Кесарево сечение у кошки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

При нормально протекающих родах помощь со стороны человека ограничивается лишь наблюдением или приемом новорожденных. В то же время очень важно своевременно обнаружить патологию родов, уметь оказать своевременную помощь, а при необходимости прибегнуть к срочной и квалифицированной ветеринарной помощи. Патологические, или неправильно протекающие роды, возникают под влиянием многих причин, в частности из-за спонтанного нарушения сократительной способности матки и мышц брюшной стенки, узость таза, неправильное расположение плодов, а также при неумелом и преждевременном вмешательстве человека.

Содержание

Введение 3
Показания к операции 3
Анатомо-топографические данные
 Топографическая анатомия оперируемой области
 Топографическая анатомия оперируемого органа 4
Подготовка к операции 12
 Подготовка животного
 Подготовка операционной комнаты
 Подготовка операционного поля
 Подготовка рук хирурга
 Стерилизация хирургического инструмента
 Стерилизация перевязочного материала
 Стерилизация шовного материала 12
Техника операции 19
Радикальное кесарево сечение 23
Послеоперационный уход
Себестоимость операции 24
Список литературных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

kesarevo_sechenie_koshki_kursovaya_operativnaya_hirurgiya.doc

— 4.82 Мб (Скачать документ)

Внутренняя  срамная артерия берет начало от внутренней подвздошной артерии (a. iliaca interna), которая, в свою очередь, образуется при разделении брюшной аорты. В кровоснабжении половых органов принимают участие две основные ветви внутренней срамной артерии: влагалищная артерия (a. vaginalis) и вентральная промежностная(a. perinealis ventralis). Влагалищная артерия питает кровью стенку влагалища и на уровне шейки матки переходит в маточную артерию (a. uterina), которая васкуляризирует стенки шейки, тела и 2/3 рогов матки.

Овариальные вены (venae ovaricae) служат главным стволом, по которому венозная кровь отводится из генитальных органов. При этом правая овариальная вена (v. ovarica dextra) впадает в заднюю полую вену (v. cava caudalis), левая овариальная (v. ovarica sinistra) – в левую почечную вену (v. renalis).

Лимфатическая система половых органов хорошо развита. Лимфа, оттекающая от половых органов, собирается в регионарные лимфатические узлы – тазовые, крестцовые и паховые.

Иннервируются органы размножения кошек симпатическими и парасимпатическими волокнами. Симпатические  волокна отходят от тазового сплетения (plexus pelvinus), парасимпатические – от крестцовых нервов (nervi sacrales).

 

 

Подготовка к  операции.

Асептика (греч. а – отрицание, sepsis - гниение) – полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация).

Антисептика (греч. anti – против, sepsis - гниение) – подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекция.). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, некоторых видов шовного материала и инструментов, которые не выдерживают кипячения и высокой температуры

.

Подготовка  животного к операции.

Кесарево сечение может  быть плановым или экстренным. В плановом порядке оперируют до начала родов (но не ранее 56 дня беременности) или в начале родовой деятельности. Наилучшие результаты получают при проведении кесарева сечения в подготовительную стадию родового акта. При выполнении операции в первые 6 часов от начала второй стадии родов прогноз обычно бывает благоприятный как для матери, так и для плодов, спустя 6 – 12 часов – благоприятный для роженицы и сомнительный для плодов, а через 24 часа – сомнительный для матери и неблагоприятный для плодов.

Пред плановой операцией самок всесторонне исследуют и выдерживают на 18-часовой голодной диете. Дачу воды не ограничивают. Роженицу всесторонне обследуют и перед экстренной операцией, чтобы оценить общее состояние, уточнить характер акушерской патологии и выявить сопутствующие аномалии. В последнем случае назначают соответствующее лечение, направленное на коррекцию выявленных нарушений, снятие интоксикации, предупреждение шока, сепсиса и т. д.

Животное фиксируют на операционном столе в спинном  положении.

Оперируют под общей анестезией, которая достигается введением неингаляционных анестетиков (например, кетамина) в сочетании с холиномиметиками (атропина сульфат), нейролептическими, атарактическими и другими средствами. Благодаря комбинированному применению средств наркоза удается достичь состояния сбалансированного хирургического наркоза без побочных эффектов (психомоторное возбуждение, галлюцинации, непроизвольные движения конечностями, тремор, судороги, гиперсаливация), уменьшить дозировку препаратов и отрицательное влияние наркоза на сократительную функцию матки, а также на организм матери и плода в целом.

Также данную операцию проводят под потенцированным местным  обезболиванием с применением нейролептиков  и инфильтрационной анестезии 0,25 – 0,5% раствором новокаина по линии разреза брюшной стенки.

Нейролептики оказывают  многогранное действие на организм. Они  вызывают седативный эффект, понижают двигательную активность, снижают вегетативные реакции, понижают общую температуру  тела, обладают противосудорожным, адренолитическим, спазмолитическим, противорвотным и антигистаминным действием. К этой группе препаратов относятся аминазин, дроперидол, галоперидол, калипсовет, комбелен, ромпун, рометар и др.

