Кастрация хряка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Хирургическая операция ( лат. Opera – действие, труд) – совокупность механических воздействий на органы и ткани животного преимущественно с лечебной и диагностической целями. Исходя из хозяйственных соображений, отдельные операции производят и на здоровых животных; это в первую очередь кастрация самцов и самок. Операция целесообразна только в том случае, если вследствие её выполнения у животного восстановится или повысится продуктивность и хозяйственная ценность. Исключение составляют случаи оперирования из гуманных соображений, с целью физиологического эксперимента, а также для укрощения животного.

Содержание

1. Общие сведения о животном
1.1. Вид: свинья;
1.2. Пол: хряк;
1.3. Возраст: 5 месяцев;
1.4. Кличка: Филька ;
1.5. Порода: крупная белая ;
1.6. Масть: белая; отметин нет;
1.7. Владелец: Куликова Раиса Ивановна.
2.Краткие анамнестические данные.
2.1. Анамнез жизни животного.
Животное содержится в сарае, на соломенной подстилке, уборка навоза 2 раза в день. Кормление 2 раза в день ячменной дертью и комбикормом с добавлением премиксов. Поение водопроводной водой вволю. Освещение естественное через окна. Вентиляция естественная. Общее содержание и уход хорошие.
2.2. Анамнез болезни животного.
Животное клинически здорово.
3. Данные клинического исследования животного.
Температура тела: 39,5 °С ;
Пульс: 70 уд/мин;
Дыхание: 15 дых. движ/мин;
Упитанность средняя
Положение тела в пространстве – добровольное стоячее.
4. Сведения об операции.
4.1.Название операции – кастрация хрячка;
4.2. Цель операции –в экономических целях;
4.3. Операция проводилась в операционной кафедры хирургии;
4.4. Исход операции – благоприятный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kastratsia_khryachka.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Предварительная стерилизация инструментов. Для экстренных операций необходимо заранее простерилизовать инструменты. Предварительную стерилизацию можно осуществить по способу Андреева. Инструменты складывают в двухслойный полотняный мешок, который туго завязывают и опускают в кипящий 20% раствор углекислой соды на 15 минут. После этого мешок извлекают, подвешивают для стекания раствора и высушивания.

Кипячение инструментов в 20% растворе углекислой соды без последующего их протирания не вызывает коррозии. Инструменты  сохраняют стерильность несколько  месяцев.

При данной операции наиболее приемлема стерилизация кипячением в воде.

Подготовка  поля операции состоит из механической очистки, обезжиривания, обработки антисептиком, изоляцией поля операции.

Механическая  очистка включает в себя мытье мылом, удаление волосяного покрова бритьем или выстриганием. Величина поля операции должна быть достаточной для обеспечения стерильных условий.

Готовят поле операции по одному из способов:

- способ Гроссифа-Филончикова. Обезжиренное поле операции «дубят» и асептизируют 5% раствором йода сразу после механической очистки, а затем непосредственно перед разрезом тканей. Интервал между обработками должен быть не менее пяти минут;

-способ Мыша заключается в том, что после бритья, механической очистки и обезжиривания поле операции обрабатывают 10% водным раствором перманганата калия.

 

При операции поле готовили по способу Гроссифа-Филончикова.

 

8. Подготовка животного  к операции.

 

   Перед кастрацией проводят клиническое обследование животного, обращая внимание на общее состояние, упитанность, целость кожного покрова, измеряют температуру. Исследуют область мошонки, развитие и положение семенников, семенных канатиков и наличие в мошонке петель кишечника или сальника.

 

 

До операции животное 10 – 12 часов выдерживают на голодной диете. Подбирают инструменты. Предусматривается  также инструмент для оказания по

мощи при возможных послеоперационных осложнениях.   

   

Фиксация. Животное фиксируют  в спинном или левом боковом  положении, сближая вместе все четыре конечности; животное можно удерживать руками головой вниз.

 

 

 

 

9. Обезболивание

Болевые ощущения, испытываемые животными, вызывают в организме ряд разнообразных и подчас тяжелых сдвигов. Эти сдвиги в целостном организме носят комплексный, взаимосвязанный характер и направлены на мобилизацию резервных и защитных сил.

В настоящее время  применяют два основных метода обезболивания: наркоз и местное обезболивание.

Наркоз (греч. narcosis – оцепеневать, делать бесчувственным) – состояние животного, характеризующееся глубоким, но обратимым угнетением функций центральной нервной системы в результате применения наркотических веществ. При наркозе происходит потеря чувствительности, расслабление скелетной мускулатуры и угнетение рефлексов, но сохраняется деятельность жизненно-важных центров, заложенных в продолговатом мозгу, – дыхания, сосудодвигательного и гладкой мускулатуры.

