Эпидемии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 12:24, доклад

Краткое описание

Противоэпидемическое обеспечение - это комплекс организационных, правовых, медицинских и противоэпидемических мероприятий направленных на предупреждение возникновения и ликвидацию инфекционных заболеваний, а также соблюдение санитарных правил и норм при резком ухудшении санитарно-эпидемиологического состояния в зонах катастроф и других чрезвычайных ситуаций.
ПЭ обеспечение начинается непосредственно в зонах бедствия при авариях на биологически опасных объектах, биотерроризме, в возникших эпидемических очагах и продолжается на путях эвакуации, вплоть до мест размещения пострадавшего населения. Среди пострадавшего населения следует проводить активное выявление больных с различными инфекционными заболеваниями, появляющихся за счет "фактора перемешивания", которые подлежат эвакуации. Эвакуация таких заболевших может осуществляться как за пределы, так и внутри зоны чрезвычайной ситуации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

противоэпидемическое обеспечение.docx

— 33.57 Кб (Скачать документ)

На любом этапе медицинской  эвакуации инфекционные больные  распределяются по степени опасности  для окружающих, в зависимости  от чего принимается решение о  комплектовании групп для эвакуации  на следующий этап, либо для лечения  на данном этапе. Противоэпидемический режим при аэрогенном пути распространения  возбудителя наиболее сложен и должен включать меры по недопущению распространения  инфекции от больного (маска на лицо из сложенного платка, полотенца и  другой ткани), обеззараживание воздуха, окружающих предметов и выделений, защиты органов дыхания медицинского (обслуживающего, сопровождающего) персонала.

При размещении и транспортировке  больных с фекально-оральным механизмом передачи основное внимание обращается на обеззараживание выделений больных, выполнение правил личной и общественной гигиены, текущую дезинфекцию.

В группе инфекционных больных, не представляющих опасности для  окружающих, основное внимание уделяется  медицинским манипуляциям, правилам личной и общественной гигиены.

При выявлении в очаге  катастрофы больного с особо опасным  инфекционным заболеванием ближайший  этап медицинской эвакуации переводится  на строгий противоэпидемический режим, основными элементами которого являются:

- перестройка работы лечебно-профилактических  учреждений, перераспределение функциональных  обязанностей персонала, материальных  средств с учетом необходимых  режимных и противоэпидемических  мероприятий; 

- организация охраны этапа  медицинской эвакуации, прекращение  доступа на него посторонних; 

- изоляция больного (подозрительного)  опасной инфекцией на этапе,  подготовленном к работе в  условиях строгого противоэпидемического  режима (до эвакуации);

- временная изоляция лиц,  контактировавших с больным, в  развертываемых провизорных госпиталях (отделениях);

- личная безопасность  персонала лечебно-профилактических  учреждений с использованием  защитной одежды;

- проведение общей и  экстренной специальной профилактики  медицинскому персоналу и контактным  лицам; 

- проведение текущей и  заключительной дезинфекции на  данном этапе. 


Информация о работе Эпидемии