Кастрация жеребцов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 20:25, курсовая работа

Краткое описание

Кастрация жеребцов является одной из основных операций проводимых в хозяйственных и производственных условиях, также и на личном подворье. Так как её применяют с лечебной целью при хронических орхитах, периорхитах, ранах семенников, варикозном расширении вен семенного канатика.

Содержание

I. ЗНАЧЕНИЕ ВОПРОСА
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПЕРАЦИИ И ПОКАЗАНИЯ К НЕЙ
Показания для кастрации
Методы кастрации.
III. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
IV. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ
Исследование животного и подготовка его к кастрации.
Инструментарий и его стерилизация
Стерилизация инструментов.
Стерилизация шовного материала.
Стерилизация операционного белья и перевязочного материала.
Подготовка рук.
V. ФИКСАЦИЯ ЖЕРЕБЦА ПРИ КАСТРАЦИИ.
VI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.
VII. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ.
Техника открытого способа кастрации.
Техника закрытого способа кастрации.
Особенности кастрации стоящего жеребца
Кастрация с первичным глухим швом (по Т. С. Минкину).
VIII. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНОГО.
IX. СЕБЕСТОИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ
X. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хирургия. Роман.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

Стерилизация хлопчатобумажных и льняных ниток производится в автоклаве вместе с перевязочным материалом или теми же способами что и шёлк.

Стерилизация кетгута. Ввиду того, что кетгут не выдерживает ни кипячения, ни автоклавирования, его обеспложивают антисептическими средствами

способом Губарёва. Для этого мотки кетгута в течении суток обезжиривают в эфире, затем погружают на 14 суток в банку с 1-2%-ным спиртовым раствором йода (Jodi puri 2,0, Kalii jodati 3,0, Glycerini 4,0, Spiritus vini 100,0). Хранят его в таком же растворе, но в другой банке. Кетгут приобретает тёмный цвет.

Стерилизация проволоки достигается кипячением вместе с металлическими инструментами.

 

Стерилизация операционного белья и перевязочного материала.

Стерилизация в автоклаве (перегретым паром) является наиболее надёжным и быстрым способом. Операционное бельё - халаты, маски, колпачки, простыни, полотенца и пр.-свёртывают и складывают в металлические коробки (биксы); материалы укладываются в порядке той очерёдности, в которой они потребуются при подготовке или выполнении операции (например, полотенца следует класть сверху, так как они в первую очередь необходимы при обработке рук).

Перевязочный материал, используемый для остановки кровотечения и наложения повязок (бинты, марля, салфетки, тампоны, вата и т. п.), обычно помещают в другой бикс, разделённый картонной перегородкой на несколько ячеек для каждого сорта материала. При отсутствии металлических коробок материал укладывают в полотняные мешки, бумажные пакеты или проволочный каркас, обшитый полотном. Заполненный бикс закрывают крышкой, открывая одновременно отверстия, имеющиеся в его боковой стенке для прохождения пара, и переносят в автоклав. Крышку последнего прочно завинчивают и включают источник нагрева. Продолжительность стерилизации составляет при давлении пара в 1,5 атм-30 минут, а в 2 атм-20 минут (при давлении в 1,5 атм температура в автоклаве равна 1210 , а при 2 атм-1340 ).

Стерилизация текучим паром менее надёжна, чем автоклавирование. Операционное бельё и перевязочный материал в биксах или полотняных мешках помещают на сетку аппарата Коха или в самодельные стерилизаторы, изготовленные по такому же принципу из бачков, бочек, вёдер и пр. Стерилизуют текучим паром не менее двух часов.

Обработка хирургического белья после операции.

Простыни, полотенца и другой материал, запачканный кровью, йодом и т. п., после операции погружают на 3-4 часа в холодный 0,5%-ный раствор нашатырного спирта или кальцинированной соды. Затем его ополаскивают, кипятят в течении часа, стирают и высушивают.

 

Подготовка рук.

Дезинфекция

Способ дезинфекции рук по Спасокукоцкому и Кочергину.  Руки моют 5-6 минут свежеприготовленным тёплым 0,5%-ным раствором аммиака (Liquor ammonii caustici) без мыла. Вместо щёток пользуются стерильными марлевыми салфетками. Раствор аммиака хорошо смывает жир, способствует отторжению омертвевшего эпидермиса, сохраняет эластичность кожи и, кроме того, обладает бактерицидным действием. После мытья руки хорошо высушивают стерильным полотенцем и в течении 3 минут протирают 70% спиртом и 2 минуты 96% спиртом (стерильными ватными шариками, обильно пропитанными спиртом). Способ прост, обеспечивает достаточную асептичность рук и широко применяется в практике.

Способ Напалкова: руки моют 5 минут теплым раствором едкого кали 1:2000, протирают 3 минуты денатурированным спиртом.

 

V. ФИКСАЦИЯ ЖЕРЕБЦА ПРИ КАСТРАЦИИ.

Жеребца можно кастрировать не только в лежащем, но и в стоящем положении.

 Лучшим способом повала является русский.

В ветеринарной лечебнице, если нет надлежащей площадки на открытом воздухе, кастрируют на операционном столе или на тюках сена.

