Парвовирусный энтерит собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 17:08, контрольная работа

Краткое описание

Парвовироз впервые описан в 1977 г. в Канаде Шеффилдом. Затем регистрировался в США в 1977 году, Японии в 1978 году, в Нидерландах в 1979 году, в Венгрии в 1980 году. Позднее заболевание регистрировалось в других странах. В СССР парвовироз известен со времён московской олимпиады как «олимпийка собак» и среди инфекционных заболеваний занимает ведущее место, приводя к значительным экономическим и моральным потерям. Общие экономические убытки от парвовироза состоят из потерь от гибели и выбраковки животных в служебном собаководстве вследствие потери ими после переболевания служебных качеств, затрат на проведение профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
Определение болезни…………………………………………………………
Эпизоотология………………………………………………………………..
Иммунитет…………………………………………………………………….
Клинические признаки………………………………………………………
Лабораторная диагностика…………………………………………………….
Специфическая профилактика……………………………………………….
Профилактика и меры борьбы …………………………………………….
Выводы……………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа (Автосохраненный).docx

— 36.04 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА НЕИНФЕКЦИОННЫХ И НЕЗАРАЗНЫХ ПАТОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по эпизоотологии на тему:

 «Парвовирусный энтерит собак»

 

 

 

 

Выполнила: Зайнуллина Ю.Р.

Проверил: профессор Петрова

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

  1. Введение………………………………………………………………………
  2. Определение болезни…………………………………………………………
  3. Эпизоотология………………………………………………………………..
  4. Иммунитет…………………………………………………………………….
  5. Клинические признаки………………………………………………………
  6. Лабораторная диагностика…………………………………………………….
  7. Специфическая профилактика……………………………………………….
  8. Профилактика и меры борьбы …………………………………………….
  9. Выводы……………………………………………………………………….
  10. Список литературы…………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Парвовирусный энтерит - острая контагиозная болезнь, вызываемая вирусом. Сопровождается желчеподобной рвотой и поносом, обезвоживанием организма, быстрой гибелью. Парвовироз относится к эмерджентным заболеваниям.

 Парвовироз впервые описан в 1977 г. в Канаде Шеффилдом. Затем регистрировался в США в 1977 году, Японии в 1978 году, в Нидерландах в 1979 году, в Венгрии в 1980 году. Позднее заболевание регистрировалось в других странах. В СССР парвовироз известен со времён московской олимпиады как «олимпийка собак» и среди инфекционных заболеваний занимает ведущее место, приводя к значительным экономическим и моральным потерям. Общие экономические убытки от парвовироза состоят из потерь от гибели и выбраковки животных в служебном собаководстве вследствие потери ими после переболевания служебных качеств, затрат на проведение профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Определение болезни

Возбудитель болезни - ДНК-вирус, относящийся к семейству Parvoviridae. Парвовирусы удалось выделить от различных видов животных (крупного рогатого скота, свиней, птицы, кошек, норок). Некоторые из них непатогенны и как возбудители болезней играют незначительную роль, другие могут вызывать болезни с симптомами энтерита. К ним относится парвовирусный энетрит собак, вирусный энтерит норок, панлейкопения котов, и др. Существует несколько штаммов парвовируса собак (ПВС), среди них - первоначально выделенный штамм ПВС-1 и наиболее патогенный штамм ПВС-2. Чаще всего заболевание у собак вызывает именно ПВC-2 серотипов 2а и 2в (наиболее распространённый на сегодняшний день). ПВС-1, преобладавший в 1970-х гг., вызывает умеренно тяжёлое заболевание, сопровождающееся лихорадкой и не требующее неотложного лечения, ПВС - 2в вызывает более тяжёлое заболевание с острым началом и поражает молодых собак в возрасте от 6 до 12 недель.

По иммуногенным свойствам ПВС-2 близок к вирусу панлейкопении, но не тождественен ему. Он отличается от вируса панлейкопении лишь в некоторых последовательностях оснований ДНК, спектром патогенности и агглютинационным спектром.

Парвовирусы относятся к ДНК - вирусам с размером капсид 18-28 нм. Они размножаются в ядре активно делящихся клеток.

Парвовирус устойчив к хлороформу, эфиру, желчи, кислой среде, высоким температурам (60оС). Длительное время сохраняется во внешней среде: в фекалиях и замороженных паренхиматозных органах - в течение года. Кипячение убивает его моментально. Погибает в течение суток в 2% растворе формалина, едкого натра или едкого кали.

 

 

  1. Эпизоотология

К возбудителю парвовирусного энтерита восприимчивы собаки всех пород. При изучении возрастной восприимчивости собак к парвовирозу учёными Белоцерковского Государственного аграрного университета Корниенко Л.Е., Корниенко Л.М. и др. (2000) было установлено, что наиболее восприимчивыми к парвовирозу являются собаки возрастом от 3 до 6 мес. Процентное соотношение собак, заболевших парвовирусным энтеритом в возрасте 3-6 месяцев, к общему числу заболевших парвовирозом собак составляет 91,5%.

