Контрольная работа по " Генетика и разведение животных "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 14:57, контрольная работа

Краткое описание

9. Какие феномены проявляются в стадии возбуждения полового цикла у самок. Время осеменения
30. Оценка спермы по подвижности спермиев
55. Что такое аборт. Причины абортов и их классификация
62. Опишите наиболее распространенные функциональные расстройства и аномалии вымени. Дерматиты вымени: причины, признаки, оказание помощи
83. Симптоматическая импотенция

Прикрепленные файлы: 1 файл

акушерство.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

Алтайский государственный аграрный университет

 

 

 

 

Контрольная работа

 Кафедра: Генетика и разведение животных

 

 

 

 

 

                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Выполнил:  Андреева М. А.

                                                   Факультет: БТМ

                                                                      Специальность:  Зоотехния

                                                                           Шифр: 990011______________

                                                                                          Проверил:_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул, 2014 г

 

 

9.  Какие феномены проявляются  в стадии возбуждения полового  цикла у самок.  Время осеменения

30.  Оценка  спермы по подвижности спермиев

55.  Что такое  аборт. Причины абортов и их  классификация

62.  Опишите  наиболее распространенные функциональные расстройства и аномалии вымени. Дерматиты вымени: причины, признаки, оказание помощи

83.  Симптоматическая  импотенция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. 

Половой цикл. Это  сложный рефлекторный комплекс физиологических  и морфологических изменений в половых и других органах небеременной самки от одной стадии возбуждения до другой. В результате этих изменений в ее организме создаются условия для осеменения, оплодотворения и развития зародыша. Половые циклы возникают с наступлением половой зрелости и периодически повторяются до климактерического периода. В каждом цикле различают стадии возбуждения, торможения и уравновешивания.

Стадия возбуждения. Характеризуется течкой, общим возбуждением, охотой, созреванием фолликулов на яичнике и овуляцией. Эти проявления взаимосвязаны, но протекают не одновременно. Общее возбуждение начинается с нарастания комплекса половых рефлексов, обусловленных развитием фолликулов. Выделяемый фолликулами эстрогенный гормон вызывает гиперемию и отечность в половых органах, утолщение слизистой оболочки проводящих половых путей. По мере созревания фолликулов появляются выраженные признаки течки, а затем охоты и овуляции.

Течка — процесс выделения из половых органов секрета эпителиальной выстилки, маточных, цервикальных и желез преддверия влагалища. Определяют ее визуально и вагинально. В начале слизь прозрачная с желтоватым оттенком, а к концу она мутнеет, становится вязкой и густой или содержит примеси крови мелких кровеносных сосудов эндометрия. Вместе с этим происходит слущивание и десквамация эпителиальных клеток слизистой оболочки влагалища, появление лейкоцитов. В период течки канал шейки матки приоткрыт, рога матки при пальпации плотные, ригидные.

Общее возбуждение. Выражается в беспокойстве, отказе от корма, снижении молочной продуктивности, изменения качества молока и других признаках. В это время самка может прыгать на самца или других самок, позволяет прыгать на себя другим самкам, но садку самца не допускает.

Половая охота — положительная реакция самки на самца. Самка стремится к самцу, принимает позу для спаривания — поднимает хвост, изгибает спину, выделяет небольшими порциями мочу, производит ритмичные сокращения вульвы, допускает садку самца и коитус. Температура тела к концу охоты снижается на 1-1,5°С.

В стадии возбуждения происходит созревание фолликула и овуляция. Растущий фолликул достигает размеров третичного фолликула или граафова пузырька, диаметр его у кобыл 4-6 см, у коров — 1,5-2 см, у свиней — 1-1,2 см, у овец и коз — 0,5-0,7 см. Граафов пузырек выступает с поверхности яичника в виде упругого флюктуирующего бугорка, который пальпируется у крупных животных через прямую кишку. До стадии граафова пузырька развиваются не все растущие фолликулы, так как эстрогены тормозят продукцию фолликулостимулирующего гормона гипофиза (ФСГ). Уменьшение содержания в крови ФСГ сдерживает рост и созревание вторичных фолликулов, подвергая их атрезии (запустевакию). При очередном цикле некоторые малые фолликулы возобновляют рост и развитие.

