Кастрация хряка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 21:33, курсовая работа

Краткое описание

Хирургическая операция ( лат. Opera – действие, труд) – совокупность механических воздействий на органы и ткани животного преимущественно с лечебной и диагностической целями. Исходя из хозяйственных соображений, отдельные операции производят и на здоровых животных; это в первую очередь кастрация самцов и самок. Операция целесообразна только в том случае, если вследствие её выполнения у животного восстановится или повысится продуктивность и хозяйственная ценность. Исключение составляют случаи оперирования из гуманных соображений, с целью физиологического эксперимента, а также для укрощения животного.

Содержание

1. Общие сведения о животном
1.1. Вид: свинья;
1.2. Пол: хряк;
1.3. Возраст: 5 месяцев;
1.4. Кличка: Филька ;
1.5. Порода: крупная белая ;
1.6. Масть: белая; отметин нет;
1.7. Владелец: Куликова Раиса Ивановна.
2.Краткие анамнестические данные.
2.1. Анамнез жизни животного.
Животное содержится в сарае, на соломенной подстилке, уборка навоза 2 раза в день. Кормление 2 раза в день ячменной дертью и комбикормом с добавлением премиксов. Поение водопроводной водой вволю. Освещение естественное через окна. Вентиляция естественная. Общее содержание и уход хорошие.
2.2. Анамнез болезни животного.
Животное клинически здорово.
3. Данные клинического исследования животного.
Температура тела: 39,5 °С ;
Пульс: 70 уд/мин;
Дыхание: 15 дых. движ/мин;
Упитанность средняя
Положение тела в пространстве – добровольное стоячее.
4. Сведения об операции.
4.1.Название операции – кастрация хрячка;
4.2. Цель операции –в экономических целях;
4.3. Операция проводилась в операционной кафедры хирургии;
4.4. Исход операции – благоприятный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kastratsia_khryachka.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Лечение. Спайку кастрационной раны разрушают пальцем, смазанным спиртовым раствором йода, удаляют скопившиеся в полости мошонки экссудат и сгустки фибрина. Чтобы предотвратить вторичные спайки, полость кастрационной раны смазывают 5% борной мазью или вазелиновым маслом с йодоформом. При флегмонах делают вертикальные разрезы, с той и другой стороны, сзади от наружного препуциального отверстия длиной 4-5 см, удаляют омертвевшую ткань, полость ран обильно орошают спиртоводным раствором биомицина по прописи: биомицина – 1-2 гр, спирта – 20 гр, дистиллированной воды – 100 мл. Если температура тела животного остается высокой, назначают жаропонижающие средства и антибиотики; с целью рассасывания экссудата внутривенно вводят 0,25% раствор новокаина на изотоническом растворе хлорида натрия в дозе 1 мл раствора на 1 кг веса животного ежедневно в течение 3-4 дней.

Свищ семенного  канатика. Чаще является результатом загрязнения культисеменного канатика во время кастрации или после нее.

Симптомы. Кастрационная рана не заживает, на ее месте образуется узкое свищевое отверстие, из которого выделяется небольшое количество гноя. Глубина свищевого канала может быть до 20-30 см. По ходу семенного канатика, а чаще на его конце, обнаруживают малоболезненную величиной с куриное яйцо и больше припухлость вследствие разрастания соединительной ткани. Иногда при ботриомикозе воспаление семенного канатика распространяется в сторону брюшной полости, и тогда утолщение семенного канатика можно прощупать ректально.

Лечение. Иссекают разросшуюся соединительную ткань вместе со свищевым каналом, выводят из раны культю семенного канатика, надрезают общую влагалищную оболочку, а на семенной канатик накладывают эмаскулятор и отделяют разросшуюся культю.

 

Заключение.

 

 

       Проделанная операция прошла успешно. Исход операции благоприятный, и никаких послеоперационных осложнений не возникло. В первый день после операции животному обеспечили полный покой.  Состояние животного удовлетворительное.

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Калюжный И. И.  «Справочник ветеринарного врача», издательство «Феникс», 1996г.

2. Кононов г. А. «Краткий справочник  ветеринарного фельдшера»,      Москва, 1963г.

3. Кузнецов Г. С. «Справочник  по ветеринарии», издательство «Колос», Ленинград, 1968г.

4. Петраков К. А.  «Оперативная хирургия с топографической  анатомией», «Колос», Москва, 2003г.

5. Магда И.И. «Оперативная хирургия  с основами топографической анатомии  домашних животных», Москва,1979г.




Информация о работе Кастрация хряка