Кастрация жеребцов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 19:06, реферат

Краткое описание

К а с т р а ц и я животных (Castratio - охолощение), кастрация самцов – орхидектомия - прекращение половой деятельности путём удаления половых желёз хирургическими методами. После кастрации в организме животного происходят глубокие биохимические изменения, главным образом в характере обмена веществ. В результате кастрации животные лучше откармливаются, мясо их становится нежным, тонковолокнистым, содержит больше жировых прослоек.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кастрация жеребцов.docx

— 52.53 Кб (Скачать документ)

В. Удаление семенников эмаскулятором. Инструмент накладывают сразу на оба семенных канатика перпендикулярно к ним, режущей частью к семеннику, лучше в направлении спереди назад, чтобы сосудистая часть располагалась ближе к шарниру и сильнее ущемлялась. Затем постепенно сжимают инструмент, наращивая силу давления, пока канатик не отделится полностью. Если острая часть эмаскулятора не перерезает канатика, удаляют семенник путем медленного откручивания. Эмаскулятор снимают через 3—4 минуты. Удаление семенников эмаскулятором может применяться только у молодых жеребцов, так как у взрослых животных достаточной гарантии гемостаза этот способ не дает. Пользуются эмаскулятором очень редко.

Г. Удаление семенников посредством наложения на семенной канатик лигатуры можно использовать у лошадей лишь в том случае, когда употребляют рассасывающийся шовный материал (кетгут). В противном случае лигатура, как инородное тело, часто служит у лошадей местом развития нагноения и лигатурных свищей. На семенной канатик накладывают обычную, непрошивную лигатуру, завязывая ее хирургическим или морским узлом, или в виде кастрационной петли.

Для соблюдения тщательной асептики, при наложении лигатуры надевают стерильные резиновые напальчники. Лигатуру затягивают настолько, чтобы нить врезалась в ткани и не могла соскользнуть. Семенной канатик перерезают на 1,5 - 2 см ниже лигатуры, где он расширяется.

                                                                                                                        8. Послеоперационное содержание животного.

После операции животному бинтуют и подвязывают хвост, ставят его на короткую привязь в станок. Через 3 – 4 часа дают сено и воду. Со второго дня переводят на обычный рацион. Через 12 – 14 часов после кастрации делают проводку в течении 1 часа. Со второго дня проводку осуществляют три раза в день.

Необходимо ежедневно осматривать животных. При наличии в полости мошонки сгустков крови и экссудата следует разъединить края раны и удалить сгустки, соблюдая правила асептики и антисептики. Рану можно промыть антисепическим раствором.

 

 

 

 

 


Информация о работе Кастрация жеребцов