Эпизоотология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью ветеринарно-санитарных мероприятий должно быть предупреждение заноса возбудителей инфекции в хозяйство, а в случае возникновения болезни — ограничение их распространения на все поголовье и быстрая ликвидация очага инфекции. Особое внимание следует уделять повышению жизнеспособности молодняка. В решении этой задачи главенствующими мерами являются: систематическое улучшение генетической структуры стада; постоянный контроль за состоянием здоровья птицы родительского стада;

Содержание

1.Введение. 3
2. Акт эпизоотического обследования хозяйства. 4
2.1. Общая характеристика обследуемого хозяйства. 4
2.2. Организация ветеринарного обслуживания и санитарная характеристика хозяйства. 4
2.3. Характеристика эпизоотического состояния и проводимой профилактической противоэпизоотической работы хозяйства. 4
3.График вакцинации птицы на ЦРМ "Новоживотинное" ОАО "Куриное Царство 4
4.Пояснительная записка к графику вакцинации. 4
5. Заключение. 4
6. Список литературы. 4
7.Приложение. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

эпизоотология курсяк.docx

— 1.10 Мб (Скачать документ)

Титр антител равен 1000- 4000.

Вакцинация против кокцидиоза цыплят- осуществляется вакциной Paracox-8 методом выпойки. Вакцина вызывает формирование иммунного ответ у цыплят к возбудителям кокцидиоза через 14 дней после однократного применения, который сохраняется в течение всего репродуктивного периода. Одна иммунизирующая доза вакцины (0,1 мл) содержит не менее 500 ооцист E. acervulina HP, 100 ооцист E. brunetti HP, 200 ооцист E. maxima CP, 100 E. maxima MFP, 1000 ооцист E. mitis HP, 500 ооцист E. necatris HP, 100 ооцист E. praecox HP, 500 ооцист E. tenella HP.

Вакцина безвредна, лечебным свойством не обладает.

Вакцинация против болезни Гамборо (ИББ) -проводится в возрасте 14 дней вакциной Poulvar Burse F ( штамм V 877). Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у кур к вирусу инфекционной бурсальной болезни через 14 суток после однократного применения, который сохраняется не менее 3 месяцев. В одной иммунизирующей дозе вакцины Пулвак Бурса F содержится не менее 101.3 ЭИД50 вируса инфекционной бурсальной болезни. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Напряженность поствакцинального иммунитета к ИББ определяют через 21 суток после второй прививки в общепринятых серологических реакциях (РН, РДП) или с использованием ИФА-наборов, зарегистрированных в Российской Федерации. Вакцинация считается успешной, если не менее чем у 90 % привитых цыплят средний титр антител в сыворотке крови имеет значение в РН — не ниже 7 log2 и в ИФА — в два и более раз выше минимального положительного показателя, предусмотренного в наставлении по применению конкретного диагностикума. Наличие в сыворотке крови птиц титров антител ниже этого уровня служит основанием для проведения ревакцинации.

Вакцинация против пневмовирусного ринотрахеита -осуществляется вакциной Poulvac TRT ( штамм А), Nemovac (штамм B) и АВИВАК ПНЕВМО (штамм В).

Вакцина Poulvac TRT вызывает формирование иммунного ответа против возбудителя инфекционного ринотрахеита на 21 день после прививки, который сохраняется в течение 14 недель. Одна иммунизирующая доза вакцины содержит от 3,2 до 4,5 lg ТЦЦ50 штамма «Clone К» вируса инфекционного ринотрахеита кур серотипа А. Вакцина безвредна, аректогенная, лечебными свойствами не обладает. Метод введения вакцины – мелкокапельный спрей. Возраст птицы для проведения вакцинации – 25 дней.

