Эпизоотология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью ветеринарно-санитарных мероприятий должно быть предупреждение заноса возбудителей инфекции в хозяйство, а в случае возникновения болезни — ограничение их распространения на все поголовье и быстрая ликвидация очага инфекции. Особое внимание следует уделять повышению жизнеспособности молодняка. В решении этой задачи главенствующими мерами являются: систематическое улучшение генетической структуры стада; постоянный контроль за состоянием здоровья птицы родительского стада;

Содержание

1.Введение. 3
2. Акт эпизоотического обследования хозяйства. 4
2.1. Общая характеристика обследуемого хозяйства. 4
2.2. Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика хозяйства. 4
2.3. Характеристика эпизоотического состояния и проводимой профилактической противоэпизоотической работы хозяйства. 4
3.График вакцинации птицы на ЦРМ "Новоживотинное" ОАО "Куриное Царство 4
4.Пояснительная записка к графику вакцинации. 4
5. Заключение. 4
6. Список литературы. 4
7.Приложение. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

эпизоотология курсяк.docx

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Для создания более напряженного иммунного ответа рекомендуется предварительно, не менее чем за 4 недели, прививать птицу живой вакциной против реовирусного теносиновита птиц.

Инфекционная анемия цыплят (ИАЦ). Вакцинацию проводят вакциной Thymovac (штамм Cux). Вакцина предназначена для профилактики инфекционной анемии цыплят в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах яичного направления и при выращивании бройлеров.

Запрещается прививать клинически больных и ослабленных птиц. Вакцинируют клинически здоровую птицу в возрасте 55 дней, но не позднее, чем за 6 недель до начала яйцекладки. Вакцину применяют однократно, методом выпаивания. Для приготовления и распределения раствора вакцины используют свежую, чистую, свободную от ионов железа и хлора питьевую воду, охлажденную до комнатной температуры. Для стабилизации вируса в воду добавляют сухое обезжиренное молоко, в количестве 0,2 % к объему или специально предназначенный для этих целей препарат «АвиБлю». Системы водообеспечения, имеющиеся в хозяйствах, перед иммунизацией должны быть тщательно промыты без применения дезинфицирующих средств. Количество поилок должно обеспечивать свободный доступ к препарату всего иммунизируемого поголовья. За сутки до начала вакцинации определяют количество воды, выпиваемое птицей за 1-2 часа, и рассчитывают ее объем на все прививаемое поголовье. При проведении вакцинации требуемое количество доз вакцины, соответствующее числу цыплят прививаемой партии, разводят в установленном объеме воды (из расчета 1 иммунизирующая доза на количество воды, выпиваемой одним цыпленком за 1-2 ч). Флакон с вакциной до 189; объема заполняют водой, закрывают резиновой пробкой и встряхивают до полного растворения препарата. Содержимое выливают в емкость, содержащую объем воды, необходимый для проведения вакцинации. Перед иммунизацией птицу выдерживают без воды в течение двух часов. В жарких погодных условиях время ограничения доступа к воде может быть сокращено. Подача корма и воды птице разрешается через 2 ч после проведения вакцинации.

Оспа и инфекционный энцефаломиелит (ОП+ИЭМ). Вакцинируют живой комбинированной вакциной Nobilis AE+POX. Вакцина вызывает выработку специфических антител против вируса энцефаломиелита птиц и оспы (дифтерии) кур и индеек. Каждая доза вакцины содержит не менее 102’5 ЭИД50 штамма Calnek 1143 вируса инфекционного энцефаломиелита птиц и не менее 102,8 ЭИД штамма Gibbs вируса оспы. Птицу вакцинируют из расчета одна доза на голову. Вакцина безвредна и ареактогенна.

