Кастрация жеребцов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 19:06, реферат

Краткое описание

К а с т р а ц и я животных (Castratio - охолощение), кастрация самцов – орхидектомия - прекращение половой деятельности путём удаления половых желёз хирургическими методами. После кастрации в организме животного происходят глубокие биохимические изменения, главным образом в характере обмена веществ. В результате кастрации животные лучше откармливаются, мясо их становится нежным, тонковолокнистым, содержит больше жировых прослоек.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кастрация жеребцов.docx

— 52.53 Кб (Скачать документ)

К а с т р а ц и я животных (Castratio - охолощение), кастрация самцов – орхидектомия - прекращение половой деятельности путём удаления половых желёз хирургическими методами. После кастрации в организме животного происходят глубокие биохимические изменения, главным образом в характере обмена веществ. В результате кастрации животные лучше откармливаются, мясо их становится нежным, тонковолокнистым, содержит больше жировых прослоек.

Различают полную и частичную кастрацию. При полной кастрации удаляют семенники с их придатками и частью семенных канатиков, при частичной - иссекают часть семенника или выдавливают его паренхиму. В ветеринарной практике применяют главным образом полную кастрацию. Способы кастраций так же делят на кровавые и (подкожные) бескровные. В первом случае рассекают стенки мошонки и удаляют семенники, во втором - нарушают питание семенников путём размозжения семенных канатиков специальными щипцами или разрушают семенные железы, полностью нарушая их функцию. Кровавая кастрация называется открытой, если после рассечения стенки мошонки разрезают общую влагалищную оболочку и переходную связку, а затем удаляют семенник с придатком и частью семенного канатика. При закрытой кровавой кастрации семенники (с их придатками и частью семенных канатиков) удаляют вместе с общей влагалищной оболочкой, не вскрывая её. Закрытую кастрацию применяют при пахово-мошоночных грыжах и при расширенных паховых каналах (во избежание выпадения кишки при кастрации).

2. Определение  операции и показания к ней.

Самцов  кастрируют с лечебной целью, при варикозном расширении вен семенного канатика, хронических орхитах, периорхитах, ранах семенников и др. При сапных, туберкулезных и бруцеллезных орхитах кастрация противопоказана. Наиболее часто к кастрации прибегают как массовому мероприятию по хозяйственным соображениям. Массовые кастрации недопустимы в хозяйствах, неблагополучных по инфекционным заболеваниям (до снятия карантина).

Результаты кастрации при выращивании рабочих животных зависят от возраста, в котором их оперируют. При ранней кастрации жеребцов (в возрасте 1—2 лет), когда формирование скелета еще не закончено, животные вырастают с тонкими костяком и шеей, широким крупом. При поздней кастрации (3—5 лет), в период окончания формирования скелета, но до прекращения роста костей, можно получить более тяжелую и сильную лошадь (получение различных типов рабочих лошадей, само собой разумеется, зависит еще от породы животного и не в меньшей мере от условий его выращивания). Содержащихся в табуне жеребцов скороспелых пород можно кастрировать в возрасте 1,5—2 лет, а восточных позднеспелых пород - в З,5—4 года.

У старых жеребцов кастрация часто не изменяет буйного нрава и, конечно, не оказывает влияния на рост скелета.

Методы кастрации.

Различают кастрацию с сохранением семенника и с удалением последнего. К первому виду относятся способы черескожного раздавливания семенных канатиков (перкутанного, бескровного) особыми щипцами, обрывание, перекручивание их (бистурнаж), наложение подкожной лигатуры, поколачивание семенников, а также различные химические способы стерилизации (путем введения химических средств в толщу семенников). Во всех этих случаях семенники остаются в мошонке, но в них развиваются атрофические процессы и склероз, прекращается сперматогенез. Однако кастрация самцов дает нужный эффект лишь при удалении семенников и придатков, т. е. после полного прекращения выделения половых гормонов. Угасание одной сперматогенной функции оставленных в мошонке семенников вовсе не устраняет половых рефлексов и не вызывает нужных изменений в обмене веществ. Некоторые из этих способов, кроме того, могут осложняться флегмонами и гнойно-некротическими процессами в области мошонки (черескожное раздавливание семенных канатиков, поколачивание, химические способы).

Кастрация с удалением семенников может быть выполнена при отсечении мошонки или с сохранением ее; в последнем случае через мошонку проводят только разрез. В настоящее время применяют главным образом метод кастрации с сохранением мошонки при удалении семенников и придатков через разрез ее. Этот метод может быть осуществлен двумя способами: закрытым и открытым.

При кастрации открытым способом разрезают все слои стенки мошонки (в том числе и общую влагалищную оболочку) и удаляют семенник и его придаток путем лигирования, откручивания, отжимания щипцами. Общая влагалищная оболочка не удаляется и не сдавливается. При этом способе влагалищный канал остается открытым и брюшная полость сообщается с внешней средой (отсюда и название: «открытый метод» кастрации).

