Кесарево сечение у кошки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

При нормально протекающих родах помощь со стороны человека ограничивается лишь наблюдением или приемом новорожденных. В то же время очень важно своевременно обнаружить патологию родов, уметь оказать своевременную помощь, а при необходимости прибегнуть к срочной и квалифицированной ветеринарной помощи. Патологические, или неправильно протекающие роды, возникают под влиянием многих причин, в частности из-за спонтанного нарушения сократительной способности матки и мышц брюшной стенки, узость таза, неправильное расположение плодов, а также при неумелом и преждевременном вмешательстве человека.

Содержание

Введение 3
Показания к операции 3
Анатомо-топографические данные
 Топографическая анатомия оперируемой области
 Топографическая анатомия оперируемого органа 4
Подготовка к операции 12
 Подготовка животного
 Подготовка операционной комнаты
 Подготовка операционного поля
 Подготовка рук хирурга
 Стерилизация хирургического инструмента
 Стерилизация перевязочного материала
 Стерилизация шовного материала 12
Техника операции 19
Радикальное кесарево сечение 23
Послеоперационный уход
Себестоимость операции 24
Список литературных источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

kesarevo_sechenie_koshki_kursovaya_operativnaya_hirurgiya.doc

— 4.82 Мб (Скачать документ)

Содержание

Введение

3

Показания к операции

3

Анатомо-топографические данные

  • Топографическая анатомия оперируемой области
  • Топографическая анатомия оперируемого органа

4

4

8

Подготовка к операции

12

  • Подготовка животного

  • Подготовка операционной комнаты
  • Подготовка операционного поля
  • Подготовка рук хирурга
  • Стерилизация хирургического инструмента
  • Стерилизация перевязочного материала
  • Стерилизация шовного материала

12

14

14

15

17

18

18

Техника операции

19

Радикальное кесарево сечение

23

Послеоперационный уход

Себестоимость операции

24

24

Список литературных источников

26


 

 

Введение.

При нормально протекающих  родах помощь со стороны человека ограничивается лишь наблюдением или приемом новорожденных. В то же время очень важно своевременно обнаружить патологию родов, уметь оказать своевременную помощь, а при необходимости прибегнуть к срочной и квалифицированной ветеринарной помощи.

Патологические, или неправильно  протекающие роды, возникают под  влиянием многих причин, в частности  из-за спонтанного нарушения сократительной способности матки и мышц брюшной стенки, узость таза, неправильное расположение плодов, а также при неумелом и преждевременном вмешательстве человека.

В настоящее  время достаточно часто повторяются  случаи, когда животное не может  родить самостоятельно, поэтому приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Кесарево сечение (Sectio caesarea) – хирургическая операция, заключающаяся в извлечение плодов и околоплодных оболочек из полости матки через искусственные родовые пути, создаваемые посредством лапаро - и гистеротомии.

Эффективность и безопасность кесарева сечения  зависят от широкого круга факторов: возраста самки, анамнеза, вида акушерской и экстрагенитальной патологии, состояния плода и матери, правильной подготовки к операции, выбора метода общей анестезии, сроков и техники проведения операции, своевременности и результативности интенсивной терапии, назначаемой в связи с акушерской и экстрагенитальной патологией.

 

Показания к операции.

 

Круг показаний  к проведению кесарева сечения у  кошек достаточно широк. Показания подразделяют на абсолютные и относительные. При абсолютных родоразрешение через естественные родовые пути невозможно. К ним относят:

    • узкий таз;
    • крупный или уродливый плод;
    • опухоли и рубцовые сужения, препятствующие продвижению плода;
    • одновременное вступление двух плодов в тело матки;
    • эктопическая беременность;
    • скручивание беременной матки;
    • смерть роженицы при жизнеспособных плодах и т. д.

При относительных  показаниях родоразрешение через естественные пути возможно, но с высоким риском перинатальной смертности и угрозой здоровью и жизни роженицы. Это такие показания, как:

    • слабая родовая деятельность, неподдающаяся коррекции;
    • угроза разрыва рубца матки после предыдущего кесарева сечения;
    • трудные роды вследствие неправильного членорасположения и позиции плода;
    • относительное несоответствие размеров плода диаметру родового канала и др.

 

Анатомо-топографические  данные.

Топографическая анатомия оперируемой области.

ОБЛАСТЬ ЖИВОТА.

Живот (abdomen) – часть туловища, расположенная между диафрагмой и входом в таз. Сверху его ограничивают поясничные позвонки с прилегающими к ним мышцам, снизу и с боков – брюшная стенка. Живот условно делят на три области:

    • краниальная (r. epigastrica) – лежит между диафрагмой и сегментальной плоскостью, провеыенной через задний край последней пары ребер;
    • средняя (r. mesogastrica) – примыкает краниально к первому отделу, а каудально – к сегментальной плоскости, проходящей по передневерхним углам маклоков;
    • каудальная (r. gypogastrica) – занимает остальной задний участок живота до входа в тазовую полость.

