Кормление кур-несушек на современных товарных птицефабриках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 20:45, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время птицеводство является динамично развивающейся отраслью животноводства. Наращивание производства продукции отрасли происходит в основном за счет улучшения качественных показателей яйценоскости, среднесуточных приростов, конверсии корма. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кормление кур-несушек на совр. тов-х птицефабриках.doc

— 691.50 Кб (Скачать документ)




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ВГОУ ВПО  Вятская государственная Сельскохозяйственная Академия

 

Биологический факультет

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов

 

 

 

Кормление кур-несушек на современных товарных птицефабриках

Курсовая работа

 

 

 Выполнил(а) работу студент(ка)                                факультета ветеринарной медицины

                                                              

 

 

 

 

 

Киров 20**

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Нормированное кормление кур-несушек — важный фактор в повышении их продуктивности

В настоящее  время птицеводство является динамично  развивающейся отраслью животноводства. Наращивание производства продукции  отрасли происходит в основном за счет улучшения качественных показателей яйценоскости, среднесуточных приростов, конверсии корма. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год.

Получение высоких  результатов стало возможно благодаря  совершенствованию селекции и племенного дела, расширению использования лучших мировых пород, совершенствованию кормления с применением различных биологических веществ.

Яичные кроссы кур, разводимые в стране, имеют большой  генетический потенциал продуктивности, в реализации которого важное место  занимает организация их полноценного кормления в соответствии с нормами. В них учитывается более 40 факторов питания, в число которых входят обменная энергия, сырой протеин и 12 аминокислот, сырая клетчатка, линолевая кислота, 10 макро- и микроэлементов, 14 витаминов, в том числе 10 водорастворимых.

 В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость полнорационного кормления кур-несушек и нормирование питательных веществ и энергии в комбикормах или зерновых кормосмесях [1,2,4].

1. ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ПТИЦЫ

Птицеводство является важнейшей отраслью в животноводе, обеспечивающей население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом), а легкую промышленность — пером и пухом.

Благодаря решению  наукой и практикой проблем разведения, кормления и содержания стала  возможной интенсификация промышленного птицеводства. При этом решающее влияние на продуктивность птицы и экономику производства оказывает уровень и полноценность кормления. Так, биологически полноценное кормление кур яичного направления позволяет получить до 300 яиц на одну несушку в год при затратах на 1 кг яйцемассы 2,2-2,4 кг комбикорма.

Дальнейшая  интенсификация птицеводства должна базироваться на обязательном учете анатомо-физиологических  особенностей птицы, определяющих специфику  пищеварения и обмена веществ у разных видов и возрастных групп.

К особенностям строения и функционирования пищеварительной  системы птицы следует отнести, прежде всего, отсутствие в ротовой  полости зубов, поэтому пища захватывается  клювом и проглатывается целиком.

Принятый корм поступает по пищеводу в зоб, состоящий из левого и правого мешка, где он подвергается частичному воздействию ферментов, содержащихся в корме и выделяемых микрофлорой. При постоянном доступе птицы к корму масса содержимого зоба ограничена (у кур вмещает 100-120 г корма) и время нахождения в нем не превышает 1 — 1,5 ч [1].

У зерноядных птиц отсутствует рефлекс отрыгивания  пищи. Поэтому корм из зоба не может  быть вновь возвращен в ротовую  полость, а постепенно переходит  в железистый желудок. В железистом желудке пища подвергается воздействию пепсина и соляной кислоты и далее поступает в мышечный желудок, где интенсивно перетирается с помощью твердой роговой оболочки и гравия. Кислая среда мускульного желудка благоприятствует действию пепсина, который расщепляет белки до полипептидов, а ферменты микрофлоры расщепляют углеводы.

Мускульный  желудок освобождается рефлекторно, и кормовая масса (химус) отдельными порциями поступает в двенадцатиперстную кишку, затем в тонкий отдел кишечника, где подвергается воздействию желчи и пищеварительных соков поджелудочной и кишечных желез. 11ри этом протеин животных кормов переваривается на 85-95 %, растительных на 80-85 %, однако азотистую часть корма птица использует только на 45-55 %.

Углеводы в  тонком отделе кишечника птицы расщепляются до глюкозы, белки до аминокислот  и жир до глицерина и жирных кислот [1].

В начале толстого отдела кишечника у птицы хорошо развиты две слепые кишки, в которых  под действием микрофлоры происходит брожение пищи. При этом происходит расщепление клетчатки химуса (на 10-30 %) и микробиальный синтез витаминов В12 и К.

Особенности строения пищеварительного тракта влияют на процесс пищеварения и его результат. Несмотря на относительно короткий пищеварительный тракт (у курицы он длиннее ее тела в 7 раз, в то время как у жвачных и свиней в 25-30 раз) и быстрое прохождение по нему пищи (у цыплят за 3-4 часа, а у взрослой птицы за 7-8 часов), все питательные вещества, кроме клетчатки, перевариваются довольно полно. В пищеварительном канале птицы дольше задерживается цельное и грубоизмельченное зерно, в то же время мучнистые корма значительно быстрее перевариваются и проходят [1].

Птица в сравнении  со свиньями и жвачными значительно  хуже переваривает клетчатку, следовательно, и органические вещества богатых клетчаткой кормов. В среднем клетчатка птицей переваривается до 10-30 %, протеин - 80-90 % и жир — 85-95 %. Эффективность использования энергии корма птицей довольно высока и составляет 70-80 %.