Иммунитет развивается у привитых птиц в течение 2 -З. недель после вакцинации и сохраняется пожизненно. Вакцинация предотвращает снижение яйценоскости, вызываемое этими заболеваниями, а потомство вакцинированных птиц защищено от энцефаломиелита в течение нескольких первых недель жизни вследствие приобретаемого материнского иммунитета. Вакцину применяют с профилактической целью для активной иммунизации цыплят (ремонтного поголовья кур-несушек, ремонтного поголовья родительских стад бройлеров) и индеек против инфекционного энцефаломиелита птиц и оспы кур и индеек.

Вакцинируют только здоровую птицу. Препарат применяют методом Винг-Веба. Разводят вакцину непосредственно перед вакцинацией в разбавителе, поставляемом вместе с вакциной. Вакцинацию осуществляют инъекцией в перепонку крыла, с использованием иглы, поставляемой в комплекте с вакциной. Для этого надо погрузить иглу в раствор с вакциной таким образом, чтобы заполнились оба желобка иглы, затем, не стряхивая иглы, снизу проколоть перепонку крыла, избегая касания иглой перьев крыла. Через 7-10 дней в месте укола должна быть небольшая припухлость и незначительные некротические изменения, которые исчезают в течение 2-3 недель.

Птицу вакцинируют в возрасте: цыплята — 8-16 недель, индейка — 18-26 недель. Нельзя вакцинировать цыплят моложе 8 - недельного возраста, индеек моложе 18-недельного возраста, а также птицу за 28 дней и менее до начала периода яйцекладки. Растворенную вакцину используют в течение 2 часов после приготовления.

Убой птицы на мясо разрешается без ограничений. О проведении вакцинации составляют соответствующий акт.

Вакцинация против сальмонеллеза производится вакциной SalmAbic Plus (S.tyth. штамм РТ 2(4+), S.ent. штамм РТ В3 и РТ С8, S. Inf. Штамм 122798) - трехвалентная инактивированная эмульгированная. Вакцина «СальмАбик Плюс» вызывает формирование иммунного ответа у кур к возбудителям сальмонеллеза через 3-4 недели после двукратного введения, продолжительностью не менее 18 месяцев.

В одной иммунизирующей дозе содержится не менее 1080 инактивированных клеток каждого из штаммов S. infantis № 122798, S. enteritidis РТ ВЗ, S. typhimurium РТ 2(4+) и не менее 107 0 клеток штамма S.enteritidis РТ С8.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает. Вакцина «СальмАбик Плюс» предназначена для профилактики сальмонеллеза кур, вызываемого S. infantis , S.enteritidis и S.typhimurium в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания. Запрещено вакцинировать клинически больную и/или ослабленную птицу. Иммунизации подлежит птица 9-12-недельного возраста, в том числе полученная от вакцинированных кур.

Вакцину вводят двукратно, подкожно, в каудальном направлении (от головы) в складку между крылом и корпусом птицы, в объеме 0.5 мл:

-  первый раз - в возрасте 9-12 недель;

-  повторно - через 3-4 недели, но не позднее 3 недель до начала яйцекладки. Иглу вводят избегая попадания в кожу, мышцы и кости.

Перед применением флаконы с вакциной выдерживают в течение 3-4 часов при температуре 35-40° С. Во время проведения вакцинации флакон с вакциной периодически встряхивают. Для вакцинации используют стерильные одноразовые шприцы и иглы или многоразовые шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 30 минут. Симптомов проявления сальмонеллеза или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено. Особенностей поствакцинальной реакции при первичной и повторной иммунизации не установлено.

Синдром снижения яйценоскости (ССЯ). Вакцинацию осуществляют с помощью вакцины Abic sE.D.S. штамм 127, инактивированная. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа к возбудителю синдрома снижения яйценоскости через 28 дней после однократного применения, который сохраняется в течение всего периода яйцекладки. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Вакцина предназначена для профилактики синдрома снижения яйценоскости в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах яичного направления выращивания. Запрещено прививать клинически больную и/или ослабленную птицу, а также кур менее, чем за 4 недели до предполагаемого начала яйцекладки. Вакцинации подлежит птица в возрасте 16-20 недель. Вакцину вводят однократно в объеме 0,5 мл подкожно в нижнюю треть шеи или внутримышечно в бедренную или грудную группу мышц.

