Геморрагический энтерит индеек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 23:11, реферат

Краткое описание

Заболевание широко распространено в индейководческих хозяйствах разных стран, в том числе в Австрии, Великобритании, США, Польше, Канаде, Австралии, России и других странах. Летальность колеблется от 1 до 60%. Кроме того, после переболевания этим заболеванием у индюшат повышается восприимчивость к другим возбудителям, особенно к поражающим респираторную систему.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геморрагический энтерит индеек.doc

— 46.00 Кб (Скачать документ)

Геморрагический энтерит индеек — Enteritis viralis gallorum indecorum. Синоним — инфекционный энтерит индеек. Геморрагический энтерит индеек — это инфекционная болезнь, вызываемая аденовирусом, проявляющаяся гибелью индюшат в возрасте 6-19 недель с поражением селезенки, почек, слизистой кишечника.

 

Историческая  справка, распространенность, экономический  ущерб. Заболевание широко распространено в индейководческих хозяйствах разных стран, в том числе в Австрии, Великобритании, США, Польше, Канаде, Австралии, России и других странах. Летальность колеблется от 1 до 60%. Кроме того, после переболевания этим заболеванием у индюшат повышается восприимчивость к другим возбудителям, особенно к поражающим респираторную систему.

 

Вирус. Возбудитель. ДНК-содержащий аденовирус птиц, имеющий общий группоспецифический и общий типоспецифический антигены с аденовирусами второго серотипа из семейства Aviadenoviridae, рода Aviadenovirus. Величина вирусных частиц колеблется от 80 до 130 нм. Внутренняя структура вирусной частицы — вириона — состоит из наружной белковой мембраны и внутренних субъединиц величиной ок. 7 нм . Число субъединиц, называемых капсомерами, у всех исследованных А. имеет постоянную величину и равно 252. Вирионы имеют кубическую икосаэдральную структуру. А. содержат двуспиральную ДНК весом 20—25 млн. дальтон, составляющую 12—14% массы вириона с меньшим содержанием аденина и тимидина (43%), чем гуанина и цитозина (57%). Белок составляет 87% массы очищенного вириона с мол. весом менее 35 000. Липиды, углеводы, собственные энзимы отсутствуют.

Вирулентность вируса варьирует  в широких пределах: от авирулентных до высоковирулентных штаммов. Вирус устойчив к хлороформу, эфиру, к нагреванию до 50°С в течение 3 ч. Вирус культивируется в культуре клеток печени и почек куриных эмбрионов.

 

Эпизоотологические  данные. К геморрагическому энтериту индеек восприимчивы индейки и утки. Источником возбудителя инфекции является больная птица, выделяющая вирус с пометом. Заражение происходит контактным путем, но не исключена возможность передачи вируса от родителей к потомству вертикальным путем. Индюшата становятся восприимчивыми к вирусу начиная с 2-5-недельного возраста. В более раннем возрасте проявление болезни встречается чрезвычайно редко. Способствующими факторами являются антисанитарные условия, грубое нарушение технологии выращивания, в также вторичные инфекции (колибактериоз, пастереллез, респираторный микоплазмоз и др.).

 

Патогенез. На месте внедрения возбудителя развивается гиперемия, затем вирус через сутки обнаруживается в лимфоцитах селезенки, через двое суток — в лимфоидных образованиях слепой и подвздошной кишок, через 2-3 суток — в крови и других тканях и органах. В организме развивается иммунодепрессия за счет подавления В-лимфоцитов. Наиболее выраженное угнетение антителообразующих клеток наблюдалось у индеек через 19 дней после заражения. У небольшого количества переболевших индюшат иммунодепрессия постепенно угасает и птица выздоравливает.

 

Клинические признаки. Геморрагический энтерит может протекать сверхостро, остро и подостро. При сверхострой форме болезнь начинается внезапно, без проявления каких-либо клинических и патологоанатомических признаков. Гибель индюшат наступает в течение суток. При подострой и острой формах болезни развивается диарея, при этом перья в области клоаки загрязненные. Помет разжиженный, зеленовато-коричневого цвета, со слизистыми включениями, пенистый. У индюшат наблюдается затрудненное дыхание, депрессия, снижение температуры тела, обезвоживание организма. Больная птица неохотно принимает корм и воду. Через 1-2, реже через 5-7 дней после появления первых признаков болезни отмечают массовую гибель индюшат. Смертность от геморрагического энтерита индеек может варьировать в значительных пределах и зависит от возраста и общего состояния больных птиц.

