Биология фасциолы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Фасциолезы — заболевания овец, коз, крупного рога¬того скота, свиней, лошадей, лосей, зубров, косуль и дру¬гих животных. В нашей стране они вызываются двумя видами трематод-сосальщиков — фасциолой обыкновенной и ги¬гантской. Особенно тяжело переболевают в молодом воз¬расте овцы, козы и крупный рогатый скот. Фасциолез мо¬жет встречаться и у человека.
Это заболевание было давно известно под различными народными названиями, например, «печеночные клопы» и т. д. И. Д. Зеленский в 1894 г. сообщал, что из всех болезней овец в Полесье фасциолез является наиболее опустошительной.


КУРСОВАЯ РАБОТА
“Диагностика и меры борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота в хозяйстве”

Выполнил студент 2401-2
группы Матюхина Е.В.
Проверил
Евдокимов П.И.




Улан-Удэ 2009
План
Введение
1. Определение болезни
2. Анатомо-морфологические особенности фасциол
3. Биологический цикл развития фасциол
4. Эпизоотологический фасциолез
5. Течение и симптомы фасциолеза
6. Патогенез
7. Патологоанатомические изменения
8. Диагноз
9. Лечение и профилактика
Заключение
Список литературы
Введение
Фасциолез – трематодозное заболевание крупного рогатого скота и овец. На влажных, заболоченных пастбищах, где обитают пресноводные моллюски – промежуточные хозяева фасциол, возникает фасциолез. Широкому распространению инвазии способствует комплекс благоприятных природно-климатических факторов: оптимальный температурно-влажностный режим, особенно в равнинной зоне, где продолжительность теплого периода года с апреля по ноябрь, большое число рек, озер, крупных внутренних водоемов и прудов (Горохов, 1993).
В равнинных зонах регионов широкое распространение имеют два вида промежуточных хозяев – это малый прудовик (Limnea truncatula) – промежуточный хозяин обыкновенной фасциолы (Fasciola hepatica) и ушковидный прудовик (Limnea auricularia) – облигатный промежуточный хозяин гигантской фасциолы (Fasciola gigantica). Животные пораженные гельминтами, своими выделениями каловых масс заражают пастбища, территории скотных дворов и мест водопоя, представляющих большую опасность, особенно для молодняка – телят и ягнят. Яйца и личинки гельминтов устойчивы к воздействию внешних факторов и могут длительное время сохраняться в природных условиях, не теряя своей жизнеспособности. Так, например, на влажных пастбищах они могут сохраняться в течение нескольких месяцев, что способствует широкому распространению инвазии.
Фасциолез оказывает огромный экономический ущерб животноводству приносимый в результате паразитирования фасциол в организме животного. Удои у больных фасциолезом коров снижаются на 20-40%, а иногда и более 50%, в зависимости от интенсивности инвазии и других причин. Даже если поражено фасциолезом лишь 10% коров и их удой снижается минимум на 20%, то ущерб ежегодно в России составляет около 1 млн. тонн молока. Органолептическими и биохимическими исследованиями установлено, что мясо фасциолезных животных более низкого качества (Сафиуллин, 1997). Настриг шерсти от фасциолезных овец на 10-30% меньше чем от здоровых, причем шерсть низкого качества, ломкая (Гаджиев и др., 1992). Карелин С.Д. (1989) установил в одном из опытов, что суточный привес у здоровых телят иногда был на 100 г больше, чем у больных. В течение 3 мес. разница в привесе составила в среднем 6,31 кг на одно животное.
Фасциолы часто являются причиной распространения в хозяйствах инфекционных заболеваний, в этом заключается их инокуляторное воздействие на организм животного. Через травмированные участки слизистой оболочки органов легко проникают различные бактерии, в том числе и болезнетворные, вызывающие инфекционные заболевания. Мигрирующие личинки могут занести в кровеносную систему печени различные микроорганизмы.
1. Определение болезни
Фасциолез – трематодозное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз, буйволов, лошадей, свиней, верблюдов, а также человек (Аганин и др., 1996).
Чаще всего при данном заболевании поражается печень, желчные ходы и желчный пузырь. Протекает болезнь обычно хронически, проявляется поносом, сменяющимся запором, истощением, желтухой, анемией, сухостью и выпадением шерсти, отеками в области живота и подчелюстного пространства у овец, снижением удоев у коров.
При фасциолезе наблюдается гибель животных, особенно в дождливые годы. Значительные затраты хозяйства несут по организации и проведению специальных противофасциолезных мероприятий (Демидов, 1998).
Возбудителями фасциолеза на территории России являются сосальщики: Fasciola hepatica, Fasciola gigantica.
2. Анатомо-морфологические особенности фасциол
Фасциола обыкновенная (Fasciola hepatica) 20-30 мм длины и 8-12 мм ширины. На кутикуле передней части тела с дорсальной и вентральной сторон имеются шипики. Кутикула хвостового конца паразита гладкая. Передняя часть тела вытянута в виде хоботка, где наблюдаются две сближенные одна с другой присоски, начальный участок кишечных стволов с боковыми ответвлениями. Половая бурса и половые отверстия расположены медиально впереди от брюшной присоски, но позади развилки кишечника. Диаметр ротовой присоски 1 мм, брюшной 1,5-1,6 мм. Боковые части паразита до заднего конца тела заполнены густыми гроздьями желточников. В задней четверти тела правые и левые гроздья разделены между собой светлой полоской, соответствующей расположению экскреторного канала. На границе передней и средней трети тела желчные протоки имеют поперечное направление и формируют на срединной линии тела небольшое расширение – желточный резервуар, принимающий все выделения желточных фолликулов, затем продви