Некоторые авторы (А.П.Студенцов, В. С. Шипилов, Л. Г. Субботина) в своей практике совершенно отказались от общего обезболивания. Они считают, что достаточно местной инфильтрационной анестезин 0,25—0,5%-ным раствором новокаина и других обезболивающих средств. Местное обезболивание  ограничивается инфильтрацией подкожной клетчатки мышечных слоев брюшной стенки по линии разреза.

 

Подготовка  операционной комнаты.

Операционная  должна быть хорошо подготовлена и  оборудована. Основные требования к ней: хорошее освещение, отопление, вентиляция; необходимое оборудование – теплый родильный бокс для новорожденных котят, операционный стол, стационарный подвесной или передвижной бестеневой светильник, бактерицидные лампы, столики для стерильных инструментов, шовного материала, шкаф для хранения медикаментов, стерильных простынь, салфеток и растворов, подставки для использованных инструментов, салфеток и удаленных патологических тканей и т. д.

 

Подготовка  операционного поля.

Подготовка  операционного поля – важное звено в профилактике хирургической инфекции, состоит из двух этапов – механической очистки кожи области операции и дезинфекции.

Механическую  очистку желательно проводить за сутки до операции, что позволяет  снять мацерацию и раздражение  кожи после бритья. При неотложных случаях поле готовят непосредственно перед операцией. В оперируемой области выстригают и выбривают волосяной покров, затем мягкой щеткой или марлевой салфеткой обмывают кожу теплой водой с мылом и насухо вытирают чистым полотенцем. Во время механической очистки с поверхности кожи удаляют чешуйки эпидермиса, грязь с секретами потовых и сальных желез, а вместе с ними и большое количество различной микрофлоры.

Далее проводят дезинфекцию операционного поля. Кожу наиболее часто дезинфицируют двукратным смазыванием операционного поля 5% спиртовым раствором йода (по Филончикову). Этот препарат хорошо растворяет кожное сало и глубоко проникает в кожу, воздействуя на микроорганизмы, находящиеся как на поверхности, так и в толще ее. Раствор йода наносят на сухую кожу, так как в присутствии влаги он действует слабее.

Первую обработку  делают перед местным обезболиванием, вторую – непосредственно перед  разрезом кожи. Обработку начинают от центра операционного поля концентрическими кругами или параллельными полосами.

Операционное  поле обкладывают стерильными салфетками.

 

Подготовка  рук хирурга.

Кожа рук  покрыта роговыми чешуйками эпидермиса и защищена тонким слоем кожного  сала, предохраняющим ее от высыхания  и мацерации, придающим ей эластичность и устойчивость к инфекции. Кожа рук содержит большое количество различных микробов не только на поверхности, но и в порах, многочисленных складках, волосяных мешочках, потовых и сальных протоках. При выделении сала и пота микробы выходят на поверхность кожи из глубоких слоев, так что уже вымытые и подготовленные руки могут самоинфицироваться.

Подготовку  рук начинают за 10–15 мин до операции. Вначале их очищают механически: коротко подрезают ногти, удаляют заусенцы, очищают подногтевые пространства. Затем 3–4 мин руки моют теплой водой с мылом щетками или салфеткой. Щетки перед употреблением должны быть простерилизованы кипячением и храниться около умывальника в широкой стеклянной банке в асептическом растворе с закрытой крышкой. Руки моют последовательно: сначала моют кисти и нижнюю часть ладони и тыльные стороны кистей. При этом происходит очищение рук от грязи, кожного сала, слущенного эпидермиса вместе с находящейся в них микрофлорой. После мытья руки вытирают насухо стерильным полотенце, начиная с кисти и заканчивая предплечьем.

Затем кожу рук  обрабатывают 3 минуты, обтирая стерильным марлевым шариком, пропитанным одним из асептических растворов. Дополнительно подногтевые пространства и ногтевые ложа обрабатывают 5%-м спиртовым раствором йода.

Обработка рук  антисептическими средствами не обеспечивает их стерильность. Поэтому операцию необходимо проводить в стерильных резиновых хирургических перчатках. Нужно помнить, что перчатки не очень прочные. Во время операции они нередко рвутся, могут быть случайно проколоты иглой, скальпелем, что трудно заметить. В перчатках руки потеют, и при проколе их пот («перчаточный сок»), который содержит много микробов, может инфицировать рану. Поэтому поврежденные перчатки следует немедленно заменить.


На смену  традиционным методам постепенно приходят более быстрые методы (примерно 3 – 5 минут на очищение и дезинфекцию), такие, как:

    • мытье водой и мылом, высушивание стерильным полотенцем, нанесение спиртового дезинфицирующего средства и растирание рук и предплечий до тех пор, пока спирт не испариться и кожа снова не станет сухой,
    • одновременное очищение и дезинфекция комбинированными препаратами (дезинфицирующими средствами, которые дополнительно содержат активные моющие и, при необходимости, жировые субстанции).

 

Стерилизация  хирургического инструмента.

Стерилизация  металлических инструментов.