Процесс вскрытия созревшего фолликула и выхода из него яйцевой клетки называется овуляцией. Это сложный рефлекторный акт, регулируемый центральной нервной системой. Овуляция у коров и лошадей происходит ночью или рано утром.

У всех животных овуляция ускоряется актом спаривания и ярким проявлением половых рефлексов самца. У крольчихи, самки соболя, норки и у самок некоторых других животных овуляция происходит только в результате полового акта. После коитуса она наступает у крольчихи через 10 часов, у норки — через 36-48 ч, у самки соболя — через 72-84 ч. У большинства сельскохозяйственных животных овуляция происходит спонтанно (коровы, овцы, свиньи). Овуляции всегда предшествует выброс в кровь гипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ) и ФСГ.

В период наибольшего  падения температуры тела у одноплодных животных (коровы, кобылы) овулируют 1-2, у некоторых — 2-5 фолликулов, у свиней — до 32, у овец — 4-5. У многоплодных животных овуляция имеет асинхронный характер и продолжается в течение нескольких дней.

После овуляции иа месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело (ЖТ), которое является временной железой внутренней секреции. Оно выделяет гормон прогестерон, стимулирующий подготовку слизистой оболочки матки к прикреплению зародыша и развитию плаценты, а также способствующий сохранению беременности и разрастанию железистой ткани молочной железы. В отсутствие беременности ЖТ подвергается инволюции, а при плодоношении перестает функционировать и частично рассасывается лишь к концу беременности и после родов.

Эффективность искусственного осеменения самок животных в значительной мере зависит от своевременного введения спермы. Причиной низкой оплодотворяемости часто бывает неумение выбрать время, наилучшее для осеменения.

Яйцеклетки  при выходе из яичников сохраняют  способность к оплодотворению всего  лишь несколько часов. Поэтому для самок всех видов будет верным общее положение; проводить искусственное осеменение перед овуляцией как можно ближе к её началу.

У коров в  отличии от самок других видов  овуляция фолликулов происходит через 6 – 15 часов после угасания признаков половой охоты, поэтому их необходимо осеменять в конце половой охоты, которая длится 12 – 18 часов (зимой короче).

При проведении искусственного осеменения учитывают  все их физиологические особенности, но они имеют видовые отклонения, которые следует знать при освоении разных способов осеменения маточного поголовья.

Искусственное осеменение коров проводят обязательно при наличии у них половой охоты. 

Осеменяют коров  обычно дважды в одну охоту: первый раз – сразу после выявления  у них половой охоты и второй раз – через 10 – 12 часов; однократное осеменение допускается только при ректальном контроле фолликулов или когда рефлекс неподвижности недавно угас.  
После первого и второго осеменения коров рекомендуется выдерживать на привези или в стойле отдельно от стада до прекращения признаков охоты. Если охота у них продолжается их дополнительно осеменяют через 10 – 12 часов. 

Коров, не проявивших охоту в течении 30 – 45 дней после  отёла, а также коров многократно (два раза и более) приходящих в  охоту, необходимо обязательно показать ветеринарным специалистам-гинекологам для установления причин и принятия мер к их оплодотворению. 

 

30.

Основное внимание при оценке спермы обращают на подвижность  спермиев. При этом учитывают спермии, имеющие прямолинейное поступательное движение. Оценку спермы по подвижности спермиев производят по десятибалльной системе путем учета подвижности каждых 10 спермиев в поле зрения. Если все десять спермиев имеют поступательное движение, то ставится наивысшая оценка 10 баллов. Если из 10 обладают прямолинейно-поступательным движением 9, то оценка 9 баллов, если 8—8 баллов, 6—6 баллов и т. д. Это значит, что в процентном отношении сперма содержит 100—90—80—60 % спермиев с поступательно-прямолинейным движением. Для удобства учета спермиев в густой сперме к нанесенной на предметное стекло капле спермы приливают две капли разбавителя, 1% раствора поваренной или 2,8% раствора нитрата натрия. Капли необходимо тщательно смешать, если капли накрыть покровным стеклом, не перемешав, то в зону раствора перейдут подвижные спермии, что приведет к ошибке в оценке.

Следует учитывать, что слабое проявление движения может  быть вследствие недостаточного нагрева  предметного стекла.