Содержание

1. Введение.
2. Биология фасциолы.
3. Эпизоотология.
4. Профилактика и меры борьбы с фасциолёзом.
5. Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

fasciolesis (1).doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

План.

 

1. Введение.

2. Биология фасциолы.

3. Эпизоотология.

4. Профилактика и меры борьбы  с фасциолёзом.

5. Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Фасциолезы — заболевания овец, коз, крупного рогатого скота, свиней, лошадей, лосей, зубров, косуль и других животных. В нашей стране они вызываются двумя видами трематод-сосальщиков — фасциолой обыкновенной и гигантской. Особенно тяжело переболевают в молодом возрасте овцы, козы и крупный рогатый скот. Фасциолез может встречаться и у человека.

Это заболевание было давно известно под различными народными названиями, например, «печеночные клопы» и т. д. И. Д. Зеленский в 1894 г. сообщал, что из всех болезней овец в Полесье фасциолез является наиболее опустошительной.

И. А. Щербович (1940), обобщая материалы собственных исследований по гельминтофауне и гельминтозам свиней с 1929 по 1940 г., сообщал, что в нашей стране у свиней зарегистрировано 17 видов паразитических червей, в том числе и фасциола обыкновенная.

Вышеперечисленные сообщения дают основание полагать, что и в довоенный период фасциолез домашних животных был распространен в республике повсеместно.

Вопросами изучения гельминтофауны сельскохозяйственных животных до 1928 г. занимались отдельные исследователи (В. Ф. Черваков и др.), поэтому в литературе имелись лишь немногочисленные сообщения об обнаруженных гельминтах у некоторых видов домашних животных.

В итоге можно сказать, что до Великой Отечественной войны материалов о распространении фасциолеза по отдельным зонам России в литературе не было. И лишь начиная с 1953 г. начали проводиться исследования по изучению гельминтофауны животных и разработке мероприятий, направленных на оздоровление неблагополучных по фасциолезу хозяйств, с учетом природнохозяйственных условий республики.

Несомненный интерес в этом отношении представляет работа А. Ф. Бобковой (1956). На основании изучения собранного материала по гельминтофауне домашних животных и свиней и статистических данных автор сообщает, что в наибольшей степени распространен фасциолез крупного рогатого скота и овец. Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота колеблется от 4 до 100%, у овец — от 6,6 до 77,6% и сопровождается падежом 12—38% заболевших животных. По данным этих авторов, крупный рогатый скот был заражен фасциолами на 50%, овцы — на 80 и свиноматки — на 20%.