Для возникновения парвовирусного энтерита собак большое значение имеет наличие предрасполагающих факторов: плохого ухода, содержания и кормления, стрессовых ситуаций - перемена владельца, операции, глистная инвазия, склонности к желудочно-кишечным расстройствам.

Возбудитель выделяется в окружающую среду с рвотными массами и фекалиями, контаминируя подстилку, корм, инвентарь. Большое значение в распространении парвовирусного энтерита имеют собаки с субклиническим течением заболевания, которые выделяют вирус в окружающую среду. 

От больных к здоровым болезнь передается при контакте, через контаминированые корма, подстилку, персонал. Воротами инфекции является желудочно-кишечный тракт.

Заболевание чаще регистрируется в весенне-летний период и протекает в виде энзоотии. В период с июля по сентябрь заболеваемость парвовирусной инфекцией повышается в 3 раза. При первичной вспышке заболеваемость составляет 80% неиммунного молодняка, летальность до 95%. Смертность при парвовирусном энтерите колеблется в пределах 5-50%, летальность щенков в возрасте 4-5 мес., как правило, составляет 25-30%, хотя может достигать 80%.

  1. Иммунитет

После переболевания у собак формируется напряженный стерильный иммунитет, предохраняющий животное от повторного заболевания. Также наблюдается возрастной иммунитет - собаки старше 2 лет не болеют.

  1. Клинические признаки

Инкубационный период до возникновения вирэмии составляет 2-3 дня, до появления клиники - 4-7 дней, при экспериментальном заражении инкубационный период - 3-4 дня.

Течение болезни - сверхострое, острое, подострое и абортивное.

В зависимости от клинического проявления различают 2 формы парвовирусного энтерита: кишечную и миокардитную.

Миокардитная форма, как правило, наблюдается у щенков 4-5-ти недельного возраста и протекает сверхостро. После отлучения щенков, как показали исследования, чаще поражается кишечник, в этом случае типичным является острое или подострое течение. Абортивное течение характерно для вакцинированных собак, оно отличается спонтанным повышением температуры тела, лёгким угнетением, нарушением аппетита, расстройствами работы желудочно-кишечного тракта. Клинические признаки отмечают до 9 суток, прогноз, как правило, благоприятный. Собаки, прошедшие полный курс вакцинации, заболевают парвовирусным энтеритом только на фоне иммуносупрессивного состояния, обусловленного приёмом кортикостероидов или другими заболеваниями.

При развитии кишечной формы первыми симптомами болезни являются вялость, отказ от корма, рвота со слизью. Рвота возникает в 80% случаев и может быть выражена до выздоровления или смерти животного. Вначале рвотные массы состоят из содержимого желудка, в дальнейшем - из тягучей слизи с желтоватым оттенком. Рвотные движения повторяются с интервалом 30-40 минут.

Диарея появляется либо вместе с рвотой, либо через несколько дней после появления рвоты. Регистрируется в 5-100% случаев. Фекалии вначале серые или желтые, а потом - с примесью крови, иногда геморрагические со слизью или водянистые, со зловонным запахом. У некоторых собак после появления рвоты и поноса развиваются признаки поражения респираторной системы. Температура тела при этом повышается до 39,5-41оС. В 15-20% случаев регистрируют боли в животе. Рвота и понос быстро приводят к обезвоживанию организма, что может вызвать шоковое состояние и гибель щенков через 24-96 часов после появления клинических признаков болезни. Жажда отсутствует. Температура у больных животных может быть повышена до 41,5оС или оставаться в пределах нормы. При развитии дегидратации организма и шокового состояния температура, как правило, снижается ниже нормы.

Характерный признак парвовирусного энетерита собак - лейкопения, которая отмечается в первые 2-5 дней заболевания и развивается в 35% случаев, при повторном подсчёте лейкоцитов - в 80-100% число лейкоцитов в крови значительно снижается и достигает 300-2500 в 1 мм3. Лейкопения часто сопровождается подъемом температуры тела.

При миокардитной форме болезнь сопровождается поражением сердечной мышцы. Уже в 1978 г у щенков 4-10 недель без материнских антител описаны случаи заболевания миокарда, которые приводили к смертельному исходу. Поражения сердечно-сосудистой системы отмечалось и у более взрослых собак, но не со смертельным исходом. У большинства животных внезапно развивается слабость и гибель наступает в течении 24 часов вследствие негнойного некроза миокарда, отёка лёгких, плеврального выпота и (или) асцита. Перед гибелью регистрируют аритмию, отёк лёгких, одышку, цианоз, лихорадку, выделение пены из носа. При миокардиальном течении заболевании летальность достигает 70%. Иногда при этом отмечается внезапная гибель совершенно здоровых внешне щенков, это указывает на то, что миокардит у щенков может развиваться после тяжело перенесённого энтерита. Наиболее часто он регистрируется у щенков 30-40-дневного возраста. По данным смертность от парвовирозного миокардита может составлять до 100%.