При введении наркотических веществ имеет значение, когда у животного полностью выключается способность двигаться, исчезает восприятие ощущения боли и, наконец, появляется полное расслабление мускулатуры (релаксация). Но не все наркотические вещества обладают свойством вызывать у сельскохозяйственных животных эти необходимые при наркозе состояния. Они развиваются только с увеличением их дозы и только в том случае, если она доводится до весьма опасных для жизни пределов. В этом состоит сложность и опасность наркоза. Трудность наркоза усугубляется еще тем, что животные не только обладают различной видовой чувствительностью к тем или иным наркотическим веществам, но и применение их для животных различных видов технически иногда резко отличается.

Общая подготовка животных перед наркозом. Необходимо 18-24-часовая голодная диета. можно освободить желудок, вызвав искусственно рвоту посредством внутривенного введения апоморфина.

Одним из важнейших моментов современного наркоза является преднаркозная  фармакологическая подготовка животного – премедикация. Она позволяет:

- облегчить техническое осуществление наркоза и его течение;

- устранить побочное действие наркотика;

- уменьшить или устранить опасные вегетативные рефлексы.

Для премедикации применяют  средства, которые, не являясь наркотиками, способствуют улучшению и углублению наркоза. они отличаются от наркотиков высокой избирательностью действия на различные отделы центральной и перефирической нервной системы – болевые центры (область таламуса), ретикулярную формацию, ганглионарные синапсы и др. Оказывая свое действие, они позволяют не применять больших доз наркотических веществ.

Выделяют следующие  группы средств при медикации:

- Средства седативной премедикации, так называемые нейролептики (транквилизаторы: лат. tranquillare - успокаивать). Одним из весьма активных средств является ромпун, применяемый для большинства домашних животных внутримышечно или внутривенно. Его действие наступает быстро и длится до нескольких часов.

- Холинолитические. Главный представитель этой группы – атропин-сульфат. Он ограничивает секрецию желез, снижает тормозящее влияние вагуса на сердце и возбуждает дыхание, чем предупреждается коллапс.

- Аналгетические средства. Сюда относят главным образом морфин и его заменители. Из заменителей в России употребляют промедол.

- Снотворные средства. Используют барбитураты перед ингаляционным наркозом или хлоралгидрат.

- Миорелаксанты – применяют при наркозе с управляемым дыханием.

- Антигистаминные средства. Одним из наиболее активных препаратов является димедрол. Он снимает спазмы гладкой мускулатуры, выравнивает кровяное давление, предупреждает развитие отеков и шоковых явлений и действует противовоспалительно, седативно, анестезирующе.

 

Премедикация. Внутримышечно или подкожно вводят аминазин          0,5 мг/кг (0,2 мл 2,5%-ного раствора) и атропин 0,5 – 1 мл 0,1%-ного раствора. Вместо аминазина внутримышечно можно инъецировать ромпун 0,15 мл/кг.

 

Свиньи хорошо переносят  барбитуратный наркоз. Обычно растворы барбитуратов вводят внутривенно (в большую ушную вену, в подкожную вену живота), внутрикостно или интраперитонеально (а при кастрации старых хряков — интратестикулярно). За 10 мин до наркоза для успокоения животного желательно назначать аминазин внутримышечно. Доза 0,5 мг/кг.

Внутривенный п е н т о т а л (т и о п е н т а л) – натриевый наркоз. Используют 5%-ный раствор из расчета 15 мг на 1 кг массы животного. Раствор готовят непосредственно перед наркозом. Сначала инъецируют половину дозы, а после успокоения животного и смыкания век медленно вводят оставшуюся часть. Продолжительность наркоза 15 – 20 мин. Как и у мелкого рогатого скота, для продления наркоза дополнительно инъецируют еще третью часть дозы. После наркозный сон продолжается 2 – 3 часа, а иногда и дольше.

Для внутривенного наркоза  используют также 15%-ный раствор хлоралгидрата из расчета 0,1  г/кг на 15% -ном растворе глюкозы.

Местное обезболивание  – временное устранение чувствительности в области оперируемого участка  тела воздействием местноанестезирующих веществ.

Местноанестезирующие средства новокаин и другие влияют на моторные волокна, что сопровождается временными двигательными расстройствами в соответствующих участках тела.

В зависимости от места  и способа местной анестезии  различают следующие ее виды: поверхностную, инфильтрационную, проводниковую, эпидуральную.

 

При кастрации хрячка обезболивание не применяли.

 

10. Техника операции

Кастрация — искусственное  прекращение  функций  половых желез самцов и самок. Она может быть осуществлена удалением половых желез хирургическим методом, применением химических, гормональных препаратов или рентгеновских лучей. Проводят с экономической и лечебной целями. В ветеринарной практике животных кастрируют в основном хирургическим методом, т. е. удаляют половые железы.