Данные ветотчетности и боенской статистики говорят о том, что в первые годы после войны фасциолез не был широко распространен. Так, в 1945 г. в СССР зарегистрировано только 12 неблагополучных пунктов по фасциолезу крупного рогатого скота и 34 — по фасциолезу овец. Из убитых на мясоперерабатывающих предприятиях и подвергнутых ветсанэкспертизе 73,4 тыс. голов крупного рогатого скота пораженных фасциолезом было 16,2 тыс., или 22,1%, из 94,6 тыс. овец—8,8 тыс., или 9,3%.

В последующие годы инвазия стала быстро распространяться на ранее благополучные территории республики. Этому способствовали возвращение угнанных животных; завоз поголовья из других республик, среди которых были и фасциолоносители; проведение частых перегруппировок скота без  учета благополучия по фасциолезу их самих и местности; недостаточно четкие организация и выполнение противофасциолезных мероприятий. Наличие основных звеньев в эпизоотологической цепи — животных-фасциолоносителей, промежуточных хозяев и благоприятных условий внешней среды — при недостаточном осуществлении мер борьбы привело к резкому росту числа   неблагополучных  пунктов   и  заболеваемости крупного рогатого скота и овец фасциолезом.

Особенно широко распространился фасциолез среди домашних жвачных в 1946, 1949—1954, 1958—1959 и 1963 гг. Несмотря на проведение большого количества дегельминтизаций животных, местами отмечалось массовое заболевание и значительный падеж крупного рогатого скота и овец.

Фасциолез наносит значительный экономический ущерб не только животноводству, но и в целом народному хозяйству. Однако потери при убое больных фасциолезом животных складываются не только из выбраковки печеней. По многолетним наблюдениям И. С. Гончарука (1959), убойный выход говядины у пораженных фасциолезом животных в среднем на 3,28% ниже, чем у здоровых. По подсчетам этого автора, при убое 1000 голов больного крупного рогатого скота теряется в среднем 495 кг мяса.

Кроме того, мясо пораженного фасциолезом скота водянистое, содержит в среднем на 1,64% больше воды и на 1,19% меньше белковых  веществ,   чем   мясо   здоровых  животных. Мясо и внутренние органы больных животных  в большей степени обсеменены микрофлорой, в результате при хранении они портятся на 2—3 суток раньше, чем мясо здоровых. Более низкие товарные  и  ветеринарносанитарные качества такого мяса отрицательно   влияют  на технологические процессы его переработки, снижают качество колбасных изделий.

Известные в литературе данные указывают также на то, что хозяйства несут огромные убытки в результате падежа и резкого снижения продуктивности животных при массовой заболеваемости фасциолезом.

К. И. Скрябин и Р. С. Шульц (1935, 1937), Д. Н. Антипин, В. С. Ершов, Н. А. Золотарев и В. А. Саляев (1959) и многие другие исследователи считают, что количество молока от больных коров в зависимости от интенсивности инвазии снижается от 10—12 до 50% и более. Причем в молоке больных животных содержится меньше жира, белков и витаминов. Животные теряют от 10 до 69% веса. Настриг шерсти у овец снижается до 40%.

По данным Р. Г. Баширова (1975), у молодняка крупного рогатого скота, зараженного фасциолами, среднесуточные привесы были на 19,7% ниже, чем у контрольных животных.

Научно-производственными опытами и расчетами, проведенными И. П. Антоненковым (1975), доказано, что у зараженного фасциолами молодняка крупного рогатого скота среднесуточные привесы ниже на 10,4—11,2% по сравнению с контрольными животными. При этом на получение 1 кг привеса у зараженных животных перерасходуется 10,2—11,2% кормовых единиц и 10,2—11,8% переваримого протеина. Себестоимость 1 ц привеса, полученного от зараженных фасциолами животных, на 11,7—13,1% выше, чем у контрольных животных. Убойный выход мяса на 2% ниже, чем у здоровых животных такого же возраста и упитанности.