При кастрации стоящего животного его коротко привязывают и накладывают на тазовые конечности путовые ремни, а на губу закрутку (если жеребец не переносит закрутки, от последней следует сразу же отказаться). Грудную конечность поднимать не следует. Иногда пользуются станком и подведенными под живот поддерживающими ремнями. К столбу станка привязывают левую тазовую конечность.

 

VI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.

Поскольку кастрация сопровождается рассечением семенного канатика, вызываемая его болезненность крайне велика, особенно у жеребцов, начиная с 3-летнего возраста. Тем не менее некоторые врачи игнорируют до сих пор это обстоятельство, полагая, что обезболивание якобы удлиняет и усложняет операцию. Подобная практика приводит к тяжелым последствиям, выражающимся в осложнениях и несчастных случаях, которые возникают при оперировании без обезболивания (шок, переломы костей, растяжения и разрывы мышц, связок, выпадение внутренностей). У ряда животных обезболивание при кастрации имеет жизненные показания, и отступление от них не должно быть допущено ни при каких обстоятельствах, например у жеребцов: 1) сильных, нервных и злых, чувствительных ко всяким болевым раздражениям; 2) улучшенных пород; 3) предрасположенных к грыжам или имеющих таковые; 4) старых.

За 15 минут до повала крупным, сильным и злым лошадям задают хлоралгидрат в болтушке или питьевой воде; если существует возможность, лучше вводить препарат через носопищеводный зонд. Целесообразны также подкожные инъекции морфина. За повалом следует местная анестезия.

У смирных, небольших жеребцов можно ограничиться одной местной анестезией. Осуществляют ее в каждом отдельном случае следующими способами.

1.    Полная   местная  анестезия, распадающаяся, в связи  с иннервацией мошонки   и ее содержимого из различных источников,   на два  этапа: а) обезболивание стенки мошонки и  б) обезболивание семенных канатиков и семенников (русский способ, предложенный Сапожииковым). Мошонку  захватывают рукой так, чтобы   на  напряженной   коже   ее   хорошо выделялись семенники.   Иглу вкалывают с   вентральной   стороны мошонки  в  центр  толщи семенника по направлению   к семенному канатику вплоть до его основания, инъецируя 5 (10) мл  4%   раствора   новокаина. Затем впрыскивают 0,25 - 0,5% раствор новокаина в толщу стенки мошонки (под кожу и фасцию) по линии намечаемого разреза. Обезболивание семенника и семенных канатиков (на высоте 7-10 см) наступает через 6 - 9 минут, а стенки мошонки - сразу же после инъекции. Образующиеся иногда под капсулой семенника небольшие гематомы или кровоизлияния в полость общей влагалищной оболочки никакой опасности не представляют, так как во время операции скопления крови удаляются.

С целью устранения при массовых кастрациях задержек, вызываемых необходимостью выжидать наступления полного обезболивания семенных канатиков, рекомендуют организовать работу по приводимой ниже схеме.

а)  За 15 - 20 минут (в случае необходимости) помощник вводит подлежащим кастрации животным поочередно наркотическое средство.

б)   Жеребец,  первым получивший наркотик, фиксируется для операции.

в)   На  шейку мошонки накладывают резиновую трубку; в местах впрыскивания протирают кожу настойкой иода; инъицируют раствор новокаина в толщу семенников; смазывают мошонку настойкой иода и инфильтрируют новокаин под кожу и фасцию мошонки по линии намечаемых разрезов.

г)  По окончании подкожной инфильтрации снова смазывают   мошонку  настойкой иода и тотчас же начинают операцию.

Таким образом, анестезия по этой схеме отнимает 1 минуту и не требует затраты отдельного времени на выжидание.

2.   Неполная местная  анестезия   заключается  в  обезболивании  только семенных канатиков путем  инъекции раствора новокаина  в толщу семенника. Такой  способ  применим   у  жеребцов,   относително   менее   чувствительных  к   болевым   раздражениям,   при  условии   производства   быстрых   разрезов очень острым скальпелем.

VII. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ.

Если жеребец лежит в боковом положении, оперирующий опускается со стороны поясницы его на одно колено и придавливает грудью и локтями круп животного, а свободной (правой) ногой наступает на его хвост (не рекомендуется опираться на круп животом, так как из такого неустойчивого положения оперирующий толчком крупа может быть опрокинут вперед к ногам лошади). При укреплении жеребца на операционном столе врач занимает такую же позицию или становится у стола, сзади лежащего животного.

Для получения правильного разреза необходимо тщательно фиксировать семенники в мошонке, добиваясь, чтобы шов ее приходился посредине между ними, а кожа была умеренно напряжена и не имела складок. Семенники фиксируют левой рукой, охватывая шейку мошонки с одной стороны большим, а е другой - остальными пальцами. Иногда бывает трудно захватить сразу оба семенника из-за сильного подтягивания их жеребцом к брюшной стенке. В этом случае в глубину под семенники продвигают

ладони и, подтягивая их, фиксируют левой рукой. В этот момент стараются отвлечь внимание животного, нанося ему легкие удары по верхней губе или сжимая закруткой губу, так как насильственное извлечение семенников в момент сокращения их напрягателей может привести к надрыву семенных канатиков. При недоразвитии и неполном опускании в мошонку одного из семенников приходится фиксировать его рукой отдельно и оперировать на этой стороне в первую очередь.

