Научные основы кормления поросят-сосунов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 11:24, курсовая работа

Краткое описание

Поросята-сосуны обладают высокой энергией роста и к двухмесячному возрасту увеличивают свою живую массу в 14-20 раз, а в силу ряда физиологических особенностей (малый объем желудка, плохой переваримости сахара, недостаточная секреторная деятельность желудка, ограниченный запас метаболически доступной энергии (в виде гликогена печени) и т.п. Значительное количество новорожденных поросят гибнет в первые 2-3 недели жизни, поэтому организация рационального кормления с учетом возрастных физиологических особенностей на основании научно обоснованных детализированных норм питания и прогрессивных технологий позволит обеспечить биологически полноценное кормления поросят-сосунов, а, следовательно, высокую сохранность молодняка и получить в дальнейшем высококачественную продукцию, а также животных для воспроизводства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый курсач.docx

— 69.78 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Свиноводство — традиционная и вторая по значимости отрасль животноводства Республики Беларусь. В основном производство свинины переведено на промышленную основу и осуществляется на 107 комплексах по выращиванию и откорму свиней.

 В общем балансе  мяса на долю свинины приходится  более 30 процентов. Более 80 процентов  поголовья свиней сосредоточено  в сельскохозяйственных организациях  республики, остальная часть приходится  на долю фермерских хозяйств  и индивидуальных подворий. На  свинокомплексах производится до 350 тыс. тонн свинины в живом  весе, или 85 процентов от общего  производства ее в сельскохозяйственных организациях. На 1 января 2013 г. в сельскохозяйственных организациях республики насчитывалось свиней – 3319 тыс.  голов.

Свиньи - животные многоплодные, с коротким циклом размножения и характеризующиеся интенсивным ростом и рядом специфических особенностей обмена веществ и энергии. Для них характерна высокая напряженность физиологических процессов. Поэтому при надлежащей организации полноценного кормления, основанного на строгом учете биологических особенностей животных, их породной принадлежности, достигается высокая продуктивность свиней и обеспечивается высокая экономическая эффективность отрасли. При нарушении же принципов сбалансированного кормления быстро обнаруживается уязвимость обмена веществ и его слабая приспособляемость. В этом случае неизбежно снижается продуктивность животных, нарушается их воспроизводительная способность, растут непроизводственные затраты кормов, повышается отход свиней, резко ухудшаются экономические показатели в отрасли.

Выращивание поросят до отъема - чрезвычайно важный этап как в системе непосредственного производства продукции в отрасли, так и в племенном свиноводстве.

Поросята-сосуны обладают высокой энергией роста и к двухмесячному возрасту увеличивают свою живую массу в 14-20 раз, а в силу ряда физиологических особенностей (малый объем желудка, плохой переваримости сахара, недостаточная секреторная деятельность желудка, ограниченный запас метаболически доступной энергии (в виде гликогена печени) и т.п. Значительное количество новорожденных поросят гибнет в первые  2-3 недели жизни, поэтому организация рационального кормления с учетом возрастных физиологических особенностей на основании  научно обоснованных детализированных норм питания и прогрессивных технологий позволит обеспечить биологически полноценное кормления поросят-сосунов, а, следовательно, высокую сохранность молодняка и получить в дальнейшем высококачественную продукцию, а также животных для воспроизводства.

 

Часть 1 Научные основы кормления поросят-сосунов

1. Какие цели должна преследовать организация кормления поросят-сосунов

Чтобы поросята рождались жизнеспособными, нужно правильно кормить маток во время супоросности. Во время опороса и в первые часы после него кормить матку не надо, давать только свежую воду. Нужно помнить: не напоить свиноматку - значит, на сутки задержать ее молокоотдачу. Если опорос длится не более часа, поросят после обтирания можно собрать и подпустить к свиноматке всех вместе. Если же опорос затянулся, то, не ожидая его конца, поросят надо подпустить к свиноматке небольшой группой. В обоих случаях перед кормлением вымя матки обмывают теплой кипяченой водой, затем обтирают 3-процентным раствором борной кислоты или слабым раствором марганцовокислого калия.