Nemovac (штамм B) Вакцина предназначена для профилактики пневмовирусной инфекции кур в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных птиц.  Цыплят иммунизируют в возрасте 7-14 суток. Вакцину применяют методом выпаивания с питьевой водой. Системы водообеспечения, имеющиеся в хозяйствах, перед иммунизацией тщательно промывают без применения дезсредств. Количество поилок должно обеспечивать свободный доступ к препарату всего иммунизируемого поголовья.

До начала вакцинации определяют количество воды, выпиваемое одной птицей за 1,5 часа, и рассчитывают её объем на все прививаемое поголовье. Количество доз вакцины, используемой для вакцинации, должно соответствовать количеству прививаемой птицы.

Для подготовки вакцины к применению необходимо использовать свежую, чистую, свободную от ионов железа и хлора питьевую воду, охлажденную до комнатной температуры (20-22°С). Для стабилизации вакцинного вируса в воду добавляют обезжиренное молоко из расчёта 50 мл (2,5 г сухого обезжиренного молока) на 1 л воды. Флаконы с вакциной следует открывать под водой. Необходимо защищать емкости с разведенной вакциной от воздействия прямых солнечных лучей.

Перед началом вакцинации в любое время года, за исключением очень жаркой погоды, птиц выдерживают без воды в течение 2 часов. Подача воды разрешается после полного потребления раствора вакцины (примерно через 1-2 ч.).

 Вакцина Немовак вызывает формирование иммунного ответа к возбудителю пневмовирусной инфекции кур через 14 суток после однократного применения, который сохраняется в течение 1-2 месяцев.

В одной иммунизирующей дозе вакцины содержится не менее 1023 ТЦД50 аттенуированного пневмовируса (штамм PL21).

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

АВИВАК ПНЕВМО (штамм В). Вакцина индуцирует у птиц иммунный ответ к метапневмовирусной инфекции птиц через 21 сут после однократного введения, который сохраняется не менее 6 мес. Вакцина безвредна и ареактогенна, лечебными свойствами не обладает.

Вакцинации подлежит ремонтный молодняк кур в возрасте от 20 до 120 сут. Вакцину вводят подкожно в среднюю треть шеи или внутримышечно в грудную мышцу в объеме 0,5 см3. Кратность иммунизаций определяется эпизоотической ситуацией. Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных цыплят. Перед применением вакцину достают из холодильной камеры и выдерживают 3-4 ч при температуре 20ºС. Запрещается подогревание вакцины на водяной бане и на приборах отопления. Перед применением и во время использования флакон с вакциной тщательно взбалтывают. Вакцину используют в течение 2 ч после вскрытия флакона. Для вакцинации используют стерильные шприцы и иглы. Место инъекции дезинфицируют 70% раствором этилового спирта или другим дезинфицирующим средством.

Через 21 сут после вакцинации птиц проводят контроль напряженности иммунитета, исследуя не менее 25 проб сывороток крови. Вакцинацию считают успешной, если не менее чем у 80% привитых птиц титры антител к метапневмовирусу будут не ниже двух минимальных положительных значений в ИФА. При напряженности иммунитета менее 80% птиц ревакцинируют.

Ньюкаслская болезнь (НБ). На ЦРМ «Новоживотинное» вакцинацию против болезни Ньюкасла проводят вакциной Poulvac ND La Sota (штамм La Sota).

Современный арсенал средств и методов борьбы с НБ при правильном его использовании может гарантировать защиту хозяйства от этой опасной инфекции. В то же время неудачный выбор вакцин, способов вакцинации и ревакцинации птицы, отсутствие серологического контроля за ее иммунитетом могут привести к длительной циркуляции вируса в стадах и проявлению заболевания. Доказано, что эпизоотический вирус НБ может не только находиться в организме вакцинированной птицы, но и повышать свою вирулентность, пассируясь на ней.