Профессор Сапожников предложил очень простой способ фиксации семенников при помощи тонкой мягкой резиновой трубки, которую накладывают на шейку мошонки перед обезболиванием и оставляют до вскрытия мошонки и перерезки влагалищной связки; перед разъединением семенного канатика ее снимают. Концы трубки связывают распускающимся узлом или удерживают гемостатическим пинцетом. Этот способ фиксации освобождает левую руку хирурга, облегчая его работу, препятствует обратному втягиванию семенников, позволяет делать правильные разрезы, устраняет затекание крови и насасывание воздуха в брюшную полость. Нужно только умеренно затягивать трубку: туго стянутая трубка мешает оперировать; при слабом наложении ее может получиться сильное набухание семенного канатика вследствие венозного застоя.

 

Техника открытого способа кастрации.

1. Рассечение мошонки. Обе половины мошонки, кроме случаев недоразвития одного из семенников, вскрывают одновременно, а не отдельно каждую. Этим создаются лучшие условия для асептической операции.

Разрезы ведут параллельно шву мошонки, отступив от него на 1,5 - 2 см, во всю длину семенников, чтобы последние выходили свободно, а не выталкивались боком. Длинный разрез имеет очень важное значение и для предупреждения послеоперационных осложнений, так как он устраняет задержку раневого отделяемого в полости мошонки.

Наружные слои мошонки рассекают острым скальпелем послойно в четыре приема: а) и б) в первую очередь кожу и мускульно-эластическую оболочку на нижней (левой) и на верхней (правой) половине мошонки; в) и г) затем в таком же порядке фасцию мошонки. Скальпель держат как столовый нож, не отрывая до конца разреза. Все приемы должны следовать быстро друг за другом, так как при замедлении операции происходит выпячивание и загрязнение выдавливаемых изнутри глубжележащих слоев мошонки у краев разрезов (поэтому не рекомендуется слишком сильно сдавливать шейку мошонки и выталкивать семенники раньше времени). Учитывая это обстоятельство, правильнее ограничиваться одномоментным разрезом с каждой стороны, вскрывая мошонку в два приема вместо четырех.

Разрез общей влагалищной оболочки не должен быть короче разреза кожи. Для предупреждения выхождения семенника раньше, чем в общей влагалищной оболочке будет сделан достаточно длинный разрез, ее вскрывают сначала в заднем углу кожной раны острием скальпеля, а затем через полученное отверстие вводят прямые ножницы (или скальпель острием вверх) и рассекают оболочку до переднего угла раны; при этом общую влагалищную оболочку ассистент предварительно захватывает за край отверстия зажимом или хирургическим пинцетом.

С целью ускорения операции сильнее нажимают скальпелем при разъединении стенки мошонки в задней ее части, благодаря чему в заднем углу раны одновременно вскрывается и общая влагалищная оболочка, которую остается лишь рассечь до переднего угла раны (как указывалось выше). Имеющиеся иногда между общей влагалищной оболочкой и поверхностью семенников отдельные спайки разрушают тупым путем закрытыми ножницами. При наличии обширных спаек общую влагалищную оболочку удаляют вместе с семенником, как при закрытом методе кастрации.

2. Разъединение влагалищной связки. Если после вскрытия общей влагалищной оболочки семенники не выпадают из мошонки, их выдавливают со стороны шейки мошонки или вытягивают хирургическим пинцетом (но не пальцами, чтобы не загрязнить в глубине операционную рану) за утолщенный участок влагалищной связки (связку придатка). При недостаточном обезболивании, во время захватывания связки сокращается внутренний напрягатель семенника, чем затрудняется извлечение органа. В этот момент нужно слегка ударить лошадь ладонью по губе, чтобы отвлечь ее внимание, но не вытягивать семенник насильно, в противном случае возможны разрывы сосудов и кровотечение в высоком (паховом) отделе семенного канатика.

Влагалищную связку фиксируют пинцетом и рассекают ножницами вдоль семенного канатика, вблизи соединения ее с общей влагалищной оболочкой. Инструмент держат параллельно канатику, чтобы случайно не перерезать семяпровод и его сосуды. Можно также проткнуть связку (над утолщенной ее частью) острием скальпеля или ножницами и рассечь ее в направлении сверху вниз к придатку. Вверху связку разъединяют тупым путем, захватив ее пинцетом и отрывая от семенного канатика. Не следует отделять связку выше места наложения щипцов, так как свободно свисающая культя труднее прилипает к стенке влагалищного канала и подвергается воспалению. Кастрационные щипцы накладывают на уровне, где эта связка не разъединена и где, следовательно, семенной канатик фиксирован к стенке канала. У жеребцов это место должно находиться на высоте 7—10 см над семенником, но не ниже.

3. Удаление семенников производят различными способами.

Информация о работе Кастрация жеребцов