При первом кормлении поросят распределить с таким расчетом, чтобы мелким и слабым достались передние соски, а крупным и активным - задние. С 3-5-го дня поросята сами разбирают соски.

Основная задача при организации кормления поросят - сосунов заключается в раннем приучении их к подкормкам и кормам, а также в предупреждении поносов и анемии, что наряду с хорошей молочностью маток способствует интенсивному росту и развитию молодняка. Поросята рождаются на более ранних стадиях развития, чем травоядные. Рождаются с очень маленьким объемом желудка: 25 куб. см на 1 кг живой массы, а к моменту отъема уже 100 куб. см/кг. Поэтому вначале пищу переваривает в основном кишечник. Поросята-сосуны обладают высокой энергией роста и к двухмесячному возрасту увеличивают свою живую массу в 14-20 раз. Поросята рождаются с 8 молочными зубами (4 клыка + 4 боковых резца), кончики зубов им удаляют. Зубы развиваются с 15 - до 30-дневного возраста, поэтому с этого времени нужно вводить твердые корма.

 В первые 14-20 дней в желудке поросят отсутствует соляная кислота. Это защитная функция. В этот период закладываются основы иммунитета: белок с гамма-глобулином попадает в кровь, образуя иммунные тела. У поросят днем выделяется 31%, а ночью 69% желудочно-кишечного сока, у взрослых - наоборот.

Для достижения главной цели - получения максимально высокой продуктивности кормление поросят осуществляется на строго нормированной основе. Сохранность новорожденных поросят в раннем периоде постэмбриональной жизни во многом зависит от потребления молозива, состава молока и его заменителей.

Считается, что у свиноматок перенос иммунных тел плоду через плаценту практически отсутствует. Поэтому у новорожденных поросят до приема молозива в сыворотке крови иммуноглобулинов или нет совершенно, или содержится незначительное их количество.

Молозиво свиноматки отличается очень высоким содержанием гамма - глобулинов и связанных с ними антител, которое постепенно снижается, оставаясь все же значительным в течение нескольких суток. Пассивная иммунизация новорожденных поросят наступает сразу же после первого приема молозива, поскольку кишечная стенка в течение, по крайней мере, первых суток легко проницаема. Считается, что всасывание гамма - глобулинов из кишечника прекращается примерно через 36 часов после рождения. Всосавшиеся антитела сохраняются в сыворотке крови поросят в течение 6 недель после рождения.

Одна из самых важных биологических особенностей, имеющих большое практическое значение, - нестабильность углеводного обмена у молодых поросят. Новорожденные поросята, как правило, имеют весьма ограниченный запас метаболически доступной энергии (в виде гликогена печени). Уже в течение первых двух дней происходит резкое (иногда 10 - кратное) снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия) даже в условиях нормального молозивного питания новорожденных поросят .Вследствие чрезвычайно слабой метаболической приспосабливаемости поросят к неблагоприятным факторам гипогликемия усиливается в условиях голодания и снижения температуры окружающей среды. Само по себе голодание поросят в первые 2 - 3 дня после рождения сопровождается значительным снижением температуры тела, что, в частности, объясняется несовершенством системы терморегуляции у новорожденных (кроме того, после рождения поросенка наступает фаза новорожденности (7-10 суток). Временно снижается температура тела на 1.5-3 градуса, на 5-6% - живой вес, за счет воды повышается кровяное давление, устанавливается ритмичность дыхания. Эта фаза самая критическая. Первые поросята рождаются крупные - 1.3-1.4 кг, у последующих вес снижается до 0.6-1 кг. До 30 дней половой диморфизм выражен слабо, то есть свинки и хрячки дают одинаковые привесы, так как слабо развиты половые железы. А к двум месяцам хрячки опережают на 10-12%.. Гипогликемия и гипотермия, как правило, сопровождается значительными потерями живой массы и вызывает гибель поросят, если своевременно не исправлены погрешности кормления или ошибки содержания. Иногда критическое положение в результате гипогликемии создается даже у поросят, находящихся в нормальных условиях кормления. Это возможно при переохлаждении. Из этой физиологической особенности питания новорожденных, в сильной степени зависящей также от условий содержания, вытекают важные технологические правила по кормлению и содержанию новорожденных поросят, а также свиноматок в конце супоросности и в течение подсосного периода. Кормление свиноматок и условия их содержания, уход за ними во время опороса должны исключать голодание новорожденных поросят, их переохлаждение.