На птицеферме впервые от болезни Ньюкасла вакцинируют в возрасте 1 дней. Для иммунизации пригодна вакцина с биологической активностью не ниже 8,5 lg ЭИД50/мл. Вакцину применяют, иммунизируя клинически здоровую птицу, независимо от ее породы, продуктивности (яйценоскости) и периода линьки. За 3 –  4 дня до вакцинации и в течение 5 дней после нее исключают дачу птице антибиотиков, сульфаниламидных и нитрофурановых препаратов. Птицу вакцинируют: в благополучных хозяйствах в возрасте 15 – 20, 45 – 60, 140 – 160 дней и далее через каждые 6 месяцев; в неблагополучных хозяйствах в возрасте 10 – 15, 40 – 55, 120 – 140 дней и далее через каждые 6 месяцев. Конкретные сроки вакцинации и ревакцинации в благополучных и неблагополучных хозяйствах определяют по состоянию напряженности иммунитета. Результат каждой иммунизации контролируют через 14 – 21 день исследованием сыворотки в РЗГА, при этом исследуют не менее 20 – 30 проб крови от птиц, находящихся в птичнике (зале). Вакцинацию и ревакцинацию птицы проводят, если в благополучных хозяйствах у 20 %, а в неблагополучных у 10 – 12 % и более проб имеют в крови титры антител ниже 1/8. Если иммунизация в благополучных по ньюкаслской болезни хозяйствах проводится впервые, то одновременно вакцинируют всю птицу, начиная с 15-дневного возраста. В неблагополучных хозяйствах цыплят, полученных от кур ранее не вакцинированных против ньюкаслской болезни, вакцинируют в возрасте 5 – 6 дней и повторно через 21 день. В благополучных хозяйствах вакцину применяют методом выпаивания с питьевой водой. Для вакцинации методом выпаивания содержимое флакона разводят в охлажденной кипяченой воде с содержанием в ней 25 % свежего пастеризованного молока. Допускается разведением вакцины в охлажденной кипяченой воде без добавления молока. Разведенную вакцину выпаивают птице из чистых поилок, утром, 2 дня подряд. Поилки, в которые наливают вакцину, должны быть вечером тщательно вымыты водой без применения дезсредств. Вакцину выпаивают птице после предварительной выдержки ее без корма и воды в течение 2 – 4 часов. Дача корма и воды птице после выпаивания вакцины разрешается через 1,5 часа.

 

 Вакцинация методом выпаивания из расчета на 100 иммунизируемых цыплят.

 

 

Количество интрана-

зальных доз во флаконе

Цыплята

1-25-дневного возраста

Цыплята

30-60-дневного возраста

Цыплята старше

60-дневного возраста

Объем растворителя

мл

Доза выпойки

мл

Объем растворителя

мл

Доза выпойки

мл

Объем растворителя

мл

Доза выпойки

мл

1000

500

5

1000

10

1500

15

             

 

 

 

Вакцинация против Ньюкаслской болезни (НБ) и реовирусной инфекции (РЕО) проводится в возрасте 50 дней внутримышечным введением вакцины Авивак НБ +РЕО (штамм НБ Ла Сота и РЕО 1733). Вакцина вызывает формирование специфического иммунитета у привитых птиц. Птица приобретает иммунитет против всех возбудителей, антигены которых входят в состав вакцины, через 3-4 недели после прививки, который сохраняется в течение 12 мес и передается потомству. Вакцина ареактогенна и безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Вакцину применяют с профилактической целью в племенных и товарных хозяйствах для создания у взрослого поголовья кур, а также полученных от них цыплят, невосприимчивости к возбудителям НБ, РЕО. Вакцинации подлежит клинически здоровая птица в 100-120-суточном возрасте, но не позднее, чем за 30 сут до периода начала яйцекладки. Ранее птица должна быть иммунизирована живыми вакцинами против НБ, ИБК, ИББ. Иммунизацию моновалентным вариантом вакцины против ньюкаслской болезни проводят с 45-суточного возраста. Перед использованием флаконы с вакциной подогревают до 18-20 С и их содержимое перемешивают энергичным встряхиванием. Вакцину вводят однократно подкожно в область нижней трети шеи в объеме 0,5 см3. Птица приобретает иммунитет против всех возбудителей, антигены которых входят в состав вакцины, через 3-4 недели после прививки, который сохраняется в течение 12 мес и передается потомству.Вакцина ареактогенна и безвредна, лечебными свойствами не обладает.

