Кормление кур-несушек на современных товарных птицефабриках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время птицеводство является динамично развивающейся отраслью животноводства. Наращивание производства продукции отрасли происходит в основном за счет улучшения качественных показателей яйценоскости, среднесуточных приростов, конверсии корма. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кормление кур-несушек на совр. тов-х птицефабриках.doc

— 691.50 Кб (Скачать документ)

 

Микроэлементы вводят в комбикорма, как правило, в составе витаминно-минеральных премиксов из расчета 1 % к массе кормосмеси.

Кроме витаминов  и микроэлементов в состав премиксов  вводят специальные профилактические препараты, ферменты и антиоксиданты, которые способствуют лучшей сохранности птицы и повышают эффективность использования питательных веществ кормов. Рецепты премиксов приведены в приложении Б, В, Г.

 

2.6. Витаминная питательность

 

Витаминная  питательность полнорационных комбикормов обеспечивается как за счет естественных источников питания птицы, так и за счет применения витаминных препаратов и составляет длинный ряд жиро- и водорастворимых витаминов: А, Д3, К, Е, В1, В2, В3, В4, B5, В6, Вc, В12, H и С. При их недостатке в рационах у птицы нарушается обмен веществ, который проявляется в замедлении роста молодняка, снижении яйценоскости и качества яиц, нарушении воспроизводства.

Сведения о  синтезе ряда витаминов (Д3, В3, В5, С) в организме птицы весьма противоречивы. Однако неоспорим тот факт, что в условиях интенсивного ведения птицеводства эндогенные витамины не могут полностью покрыть потребность птицы в них, и она нуждается в экзогенных их источниках.

В обеспечении  потребности птицы данными биологически активными веществами большая роль отводится витаминным кормам. К ним относят: травяную и хвойную муку, дрожжи кормовые, белково-витаминную биомассу бактериального синтеза и др.

Травяная мука служит хорошим источником всех витаминов (за исключением В12). Её введение в комбикорма способствует обогащению их витаминами и дает возможность значительно снизить дополнительную добавку в рационы витаминных препаратов. Недостаток травяной муки — повышенное содержание в ней клетчатки (до 25 — 21 % и более). По некоторым  данным в 1 кг травяной муки содержится 100 — 300 мг каротина, 12 — 14 мг витамина Вг, 6 мг витамина В6 и 3,2 мг фолиевой кислоты. В настоящее время витаминология в птицеводстве успешно развивается. питания различных видов птицы и их половозрастных групп с учетом взаимодействия витаминов [1,2,3,4].

 Нормы внесения витаминов в комбикорма для кур-несушек указаны в таблице 5.

Таблица 5. Нормы внесения витаминов в комбикорма для кур-несушек, на 1 т комбикорма [2].

Витамины

Единицы измерения

Норма внесения

А ( ретинол)

Млн. МЕ

7-10

D3(холекальциферол)

1,5-2,0

Е (токоферол)

Г

5-10

К (филлохинон)

Г

1-2

В1 (тиамин)

Г

2

В2 (рибофлавин)

Г

3-5

В3(пантатеновая кислота)

Г

20

В4 (холин)

Г

250-500

В5(РР) (никотиновая кислота)

Г

20

В6 (пиридоксин)

Г

4

ВС (фолиевая кислота)

Г

1

В12 (цианкобаламин)

Г

0,025

Н (биотин)

Г

0,15-0,1

С (аскорбиновая кислота)

Г

50


 

В птицеводстве от рационов, сбалансированных по обменной энергии, «сырому» протеину и минеральным  веществам, не будет получено хорошего эффекта, если они имеют дефицит  витаминов. Понятие «витамины» включает в себя группу веществ разнообразной химической природы, которые необходимы для обеспечения нормального роста, высокой продуктивности и воспроизводительной способности птицы. Они характеризуются следующими биологическими свойствами:

1. Витамины не  являются пластическим материалом  и не служат источником энергии. 

2. Витамины необходимы  для всех жизненных процессов  и биологически активны уже  в малых количествах. 

3. При поступлении  в организм они оказывают влияние  на биохимические процессы, протекающие в различных органах и тканях.

Меняются взгляды  на витамины, как на вещества, препятствующие развитию в организме различных  специфических заболеваний. Роль витаминов  заключается в их участии в  глубоких процессах обмена веществ в организме, результатом которых является высокая продуктивность и жизненность птицы. Авитаминозы и заболевания, сопутствующие им — это результат глубоких нарушений обменных процессов в организме, связанных с недостаточностью ферментных систем, которые управляют обменом питательных веществ.

В настоящее  время в основном определены нормы  витаминного питания для птиц, и в соответствии с ними полнорационные комбикорма обогащаются синтетическими аналогами витаминов .

Витамины являются жизненно необходимыми элементами питания для птицы. Их недостаток приводит к снижению темпов роста и развития, недостаточному проявлению генетического потенциала продуктивных качеств, кроме того, витамины корма являются источниками витаминов продукции птицеводства, что становится актуальным в настоящее время для обеспечения потребности в них человека [5].