В переднем отделе живота различают область мечевидного  хряща, лежащую от плоскости, проведенной по линии реберных дуг грудной стенки,  и парные области правого и левого подреберьев, соприкасающиеся между собой на середине плоскости. Двумя боковыми сагиттальными плоскостями по концам поперечных отростков поясничных позвонков средний отдел живота делится на правую и левую подвздошные области, срединный же участок между ними горизонтальной плоскостью, проходящей по середине расстояния между вентральной стенкой живота и поперечных отростков поясничных позвонков, делится на нижнюю пупочную область и верхнюю поясничную область. Теми же боковыми сагиттальными плоскостями, продолженными каудально, задний отдел живота делится на правую и левую паховые области и среднюю лонную область. Паховые области служат продолжением назад подвздошных областей, а лонная – пупочной.

На нижней стенке живота у самок выделяют область  молочных желез: паховые пакеты, брюшные  пакеты, грудные пакеты.

МЯГКАЯ БРЮШНАЯ  СТЕНКА.

Мягкую брюшную  стенку образуют следующие слои тканей:

I слой – кожно – фасциальный (поверхностный)

    1. кожа
    2. подкожная клетчатка с поверхностной сетью сосудов и нервов
    3. поверхностная двух листковая фасция с подкожной мышцей живота, подфасциальная клетчатка

II слой – мышечно-апоневротический

    1. глубокая фасция
    2. мышцы и апоневрозы
    3. магистральные сосуды и нервы

III слой – внутренняя поверхность брюшной стенки

    1. поперечная фасция живота
    2. прибрюшинная клетчатка
    3. париетальный слой брюшины
    4. сальник
    5. органы брюшной полости, органы тазовой полости

 

МЫШЦЫ И АПОНЕВРОЗЫ, БЕЛАЯ ЛИНИЯ ЖИВОТА.

Наружная косая  мышца живота (m. obliquus abdominis externus) – широким пластом мышечных волокон направляется вниз и каудально, покрывая часть реберной стенки параллельно линии соединения ребер с хрящами. Берет начало зубцами от задних краев нижних концов ребер, кроме первых четырех, и, перекидываясь через ребра, зубцы сливаются в общий пласт. Мышца окачивается апоневрозом на маклоке, лонной кости (тазовая пластинка апоневроза) и белой линии (брюшная пластинка).

Внутренняя  косая мышца живота (m. obliquus abdominis internus) – формирует средний мышечный пласт брюшной стенки. Латерально она прикрыта наружной косой мышцей живота, а волокна их перекрещиваются под прямым углом. С медиальной стороны к ней прилежат поперечная и прямая мышцы живота. Началом мышцы служит маклок и пояснично – спинная фасция. От них мышца, веерообразно расширяясь, приобретает вентрокраниальное направление волокон и оканчивается мясисто на последних четырех – пяти ребрах и по белой линии живота.

Прямая мышца  живота (m. rectus abdominis) – в виде двух мощных пластов расположена по обе стороны белой линии живота, покрывая собой всю нижнюю брюшную стенку. Она идет от грудной кости и 3 – 8-го реберных хрящей до лонного сращения, имея на своем протяжении различное количество сухожильных перемычек. Позади от концов хрящей 12 -13 ребер мышца оставляет реберную стенку и, постепенно сужаясь, следует каудально, будучи заключенной во влагалище. Влагалище прямой мышцы живота формируется апоневрозами брюшных мышц и фасциями.

Поперечная  мышца живота (m. transverses adominis) – начинается на поперечных отростках поясничных позвонков и на внутренней стороне реберных хрящей; направление мышечных волокон вертикальное. В нижней части она переходит в апоневроз по линии, направляющейся косо от мечевидного отростка вверх и назад к наружному бугру подвздошной кости.

Белая линия (linea alba). Апоневрозы поперечной и косых мышц живота соединяются на серединной линии между собой и с таковыми с другой стороны, на месте соединения формируется прочный фиброзный шов – белая линия живота. В предпупочной области она шире, чем в позадипупочной. У плотоядных позадипупочная часть ее едва заметна в виде тонкой полоски между пластами прямой мышцы живота. Вблизи таза белая линия усиливается особым продольным сухожильным пучком, закрепляющим ее на лонной кости.

Кровоснабжение.