Половые железы вырабатывают половые клетки и продуцируют половые гормоны. Гормональная функция половых желез тесно связана с функциональной деятельностью внутренней секреции. После кастрации в организме значительно изменяется деятельность желез внутренней секреции, что качественно влияет на обмен веществ, физиологическое состояние животного, его рост и развитие. У животных повышается склонность к ожирению, они стаиовятся более спокойными, что способствует увеличению прироста массы при откорме. Мясо у кастрированных животных становится нежным и не имеет специфического запаха и вкуса, присущих мясу некастрированных животных, особенно хряков, козлов, баранов

Кастрация самцов способствует плановой организации и проведению племенной работы, особенно в тех хозяйствах, где нет условий и возможности изолированного содержания некастрированных животных, при групповом содержании и в условиях отгонного животноводства. С лечебной целью кастрируют животных при интравагинальных грыжах, патологии семенников и семенного канатика.

Кастрацию хряков выполняют с полным удалением семенников открытым или закрытым способом. Закрытым пользуются наиболее широко, так как у

хряков часто наблюдается  расширение паховых каналов.

Кастрация с обрыванием семенного канатика – этот вид кастрации осуществляют открытым способом у молодых хрячков в конце подсосного периода.

Кастрацию с  применением лигатуры выполняют у хряков более старшего возраста открытым и закрытым способом.

 

Мы применяли закрытый способ.

 

Закрытый способ. Скальпелем или острым концом прямых ножниц осторожно рассекают напряженную на семеннике кожу мошонки на длину всего семенника. Затем дополнительно рассекают мышечно-эластическую оболочку и фасцию, не нарушая целости общей влагалищной оболочки. Энергичным движением фиксирующим семенник пальцем левой руки выжимают через рану семенник, покрытый общей влагалищной оболочкой. Вытянув его из раны до истонченной части семенного канатика и отодвинув края мошонки в сторону пахового кольца, накладывают на семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой лигатуру. На расстоянии 2 см от последней семенной канатик перерезают ножницами.

 

11. Возможные осложнения

При кастрации самцов могут возникнуть такие осложнения как: 

      - кровотечение;

      - выпадение части сальника;

      - выпадение  петель кишечника;

      - воспалительный  отёк, флегмона мошонки;

      - свищ  семенного канатика.

Кровотечение. Возможно из артерий и вен мошонки и наиболее обильное из сосудистой части семенного канатика.

Симптомы. Кровотечение может возникнуть вскоре после операции или спустя некоторое время. Из сосудов мошонки кровотечение капельное, а из сосудов семенного канатика – струйкой.

Лечение. На кровоточащие сосуды мошонки или семенного канатика накладывают пинцеты. При упорных кровотечениях из сосудов семенного канатика последние лигируют, полость кастрационной раны тампонируют, прижимая при этом семенной канатик к стенке раны. Тампон, удерживаемый провизорным швом, удаляют через сутки.

Выпадение части  сальника. Может произойти в момент операции или через некоторое время после нее при потугах животного.

Симптомы. Через кастрационную рану свисает часть сальника. Животное беспокойства не проявляет, температура тела и пульс чаще остаются нормальными.

Лечение. Под выпавшую часть сальника и мошонку подводят отутюженную простыню, завязывают ее узлом на пояснице, а животное фиксируют в лежачем спинном положении. Края кастрационной раны смазывают спиртовым раствором йода и смещают вверх для того, чтобы обнажить участок незагрязненного сальника. Здесь сальник лигируют и обрезают, отступя на 1-2 см ниже лигатуры. оставшуюся часть сальника вправляют в брюшную полость, рану оставляют открытой.

Выпадение петель кишечника. У животных с широким паховым каналом выпадение петель тонкого отдела кишечника возможно во время разреза общей влагалищной оболочки, но оно может быть и спустя некоторое время после кастрации при беспокойстве животного.

Симптомы. Выпавшая часть кишки свисает иногда до земли, загрязняется и травмируется. Животное проявляет беспокойство и нередко, наступая на кишечник, разрывает его.

Лечение. Если выпадение петли кишки замечено во время операции, то животному придают спинное положение, отыскивают общую влагалищную оболочку, растягивают ее воронкообразно пинцетами, а выпавшую петлю кишки постепенно, начиная от участка, расположенного во влагалищном канале, проталкивают в брюшную полость. После вправления выпавшей кишки общую влагалищную оболочку проворачивают вокруг ее оси на один-полтора оборота и накладывают лещетку (у лошадей) или прошивают лигатурой (у поросят) как можно ближе к наружному паховому кольцу. Лещетки снимают на 5-й день.

Воспалительный  отек, флегмона мошонки. Воспалительный отек мошонки, также как и флегмона, может быть ограниченным, когда в процесс вовлекается только мошонка, и диффузным, при котором в процесс вовлекаются мошонка, препуций и брюшная стенка.

Симптомы. Ткани отечны, болезненны, с повышенной температурой, (особенно при флегмоне). При пальпации остаются на мошонке углубления, которые медленно выравниваются. Кожа становится напряженной и лоснится. При флегмоне мошонки температура тела повышается на 2-3°.

Информация о работе Кастрация хряка