В практике свежеполученную  сперму оценивают комплексно. При  оценке спермы на густоту и подвижность пользуются обозначением, позволяющим удобно отражать ее качество. Например, Г—10 баллов, Г—9 баллов, С—30 баллов. Это означает, что исследуемая сперма имеет соответствующую густоту с определенным процентом спермиев, обладающих прямолинейным поступательным движением.

Для искусственного осеменения используют свежеполученную  сперму быка, имеющую оценку Г и  С не ниже 8 баллов, барана Г с подвижностью 10—8 баллов. Сперму хряка используют при подвижности не менее 7 баллов, а жеребца — 5 баллов.

 

55.

Аборт (abortus от лат. – abortoi – рождать преждевременно) – прерывание беременности с последующим рассасыванием зародыша, мумификацией, мацерацией, путрификацией либо изгнанием из матки мертвого неизмененного плода (выкидыша) или незрелого живого плода (недоноска).

Ранний аборт  – в первую треть беременности, поздний – во вторую треть и  в конце ее. По клиническому проявлению: полные, неполные и скрытые.

Полный аборт  – гибель всех плодов или изгнанием  из матки всех недоносков и их плодных оболочек.

Неполный аборт  – сопровождается у одноплодных  – выведение мертвого плода без  оболочек, у многоплодных – гибель одного или нескольких плодов с донашиванием и рождением оставшихся в матке. Таким образом основной клинический  признак при абортах – гибель плода.

Скрытый аборт  – прерывание беременности без выраженных клинических признаков, сопровождающееся рассасыванием зародыша. Иногда данный вид аборта называют эмбриональной смертностью.

Полный скрытый  аборт – чаще вначале беременности, когда зародыш мал и легко резорбируется. (11 – 33 день). Основной признак – вновь аритмично возникающие половые циклы.

Неполный скрытый  аборт – одновременно с жизнеспособными  плодами рождаются мумифицированные выкидыши..

Классификация. (По А. П. Студенцову)

3 вида:

- незаразные

- инфекционные.

- инвазионные.

Каждый из этих видов абортов имеет две разновидности:

1. идиопатический  аборт (idios – особый, самостоятельный, собственный) характеризуется выраженной специфичностью патогенного фактора, воздействующего непосредственно на плод или его провизорные органы;

2. симптоматический  аборт – является признаком  заболевания самки или указывает  на погрешности в ее кормлении,  в нарушении условий содержания.

Незаразные аборты.

Идиопатический (врожденные аномалии, патология плодных оболочек).

- Водянка плодных оболочек.

- Отек плодных оболочек.

- Маловодие.

- Воспаление плаценты.

- Заносы и инфаркты плаценты.

Симптоматический.

Нарушение взаимоотношений  плода и материнского организма  вследствие заболеваний матки, печени, почек и др. органов.

- Алиментарный.

- Травматический.

- Привычный.

Искусственный.(каракулеводство  – для получения качественной смушки, а также для прерывания беременности у преждевременно оплодотворившихся  самок).

Инфекционные аборты.

Идиопатический.

- бруцеллез

- сальмонеллез

- лептоспироз

- листериоз

- кампилобактериоз

- хламидиоз

- ИРТ

- паратиф кобыл

- энзоотический аборт свиней.

Симптоматический.

- инфекционная анемия лошадей.

- туберкулез.

- микозы.

Инвазионные аборты.

Идиопатический.

- трихомоноз.

- токсоплазмоз.

Симптоматический.

1. кровопаразитарные  и др. заболевания.

 

Незаразные  аборты (алиментарный, травматический и привычный аборты)

 

Алиментарный аборт.

Может быть следствием общего голодания беременного животного, неполноценного рациона, при поедании недоброкачественных кормов, например ржи с примесью спорыньи, содержащей алкалоид эрготамин – алкалоид возбуждающий симпатические нервные окончания и гладкие мышечные волокна. Наиболее часто причиной этих абортов является биологически неполноценное кормление (несбалансированность рациона по кормовым единицам, переваримому протеину, макро- и микроэлементам и витаминам). Важное влияние – микро- и макроэлементы. (Са, Р, J, Sе, Сu, Co, Zn, Mn), витамины (А, Е, D, С, В).

Информация о работе Контрольная работа по " Генетика и разведение животных "