 Первое серологическое исследование проводят у цыплят в 7-10-суточном возрасте. Птицу вакцинируют, если в 20 и более процентах проб сывороток крови титр антигемагглютининов будет каждые 3-5 дней и при напряженности иммунитета менее 80% (т.е. в 20 и более процентах проб сывороток крови титр антител будет ниже 1:8) - птицу прививают. Последующие серологические исследования проводят через каждые 14-28 дней после вакцинации. В благополучных хозяйствах целесообразно проводить вакцинацию птиц в возрасте: 15-20 дней, 40-45 дней и далее в зави-симости от напряженности иммунитета. В небла-гополучных хозяйствах: в 10-15 дней, 35-40 дней и далее в зависимости от напряженности иммунитета.

Инфекционный синовит (МС). Вакцина МС-БАК (штамм WVU-1753) применяется против инфекционного синовита в возрвсте 49- 53 дня, метод введения внутримышечно. Вакцина МС-Бак вызывает формирование иммунного ответа к возбудителю микоплазмоза птиц (Mycoplasma synoviae) через 14 суток после 2-кратного применения, который сохраняется в течение всего периода продуктивности. Вакцина лечебными свойствами не обладает, в рекомендованных дозах безвредна и ареактогенна. Вакцина МС-Бак предназначена для профилактики микоплазмоза цыплят, вызываемого Mycoplasma synoviae в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания. Иммунизации подлежат клинически здоровые цыплята с повторной вакцинацией через 4 недели. Ревакцинацию птиц проводят в период линьки перед началом второго периода яйцекладки. Цыплятам в возрасте до 70 сут вакцину МС-Бак вводят в объеме 0,5 см 3 внутримышечно в область грудной мышцы, бедренную группу мышц или подкожно. Перед применением вакцину МС-Бак подогревают до температуры 20 С- 25 С. Для вакцинации используют шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 15-20 мин. Допускается использование одноразовых шприцов. Место введения вакцины МС-Бак обрабатывают 70% спиртом или другим дезинфицирующим раствором. Препарат не вызывает поствакцинальных реакций. В некоторых случаях возможно образование незначительной припухлости на месте инъекции, исчезающей через 5-7 суток.

Вакцинацию против Реовирусной инфекции (РЕО) на ЦРМ «Новоживотинное» проводят вакциной AviPro Reo 1133 (штамм S1133) и Рео Мун 3 (штаммы S-1133, 2408, SS 412).

Рео Мун 3 (штаммы S-1133, 2408, SS 412). Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у цыплят к возбудителю реовирусного теносиновита птиц через 21 день после однократного применения, который сохраняется в течение всего периода яйцекладки (не менее 42 недель) и передается потомству от вакцинированных родителей.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Вакцину вводят однократно в объеме 0,5 мл подкожно в дорсальную поверхность средней или нижней трети шеи. Цыпленка фиксируют за шею точно у основания головы, складку кожи в этой области осторожно приподнимают большим и указательным пальцами. Иглу вводят в каудальном направлении (от головы), избегая ее попадания в кожу, мышцы, позвонки.

Перед применением вакцину выдерживают в течение 2-3 часов при температуре 20оС-22оС. Во время проведения вакцинации флакон с вакциной периодически встряхивают для восстановления однородности эмульсии.

 

Для вакцинации используют обычные или полуавтоматические шприцы и иглы, которые стерилизуют кипячением в течение 15-20 минут. Допускается использование одноразовых шприцев. Не допускается применение для стерилизации инструментов химических дезинфицирующих средств. Место инъекции обрабатывают 70% спиртом или другим дезинфицирующим средством.

Информация о работе Эпизоотология