 

Перед применением вакцину выдерживают в течение 6-9 часов при температуре 15-25°С. Запрещается подогревать вакцину на водяной бане и приборах отопления. Перед применением и во время использования флакон с вакциной тщательно встряхивают для восстановления однородности эмульсии. Для вакцинации используют одноразовые стерильные шприцы и иглы, либо многоразовые шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 15-20 мин. Место введения вакцины обрабатывают 70% спиртом или другим дезинфицирующим раствором.

 Симптомов проявления  синдрома снижения яйценоскости  или других патологических признаков  при передозировке вакцины не установлено. Вакцина не вызывает клинически выраженной поствакцинальной реакции. В некоторых случаях на месте инъекции возможно образование небольшой припухлости, самопроизвольно исчезающей через 1-2 недели.

Вакцинацию против Ньюкасловской болезни NDV + болезни Гамборо (IBB) + инфекционного бронхита (IBK) + Реовирусной инфекции (Reo) на ЦРМ «Новоживотинное» проводят вакциной Quadractin-VP2 ИБ+ИБК+РЕО+ИББ. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа, защищающего птиц от НБ, ИБК, ИББ и РЕО, предотвращает передачу возбудителей и обеспечивает невосприимчивость к указанным болезням цыплят, полученных от привитых родителей.

Иммунитет формируется в течение 28 дней после однократной вакцинации и сохраняется в течение всего периода продуктивности. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает. Вакцинации подлежит клинически здоровая птица в возрасте 16-20 недель (приблизительно за 4 недели до начала яйцекладки). Вакцину вводят однократно в объёме 0,5 см3 внутримышечно или подкожно. При внутримышечном методе вакцину инъецируют в грудную или бедренную группу мышц, избегая попадания иглы в кости. При подкожном методе вакцину вводят в дорсальную поверхность средней части шеи. Цыпленка фиксируют за шею точно у основания головы, складку кожи в этой области осторожно приподнимают большим и указательным пальцами. Иглу вводят в каудальном направления (от головы), избегая ее попадания в кожу, мышцы, позвонки шеи.

Перед применением вакцину выдерживают в течение 3-4 часов при температуре 18-20С. Во время проведения вакцинации флакон с вакциной периодически встряхивают для восстановления однородности эмульсии. Для вакцинации используют шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 15-20 мин. Допускается использование одноразовых шприцев. Место введения вакцины обрабатывают 70% спиртом или другим дезинфицирующим раствором.

Препарат не вызывает поствакцинальных реакций. Нельзя вакцинировать птицу в период яйцекладки. Мясо от привитой птицы реализуется не ранее, чем через 21 день после вакцинации. При убое птицы ранее этого срока, тушки подлежат тщательному осмотру, и при обнаружении на месте введения вакцины признаков воспаления или не рассосавшегося адъюванта, их выбраковывают и утилизируют. Реализация и использование столового и инкубационного яйца проводится без ограничений.

 

Практика показала, что снижение заболеваемости птиц заразными болезнями и недопущение их массового распространения в основном зависят от специфической профилактики - вакцинации. Всякая вакцинопрофилактика должна основываться на результатах обследования хозяйства, проведении серологического мониторинга и научнообоснованном их применении. Напряженный иммунитет формируется только при введении вакцин в дозах, содержащих оптимальное количество вакцинного вируса. Недостаток специфического антигена не индуцирует активного антителогенеза (накопления достаточного количества антител). Вакцинный вирус при введении в избыточных дозах угнетает клеточные и гуморальные факторы защиты и синтезирует неполные антитела или иммуноглобулины с низкой активностью, вплоть до проявления иммунологической толерантности (ареактивности) и полного паралича иммунной системы. В таких случаях, несмотря на проводимую вакцинацию, птица остается незащищенной и легко восприимчивой к той или иной болезни.

