Кошки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 21:37, доклад

Краткое описание

Кошки – это самые распространенные млекопитающие на Земле. Существуют одомашненные и дикие представители этой группы.
История происхождения кошки началась задолго до нашей эры. Первые упоминания о том, что кошка тесно живет с человеком появились в 6000 веке до н.э.

Прикрепленные файлы: 1 файл

коты.docx

— 20.92 Кб (Скачать документ)

В этом Докладе о Кошках описаны все виды кошачьих.

Кошки – это самые распространенные млекопитающие на Земле. Существуют одомашненные и дикие представители этой группы.

История происхождения кошки началась задолго до нашей эры. Первые упоминания о том, что кошка тесно живет с человеком появились в 6000 веке до н.э.

Точная дата, когда человек одомашнил кошку -  1600 год  до н.э. египтянами. В Египте, как нигде обожествляли кошку и в 950 году они признали её официально  божеством.

С этого момента кошки начали распространятся по всему миру.

Для начала давайте рассмотрим породы кошек домашних, которые есть практически в каждой семье.

Первая порода, о которой мы поговорим – это домашняя порода кошек. Они бывают, как длинношерстные, так и короткошерстные. Окрас разнообразный. В настоящий момент домашние короткошерстные одни из самых популярных кошек по всему миру. Про характер и нрав сложно сказать, сколько кошек – столько и характеров.

 

Следующую группу, которую мы рассмотрим, будет кошки с сиамским окрасом. Сюда входит: сиамская порода кошек, балинезийская порода кошек, бирманская порода, гималайская кошка, меконгский бобтейл, невская маскарадная кошка, той-бобтейл, тонкинская порода кошек. Все эти породы очень схожи между собой, но скрещены с разными породами. Так, например невская маскарадная кошка получилась в результате скрещивания тайской породы и сибирской.

 

Вторая немаловажная группа представителей кошачьих – это голые кошки. К таким породам относятся: бомбино, донской сфинкс, канадский сфинкс, петерболт, украинский левкой. У этих кошек нет шерсти, они очень отличаются своей внешностью от привычных нами кошек. Данные породы выведены человеком искусственно. Эти породы кошек требуют такого же тщательного ухода, как за длинношерстными кошками, только они мерзнут в отличии от них. Хозяину следует тщательно следить, чтобы их голый питомец не простудился и не выпускать его на улицу, одевать свитер, по мере похолодания и не устраивать дома сквозняков. 

 

Третья группа пород кошек и самая многочисленная – это короткошерстные. Это такие породы как – шартрез, шаузи, уссурийская короткошерстная порода кошек, уральский рекс, тонкинская кошка, тойгер, сноу-шу, сингапурская кошка, селкирк-рекс, саванна, пикси-боб, оцикет, ориентальная кошка, корниш-рекс, корат, русская голубая кошка, колор-поинт короткошерстный, герман-рекс, бурманская кошка, бурмилла, британская кошка, бразильская короткошерстная порода кошек, бомбейская кошка, бенгальская кошка, анатолийская кошка, американская кошка, австралийский мист, абиссинская кошка.

 

Четвертая, и самая последняя группа – это длинношерстные породы кошек. Нам эти кошки ближе всего, они пушистые, красивые и благородные. К таким породам относится – американский кёрл, ангорская кошка, домашняя кошка, кимрик, йоркская шоколадная кошка, курильский бобтейл, ла-перм, мейн-кун, нибелунг, норвежская лесная кошка, персидская кошка, рагамаффин, рэгдолл, селкир-рекс, сибирская кошка, скокум, сомалийская кошка, турецкий ванн, шотландская порода кошек.

Все эти породы кошек замечательный и каждый выбирает себе породу по душе.

Теперь давайте изучим диких представителей кошачьих.

 

В первое подсемейство можно выделить Малых кошек. Это – гепарды, каракалы, азиатская золотистая кошка (кошка Темминка), камышовый кот, манул, лесная кошка, степная кошка, оцелот сервалы, рысь, мраморная кошка, азиатская кошка, пума.

Рассмотрим некоторых из этих представителей.

 

Гепард - хищное млекопитающее семейства кошачьих, он является самым быстрым наземным животным. Гепард способен быстро менять направление бега. Когти действуют как шиповки при беге. Гибкий позвоночник позволяет бежать, почти не отрывая ноги от земли, и удерживать голову на одной высоте.