При кастрации закрытым способом разрезают только кожу, мускульно-эластическую оболочку и фасцию мошонки; общую влагалищную оболочку не вскрывают, а отпрепаровывают тупым путем от стенки мошонки, по возможности, выше к паховому кольцу, где ее перевязывают или сдавливают лещетками вместе с семенным канатиком, а ее часть, покрывающую семенник, отрезают вместе с ним. Главная особенность закрытого способа состоит в том, что после кастрации влагалищный канал закрывается и тем самым устраняется сообщение между брюшной полостью и внешней средой (отсюда и название: «закрытый метод» кастрации).

Менее опасен закрытый способ кастрации. При открытом способе через рану общей влагалищной оболочки и открытый влагалищный канал из брюшной полости могут выпасть наружу петли кишечника или сальник, а в брюшную полость втягивается воздух с пылью и проникают возбудители инфекции. Независимо от способа кастрации, раны мошонки могут быть оставлены открытыми или соединены швами (кастрация с наложением первичного глухого шва, или так называемая асептическая кастрация).

3.Топографическая  анатомия оперируемой области  или органа.

Паховая область ограничена: сзади - паховой связкой, медиально-наружным краем прямого брюшного мускула, спереди - вертикальной линией, проходящей по переднему краю моклока. Латерально к брюшной стенке паховой области прилегает напрягатель широкой фасции бедра.

При отведении назад конечности этот мускул смещается и открывает почти всю паховую область.

1. Подкожная жировая клетчатка содержит в нижнем отделе паховой области густую сеть венозных сосудов, находящихся в прямой связи с половым членом.

2.Поверхностная фасция непосредственно (минуя паховую область) переходит с брюшной стенки на бедренную область. Между собственно брюшной стенкой (изнутри) и мышцами конечности - напрягателем широкой фасции бедра и др. (снаружи) - здесь образуется очень широкое (до 2 - 3 см) соединительнотканное бедренно-паховое пространство.

При переломах моклока обломки последнего смещаются вниз в этом пространстве. В нем же обычно накапливается и гной при переломах, осложненных остеомизлитом. Краниально от напрягателя широкой бедренной фасции бедренно-паховое пространство продолжается между собственно брюшной стенкой (желтой брюшной фасцией) и кожным мускулом как подкожное пространство области живота.

Косой брюшной внутренний мускул в паховой области становится тоньше; его каудальный край в нижней трети не доходит до паховой связки, и между ними остается узкая или широкая щель. Этот участок брюшной стенки паховой области, лишенный мышечных волокон, называют апоневротическим паховым промежутком. Он ограничен наружным краем прямого брюшного мускула, задним краем косого брюшного внутреннего мускула, паховой связкой и предлонным сухожилием.

Апоневроз поперечного брюшного мускула в паховый треугольник не заходит. Околобрюшинный жир здесь хорошо выражен только у тучных животных, поэтому поперечная фасция живота обычно тесно соединяется с брюшиной.

В стенке пахового треугольника открываются отверстия пахового и бедренного каналов, служащие для выхода сосудисто-нервных стволов и семенных канатиков.

Отверстие бедренного канала в форме узкой треугольной щели находится у переднего края лонной кости, на расстоянии 6,5 - 7 см сбоку от срединной линии, в углу между боковым и нижним краями входа в таз. Оно образовано: сзади—лонной костью (ее подвздошно-лонным возвышением), спереди—каудальным краем апоневроза косого брюшного наружного мускула (паховой связки), а латерально - портняжным мускулом. Отверстие имеет в длину 4 см при ширине латерального края в 2 см.. От брюшной полости оно изолировано только поперечной фасцией живота и брюшиной.

 

В подкожную клетчатку нижнего отдела паховой области заключены поверхностные паховые лимфатические узлы. У жеребцов они лежат сбоку от полового члена в виде длинного пакета, разделенного против наружного пахового кольца на переднюю и задние части.

Паховый канал - canalis inguinalis - начинается в брюшной полости так называемым брюшным (внутренним) паховым кольцом - anulus inguinalis abdominalis s. internus, а оканчивается подкожным (наружным) паховым кольцом - a. inguinalis subcutaneus s. externus.

Брюшное отверстие пахового канала открывается несколько сбоку от наружного края прямого брюшного мускула, между паховой связкой (сзади) и каудальным краем косого брюшного внутреннего мускула (спереди). Расстояние брюшного кольца от белой линии измеряется 11—14 см, а от лонной кости 3—4 см.

