Взаимосвязь качества, потребностей и удовлетворенности потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 20:58, контрольная работа

Краткое описание

Один из основополагающих принципов управления качеством является ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспеченная организационно, методически и технически, необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка. Политика в области качества должна обязывать каждого работника обеспечивать потребителя конкурентоспособными качественными изделиями или услугами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Взаимосвязь качества, потребностей и удовлетворенности потребителей……………………………………………………………..…4
2. Тест………………………………………………………………………...11
3. Расчетная часть……………………………………………………………12
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р.управление качеством.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

 

 



Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Взаимосвязь качества, потребностей и удовлетворенности потребителей……………………………………………………………..…4
  2. Тест………………………………………………………………………...11
  3. Расчетная часть……………………………………………………………12

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Один из основополагающих принципов управления качеством является ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспеченная организационно, методически и технически, необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка. Политика в области качества должна обязывать каждого работника обеспечивать потребителя конкурентоспособными качественными изделиями или услугами.

Данная тема является весьма актуальной, так как управление качеством - настоятельное требование времени, так как эти знания жизненно необходимы в условиях рыночной экономики, подразумевающей наличие острой конкуренции между производителями товаров и услуг.

Общепризнанна связь  между удовлетворенностью потребителей и прибылью предприятия. Залог успеха компании на рынке - удовлетворенные потребители, сохраняющие приверженность компании. Удовлетворенность потребителей - это сознание потребителей, и оно может подтверждаться или не подтверждаться реальной ситуацией.

Очевидно, что критерии оценки качества продуктов и услуг  с точки зрения потребителя будут  разными. Кроме того, критерии оценки качества продукции или услуг  будут иметь различные количественные и качественные характеристики. Для обеспечения контроля и управления качеством производителю желательно иметь количественные характеристики, хотя это не всегда возможно. Но при возможности необходимо переводить выдвигаемые потребителем требования в виде качественных характеристик в их количественные аналоги.

Целью данной контрольной  работы является изучение взаимосвязи  качества, потребностей и удовлетворенности  потребителей. Задачами данной работы является рассмотрение понятия качества с позиций потребителя и анализ наиболее значимых параметров качества.

1. Взаимосвязь  качества, потребностей и удовлетворенности  потребителей.

Качество – комплексное  понятие, характеризующее эффективность  всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.

Качество продукта представляет собой его свойство (способность) удовлетворить потребности и  ожидания потребителя. Таким образом, в одном из аспектов качество - это совокупность свойств. Качество с точки зрения потребителя зависит от степени удовлетворения совокупности потребностей. Эта совокупность состоит из ряда элементов. Эти элементы называются составляющими качества. Помимо вышеперечисленных составляющих качества для правильного понимания проблем качества необходимо учитывать следующие положения:

- качество должно быть ориентировано на потребителя;

- обеспечение качества - не только техническая функция, реализуемая каким-то одним подразделением, а систематический процесс, пронизывающий всю организационную структуру компании;

- вопросы качества актуальны не только в рамках производственного процесса, но и в сфере разработки продукции, маркетинга, послепродажного обслуживания и т.п.;

- повышение качества продукции неразрывно связано с обновлением технологии, введением инноваций;

- повышение качества достигается только с помощью экономически заинтересованного участия всех, задействованных в создании продукции или услуги.

Качество можно представить в виде формулы следующим образом:

Качество = Удовлетворенность  потребителя = Ценность / Стоимость

Из самого определения  качества вытекает тесная взаимосвязь  качества продукта или услуги с потребителем.

Один из основополагающих принципов управления качеством - первоочередная ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспеченная организационно, методически и технически, необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка. Политика в области качества должна обязывать каждого работника обеспечивать потребителя конкурентоспособными качественными изделиями или услугами.

Удовлетворенность качеством  предлагаемой продукции или услуг  будет зависеть от того, в какой степени, по мнению потребителя, они соответствуют своему назначению. При этом к каждому конкретному виду продукции или услуг потребитель будет предъявлять свои специфические требования (надежность, безопасность, удобство, функциональность и др.). Требования потребителя к качеству продукта в общем виде можно определить как выражение определенных потребностей, которые участвуют в формировании отношений пригодности продукта для целей потребителя.

Очевидно, что критерии оценки качества продуктов и услуг  с точки зрения потребителя будут разными. Кроме того, критерии оценки качества продукции или услуг будут иметь различные количественные и качественные характеристики. Для обеспечения контроля и управления качеством производителю желательно иметь количественные характеристики, хотя это не всегда возможно. Но при возможности необходимо переводить выдвигаемые потребителем требования в виде качественных характеристик в их количественные аналоги.

Основными параметрами  качества для изделий являются:

- функциональные характеристики - соответствие изделия назначению;

- надежность - количество ремонтопригодных отказов за срок службы;

- долговечность (срок службы) - показатель, связанный с надежностью;

- бездефектность - количество обнаруженных потребителем дефектов.