После выздоровления у переболевших собак отмечают различные осложнения: ослабление слуха и нюха, отставание в росте, пожелтение зубов.

Парвовироз часто протекает в ассоциации с вирусом собачьей чумы, корона-, пикорно-, ротавирусами, кокцидиальной или лямблиозной инфекцией, заражением анкилостомидами или круглыми червями, что осложняет течение и исход заболевания.

Погибшее животное истощено. Трупное окоченение выражено слабо. Патологоанатомические изменения находят главным образом в тонком кишечнике. Слизистая оболочка его набухшая, неровная, катарально или геморрагически воспалена, серозная оболочка - тёмно-красная, особенно каудального отдела. Содержимое кишечника жидкое, фекальные массы дурно пахнут, окраска их от грязно-желтой до темно-красной. Иногда на слизистой оболочке кишечника имеются эрозии. В фекалиях содержится много слизи и желчи. Селезенка немного увеличена с инфарктами и фиброзными пленками. Мезентериальные лимфоузлы увеличены, геморрагически воспалены Отмечено частичное расширение тонкого кишечника. Установлен некроз поджелудочной железы и жировой ткани брыжейки.

У отдельных животных поражается проксимальная часть ободочной кишки, наблюдается отек легких, миокардит. Костный мозг, как правило, темно-красный и размягчен.

При гистологическом исследовании видна атрофия эпителия либеркюновых желез во всем тонком кишечнике. Разрушения крипт кишечника может проявляться локально или диффузно в некоторой зависимости от длительности болезни. Поверхность эпителия ворсинок также разрушена, что может быть обнаружено только в свежих случаях вскрытия животных. Некрозы могут встречаться в лимфоидных тканях, лимфатических узлах, тимусе.

У щенков в возрасте 4-6 недель наблюдается подострый фибринозный миокардит, а в мышечных волокнах сердца внутриядерные включения. В ядрах клеток сердечной мышцы в этих случаях под электронном микроскопом в большом количестве выявляется парвовирус.

  1. Лабораторная диагностика

Для подтверждения диагноза имеет значение и картина крови: среднее количество эритроцитов составляет 7,3 Ч1012, число лейкоцитов ниже нормы более чем у 50% животных (на 3-6 день болезни 2000 -500 лейкоцитов в мм3).

Для установления диагноза проводят лабораторные исследования. В лабораторию направляют прижизненно - кал со слизистыми трубками, кровь. Посмертно - тонкий отдел кишечника с содержимым, мезэнтериальные лимфоузлы. Для гистологического исследования - кусочки тощей и подвздошной кишки, зафиксированные в 10% формалине.

Лабораторная диагностика парвовирусного энтерита включает:

1. Экспресс-методы - выявление вирионов методами электронной и иммунноэлектронной микроскопии; выявление вирусного антигена в РИФ (которая эффективна в свежем патматериале), РГА, РЗГА (с эритроцитами свиньи), РНГА (с антительным эритроцитарным диагностикумом). Легче всего диагностировать парвовирусную инфекцию позволяет иммуноферментный анализ ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay), при котором используют кал больного животного.

2. Вирусологические методы - заражают  первичные культуры клеток почек  щенков или котят, перевиваемые  культуры клеток подкожной опухоли  собак (А - 72) или почки кошки (CRFK). Заражение проводят во время  посева клеток или в период логарифмического роста (30-50% монослоя). ЦПД не проявляется. Идентификацию вируса проводят в РИФ (через 3 дня после заражения культуры клеток). Ставят биопробу на щенках возрастом 8-10 недель: заражают животных оральным путём. Через 5 дней проявляются клинические признаки болезни. Животные гибнут через 5-6 дней с характерными изменениями слизистой оболочки кишечника. При гистологическом исследования лимфоузлов, мазков-отпечатков слизистой тонкого кишечника отмечают атрофию кишечных ворсинок, некроз лимфоидной ткани пейеровых бляшек, лимфоузлов, селезёнки и тимуса, до 3-5 дня болезни находят в ядрах эозинофильные тельца-включения. В патматериале погибших животных выявляют вирусный антиген в РИФ.

3. Ретроспективная диагностика  включает выявление антител в парных сыворотках крови выявляют в РЗГА, РНГА, РН в культуре клеток в сочетании с РИФ, ELISA-методом.

  1. Специфическая профилактика

Как считает подавляющее большинство исследователей для надёжной защиты собаки от парвовироза необходима максимально ранняя вакцинация животных. Однако единого мнения по вопросу вакцинации не существует.

Информация о работе Парвовирусный энтерит собак