Кастрация жеребцов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 20:25, курсовая работа

Краткое описание

Кастрация жеребцов является одной из основных операций проводимых в хозяйственных и производственных условиях, также и на личном подворье. Так как её применяют с лечебной целью при хронических орхитах, периорхитах, ранах семенников, варикозном расширении вен семенного канатика.

Содержание

I. ЗНАЧЕНИЕ ВОПРОСА
II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПЕРАЦИИ И ПОКАЗАНИЯ К НЕЙ
Показания для кастрации
Методы кастрации.
III. АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
IV. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ
Исследование животного и подготовка его к кастрации.
Инструментарий и его стерилизация
Стерилизация инструментов.
Стерилизация шовного материала.
Стерилизация операционного белья и перевязочного материала.
Подготовка рук.
V. ФИКСАЦИЯ ЖЕРЕБЦА ПРИ КАСТРАЦИИ.
VI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.
VII. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ.
Техника открытого способа кастрации.
Техника закрытого способа кастрации.
Особенности кастрации стоящего жеребца
Кастрация с первичным глухим швом (по Т. С. Минкину).
VIII. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНОГО.
IX. СЕБЕСТОИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ
X. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хирургия. Роман.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

2.   Мускульно-эластическая  оболочка - tunica   dartos - тесно   соединена с кожей мошонки и состоит из соединительной ткани, пронизанной эластическими волокнами, и большого количества переплетающихся между собой пучков  гладких   мышечных волокон.

3.   Фасция   мошонки - f.  scroll   s.   f.   subdartoica - представляет  собой парный фасциальный мешок, выстилающий внутреннюю поверхность стенки мошонки. Она берет начало вокруг наружного пахового кольца, срастаясь с апоневрозом косого брюшного наружного мускула. Фасция рыхло соединяется  с   мускульно-эластической  оболочкой  мошонки  и   с   подлежащими общей влагалищной оболочкой и наружным поднимателем семенника.

   Общая   влагалищная оболочка - tunica vaginalis communis – двухлистковый влагалищный мешок, вправленный в мошеночную полость. Состоит из пристеночной брюшины и прилежащей к ней снаружи поперечной фасции живота. В эмбриональном периоде (а у жеребят часто и после рождения) небольшое мешковидное выпячивание общей влагалищной оболочки формируется в мошонке задолго до перемещения в нее семенников из поясничного отдела брюшной полости. В пределах пахового канала и шейки мошонки общая влагалищная оболочка образует влагалищный канал - canalis vagi-nalis, а в пределах мошонки - влагалищую полость - cavum vaginale. Во влагалищном канале различают два отдела: паховый и внепаховый. Последний лежит в шейке мошонки.

Со стороны брюшной полости влагалищный канал всех животных начинается цилиндрическим возвышением пристеночной брюшины - брюшинным кольцом, - выступающим над внутренней поверхностью брюшной стенки во внутреннем паховом кольце.

Диаметр влагалищного отверстия в брюшинном кольце жеребца среднего возраста достигает 2,5 - 4 см; у жеребцов старого возраста это отверстие бывает шире; у кастратов (меринов) оно со временем суживается до 1,5 - 2,5 см.

К наружной поверхности стенки влагалищного канала, тесно соединяясь с общей влагалищной оболочкой и рыхло с фасцией мошонки, прилегает плоский лентовидный мускул - наружный подниматель семенника. Он является каудалъным отщеплением косого брюшного внутреннего мускула, причем верхний пункт прикрепления его в одних случаях оказывается на моклоке, а в других - ниже, на паховой связке (если косой брюшной внутренний мускул своей задней частью также прикрепляется ниже моклока, на паховой связке).

4. Специальная (собственная) влагалищная оболочка - tunica vaginalis propria - висцеральный листок брюшины, одевающий семенник и его придаток. Во влагалищном канале специальная влагалищная оболочка образует серозную оболочку и брыжейку семенного канатика. Между общей и специальной влагалищными оболочками находится щелевидная полость, содержащая небольшое количество серозной жидкости. При хронических воспалительных процессах оболочек, наиболее частых у старых самцов, они местами нередко срастаются между собой.

Общая влагалищная оболочка, начиная от брюшинного кольца до уровня нижней стенки влагалищной полости, соединяется со специальной влагалищной оболочкой посредством очень тонкой переходной серозной пластинки (брыжейки); она располагается во влагалищной полости каудально и именуется влагалищной, или переходной, связкой - ligamentum vaginale. Нижний участок ее, соединяющий хвост придатка с общей влагалищной оболочкой, утолщен.

Между семенником и хвостом придатка собственная влагалищная оболочка образует короткую специальную связку семенника - lig. testis pro-prium; у крипторхидов (нутрецов) эта связка очень длинная, вследствие чего хвост придатка у них удален на расстоянии 10 - 15 см от семенника.

Связка между общей влагалищной оболочкой и стенкой мошонки (мошоночная связка) - lig. scroti -  в виде относительно плотного соединительнотканного тяжа имеется у некоторых жеребцов; она располагается у  жеребцов - в заднем отделе мошонки.