3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРМОВ

 

  • В кормлении  кур используют углеводистые, белковые, витаминные, сочные и минеральные  корма. К углеводистым кормам относят  все злаковые (пшеница, кукуруза, ячмень, просо, овес и др.), а также картофель, корнеплоды и отходы мукомольного производства (отруби, мельничная пыль и др.). Белковые корма содержат много протеина и делятся на корма животного происхождения (рыбная, мясокостная мука, молоко, творог и др.) и растительного (дрожжи, жмыхи, шроты и т. д.). Витаминные корма: хвойная мука, морковь, зеленая трава, рыбий жир; минеральные корма: ракушка, мел, скорлупа, соль поваренная, старая гашеная известь.

    Овес хорошо поедается взрослой птицей. Его можно скармливать в виде цельного, а желательно пророщенного зерна в количестве до 50% рациона.

    Ячмень является хорошим кормом для кур. Его также  можно скармливать в цельном  или пророщенном виде 20-40г на голову в сутки.

    Просо, особенно желтое, хороший корм, так как содержит витамин А. Молодняку птиц дают цельное зерно или просяную муку. В первые дни выращивания цыплят следует кормить пшеном. Просо в рационе птиц может составлять до 40%.

    Взрослым курам  пшеницу дают в виде цельного зерна, молодняку — в виде мелкой крупы, до 40% суточного рациона. Пшеничные отруби являются ценнейшим кормом как для взрослой птицы, так и для молодняка. Они богаты белками и витаминами группы В. Скармливают их в количестве до 25% суточного рациона [1,6,7]

    В настоящее время при недостатке в продаже зерна для кормления кур чаще применяют комбикорма, которые представляют собой молотые смеси, состоящие из зерновых, минеральных и животных кормов, а иногда и травяной муки.

     

     

    При кормлении  комбикормами птице дополнительно требуются минеральные и витаминные корма.

     Доброкачественное зерно лучше пропаривать, а варить в том случае, когда оно подопрело, проросло или слегка поражено плесенью. Сильно испорченное зерно скармливать курам нельзя после любой обработки.

    Траву или ботву измельчают или превращают в пасту.

     Корнеплоды  можно скармливать в виде пластинок,  наколотых на гвозди, вбитые в  стены птичника, или в виде  пасты в мешанках. Картофель лучше  отваривать, сливая воду, так как  в ней находится ядовитое вещество  — солонин. Морковь птице дают в тертом виде, иначе она плохо поедается. Сенную труху, мелко размолотую, дают вместе с мешанкой. В зимний период в составе мешанок курам можно скармливать хвою ели. Для этого лапки хвои мелко рубят или измельчают на мясорубке и добавляют в корм от 5 до 10 г на голову. Заготавливают хвойные лапки с ноября до марта (до выделения смолистых веществ). Хранить их можно в снегу. Большое внимание следует уделять минеральному кормлению кур. Так, для образования скорлупы яйца расходуется более 2 г кальция и 0,1 г фосфора. Хорошими источниками кальция являются мел, яичная скорлупа, старогашеная известь (хранящаяся не менее полугода), пережженные и измельченные  кости. Поваренную соль птице дают из расчета 0,3 г на голову, избыток соли может вызвать отравление кур. При кормлении комбикормом нужно помнить, что в состав его входит соль. Для каждого вида животных приготавливают комбикорм по особым рецептам. Поэтому лучше скармливать комбикорма тем животным, для которых они предназначаются (в комбикорме для коров находится значительное количество соли и давать его птице в чистом виде опасно) [1,6,7].

    Для увеличения яйценоскости в рацион кур необходимо вводить препараты витаминов  А, Д, Е. Витамины А и Д содержатся в хорошем бобовом сене, рыбьем жире, тривите, тривитамине. В настоящее время выпускают витаминно-минеральные подкормки, такие как раборант, смолли и другие. В инструкциях по применению их даны дозы суточной дачи животным и птице.

    Ягоды рябины и  боярышника, богатые витаминами, заготавливают  осенью при первых заморозках и скармливают птице в натуральном виде в осенне-зимний период по 5—8 г на голову в сутки. . Из бобовых кормов - горох. Куры не прочь полакомиться и некоторые отходами маслобойного производства - жмыхами и шротами. Всегда желанными для них являются  корма животного происхождения: отходы рыбной и мясной промышленности, молочной переработки. Из витаминных зеленых кормов куры охотно поедают траву люцерны, клевера, зеленое перо лука, ботву свеклы и моркови. Очень полезным будет и скармливание красной моркови, сахарной свеклы, листьев капусты, мякоти желтых сортов тыквы, вареного картофеля. Охотно поедает птица и отходы кухни. В зимнее время зеленые витаминные корма с успехом заменяют высушенная крапива, сено бобовых трав, мука бобовых культур, хвойная мука. Куры остро реагируют на отсутствие в рационе таких необходимых им химических элементов, как кальций, фосфор, участвующих в образовании костной ткани и крепкой скорлупы яйца. Постоянно необходима и поваренная соль.

