Эпизоотология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью ветеринарно-санитарных мероприятий должно быть предупреждение заноса возбудителей инфекции в хозяйство, а в случае возникновения болезни — ограничение их распространения на все поголовье и быстрая ликвидация очага инфекции. Особое внимание следует уделять повышению жизнеспособности молодняка. В решении этой задачи главенствующими мерами являются: систематическое улучшение генетической структуры стада; постоянный контроль за состоянием здоровья птицы родительского стада;

Содержание

1.Введение. 3
2. Акт эпизоотического обследования хозяйства. 4
2.1. Общая характеристика обследуемого хозяйства. 4
2.2. Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика хозяйства. 4
2.3. Характеристика эпизоотического состояния и проводимой профилактической противоэпизоотической работы хозяйства. 4
3.График вакцинации птицы на ЦРМ "Новоживотинное" ОАО "Куриное Царство 4
4.Пояснительная записка к графику вакцинации. 4
5. Заключение. 4
6. Список литературы. 4
7.Приложение. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

эпизоотология курсяк.docx

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Основной целью ветеринарно-санитарных мероприятий должно быть предупреждение заноса возбудителей инфекции в хозяйство, а в случае возникновения болезни — ограничение их распространения на все поголовье и быстрая ликвидация очага инфекции. Особое внимание следует уделять повышению жизнеспособности молодняка. В решении этой задачи главенствующими мерами являются: систематическое улучшение генетической структуры стада; постоянный контроль за состоянием здоровья птицы родительского стада; сбалансированное кормление и обеспечение оптимальных зоогигиенических условий содержания птицы; использование для инкубации только биологически полноценных яиц; строгое соблюдение режима инкубации.

В промышленном птицеводстве работа ветеринарных специалистов имеет свою специфику. При постановке диагноза и организации мер борьбы с той или иной болезнью необходимо учитывать эпизоотическую обстановку, особенности возбудителей, их выживаемость и устойчивость к дезинфицирующим веществам, пути внедрения в организм, патогенез, устойчивость организма самой птицы, состояние ее иммунобиологической системы, наличие средств специфической профилактики и активность биопрепаратов.

Профилактика вирусных и бактериальных болезней должна осуществляться комплексно и включать в себя мероприятия организационно-хозяйственного характера, предусматривающие работу предприятия в закрытом режиме, ограждения производственных зон, строительство птичников и ветеринарно-санитарных объектов, отвечающих зоогигиеническим требованиям, соблюдение технологических параметров и режимов содержания птицы, поддержание высокой санитарной культуры на каждом производственном участке.

Предупреждение возникновения или распространения инфекционных болезней в хозяйствах невозможно без регулярного диагностического контроля и своевременного применения специфических средств профилактики.

 

2. Акт эпизоотического  обследования хозяйства.

 

2.1. Общая характеристика обследуемого хозяйства.

ЦРМ «Новоживотинное» ОАО «Куриное Царство» расположено в селе Новоживотинное Рамонского района Воронежской области, улица Шоссейная 54.

Комиссия в составе:

  •  Старшего государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте - Пелипенко С.Н.

Ведущего ветврача отдела организации ветеринарно-санитарных мероприятий БУВО « Воронежская областная станция по борьбе с болезнями животных» Санжарова О.В.

  •  Руководителя БУВО «Рамонская районная станция по борьбе с болезнями животных» — Евтеева А.Т.

в присутствии:

  •  Начальника службы по биологической защите и вакцинопрофилактике по живому поголовью птицы - Власова С.А.

  •  Главного ветврача ОАО «Куриное Царство» - Щедрова И.Н.

  •  Управляющего ЦРМ « Новоживотинное» - Ткаченко П.В.

  •  Ветврача ЦРМ «Новоживотинное» - Иванюк С.И.

провела обследование ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния ЦРМ «Новоживотинное» ОАО «Куриное Царство».

Цех ремонтного молодняка «Новоживотинное» ОАО «Куриное Царство» расположен в 2 км от села Новоживотинное Рамонского района Воронежской области, введен в эксплуатацию в марте 2007 года. Ферма занимает равнинную местность. Климат умеренно-континентальный, самые холодные месяцы январь и февраль, теплые - июль и август. Годовое количество осадков в среднем 511 мл, оптимальная влажность 85-88%. Почвы смешанные. Господствующий ветер северо-восточный. Глубина залегания грунтовых вод 3 метра.

ЦРМ «Новоживотинное» специализируется на выращивании ремонтного молодняка кур. На птицеферме насчитывается 118000 голов птицы. Воспроизводство ремонтного молодняка родительского стада производится за счет ввоза суточного племенного молодняка Кросс (Cobb) из Голландии для последующего комплектования 135-140 дней родительских стад на ЦРС «Березовский» и ЦРС «Лебедянский» Липецкой области. Карантинирование ввозимого племенного молодняка птицы осуществляется в 14 типовых подготовленных птичниках цеха ремонтного молодняка.