Ткани брюшной  стенки передней области живота снабжаются кровью межреберными артериями (aa. intercostales) и краниальной надчревной артерией (a. epigastrica cranialis). Концевые ветви межреберных артерий выходят из-под реберной дуги и разветвляются в поперечной мышце живота. Краниальная надчревная артерия выходит на брюшную стенку между реберной дугой и мечевидным хрящом на уровне 6-го ребра и следует дальше по середине прямой мышцы живота на внутренней ее поверхности. Каудально она опускается ниже реберной дуги, отдавая по обе стороны ряд ветвей, в том числе и к поперечной мышце живота. Концевые втви артерий достигают примерно середины прямой мышцы живота.

Средняя область  живота обеспечивается кровью межреберными, поясничными ветвями окружной глубокой подвздошной артерии, краниальной и каудальной надчревными артериями. Окружная глубокая подвздошная артерия является ветвью наружной подвздошной артерии. Выходя из-под нижнего края маклока, артерия отдает в направлении этой области живота краниальную и кранио-вентральную ветви. Первая ветвь направляется горизонтально вперед, пересекая верхний край внутренней косой мышцы живота, вторая идет вперед и вниз по внутренней поверхности предыдущей мышцы в направлении нижнего края последнего ребра. Каудальная надчревная артерия – продолжение надчревно-срамного ствола – на уровне коленной укладки проникает под прямую мышцу живота навстречу краниальной надчревной артерии. Артерии сопровождают одноименные вены и магистральные лимфатические сосуды. Отток лимфы из тканей мягкой брюшной стенки осуществляется по поверхностным и глубоким лимфатическим сосудам. Основным лимфоцентром для них является пахово-бедренный.

Иннервация  осуществляется межреберными нервами  и ветвями I и II поясничных нервов, из которых I называется подвздошно-подчревным, II – подвздошно-паховым Они следуют по поперечной брюшной мышце в вентральном направлении, по пути отдавая нервные ветви для поверхностных и глубоких слоев стенки.

 

 

Топографическая анатомия оперируемого органа.

Матка (Uterus, Histera, Metra) располагается в брюшной полости. Состоит из шейки, тела и двух рогов. У кошек шейка и тело матки короткие, рога длинные и служат плодовместилищем, расходясь под острым углом, придают матке форму рогатки.

Стенка матки  построена из трех оболочек: наружной – серозной (периметрий), средней  – мышечной (миометрий) и внутренний – слизистой (эндометрий). Мышечная оболочка представлена продольными и круговыми слоями, между которыми располагается слой, богатый сосудами и нервами. Сократительную активность миометрия тела и рогов матки стимулируют эстрогены, подавляет прогестерон. Слизистая оболочка тела и рогов матки покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, в ее толще располагаются многочисленные трубчатые железы, протоки которых открываются в полость матки. Эти железы вырабатывают так называемое маточное молочко, необходимое для питания зародыша. Эстрогены усиливают васкуляризацию эндометрия, стимулируют рост эндометриальных желез. Прогестерон вызывает ветвление трубчатых желез и стимулирует выработку маточного молочка.

Во время  беременности у кошек из слизистой  оболочки матки и сосудистой оболочки плода образуется плацента, которая по макроскопическому строению принадлежит к типу зональных (поясковых), по микроскопическому – к типу эндотелиохориальных. Во время родов отпадает только детская часть плаценты.

Шейка матки  короткая, без четких границ с телом  матки и влагалищем; имеет узкий канал, толстую стенку с хорошо развитым мышечным слоем. Шейка играет роль сфинктера матки. Полное раскрытие ее канала происходит во время родов (под действием эстрогенов и релаксина), частичное – во время течки, половой охоты и в послеродовой период (стимулируют только эстрогенные гормоны). Эпителий слизистой оболочки шейки матки однослойный цилиндрический и представлен главным образом секреторными клетками, вырабатывающими слизистый секрет с бактерицидными и бактериостатическими свойствами. В отличие от многих других видов животных у кошек в толще слизистой оболочки шейки матки содержатся трубчатые железы.

Матка в брюшной  полости поддерживается широкими и  круглыми маточными связками. Широкие  связки матки – это двойные  листки брюшины, идущие от малой кривизны рогов, боковой поверхности тела, шейки матки и краниальной части влагалища к боковым стенкам таза. Круглые связки матки в виде шнуров отходят от верхушки рогов матки и направляются к внутреннему отверстию пахового канала.

Половые органы самок кровоснабжаются сосудами, отходящими от овариальной артерии (Arteria ovarica), и ветвями внутренней срамной артерии (a. pudenda interna). Овариальная артерия ответвляется непосредственно от брюшной аорты, позади почечной артерии и разделяется на две ветви – трубную (ramus tubarius) и маточную (ramus uterinus), котрые снабжают кровью яичники, яйцеводы и краниальную часть рогов матки.

Информация о работе Кесарево сечение у кошки