От зараженных фасциолами животных недополучают в среднем за год от 223 до 277 кг молока на корову, или 10,2—12,7%, при снижении жирности молока на 0,1 единицы. Себестоимость 1 ц молока, полученного от зараженных фасциолами коров, на 12,11% выше, чем от незараженных.

Хозяйства терпят убытки также и от недополучения приплода, слабого роста и развития молодняка, рождающегося от больных маток, и расходов, связанных с проведением противофасциолезных мероприятий.

На всей территории России, возбудителем   фасциолеза   является фасциола   обыкновенная Fasciola hepatica (Linne, 1758), а в южных районах РФ — также и фасциола гигантская Fasciola gigantica (Cobbold, 1885).

Фасциола обыкновенная имеет листовидную форму тела длиной 1,5—3 см и шириной около 1 см. Форма тела фасциолы гигантской удлиненная, 5—7 см.

Тело фасциолы покрыто кутикулой. На передней вытянутой части находятся сближенные ротовая и брюшная присоски. Ротовая присоска соединена с пищеводом и служит для фиксации и насасывания пищи, а брюшная служит только для фиксации паразита.

Фасциолы локализуются, как правило, в желчных ходах печени, но при сильной степени зараженности могут встречаться в ткани легкого и других внутренних органах. В зависимости от степени заражения в печени встречаются от единиц до нескольких сотен, а иногда и тысяч паразитов.

Биология фасциолы

Жизненный цикл фасциолы проходит с чередованием поколений и со сменой животных-хозяев. Гермафродитное половозрелое поколение (марита) паразитирует у домашних и диких животных, выполняющих роль дефинитивного (окончательного) хозяина. Оплодотворенные яйца, откладываемые маритой, выводятся из организма окончательного хозяина во внешнюю среду. При наличии тепла и влаги они развиваются и дают начало свободно плавающим личинкам (мирацидиям), которые, выйдя из яйца, внедряются в ткани моллюска — промежуточного хозяина. Там мирацидии претерпевают регрессивный метаморфоз и проходят ряд стадий развития (спороциста, редия, дочерняя редия, церкарий). Зрелые церкарии выходят из моллюска во внешнюю среду — воду, инцистируются и с кормом или водой попадают в организм дефинитивного хозяина, где после миграции развиваются в мариты.

В цикле развития фасциолы К. И. Скрябин и Р. С. Шульц (1935) предложили различать четыре периода: змбриогонию, партеногонию, цистогонию и маритогонию.

Эмбриогония — период эмбрионального развития зародышевой клетки в яйце трематоды начиная с ее оплодотворения и кончая вылуплением мирацидия из яйца.  Форма яйца — удлиненно-овальная, светло-желтого или золотистого цвета, размер — 0,12—0,15 мм в длину и 0,07—0,08 мм в ширину. На одном из полюсов яйца находится крышечка. Внутри яйца имеется комплекс клеток, состоящий из оплодотворенной яйцеклетки и окружающих ее 28—30 желточных клеток, служащих для питания зародыша в период его развития и превращения в мирацидия.

 



1. Церкарии фасциолы обыкновенной.

 



2. Адолескарии фасциолы обыкновенной.

 

Половозрелые фасциолы — двуполые   существа  (гермафродиты).   Они  откладывают в желчных ходах печени большое   количество яиц, которые с желчью попадают в кишечник, затем выделяются с калом во внешнюю среду, где их дальнейшее развитие возможно лишь при наличии определенной температуры и влажности. Оптимальной температурой для развития яиц фасциолы считается 20 — 25°.

В яйцах, которые попали в мелководные водоемы (лужи, канавы, мочажины и болотца), развиваются зародыши в период от 10 до-60 дней. В условиях БССР при колебаниях температуры на дне водоема в пределах 10—15° личинки развивались за 65—72 дня, при 13— 20,1°— за 22—25, при   18—28° — за  18—22   дня.