Семенник и его придаток. Семенник – testis - напоминает по виду эллипсоид, только у жвачных он имеет более продолговатую форму. Его остов построен из хорошо развитой соединительнотканной капсулы -белочной оболочки - tunica albuginea - и многочисленных перегородок, разделяющих семенник на камеры. Белочная оболочка семенника тесно срастается со специальной влагалищной оболочкой. Придаток семенника - epididymis - состоит из длинного плоского тела, головки и суженной части - хвостика. Головка, наиболее толстая часть придатка, и тело его прилегают к поверхности семенника вдоль его продольной оси. Хвостик несколько отодвинут от семенника и соединяется с ним посредством короткой связки семенника. Конец хвостика придатка переходит в семяпровод.

У жеребцов семенник лежит в мошонке почти горизонтально; придаток семенника примыкает к верхней поверхности семенника.

Семенной канатик - funiculus spermaticus - представляет собой конусовидной формы брыжейку семенника и придатка. Будучи одет снаружи специальной влагалищной оболочкой, он содержит: внутреннюю семенную артерию, сплетение внутренней семенной вены - plexus pampi -niformis, лимфатические сосуды, внутренний семенной нерв (сплетение симпатического нерва), внутренний подниматель семенника и, наконец, семяпровод с его сосудами. Семяпровод лежит на задне - медиальной поверхности семенного канатика в особой складке серозной оболочки. Сосудистые стволы проходят в передней, более толстой части канатика. Между отдельными частями семенного канатика концентрируется рыхлая соединительная ткань.

Семенной канатик начинается на уровне внутреннего (брюшного) отверстия влагалищного канала, в месте соединения направляющихся сюда из брюшной полости сосудисто -нервного пучка и семяпровода, причем сосудисто-нервный пучок проникает во влагалищный канал из поясничной области по внутренней поверхности брюшной стенки в особой складке пристеночной брюшины, а семяпровод с сопровождающими его сосудами выходит из таза над мочевым пузырем в мочеполовой складке.

В толще нижнего утолщенного отрезка семенного канатика, длиной 6—9 см, внутренняя семенная артерия формирует многочисленные, наслаивающиеся друг на друга извилины. Протяженность артерии, включенной в извилины, у жеребца равна 80—85 см (т. е. в каждом сантиметре этого отдела канатика содержится почти 10 см извитой артерии). Извилины внутренней семенной артерии являются регуляторами кровяного давления в сосудистой сети семенника.

Кровоснабжение. Придаток семенника и семяпровод получают ветви от внутренней семенной артерии, и кроме того, снабжаются кровью от артерии семяпровода - ramus ductus deferentis (ветви пупочной артерии). Последняя сопровождает семяпровод, а в теле и хвосте придатка она анастомозирует с придатковыми ветвями внутренней семенной артерии.

В общей влагалищной оболочке и отчасти в придатке семенника проходят ветви от тонкой наружной семенной артерии (ветвь наружной или внутренней подвздошной или, наконец, окружной глубокой подвздошной артерии). Главный ствол ее спускается под наружным поднимателем семенника по задней поверхности общей влагалищной оболочки, а одна из ветвей в толще связки придатка направляется из общей влагалищной оболочки в придаток, где и анастомозирует с внутренней семенной артерией. Иногда эта ветвь бывает весьма значительной (толщиной до 1  - 1,5 мм), из-за чего при перерезке связки придатка во время кастрации открытым методом случается послеоперационное кровотечение.

Стенка мошонки и наружный подниматель семенника получают кровь от ветвей наружной срамной артерии, проходящей в паховом канале на задне-внутренней поверхности наружного поднимателя семенника.

Отток лимфы из стенки мошонки происходит по 6—8 сосудам к поверхностным паховым лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды наружного поднимателя семенника и общей влагалищной оболочки впадают в глубокие паховые лимфатические узлы, а сосуды семенника и придатка, сопровождая артерии и вены, оканчиваются в медиальных подвздошных и поясничных аортальных узлах.

Иннервация. Мошонку и общую влагалищную оболочку, а также наружный подниматель семенника иннервируют наружный семенной нерв и медиальные ветви подвздошно-пахового и подвздошно- подчревного нервов. В семеннике, его придатке и семенном канатике разветвляется внутренний семенной нерв (отходит от каудального брыжеечного сплетения), а в семяпроводе - нерв семяпровода (отходит от подчрсвного симпатического сплетения).

 

IV. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

Профилактика раневой инфекции включает ряд мероприятий, выполняемых как во время операции, так и в предоперационный период. Профилактика особенно важна и необходима во время операции, и сводится она к тщательному соблюдению правил асептики и антисептики.

 

Исследование животного и подготовка его к кастрации.

Животных, предназначаемых для кастрации, исследуют клинически с целью исключить у них какие-либо заболевания, обращая внимание на слизистые оболочки, лимфатические узлы, пульс, дыхание и температуру тела.

Для выбора способа кастрации, у каждого жеребца непосредственно перед операцией исследуют мошонку и ее содержимое, а также паховые кольца. При обнаружении широких паховых колец, предрасполагающих к грыжам, кастрируют закрытым способом. Более точные данные о ширине паховых колец у жеребцов можно получить путем прощупывания через прямую кишку. Если во внутреннее влагалищное кольцо свободно проникают кончики трех пальцев, то его считают широким.