 

Патологоанатомические изменения. При внешнем осмотре отклонений в развитии индюшат не отмечается. Печень, селезенка, легкие, почки кровенаполнены и увеличены в размерах. Нередко наблюдают мраморное окрашивание селезенки. При острой форме кишечник наполнен газами, на слизистой тонкого кишечника некротические очаги с кровянистым окрашиванием. В менее острых случаях катаральный энтерит, наличие некротических узелков.  У павших индюшат изменения в основном обнаруживаются в кишечнике. Его содержимое водянистое, пронизано газами. Мышцы обезвожены, в состоянии дегенерации. У старших на поверхности слизистой кишечника иногда находят небольшие точечные кровоизлияния

 

Гистологические изменения. При гистологическом исследовании окрашенных препаратов тканей селезенки, бурсы, легких, тонкого кишечника и почек от больных птиц в них выявляют клетки с ядерными базофильными тельцами-включениями на фоне патологических изменений самих тканей и органов.

 

Иммунитет. Иммунитет не изучен. Несмотря на низкие уровни вирус -нейтрализующих антител, иммунитет к экспериментальному заражению у переболевших птиц продолжается 22 нед

Возбудитель геморрагического энтерита индеек является эпителиотропным  и вызывает в организме синтез преципитирующих и вируснейтрализующих антител.

Диагноз на данное заболевание ставится комплексно с  учетом эпизоотологических данных, клинических  симптомов, патологоанатомических  изменений и лабораторных исследований, которые включают: 
– выделение и идентификацию возбудителя заболевания; 
– гистологическое исследование проб патологического материала; 
– выявление специфических антител к вирусу геморрагического энтерита индеек в РДП.

Дифференциальный  диагноз. Заболевание необходимо дифференцировать от короновирусного энтерита индеек.

 

Лечение. Лечение не разработано С целью подавления секундарной микрофлоры применяют антибактериальные препараты, симптоматическое лечение, назначают диетическое питание с добавлением 3% глюкозы в корм. Можно использовать иммуноглобулины. Из специфических средств рекомендовано применять сыворотку взрослых индеек-реконвалесцентов, которая снижает длительность переболевания и процент летальности у индюшат.

 

Специфическая профилактика. Для специфической профилактики применяют живые вакцины из аттенуированных штаммов вируса и инактивированные (тканевые) вакцины. Живая вакцина дается однократно, с питьевой водой, в 3-4-недельном возрасте. Но схему применения препарата иногда корректируют, в зависимости от эпизоотической ситуации. Перед вакцинацией желательна профилактическая дегельминтизация

Для профилактики ГЭИ в эндемических районах используется вакцинация методом выпаивания с  применением полевых авирулентных штаммов вируса ГЭИ или вируса МСФ, а также близкородственных  вирусов, непатогенных для индеек. В настоящее время для иммунизации индеек методом выпаивания широко используются два вида живых вакцин. Один из них представляет собой неочищенный гомогенат селезенки, полученной от 4–6-недельных цыплят, инфицированных авирулентным вирусом ГЭИ. Альтернативная, живая вирусная вакцина может быть приготовлена аттенуацией авирулентных штаммов вируса ГЭИ в лимфобластоидной культуре клеток. Иммунизация индеек в 4–6-недельном возрасте обеспечивает формирование стойкого продолжительного иммунитета, что гарантированно защищает птицу от заражения полевыми изоляторами.

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра эпизоотологии, микробиологии и вирусологии

на тему: «Геморрагический энтерит индеек»

                                                     

                                                      Выполнила:

Студентка  группы 0906

3 курса факультета  «Ветеринарной медицины » 

Махорина Ксения Сергеевна

Проверила:

Каблучеева Т. И.

 

 

Краснодар 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Определение болезни.
  2. Историческая справка, распространенность.
  3. Описание вирус.
  4. Эпизоотологические данные.
  5. Патогенез.
  6. Клинические признаки.
  7. Патологоанатомические изменения.
  8. Гистологические изменения.
  9. Иммунитет.
  10. Лечение.
  11. Специфическая профилактика.

 

 

 


Информация о работе Геморрагический энтерит индеек