В птичниках цыплята содержатся напольно с использованием глубокой подстилки из отходов деревоперерабатывающей промышленности - опилки. Кормление птицы – централизованное, при помочи автоматических кормораздатчиков.  Комбикорм изготавливается централизованно на Подгоринском комбикормовом заводе, принадлежащим ОАО «Куриное Царство». Потребность возрастных групп птицы в комбикормах соответствующей рецептуре удовлетворяется. Поение осуществляется из автоматических ниппельных поилок. Водоснабжение централизованное. За вновь поступившим молодняком осуществляется тщательный уход: в птичниках стоят дополнительные вакуумные поилки, воду в которых меняют каждые два часа, корм в волю из автоматических и дополнительных кормушек. В конце рабочей смены птичница механически очищает кормушки и тщательно вымывает вакуумные поилки.

На птицефабрике предусмотрены световые программы для групп птиц. В качестве источника света на фабрике применяют лампы накаливания, которые подвешены вдоль стен на расстоянии 1 метр от них и на расстоянии 4 метра друг от друга.

Микроклимат в помещениях поддерживается вентиляцией фирмы ROXEL, теплообогрев осуществляется природным газом. В птичниках ежедневно контролируется уровень температуры и влажности обслуживающим персоналом.

Контакт выращиваемого молодняка с дикими, домашними животными, животными других ферм и других видов, а также с перелетными птицами исключен.

 

2.2. Организация  ветеринарного обслуживания и  санитарная характеристика хозяйства.

Ветеринарная служба представлена:

- два ветврача, главный ветврач- Иванюк С.И.

- один веттехник, шесть вакцинаторов,

- один ветсанитар,

- два рабочих санпропускника,

- шесть разнорабочих, (согласно штатному расписанию на 2010 год).

При въезде на территорию цеха имеется крытый дезбарьер для проезда и дезинфекции транспорта с подогревом и душевым оборудованием для работы в режиме зимнего времени. 

Дороги, подъезды, площадки для кормовых бункеров покрыты бетоном и асфальтом.

Территория цеха огорожена кирпичным забором высотой 2,5 метра, вдоль которого зеленые насаждения, зоны разделены колючей проволокой. Охрана обеспечена круглосуточно.

Имеется действующий санпропускник, оборудованный согласно санитарным требованиям. В нем имеются душевые с горячей и холодной, водой, прачечная. Отдифференцированы «чистая» и «грязная» зоны, потолок, стены, обшиты пластиковым материалом, который легко подвергается мойке и дезинфекции.

Специалисты и работники цеха в полном объеме обеспечены спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты, имеется дежурная спецодежда и обувь для посетителей.

Расстояние между птичникамии не меньше 30 метров. В каждом птичнике установлены дезковрики, заправленные 2% раствором бианола.

Побелка производится свежегашеной известью.

Влажная дезинфекция птичников проводится 2% раствором бианола, аэрозольная дезинфекция проводится 0,5% раствором бактерицида и 35 % раствором формалина. Система поения птичников подвергается промывке и дезинфекции 1,5% раствором перекиси водорода и 1% раствором Экоцида-С. Контроль качества дезинфекции проводится в Липецкой и Воронежской областных ветлабораториях.

Павшая птица собирается в полиэтиленовые мешки с последующей отправкой на Гремяченский ветсанутильзавод Хохольского района Воронежской области с соблюдением ветеринорно-санитарных правил утилизации биологических отходов, имеется договор №99/13-У от 20.06.2013г с пролонгацией. Вывоз и хранение помета определено на навозохранилище, расположенное на земельном участке, на расстоянии 3 км от цеха по постановлению главы администрации Рамонского района.

На территории ЦРМ «Новоживотинное» находится ветаптека в которой хранятся:

вакцины против Инфекционного бронхита кур, Кокцидиоза, Реовирусной инфекции, болезни Гамборо, болезни Ньюкасла, Пневмовирусного ринотрахеита, Инфекционного синовита, Инфекционной анемии цыплят, Сальмонеллеза, Оспы птиц и Инфекционного энцефаломиелита, Пневмовирусного ринотрахеита, Синдрома снижения яйценоскости. Все вакцины храниться при температуре не ниже +4 градусов Цельсия.

ветеринарный инструментарий: вакцинатор-дозатор «МИН» для массовых прививок (тип Шилова), стеклянные термометры Hauptner and Herberholz для измерения температуры тела птицы, самонаполняющиеся шприцы типа «Луер Лок» предназначены для вакцинации птицы, аэрозольные установки и др.

 

2.3. Характеристика  эпизоотического состояния и  проводимой профилактической противоэпизоотической  работы хозяйства.