    При комбинированном типе кормления курам общепользовательских пород при годовой продуктивности 160 яиц в год потребуется около 47 кг зерновых кормов, 52 кг сухих белковых кормов животного происхождения, жмыха и шрота - 35 кг, травяной муки - 2,5 кг, дрожжей - 2 кг, зеленых и сочных кормов 17,6 кг в год на одну голову [1,6,7].

    У кур очень  плохо развито обоняние, и она  не может своевременно распознать качество предлагаемых ей кормов. Даже испробовав заплесневелые и прогнившие корма  и поплатившись бурной реакцией желудочно-кишечного тракта, птица будет склевывать непригодный корм. Окисленные рыбий жир, мясо, костная и рыбная мука (с запахом старого сала) также не подлежат скармливанию, так как они нейтрализуют витамины, что неминуемо приводит к авитаминозу. К скармливанию некоторых кормов птице следует подходить весьма осторожно.

    Рожь, хотя и  в ограниченных количествах, в рацион вводят - цыплятам с 1,5-2- месячного возраста не более 5%, взрослым - до 7-8% от общего количества зерновых. Эта добавка не обязательная, а вынужденная, когда запасы зерновых ограничены. Ограничение ржи определено тем, что она вызывает нарушение пищеварения и снижает поедаемость других кормов. Более того, свежеубранное зерно содержит 2,5-3% слизи, которая быстро набухает в организме и вызывает заболевания органов пищеварения. Поэтому использовать зерно допустимо лишь через три месяца после уборки. Примерно с такими же предосторожностями скармливают бобовое зерно (вику) - через три месяца после уборки, причем скармливают в измельченном виде в смеси с другими концентратами и не более 5-10% от объема зерномучных кормов. Наличие в ней синильной кислоты, способной вызвать отравление, исключает ее скармливание молодняку и родительскому стаду в племенной сезон [1,6,7].

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ КОРМЛЕНИЯ

    4.1 Типы кормления кур-несушек

     

     Различают  сухой, влажный и комбинированный  способы кормления. 

    Кур-несушек  лучше всего кормить сухими полнорационными  гранулированными комбикормами, выпускаемыми промышленностью, а при их отсутствии или недостатке использовать сухой рассыпчатый комбикорм, зерно и влажные мешанки из кормов собственного производства.

    При использовании  полнорационных гранул процесс кормления  значительно облегчается, так как  устраняются работы по приготовлению  кормов и значительно снижается  трудоемкость их раздачи. Такие корма можно засыпать в автоматические кормушки один раз на 2—3 дня, но лучше все же один раз в день — чтобы избежать перекорма кур.

    При использовании  гранулированных кормов нормирование кормления осуществляется их составом и нормой выдачи в кормушки.  В зависимости от

    назначения  в полнорационных комбикормах промышленного  изготовления содержится от 14 до 17 г  сырого протеина, 2,8—3,3% кальция, 0,7% фосфора, 0,3% натрия, необходимое количество витаминов и микроэлементов. Энергетическая питательность 100 г колеблется от 250 до 275 ккал. На одну курицу-несушку яичного направления в сутки требуется примерно следующее количество такого корма: при клеточном содержании 115 г, при напольном 120 г, а на одну курицу-несушку мясного направления продуктивности 155 г [7].

    При комбинированном  типе кормления сочетать отдельные  группы кормов можно в самых разных пропорциях, не превышая только максимальные их дачи в отдельные возрастные периоды.

    При составлении  рационов при комбинированном, типе кормления годовая структура расходуемых кормов может быть примерно следующей (по массе в %): зерно (цельное, дробленое, молотое)-30, зерномучная смесь-40, корма животного происхождения-10, зеленая масса и корнеплоды-15 и минеральные добавки-5.

    Влажные мешанки  должны быть рассыпчатыми. Нельзя допускать, чтобы они имели тестообразную  клейкую консистенцию. Влажные мешанки  готовят непосредственно перед  раздачей. Нельзя допускать, чтобы они  находились в кормушке более получаса, так как в противном случае они могут прокиснуть и вызвать у цыплят расстройство пищеварения. Минеральные корма — молотые ракушки и мел, костная мука — лучше вводить в мешанки, хотя можно скармливать и из отдельных кормушек. Для повышения переваримости кормов полезно в отдельную кормушку насыпать мелкий отмытый гравий [3].

    При сухом способе кормления  кур кормят специально подготовленными  комбикормами. Научными учреждениями разработано несколько рецептов комбикормов для кур. Каждому  рецепту комбикорма присваивается  определенный номер. Установлен следующий порядок нумерации рецептов комбикормов для кур: куры-несушки - 1, цыплята в возрасте от 1 до 30 дней

    Информация о работе Кормление кур-несушек на современных товарных птицефабриках