Подкожное паховое кольцо представляет собой косо поставленное удлиненно-овальное отверстие с передне-наружным и задне-внутренним углами, заключенное в апоневроз косого брюшного наружного мускула (между брюшной и тазовой его пластинками). Длина наружного кольца у жеребца колеблется от 10 до 15 см. Задне-внутренний угол его лежит на 2—3,5 см сбоку от срединной линии и на таком же расстоянии от лонной кости; передне-наружный—на расстоянии 10—12 см от срединной линии. В нормальном состоянии подкожное кольцо жеребца бывает шириной не более 1,5—2,5 см. При отведении тазовой конечности назад и натягивании бедренной пластинки апоневроза косого брюшного наружного мускула оно несколько расширяется. Собственно паховый канал проходит от подкожного кольца к брюшному в дорзо-латеральном направлении (от наружного пахового кольца к моклоку) и имеет у жеребцов различную длину - от 8 до 15 (7—16) см.

В верхнем отделе паховый канал несколько суживается, приобретая в целом коническую форму. Внутренняя стенка его в нижнем отделе образована косым брюшным внутренним мускулом, а в верхнем - поперечной фасцией живота; наружная—апоневрозом косого брюшного наружного мускула.       

Мошонка. У всех домашних животных, кроме кроликов, мошонка является непарным образованием, только внутри разделенным срединной перегородкой на две половины. Положение перегородки заметно снаружи в виде тонкого валикообразного утолщения кожи, или так называемого шва мошонки— raphe scroti.

У жеребцов мошонка значительно выдвинута краниально и занимает место между бедрами. В верхнем участке мошонка сужена в шейку.                           

В мошонке различают следующие  слои.

1. Кожа  мошонка—тонкая, подвижная, легко растягивается,  содержит

сальные и потовые железы. У жеребцов она покрыта короткими волосами. Подкожная клетчатка как таковая в мошонке отсутствует; из нее формируется мускульно-эластическая оболочка.

2.   Мускульно-эластическая  оболочка - tunica   dartos - тесно   соединена с кожей мошонки и состоит из соединительной ткани, пронизанной эластическими волокнами, и большого количества переплетающихся между собой пучков  гладких   мышечных волокон.

3.   Фасция   мошонки - f.  scroll   s.   f.   subdartoica - представляет  собой парный фасциальный мешок, выстилающий внутреннюю поверхность стенки мошонки. Она берет начало вокруг наружного пахового кольца, срастаясь с апоневрозом косого брюшного наружного мускула. Фасция рыхло соединяется  с   мускульно-эластической  оболочкой  мошонки  и   с   подлежащими общей влагалищной оболочкой и наружным поднимателем семенника.

   Общая   влагалищная оболочка - tunica vaginalis communis – двухлистковый влагалищный мешок, вправленный в мошеночную полость. Состоит из пристеночной брюшины и прилежащей к ней снаружи поперечной фасции живота. В эмбриональном периоде (а у жеребят часто и после рождения) небольшое мешковидное выпячивание общей влагалищной оболочки формируется в мошонке задолго до перемещения в нее семенников из поясничного отдела брюшной полости. В пределах пахового канала и шейки мошонки общая влагалищная оболочка образует влагалищный канал - canalis vagi-nalis, а в пределах мошонки - влагалищую полость - cavum vaginale. Во влагалищном канале различают два отдела: паховый и внепаховый. Последний лежит в шейке мошонки.

Со стороны брюшной полости влагалищный канал всех животных начинается цилиндрическим возвышением пристеночной брюшины - брюшинным кольцом, - выступающим над внутренней поверхностью брюшной стенки во внутреннем паховом кольце.

Диаметр влагалищного отверстия в брюшинном кольце жеребца среднего возраста достигает 2,5 - 4 см; у жеребцов старого возраста это отверстие бывает шире; у кастратов (меринов) оно со временем суживается до 1,5 - 2,5 см.

К наружной поверхности стенки влагалищного канала, тесно соединяясь с общей влагалищной оболочкой и рыхло с фасцией мошонки, прилегает плоский лентовидный мускул - наружный подниматель семенника. Он является каудалъным отщеплением косого брюшного внутреннего мускула, причем верхний пункт прикрепления его в одних случаях оказывается на моклоке, а в других - ниже, на паховой связке (если косой брюшной внутренний мускул своей задней частью также прикрепляется ниже моклока, на паховой связке).

4. Специальная (собственная) влагалищная оболочка - tunica vaginalis propria - висцеральный листок брюшины, одевающий семенник и его придаток. Во влагалищном канале специальная влагалищная оболочка образует серозную оболочку и брыжейку семенного канатика. Между общей и специальной влагалищными оболочками находится щелевидная полость, содержащая небольшое количество серозной жидкости. При хронических воспалительных процессах оболочек, наиболее частых у старых самцов, они местами нередко срастаются между собой.

Информация о работе Кастрация жеребцов