Соответственно  организация кормления поросят-сосунов преследует следующие цели:

- обеспечить  адаптацию поросят к новым  условиям существования;

- удовлетворить  потребность поросят в питательных  веществах, чтобы обеспечить нормальный  рост (прирост живой массы в  среднем  за 35 дней в 8-11 раз) и развитие  поросят до отъема (поросята покрывают  потребность в питательных веществах  на прирост за счет материнского  молока в первую декаду жизни  на 100 %, во вторую - на 82. в третью - на 55, в четвертую - на 37, в пятую - на 25 и в шестую - на 15 %);

- обеспечить  адаптацию желудочно-кишечного тракта  к тем кормам, которые они будут  получать, как следствие раннее  приучение к подкормкам и кормам;

- стимулировать  секреторную деятельность желудочно-кишечного  тракта для повышения переваримости  энергии и протеина (способность  новорожденных поросят к перевариванию  и усвоению животных и растительных  жиров выражена слабо из-за  пониженного выделения желчи  и липазы поджелудочной железой  в этот период. В недельном возрасте поросята усваивают жиры на 68 %, а в трехнедельном - на 84 %);

 - стабилизировать кишечную микрофлору и образование антител (В первые 14-20 дней в желудке поросят отсутствует соляная кислота. Это защитная функция. В данный период закладываются основы иммунитета: белок с гамма-глобулином попадает в кровь, образуя иммунные тела);

- восполнить  витаминно-минеральную недостаточность (молоко свиней содержит мало  железа, поэтому поросята часто  страдают малокровием);

- стабилизировать  углеводный обмен, так как новорожденные  поросята, как правило, имеют весьма  ограниченный запас метаболически доступной энергии (в виде гликогена печени);

- создать  условия для раннего отъема (на  крупных промышленных комплексах) с целью повышения интенсивности  использования маточного поголовья  и увеличения числа опоросов  на свиноматку в год с 1,7-1,9 до 2,2-2,3.

 

     2.В каких питательных  веществах и элементах питания  нуждаются поросята-сосуны, почему, какова потребность в них  и  соотношение между ними.

 

Поросята по сравнению с другими производственными группами свиней имеют ряд биологических особенностей, которые необходимо учитывать при выполнении технологических операций.

 

 

 Поросята за короткий  период жизни (26—30 дней) претерпевают  значительные изменения, в результате  которых они, питаясь в первые  дни после рождения только  материнским молоком, вскоре становятся  способными использовать питательные  вещества разнообразных кормов.  Свиноматки, начиная с третьей  недели лактации, не могут полностью  обеспечить поросят питательными  веществами за счет молока и они нуждаются в дополнительной подкормке. Поросята-сосуны особенно сильно подвержены различным желудочно-кишечным и простудным заболеваниям и поэтому они нуждаются в создании определенного температурно-влажностного режима содержания. Для нормального роста и развития поросятам необходимо достаточное количество питательных веществ, которые должны поступать с материнским молоком и подкормкой. Потребность в элементах питания у поросят в первые 30 дней покрывается на 85 % за счет молока матери, на 15% за счет подкормки, в следующие 30 дней — на 30 и 70%, а в среднем за 60 дней — на 45 и 55% соответственно.