Помимо этого для современных изделий появился ряд новых параметров качества, количественная оценка которых не всегда очевидна, как в случае приведенных выше параметров качества. К таким параметрам относятся:

1) безопасность эксплуатации  или употребления. Эргономические свойства связаны с учетом свойств и особенностей человеческого организма и призваны соблюдать гигиенические (освещенность, токсичность, шум, вибрация, запыленность и др.), антропометрические (соответствие формы и конструкции изделия размерам и конфигурации человеческого тела), физиологические, психологические и другие требования;

2) эстетические свойства  и привлекательный дизайн. Эстетические  показатели определяют внешнюю  форму и вид продукции, ее  дизайн, привлекательность, эмоциональность  воздействия на потребителя и т.д.;

3) экологичность использования.  Экологические показатели характеризуют  соответствие товара требованиям  защиты окружающей среды и  основываются на рациональном и бережном природопользовании;

4) наличие дополнительных  услуг - дореализационное и послереализационное обслуживание, гарантия. Наличие и количество дополнительных услуг зависят от сложности изделия и являются, с точки зрения потребителя, одной из важнейших характеристик товара при решении о приобретении особенно сложного с технической точки зрения изделия.

Основными показателями качества предоставляемых услуг, с  точки зрения потребителя, являются:

- окружающая среда - обстановка при оказании услуги, удобства для клиента, оборудование и персонал на сервисе;

- надежность - совокупность исполнительности и доверия к результатам выполнения работы;

- психологические свойства (эмпатия) - возможность нахождения контакта с персоналом; вежливость; отзывчивость;

- коммуникабельность - способность сотрудников доступно объяснить потребителю интересующую его информацию об услуге;

- доступность - легкость установления связи с поставщиком услуг;

- гарантия (страховка) того, что, если произведена плохая услуга, можно своевременно и бесплатно получить другую, более качественную.

Совокупность ожидаемых потребителем параметров качества необходимого ему продукта и их значения, удовлетворяющие запросам потребителя, и будет составлять ценность продукта.

Так как ценность продукта определяется, во-первых, степенью его необходимости  для потребителя и, во-вторых, уровнем качества, т.е. наличием требуемых характеристик (параметров) качества и их значений (показателей качества), соответствующих ожиданиям потребителя, то реальную ценность продукта можно определить только после того, как продукт поступит на рынок.

Реальную оценку продукта потребитель  продемонстрирует, купив или не купив  продукт за предлагаемую цену. Безусловно, на его решение помимо качества исполнения самого продукта могут оказывать  влияние следующие важные факторы:

- уверенность потребителя (пользователя) в поставщике продукта;

- доверие потребителя к качеству продукта на основании информации (рекламы) производителя;

- информация, получаемая от других потребителей этого продукта;

- опыт использования подобного продукта, имеющийся у потребителя.

Потребитель, учитывая ценность предлагаемого ему продукта, примет окончательное решение о его  приобретении с учетом того, насколько  реальная стоимость этого продукта соответствует предполагаемым им затратам на его приобретение и последующую  эксплуатацию (стоимость эксплуатации и возможного ремонта). Точки зрения производителя и потребителя на стоимость продукта отличаются. Чем меньше расхождение во мнениях потребителя и производителя, тем успешнее функционирует организация.

Способность изделия удовлетворять потребности потребителей можно назвать характеристиками качества. Характеристики могут быть различными. Они могут выражать конкретные и абстрактные желания и потребности. Комфорт для каждого представляет индивидуальную ценность, поэтому представления каждого о комфортабельности будет сильно отличаться. Характеристики или свойства качества, в свою очередь, можно разделить на количественные и качественные. Количественным измерением свойств занимается квалиметрия, качественные же характеристики - представляют из себя продукт взаимного сотрудничества производителя товаров или услуг и потребителя.

Также удовлетворенность  потребителя определяется типологией потребителей, т.е. соотношением разных типов потребителей в общей их совокупности в условиях деятельности. Типология потребителей зависит от большого числа влияющих на него факторов, которые необходимо выявлять. Определение типов потребителей является сложной задачей, т.к. невозможно выделить конкретные типы и при этом учитывать много значимых факторов. В практической деятельности организации потребителя разделяют:

· по соотношению цены и качества;

· по отношению к организации.

Типы потребителей ориентированных на соотношение качества и цены:

1. Потребитель, который приобретает продукцию и пользуется услугами, имеющие оптимально приемлемые соотношение качества и цены, относится к массовой группе.

2. Потребитель приобретает  престижные продукцию и услуги  высокого качества. По мере насыщения рынка и повышения жизненного уровня населения потребитель становится более разборчив и готов заплатить большую стоимость за более качественные услуги и продукты.

3. Для малообеспеченного  потребителя доступной будут  являются те продукты и услуги, которые не требуют максимальных затрат, т.е минимально низкие цены и соответствующее качество, где последнее не является основным фактором.

Классификация потребителей по отношению к организации.

1. Люди, предпочитающие  устойчивые, долговременные отношения. Они лояльны к организации, независимо, что она представляет сама собой.

2. Потребители, которые  тратят больше денег, чем остальные,  незамедлительно оплачивают счета  и менее привередливы к качеству.

3. Люди, которые находят  товары и услуги, предлагаемые компанией, более ценными, нежели у конкурентов.

В целом можно сказать, что чем благоприятнее впечатление  о качестве, тем выше степень удовлетворения потребителя.

Но хорошее качество отнюдь не гарантирует удовлетворения потребителей. Даже потребление относительно качественного продукта может принести разочарование, если его качество не соответствует исходным ожиданиям. К сожалению, неспособность оправдать ожидание клиента - весьма распространенная проблема бизнеса.

Сравнение ожидаемого с полученным может иметь один их трех результатов. Если качество продукта выше ожидаемого, то происходит положительное неподтверждение ожидания. Если качество соответствует ожидаемому, имеет место простое подтверждению. И если качество хуже ожидаемого, происходит негативное неподтверждение.

Информация о работе Взаимосвязь качества, потребностей и удовлетворенности потребителей