Перед стерилизацией  инструменты протирают, удаляют с них смазку и проверяют их исправность. Ножницы, иглодержатели стерилизуют в полураскрытом виде, режущие и колющие инструменты обертывают марлей для предохранения от затупления. В коробку стерилизатора наливают дистиллированную или кипяченую воду, т. е. свободную от солей. К воде желательно добавить щелочь: на 1 л – 10 – 20 г карбоната натрия или 1 – 2,5 г натрия гидроксида. Кипящий раствор щелочей обладает повышенной бактерицидностью и нейтрализуют углекислоту. Воду в стерилизатор наливают в таком количестве, чтобы она полностью покрывала инструменты.

Инструменты, разложенные  на сетке, погружают в кипящий  раствор не ранее как через 3 минуты после его закипания. К этому  времени вода освобождается от углекислоты  и свободно растворенного кислорода, что предотвращает коррозию инструментов.

Время стерилизации с момента вторичного закипания  не менее 15 – 30 минут. Инструменты, загрязненные гноем, кипятят 40 – 50 минут в 0,5 – 1% растворе карболовой кислоты или лизола или  же в 0,25% растворе натрия гидроксида.

Инструменты можно  стерилизовать в сухих термостатах - электростерилизаторах в течение 20 – 30 минут. Инструменты, изготовленные  из полимеров, обрабатывают асептическими  растворами.

 

 

 

Стерилизация  перевязочного материала.

Перевязочный  материал стерилизуют в автоклаве, помещают его туда в биксах с открытыми отверстиями. Продолжительность стерилизации при 150 кПа (126,8°С) 30 минут, при 200 кПа (1332,9°С) – 20 минут.

Стерильный  материал хранят в биксах с закрытыми  отверстиями.

 

Стерилизация  шовного материала.

Стерилизация  шелка. 

Способ Садовского. Мотки шелка моют в горячей  воде с мылом, ополаскивают и наматывают на катушки. Погружают в 0,5% раствор  аммиака на 15 минут. Переносят в 2% раствор формальдегида на 65% спирте, в котором хранят до употребления.

Способ Першина. Мотки шелка моют в горячей  воде с мылом, высушивают и наматывают на стеклянные катушки. Обезжиривают в  эфире 12 – 24 часа, помещают в раствор  диоцида 1:1000 на 24 часа для стерилизации, дубления и импрегнации. Хранят нити в растворе диоцида 1:5000.

Стерилизация  кетгута.

Способ Покатило Кетгут помещают на 72 часа в 4% раствор  формалина. Хранят в спиртово-глицериновом растворе.

Способ Губарева. Кетгут для обезжиривания заливают эфиром на 12 – 24 часа или бензином на 12 часов. Затем нити высушивают, разрезают на отрезки длинной 30 см и помещают в спиртовой раствор Люголя. В этот раствор можно добавить 40 мл глицерина. Нити выдерживают 10 – 14 суток и хранят в том же растворе, меняя его 1 раз в две недели.

Способ Садовского – Котылева. Кетгут помещают на 30 минут в 0,5% раствор аммиака, переносят в 2% раствор формальдегида на 65% спирте на 30 миную; в нем же и хранят до применения.

 

 

Техника операции.


Оптимальный оперативный  доступ к беременной матке обеспечивает лапаротомия по белой линии живота. Однако этот оперативный доступ вызывает более или менее значительную   реакцию со стороны молочной железы,                          Место вскрытия матки                                               что отрицательно  влияет на кормление приплода.

Парамедиальный разрез неприемлем, так как  при его  применении неизбежно рассекается  часть паренхимы пакетов  молочной железы, что не только нарушает секреции молока, но и ведет  к тяжелым формам  мастита.

Иногда для  оперативного доступа избирают боковую стенку, разрез ведут сверху вниз и вперед (по направлению волокон) с таким расчетом, чтобы линия разреза проходила на 2—3 см спереди коленной складки и была параллельна последнему ребру. Поперечный брюшной мускул разъединяют тупым путем по направлению волокон. Однако послойное разъединение тканей, несмотря на значительные размеры раны в каждом слое, позволяет  получить лишь ограниченной величины отверстие, затрудняющее извлечение матки. Поэтому иногда рассекают волокна поперек. Вслед за поперечным мускулом рассекают поперечную фасцию живота и брюшину. 

При лапаротомии  по белой линии живота в качестве ориентиров для разреза используют пупок и лонное сочленение. Разрез начинают позади пупочного кольца и заканчивают за 2 – 4 см до лонного сочленения. При сравнительно небольшом расстоянии между пупком и лонным сращением разрез целесообразно сразу же продлить за пупочное кольцо. Окончательно длину разреза устанавливают после осмотра беременной матки и определения ее размеров. Скальпелем разрезают кожу, подкожную клетчатку. Тупым способом отпрепаровывают белую линию живота. Соблюдая меры предосторожности, вскрывают брюшную полость по белой линии. Брюшину захватывают двумя пинцетами в складку и между слоями делают разрез, через который вводят в брюшную полость два пальца и под их контролем ножницами удлиняют разрез брюшины. Кровотечение обычно бывает минимальным. На кровоточащие сосуды накладывают зажимы, легируют или коагулируют.

Информация о работе Кесарево сечение у кошки