У гепарда стройное тело с развитой мускулатурой и практически без жировых отложений, которое кажется даже хрупким. Окрас песочно-жёлтый, с разбросанными по всему телу мелкими чёрными пятнами, по бокам морды — тонкие чёрные полосы. Масса взрослого гепарда — от 40 до 65 кг, длина тела — от 115 до 140 см, довольно массивный хвост имеет длину до 80 см.

Гепарды охотятся днем. Их добыча  - это некрупные копытные (газели, телята гну и т.п.).

Гепарды обитают в Африке, а также в Индии, Передней и Средней Азии. В настоящее время азиатский гепард практически исчез. В Туркмении и Казахстане их в последний раз видели в 1960-е гг. Уже в XX веке они исчезли в Индии, Афганистане, Средней Азии, арабских странах.

 

Каракал – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Внешне напоминает рысь, но меньше размерами, стройнее и с однотонной окраской. Длина тела 64—81 см, хвоста — 25—30 см, высота в плечах около 45 см; масса взрослого самца от 11 до 19 кг. Уши с кисточками (до 5 см) на концах. На лапах развита щётка из жёстких волос, облегчающая передвижение по песку. Мех густой и короткий. Окрас песчаный или красновато-коричневый верх, беловатый низ; по бокам морды чёрные отметины. Кисточки и наружная сторона ушей — чёрные.

Каракал в отличие от гепарда охотиться ночью. Главной пищей ему служат грызуны (песчанки, тушканчики, суслики), зайцы-толаи, отчасти мелкие антилопы, в Туркменистане — джейраны. Иногда добывает ежей, дикобразов, рептилий, насекомых, небольших хищных зверей, вроде лисицы и мангуста, молодых страусов.

Каракалы живут в саваннах, пустынях Африки, в Средней и Малой Азии.

 

Азиатская золотистая кошка (кошка Темминка) - дикая кошка из рода катопум, обитающая в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Вид назван в честь голландского зоолога Конрада Темминка. Длина тела кошки составляет 90 см, не считая хвоста, который в свою очередь 50 см. Шерсть густая как правило золотого или бурого цвета, но встречаются и серые и чёрные. Эти кошки встречаются на Гималаях, на юге Китая, в Таиланде и на Суматре.

 

Манул - хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела 52—65 см, хвоста 23—31 см; весит 2—5 кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью. Глаза жёлтого цвета. Хвост длинный и толстый. Мех серого цвета, на самых кончиках он белый.

Манулы распространены в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая.

Манул ведёт оседлый образ жизни. Активен основном в сумерках и ранним утром; днём спит в укрытии. Манул не приспособлен к быстрому бегу. При опасности для него характерно затаиться; он также спасается от врагов, забираясь на камни и скалы.

 

Рысь - хищное млекопитающее семейства кошачьих. Существует канадская рысь, обыкновенная рысь, пиренейская рысь и рыжая рысь. Канадская рысь обитает в североамериканской тайге, окрас шерсти серовато-бурый. Этот вид рыси вполовину меньше обыкновенной рыси: длина её тела 85—116 см, высота в холке 61—65 см; масса 9—14 кг.

Обыкновенная рысь имеет следующие размеры телосложения - длина тела рыси составляет 80—130 см и 70 см в холке. Обычно, рысь размером с крупную собаку. Вес взрослых самцов от 18 до 25 кг, самки весят в среднем 18 кг. Этот вид распространен в Скандинавии.

Пиренейская рысь распространена на юге Испании. Высота в холке составляет 46—69 см, длина рыси 76—100 см, включая короткий хвост (13—30 см), вес 14—24 кг.

Рыжая рысь родом из Северной Америки. Длина её тела 61—80 см, высота в холке 31—35 см, масса 7—11 кг. Общий тон окраски рыже-бурый с серым оттенком.

 

Пума – вид семейства кошачьих. Эта кошка достигает в длину 100—180 см, при длине хвоста 60—75 см, высоте в холке 61—76 см и весе до 105 кг (самцы). Обычный нормальный самец крупного подвида весит около 70 — 90 кг. Самки меньше самцов. У взрослых пум окрас серовато-коричневый или коричневато-жёлтый, нижняя сторона тела светлее верхней.

Распространены пумы от Юкона (Канада) и на юг, охватывая практически всю Южную Америку вплоть до Патагонии.