ОАО «Куриное царство» ЦРМ «Новоживотинное» на протяжении нескольких лет является благополучным по инфекционным заболеваниям кур. Такое благополучие достигается с помощью выполнения персоналом следующих задач при проведении специфической профилактики против инфекционных заболеваний:

1.    Сохранять и  всячески усиливать защитные  функции птицепоголовья - иммунную систему организма (создание нормальных условий кормления и содержания, исключающих антисанитарию, потребление кормов, пораженных плесневыми грибами, возбудителями бактериальных инфекций).

2.    Совершенствовать  дифференциальную диагностику инфекционных  заболеваний (лейкоз, болезнь Марека, бессимптомное проявление болезни  Ньюкасла как следствие ее  поствакцинального состояния).

3.    Вакцинопрофилактику  осуществлять с обязательным  учетом результатов комплексного  изучения эпизоотической ситуации  хозяйства.

4.    Строго соблюдать  сроки вакцинации в соответствии  с принятой системой вакцинопрофилактики.

5.    Вакцинацию проводить  в дозах, содержащих оптимальное  количество вакцинного вируса.

6.    В процессе  введения вакцины соблюдать необходимые  санитарно-гигиенические условия (чистые  поилки, вода соответствующего качества).

 

5. Заключение.

В связи с регулярным проведением профилактических мероприятий (уборка и обеззараживание помета; дезинфекция помещений и инвентаря; дегельминтизация; вакцинация поголовья; строгий контроль за соблюдением зоогигиенических норм) хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям, таким как РЭО-вирусная инфекция, болезнь Гамборо, инфекционный бронхит кур, болезнь Ньюкасла и другие.

При ведении промышленного птицеводства важное значение имеет охрана хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней. Это основывается на строгом пропускном режиме, функционировании ветсанпропускников и правильном проведении санитарных мероприятий, комплектовании поголовья птиц из одного благополучного по заразным болезням птицеводческого хозяйства, проведении плановой профилактики заразных болезней.

Проведение комплекса специальных ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий, строгое выполнение установленных требований по выращиванию, содержанию и кормлению птиц, своевременная диагностика заболеваний - залог успешной работы предприятий, поддержания эпизоотического благополучия и высокой сохранности птицепоголовья.

Не уменьшая роли и значения методов специфической профилактики инфекционных заболеваний птиц, следует еще раз подчеркнуть, что главным всегда было и останется в будущем - высокая санитарная культура производства и соблюдение требований технологии производства. Этим положением должны постоянно руководствоваться руководители и специалисты хозяйств еще и потому, что самым дешевым способом поддержания эпизоотического благополучия, по мнению ученых, является соблюдение ветеринарно-санитарного режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Список литературы.

  1. Руководство по общей эпизоотологии, под ред. И.А.Бакулова и А.Д.Третьякова, М., «Колос», 1979
  2. Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией. Учебное пособие, Урбан В.П., Л., Агропромиздат, 1987
  3. Эпизоотология и инфекционные болезни. Под ред. А.А. Конопаткина. Учебник. М. «Колос», 1993.
  4. Журнал «Птицеводческое хозяйство. Птицефабрика» №7, 2011 г. Статья «Профилактика инфекционных болезней птиц» С. Мезенцев, канд. вет. наук,Н. Тепегин, ветеринарный врач, Алтайская краевая станция по борьбе с особо опасными болезнями животных.
  5. Журнал «Птицефабрика» №1, 2005 г. Статья «Основы профилактики вирусных болезней птиц» Р. Коровин, академик РАСХН, Б. Трефилов, зам. зав. отделом микробиологии.
  6. Инфекционные болезни животных. Справочник, под ред, Д.Ф.Осидзе, М., Агропромиздат, 1997.
  7. Методические указания по выполнению курсовой работы по эпизоотологии студентами ветеринарного факультета. Воронеж: СХИ, 1990. -9с.

Информация о работе Эпизоотология