В связи с регулярным проведением профилактических мероприятий (уборка помета; дезинфекция помещений и инвентаря; дегельминтизация; вакцинация поголовья; строгий контроль за соблюдением зоогигиенических норм) хозяйство на протяжении шести лет благополучно по инфекционным заболеваниям, таким как РЭО-вирусная инфекция, болезнь Гамборо, инфекционный бронхит кур, болезнь Ньюкасла и другие. Ранее в хозяйстве были вспышки аскаридиоза и кокцидиоза, но благодаря эффективным и систематическим мерам борьбы эти болезни были ликвидированы и на момент прохождения практики не регистрировались.  Вспышек инфекционных болезней в соседних хозяйствах, с которыми имеются территориальные и хозяйственно-экономические связи, не отмечается. На данном предприятии создается план профилактических противоэпизоотических мероприятий. К выполнению данного плана персонал подходит со всей ответственностью.

 

3.График вакцинации птицы на ЦРМ "Новоживотинное" ОАО "Куриное Царство

 

 

 

Перечень всех вакцин с полным названием, фирмой производителя и штаммами находится в приложении №1.

 

 

 

 

4.Пояснительная записка к графику вакцинации.

 

Инфекционный бронхит кур (ИБК) — одно из наиболее распространенных заболеваний, вызывающих респираторный комплекс. Успех мероприятий против ИБК во многом зависит от точного и своевременно поставленного диагноза, а также типирования возбудителя. Вирусы ИБК разных серотипов могут индуцировать патологический процесс у птицы любого возраста, поражая органы респираторного тракта, репродуктивную и выделительную системы. Планировать специфическую профилактику этой болезни нужно с таким расчетом, чтобы птица имела напряженный иммунитет в течение всего периода эксплуатации. В промышленном птицеводстве применяют живые и инактивированные вакцины как отечественного, так и зарубежного производства. В зависимости от эпизоотической ситуации в хозяйстве схема и кратность вакцинации могут быть самыми разными. Живыми вакцинами прививают цыплят в цехе выращивания, начиная с суточного возраста, а инактивированными (моновалентными и комбинированными) — при переводе молодняка в родительские или промышленные стада.

На ЦРМ «Новоживотинное» против ИБК применяют вакцины Poulvac IB Primer (штаммы D274 + H120), Nobilis IB 4/91 (штамм 4/91-793 В), Nobilis IB Ma-5 (штамм Ма 5).

Poulvac IB Primer (штаммы D274 + H120). Вакцина вызывает формирование иммунного ответа к возбудителю ИБК через 10-14 суток после применения, который сохраняется в течение не менее 3 месяцев. В одной иммунизирующей дозе содержится не менее 3,0 lg ЭИД50 каждого штамма вируса ИБК, входящего в состав вакцины. Вакцина лечебными свойствами не обладает, ареактогенна, в рекомендуемых дозах безвредна. Титры антител в крови равны 1000- 2000 .

Nobilis IB 4/91 (штамм 4/91-793 В). Однократная вакцинация против серотипа 4-91 и близко родственных серотипов может проводиться в возрасте 14 дней. Если связанные с инфекционным бронхитом проблемы возникают в более раннем возрасте, то рекомендуется провести вакцинацию в течение первой недели жизни цыплят, а через три недели провести повторную вакцинацию.

Защита против самого широкого спектра штаммов инфекционного бронхита достигается в случае, если после вакцинации вакциной Nobilis IB Ma5 в первый день жизни через 14 дней следует вакцинация Nobilis IB 4/91.

Метод введения- спрей-метод: Вакцину следует растворить в холодной чистой воде, свободной от ионов железа и хлора. Флакон нужно открывать под водой. Распылитель должен быть очищен от остатков, без следов коррозии и дезинфицирующих препаратов (желательно, чтобы он использовался только для целей вакцинации). Вакцинный раствор должен равномерно разбрызгиваться над соответствующим числом птиц с расстояния 30-40см, желательно во время, когда цыплята сидят рядом в полумраке.

Для однодневных цыплят следует использовать 0.25л раствора на 1000 голов и отрегулировать форсунку распылителя таким образом, чтобы жидкость распылялась наподобие моросящего дождя (крупнокапельный спрей).

Для более взрослых цыплят следует использовать 1 л раствора на 1000 птиц и отрегулировать форсунку распылителя на капли более мелкого размера. (Генерато­ры аэрозолей можно применять только в том случае, если известно, что они являются безопасными для птиц.

Титр антител в крови птицы в среднем 3 000 - 6 000.

Nobilis IB Ma-5. Иммунитет развивается в течение 5-7 дней после применение препарата. Напряженность возникшего иммунитета достаточна, чтобы предохранить цыплят от инфекционного бронхита в течение 6-8 недель. 1 доза на голову. Вакцинация осуществляется крупнокапельным распылением. Вакцину разводят прохладной (от 15°С до 20°С) чистой водой, переносят в специальный аппарат для крупнокапельного распыления, который предварительно необходимо отрегулировать, чтобы диаметр капель составлял 0,2-0,3 мм. Растворенная вакцина должна быть равномерно распределена над соответствующим количеством птицы с расстояния 30-40 см. Для однодневных цыплят необходимо 0,25 л воды на 1000 голов. Для старших цыплят растворить 1000 доз вакцины в 1 л воды.

Информация о работе Эпизоотология