Второе подсемейство, которое мы рассмотри  - это Большие кошки. К ним относятся львы, тигры, ягуары, леопарды, снежный барс.

 

Лев – хищное млекопитающее, представитель рода пантера. Является вторым по величине после тигра. Вес некоторых львов может достигать 250 килограмм. Самцы в отличие от самок обладают роскошной гривой, она покрывает часть спины, грудь и плечи. Окраска шерсти у льва жёлто-серая с различными отметинами. Львы распространены в саваннах. Живут они в прайдах, в который входят самки, львята и несколько взрослых львов.

Средняя продолжительность жизни львов от 10 до 14 лет, сильно снижает этот показатель драки с другими львами, что приводит к ранней гибели животного.

Всего существует 8 подвидов львов, отличаются они по размерам, окраске и величине гривы.

 

Тигр – хищное млекопитающее, которое относится к подвиду Больших кошек. Самые многочисленные представители этой группы считаются бенгальские тигры. Тигр самый тяжёлый и крупный среди представителей кошачьих. Самцы могут достигать 2,5 метров в длину и  весить до 300 килограмм. Рекорд принадлежит амурскому тигру, который проживал в неволе, его вес составлял 423 килограмма. Взрослый тигр имеет 30 зубов, из которых самые развитые – это клыки. Они могут достигать до 8 сантиметров. Основной окрас рыжий с поперечными темными полосами по всему телу.

Тигры распространены на территории Индонезийских островов, Иране, Китае, Индии, Дальнем Востоке России, Афганистане и Юго-Восточной Азии.

 

Ягуар – единственный представитель рода пантеры на территории Южной и Северной Америке. Также является третьим по размеру представителем кошачьих из подсемейства Больших кошек. Средний вес ягуара от 70 до 100 килограмм. Высота в холке может достигать от 70 до 80 сантиметров. Основной окрас золотистый, по всему телу расположены темные пятна.

Охотиться ягуар после захода солнца и перед рассветом. Его основной добычей являются тапиры, пекари, капибары, лисицы, змеи, обезьяны, птицы.

Ягуар внесён в международную Красную книгу и во многих странах охраняется.

 

Леопард – хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Состоит в Красной книге России. У леопарда средняя длина тела без хвоста составляет 160 сантиметров. Масса тела около 70 килограмм. Это крупное животное, но меньше ягуара и тигра.

Мех короткий и плотный. Основной тон окраски меха золотисто-жёлтый, с чёрными пятнами в форме колец. Общий тон окраски меняется в зависимости от того, где географически проживает животное, а также он меняется по сезонам.  Расположение пятен является уникальным у каждого леопарда, и, таким образом, может быть использовано учёными для идентификации отдельных особей, как, например,  отпечатки пальцев у людей. Леопарды обитают Корейском полуострове, в восточной окраине Тибета,  в Северо-Восточном Китае, Маньчжурии, Индокитае, Малакке, Яве и архипелаге Кангеане, Афганистане, Бирме, Индии, Гималаях, Пакистане,  Иране, Малой Азии, Аравийском полуострове, на всей Африке к югу от Сахары.

 

Снежный барс (Ирбис) – хищное млекопитающее из семейства кошачьих, которое обитает в горах Центральной Азии. У снежного барса гибкое и стройное тело, с короткими лапами и небольшим хвостом. Вес животного около 50-55 килограмм. Основной окрас дымчато-серый с темными кольцеобразными пятнами. Шерсть густая и мягкая на ощупь. Такая шерсть защищает снежного барса от суровых условий, в которых он проживает.

В настоящее время популяция снежных барсов настолько уменьшилась, что их внесли в Красную книгу России. А в 2013 году охота на них официально запрещена.

Снежный барс, в отличие от других больших кошек, не может рычать, в связи с особенностью строения гортани.

Ирбисы преимущественно населяет безлесные скалы, альпийские луга, скалистые местности, каменистые россыпи, обрывистые ущелья и часто встречается в снежной зоне.

Охотиться снежный барс ночью, и очень редко днём. Днём они в основном отдыхают на скалах и спят. Их основная добыча - голубые бараны, сибирские горные козлы, винторогие козлы, архарамы, тарамы, косули, маралы, олени, кабаны. Кроме того, время от времени они питаются и нетипичными для их рациона мелкими животными, такими как суслики, пищухи и птицы (кеклики, улары, фазаны)


Информация о работе Кошки