За 12 - 18 часов до операции отменяют вечернюю и утреннюю дачу концентратов и уменьшают норму сена. Лишь очень сильных, злых жеребцов лишают концентратов за 2 - 4 дня, а на 12 - 24 часа им назначают голодную диэту (дают только воду). Утром перед кастрацией поить животных не следует. Злых жеребцов перед кастрацией обязательно расковывают.

Кастрировать можно в течение всего года, но операцию удобнее производить весной и осенью, когда нет мух, а умеренно прохладная температура, отсутствие пыли и грязи благоприятствуют лучшему заживлению операционной раны.

 

Инструментарий и его стерилизация

Кроме скальпеля, прямых ножниц и хирургического пинцета (для рассечения стенки мошонки и связки), необходимы кастрационные щипцы.

Большей частью употребляют кастрационные щипцы, раздавливающие семенной канатик и содержащиеся в нем сосуды; захватывающие ветви (бранши) их имеют плотно смыкающиеся тупые волнистые поверхности (щипцы Занда, щипцы Амосова).

Нередко для кастрации используют эмаскулятор - щипцы, которые одновременно сжимают и отрезают семенной канатик.

Одним из старейших способов кастрации является размозжение семенных канатиков лещетками, оставляемыми на определенный срок в ране.

Кастрационные лещетки изготовляют в виде прямых или изогнутых парных деревянных брусков.Так же к лещеткам должны идти либо винт Обиха либо лещеточные щипцы.

Стерилизация инструментов.

Основным способом стерилизации инструментов является кипячение в воде или растворах щелочей. Для этого их помещают в стерилизаторы, а при отсутствии последних - в эмалированные кастрюли или другую посуду с крышкой. Металлические инструменты можно кипятить в обыкновенной воде, лучше в растворах щелочей: 0,1-0,25%-ном едкого натра или 1-2%-ном углекислой соды, 5%-ном буры и др.

Перед стерилизацией инструменты протирают,с новых инструментов удаляют смазку (вазелин), и проверяют исправность. Сложные инструменты кипятят в разобранном виде или полураскрытыми, из игл удаляют мандрены. Режущие и колющие инструменты (скальпели, ножницы, иглы и др.)обёртывают марлей для предохранения от затупления.

Продолжительность стерилизации: в растворах щелочей 15 минут, в воде- 30 минут. Если инструменты готовятся впрок, или для оперирования с выездом на ферму и т. п., их, после стерилизации, вытирают насухо стерильной марлей (обеззараженными руками), завёртывают в стерильную простыню, сложенную в 2-3 слоя, а затем в клеёнку. Пакет укладывают в сухую коробку стерилизатора и накрывают крышкой.

Шприцы и другие стеклянные инструменты кипятят 30 минут в дистиллированной или прокипячённой воде, без добавления щёлочи. Их кладут в воду до начала кипячения (чтобы не лопались), причём шприцы разбирают и обёртывают марлей (цилиндр и поршень).

Стерилизация металлических инструментов обжиганием пламенем спирта допустима как крайняя мера, когда необходимо быстро подготовить для срочной операции крупные предметы (зубные щипцы, акушерские инструменты и др.) или посуду (эмалированные тазы и пр.). Всю поверхность инструмента равномерно обжигают пламенем.

Стерилизация инструментов горячим воздухом проводят в специальных шкафах при температуре 150-1600 в течении 20-30 минут.

Стерилизация инструментов антисептическими растворами. Инструменты полностью погружают на 30-60 минут в один из следующих растворов: 3-5%-ный карболовой кислоты, 1-2%-ный лизола, 1%-ный спиртовой блестящей зелени, или в жидкость Каретникова ( формалина 20,0 мл карболовой кислоты 3,0 мл углекислой соды 15,0 мл  воды 1 л).

Резиновые предметы стерилизуют кипячением в дистиллированной воде (30минут).

Инструменты, портящиеся при кипячении и автоклавировании (плетёные катетеры и бужи, оптические приборы и др.), стерилизуют 24-48 часов парами формалина в стеклянном колпаке или герметично закрывающемся ящике, на дно которого ставят широкие ванночки, наполненные формалином, а к крышке подвешивают стерилизуемые предметы.  

Стерилизация шовного материала.

Для швов применяют шёлк, льняные, хлопчатобумажные и капроновые нитки, кетгут и металлическую проволоку или специальные скобки.

Стерилизация шёлка способом Кохера. Мотки шёлка моют тёплой водой с мылом. После высушивания его нетуго наматывают на стеклянные палочки и погружают на 12 часов в эфир для обезжиривания. Далее его переносят на 12 часов в 70-800 спирт, затем кипятят 5-10 минут в 0,1%-ном растворе сулемы (в фарфоровых тиглях). Стерильный шёлк хранят в стеклянных банках с притёртыми пробками в 0,1%-ном растворе сулемы или спирте, куда его переносят стерильными пинцетами.

Информация о работе Кастрация жеребцов