Продолжительность эмбриогонии зависит не только от температуры, но и от наличия кислорода, реакции среды, влажности, света и др. Без кислорода яйца фасциол не развиваются, хотя и не теряют жизнеспособности в течение непродолжительного времени. Известно, что в загнившей воде, где почти нет кислорода, яйца фасциол быстро погибают.

Реакция среды (рН) считается благоприятной для развития яиц в пределах 6,5—7,8 (оптимум 6,5), т. е. от слабощелочной до слабокислой.

Неразвившиеся яйца погибают в высыхающем кале через 10—12 дней, яйца, содержащие мирацидиев,— через 20—25 дней.

Яйца паразита в темноте развиваются быстро, но мирацидий при этом не выходит. Этот своеобразный «световой анабиоз» является биологическим приспособлением, препятствующим выходу мирацидиев в неблагоприятную для них среду (фекалии, навоз и т. д.), в которую попадают яйца.

Принято считать, что средняя продолжительность развития личинок (мирацидиев) в яйцах фасциолы до момента выхода равна 2—3 неделям. Вышедшие из яиц мирацидии с помощью ресничек и путем быстрого изменения формы тела свободно и энергично плавают в воде.

Для своего дальнейшего развития они должны попасть в моллюска не позже чем через 1—2 дня после выхода из яйца. Если в течение этого времени мирацидии не встречают моллюска (промежуточного хозяина), они погибают.

Наиболее активны мирацидии в первые часы после выхода из яйца, затем активность их постепенно снижается. К концу первых суток они становятся неактивными и малоспособными проникать в моллюсков, хотя и остаются живыми еще около суток.

Все исследователи не без оснований считают, что наиболее восприимчивы к заражению молодые, до 3-месячного возраста, небольшие по размеру моллюски.

Партеногония — постэмбриональный период развития личиночных поколений, размножающихся бесполым (партеногенетическим) путем в теле моллюска с момента внедрения мирацидия в его организм и до выхождения из него церкариев.

Данные о продолжительности партеногонии фасциолы в моллюсках различные. По мнению многих исследователей, она зависит от возраста, вида моллюска и факторов внешней среды.

Анализируя сообщения разных авторов о партеногонии фасциолы, Е. Е. Шумакович (1957) пишет, что в условиях средней части России в летний период развитие личинок фасциол в моллюсках до стадии церкария продолжается примерно 1,5—2 месяца.

По нашим наблюдениям, партеногония фасциолы обыкновенной в малом прудовике в природных условиях при температуре воды 9—18° продолжалась 57— 60 суток, при 14,4—23,5°—45—60.

Созревшие церкарии фасциолы через «родильную» пору покидают тело редий и выходят из организма моллюска.

Выход церкариев из моллюсков продолжается oт 2 до 14 дней и зависит от температуры воды. Вышедшие из моллюска церкарии имеют овальное темно-бурого цвета тело и длинный упругий хвост. На головном конце хорошо заметна ротовая, а в центре тела — брюшная присоска. В одном моллюске развивается свыше 400 церкариев.

Церкарии с помощью хвоста совершают быстрые вращательные движения в поверхностном слое воды, прикрепляются к различным предметам, на поверхности которых  они чаще всего   инцистируются (окружаются защитной оболочкой), отбрасывают хвост и превращаются в адолескариев.

Цистогония — процесс превращения церкария в неподвижную инцистированную форму (адолескарии) во внешней среде. Цистогонией завершается развитие личиночных поколений фасциолы. Она совершается в воде и продолжается 15—30 минут. Величина адолескариев колеблется от 0,2 до 0,24 мм. Во внешней среде адолескарии устойчивы и могут сохраняться в зависимости от условий среды от 1 месяца до 1 года. Например, в сене они сохраняются 2—6 месяцев, в силосе — до 1 месяца, в воде — до 1 года.

Информация о работе Биология фасциолы