Основные элементы питания для поросят: органические вещества (протеины и аминокислоты, жиры, углеводы), минеральные вещества (макро- и микроэлементы), витамины, биологически активные вещества, вода. Потребность поросят в сухом веществе составляет при живой массе 6 кг 53 г, 8 кг—51, 10 кг—47, 12—20 кг —45 г.В 1 кг сухого вещества рациона должно содержаться для поросят живой массой до 6 кг, 6—12 и 12—20 кг соответственно: кормовых единиц 1,59, 1,48 и 1,39, обменной энергии 17,6, 16,6 и 15,4 МДж, сырого протеина 273, 250 и 231 г, переваримого протеина 229, 205 и 189, лизина 15,3, 12,5 и 11,1, метионина и цистина 8,5, 7,5 и 6,7, сырого жира 114, 91 и 58, сырой клетчатки не более 34, 36 и 42, соли поваренной 3,4, 4 и 4, кальция 13,6, 11,4 и 10,4, фосфора 10,2, 9,1 и 8,3 г, железа 114, 114 и 116 мг, меди по 17, цинка 85, 85 и 87, марганца 45, 45 и 46, кобальта 1,1, 1,1 и 1,9, йода 0,34, 0,34 и 0,35 мг, витаминов А 6,8, 6,8 и 5,8 тыс. МЕ, Б 0,7, 0,7 и 0,6 тыс. МЕ, Е по 45 мг, В1 3,4, 3,4 и 2,9, В2 9,0,759,0 и 5,7, Ва по 23 мг, В4 1,7, 1,7 и 1,5 г, В5 45, 45 и 57 мг, В12 34, 34 и 29 мкг., витамина

 Д - 0,5-0,6, тыс. М.Е.

Макро- и микроэлементы в питании поросят-сосунов

 

Кальций – основной элемент для построения скелета, в котором содержится  99%  всего  его количества в организме. Зола костей содержит 38%  кальция. Минеральный состав костей зависит от поступления в организм кальция, фосфора и витамина Д. Соли кальция играют не последнюю роль в нормальном функционировании сердечной мышцы. Кальций способствует свертыванию крови, замедляет действие токсинов, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Кальций благотворно влияет на обмен железа. Особенно кальций необходим растущему молодняку свиней. При его недостатке нарушается процесс окостенения хрящевой ткани скелета и  развивается рахит.

 На всасывание  кальция влияют фосфор, натрий  и калий,  содержащиеся в кормах. Оптимальное отношение кальция и фосфора в рационах 2:1.  Прямое влияние на отношение кальция оказывает витамин Д.  При его недостатке  или отсутствии в рационе всасывание кальция в кишечном тракте снижается, даже если его поступает достаточное количество и он находится в правильном соотношении с фосфором.

 

Калий- в форме бикарбоната, фосфата и хлорида, находится в протоплазме клеток. При недостатке калия замедляется рост, появляется извращенный аппетит; повышается возбудимость и расстройство сердечной деятельности; нарушается функция печени, почек и оплодотворяемости  яйцеклеток у самок.

Нормальное всасывание калия наблюдается, когда на 1 часть натрия приходится до 3 частей калия. При нарушении соотношения между этими элементами у свиней может возникнуть заболевание – гипомагниемия (тетания). Как правило, избыток калия быстро удаляется с мочой. 

Натрий – основной катион, нейтрализующий кислоты в крови и лимфе; вместе с хлором он играет основную роль в поддержании осмотического давления. Натрий, как и хлор, находится в мягких тканях и жидкостях тела.  В организме натрий связан с хлором. Хлористый натрий служит материалом для образования соляной кислоты желудочного сока, активизирует фермент амилаз, ускоряет всасывание в кишечнике глюкозы. При недостатке натрия снижается синтез жира, белка; усиливается теплообразование, замедляется рост; снижается аппетит; появляются вялость и стремление лизать предметы;  волосяной покров теряет блеск и становится взъерошенным; возникают заболевания кожи и боли в суставах; походка становится шаткой; иногда ухудшается продуктивность; животное истощается и даже может погибнуть. При включении в рацион поваренной соли у свиней улучшается аппетит, лучше усваиваются питательные вещества,  повышается продуктивность. При переизбытке поваренной соли может возникнуть солевая лихорадка.

Информация о работе Научные основы кормления поросят-сосунов