Интенсивный обмен веществ и высокая эффективность использования энергии корма способствуют быстрому росту молодняка птицы (живая масса увеличивается за первые 50 дней жизни в 35-40 раз), у них выше температура тела (40-42 °С) и более частое дыхание и пульс. В то же время у птицы ограничены резервы питательных веществ, поэтому несбалансированное кормление отрицательно сказывается на ее продуктивности и здоровье.[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. НОРМИРОВАНИЕ КОРМЛЕНИЯ КУР-НЕСУШЕК

2.1 Энергетическая питательность

 

Кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных и биологических активных веществ и обменной энергии. Недостаток в корме энергии - более частая причина низкой продуктивности птицы, чем недостаток аминокислот, витаминов, макро- или микроэлементов. При наличии в корме всех питательных веществ его эффективность зависит от уровня энергии. Установлено, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в её организм энергии. В таблице 1 приведены нормы содержания питательных веществ и обменной энергии в полнорационных комбикормах, в таблице 2 нормы питательных веществ и обменной энергии при высокой температуре воздуха, данные по энергетической питательности основных кормов (см. приложение А).

Возраст, нед.

Обменная энергия  в 100 г

Сырой проте-

ин

Сырая клет-чатка

Каль-ций

Фосфор

Натрий

Ли-но-левая  кис-лота

ккал

МДж

Общий

Доступный

Куры яичных кроссов

1-7

290

1213

20,0

4,0

1,1

0,80

0,45

0,20

1,4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




Таблица 1. Нормы  содержания питательных веществ и обменной энергии в комбикормах для кур-несушек, % к массе комбикорма. [1]

 

Продолжение таблицы 1.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

8-16

260

1088

15,0

5,0

1,2

0,70

0,40

0,20

1,0

17-20

270

1130

16,0

5,0

2,2

0,70

0,40

0,20

1,1

21-45

270

1130

17,0

5,0

3,6

0,70

0,40

0,20

1,7

46 и старше

260

1088

16,0

5,0

3,8

0,60

0,34

0,20

1,2




 

Таблица 2. Содержание питательных веществ и обменной энергии в полнорационных комбикормах  для кур-несушек при высокой  температуре воздуха (28о и выше), % [2].

Питательные вещества

Куры-несушки

Обменная энергия  в 100 г корма:

МДж

Ккал

 

1,256

300

Сырой протеин

19

Сырая клетчатка

5,0

Кальций

3,5

Фосфор 

0,9

Натрий 

0,4

Линолевая кислота

1,2

Лизин

0,9

Метионин+цистин

0,7


 

На основании  этих таблиц можно определить энергетическую ценность комбикорма или рациона  и установить соответствие его потребностям птицы.

Основные источники  энергии для птицы- зерновые корма  и кормовые жиры. Важный фактор, определяющий успех выращивания молодняка  и эксплуатации взрослой птицы. Затраты  энергии на поддержание жизни  у птицы зависят от ее возраста, интенсивности обмена веществ, температуры внешней среды и других факторов. У взрослых кур с началом яйцекладки и с повышением в связи с этим интенсивности обмена веществ и энергии данный показатель увеличивается до 31 - 35 %. Количество обменной энергии, конвертируемое в яичную массу у кур-несушек составляет 22 - 24 %, и зависит от массы белка и желтка в ней [3].

В виде теплопродукции из организма птицы выделяется до 16 — 18 % обменной энергии.

Следовательно, от количества обменной энергии в  комбикормах и рационах в большей степени зависит продуктивность птицы. Поэтому, более частой причиной снижения продуктивности птицы является недостаток поступающей в её организм энергии, нежели дефицит аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов.

Если комбикорм  содержит недостаточно энергии, но большое количество протеина, то последний используется неэффективно. При его низком уровне с достаточной энергией в комбикормах получаются удовлетворительные результаты.

Установлено, что  при свободном доступе птицы  к корму поедаемость его во многом зависит от содержания энергии в кормосмеси. С повышением энергетического уровня понижается потребление корма, а значит, и всех содержащихся в нем питательных и биологически активных веществ [4].

Следовательно, уровень энергии в кормосмеси является не только регулятором энергетического питания, но и важнейшим фактором нормирования кормления птицы. В связи с этим необходимо поддерживать в рационах кормления оптимальное соотношение энергии и отдельных питательных веществ [4].

Прежде всего, отмечается взаимосвязь между уровнем обменной энергии и сырого протеина в рационе. Недостаточное содержание обменной энергии в кормосмеси для птицы способствует непроизводительным затратам протеина на энергетические цели организм и, как следствие, повышению затрат корма на единицу продукции. В то же время избыток обменной энергии в рационе приводит к усиленному отложению жира в организме птицы, что отрицательно сказывается на яйценоскости несушек и качестве мясной продукции. Поэтому обменная энергия должна находиться в оптимальной пропорции к сырому протеину в рационе. Для этого используют показатель энерго-протеинового отношения (ЭПО), то есть количество калорий обменной энергии, приходящихся на 1 % сырого протеина в 1 кг зерна. В зависимости от вида, возраста и продуктивности птицы показатель энерго-протеинового отношения рационов кормления изменяется в довольно широких пределах и составляет 42-87,1. Оптимальное энерго-протеиновое отношение в рационах кормления способствует высокой продуктивности птицы при снижении расхода дорогостоящих протеиновых кормов.

Информация о работе Кормление кур-несушек на современных товарных птицефабриках