Управление персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 00:38, реферат

Краткое описание

Группа компаний «СвердловЭлектро» - одни из ведущих предприятий на энергетическом рынке в России, специализирующиеся на проектировании и производстве электрооборудования. Приглашаем инженера-конструктора в отдел разработок высоковольтной аппаратуры. - Работа на крупном производственном предприятии в группе перспективных разработок... - Интересные задачи, возможность профессионального роста... - Уровень...

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр.управление персоналом.docx

— 25.64 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Гуманитарный университет

Факультет социальной психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Управление персоналом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка V курса заочного отделения специальности связи с общественностью

Яблокова Е.С.

 

Проверила: кандидат психологических наук Тарасова Л.В.

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2012

В научно-производственное предприятие, которое занимается разработкой, производством и продажей электротехнического оборудования требуется главный конструктор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инженер - конструктор ВВА  

  • Компания:Группа компаний "СвердловЭлектро" (СВЭЛ)
  • Регион:Екатеринбург
  • Занятость:полный рабочий день

Описание:

Группа компаний «СвердловЭлектро» - одни из ведущих предприятий на энергетическом рынке в России, специализирующиеся на проектировании и производстве электрооборудования. Приглашаем инженера-конструктора в отдел разработок высоковольтной аппаратуры. - Работа на крупном производственном предприятии в группе перспективных разработок... - Интересные задачи, возможность профессионального роста... - Уровень...

 

 

 

Специалист отдела продаж электротехнического оборудования 
В крупную федеральную компанию, которая представляет собой инжиниринговый холдинг, осуществляет разработку и внедрение комплексных инновационных электротехнических решений для энергетических, нефтегазовых, машиностроительных, горнодобывающих, строительных, транспортных и других отраслевых компаний России, требуется специалист отдела продаж (г. Екатеринбург). 
 
Обязательные требования: 
- высшее электротехническое образование; 
- опыт активных продаж; 
- наличие авто. 
 
Должностные обязанности: 
- ведение и развитие клиентской базы; 
- командировки по УрФО; 
- отчетность. 
 
Условия: 
- официальное трудоустройство; 
- район работы ВИЗ; 
- дополнительная оплата: обучение, мобильная связь, за использование в работе автомобиля; 
- в компании предусмотрен карьерный рост; 
- заработная плата (оклад+%). | заполнить резюме

 

 

 

 

 

 

^ Слабоформализованное интервью - здесь заранее готовятся лишь основные вопросы, есть возможность включать незапланированные вопросы, гибко меняя ход беседы. Интервьюер должен уметь фиксировать реакции кандидатов, выбирать именно те вопросы, которые в данный момент заслуживают большего внимания. 
 
^ Интервью не по схем�� - заранее готовится лишь список тем, которые должны быть затронуты. Для проведения такого интервью требуется очень опытный интервьюер. 
 
^ Цель интервью - оценить степень соответствия кандидата портрету идеального сотрудника, его способности выполнять требования должностной инструкции, способности адаптироваться в организации, в знакомстве с ожиданиями кандидата в отношении организации, условий работы, ее оплаты и т.д.  
 
Результаты собеседования должны быть зафиксированы документально. Большинство организаций используют специальные формы оценки кандидатов. 
 
Результаты собеседования должны содержать оценку кандидата и предложение - продолжать или прекратить работу с ним. Заключение сотрудника ОЧР, проводившего интервью, передается руководителю подразделения, которое располагает вакансией. Последний и принимает решение о дальнейших действиях в отношении данного кандидата. 
 
Если линейный менеджер удовлетворен результатами собеседования, проведенного сотрудником ОЧР, он назначает встречу с кандидатом. Если менеджер по персоналу сосредотачивается на общих характеристиках кандидата (аналитических способностях, трудоспособности, мотивированности и т.п.), то линейный менеджер должен оценить профессиональные качества кандидата, его способности выполнять производственные функции. Одновременно руководитель оценивает степень своей личной профессиональной совместимости с кандидатом и вероятность успешной адаптации нового сотрудника в подразделение. 
 
Кроме того, руководитель предоставляет кандидату информацию о вакантной должности, функциях, которые придется выполнять кандидату в случае его приема на работу.

 

 

 

 

Должностная инструкция главного конструктора

 

1. Общие положения

 

1. Настоящая должностная  инструкция определяет должностные  обязанности, права и ответственность  главного конструктора.

2. На должность главного  конструктора назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж  конструкторской работы на инженерно-технических  и руководящих должностях в  соответствующей профилю предприятия  отрасли не менее 5 лет.

3. Главный конструктор  должен знать законодательные  и нормативные правовые акты, методические материалы по конструкторской  подготовке производства; профиль, специализацию и особенности  организационно технологической  структуры предприятия; перспективы  технического развития отрасли  и предприятия; технологию производства  продукции предприятия; системы  и методы проектирования; организацию  конструкторской подготовки производства  в отрасли и на предприятии; производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования предприятия, правила его эксплуатации; порядок и методы планирования конструкторской подготовки производства; технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям, условиям их монтажа и сдачи в эксплуатацию; методы проведения технических расчетов; основы технической эстетики, художественного конструирования и эргономики; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению конструкторской документации; основы патентоведения, стандартизации и сертификации; системы автоматизированного проектирования; современные вычислительные и телекоммуникационные средства, включая средства копирования и размножения конструкторской документации; требования рациональной организации труда к проектно-конструкторским разработкам; отечественные и зарубежные достижения науки и техники в соответствующей отрасли производства; передовой отечественный и зарубежный опыт конструирования аналогичной продукции; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы экологического законодательства; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

4. Главный конструктор  назначается на должность и  освобождается от должности приказом  руководителя учреждения (предприятия, организации) в соответствии с  действующим законодательством  Российской Федерации.

5. Главный конструктор  непосредственно подчиняется руководителю  учреждения (предприятия, организации).

 

2. Должностные обязанности

 

Руководит созданием новых и модернизацией конструкций изделий (комплексов, машин, аппаратов, приборов, механизмов) действующего производства, обеспечивая их высокий технический уровень, конкуренто- и патентоспособность, соответствие современным достижениям науки и техники, требованиям технической эстетики и наиболее экономичной технологии производства. Принимает меры по ускорению освоения в производстве перспективных конструкторских разработок, новейших материалов, широкому внедрению научно-технических достижений. Организует разработку проектов новых опытных и промышленных установок, нестандартного оборудования и приспособлений в связи с реконструкцией объектов, автоматизацией производства и механизацией трудоемких процессов. Проводит работу по повышению уровня унификации, стандартизации и сертификации разрабатываемых конструкций изделий. Обеспечивает соответствие новых и модернизированных конструкций техническим заданиям, стандартам, требованиям рациональной организации и охраны труда, нормам техники безопасности. Руководит подготовкой технико экономических обоснований эффективности новых конструкторских разработок, их преимуществ по сравнению с ранее изготовлявшимися. Организует разработку перспективных и текущих планов внедрения и освоения новой техники, конструкторской подготовки производства, исследовательских и опытно-конструкторских работ, контролирует их выполнение. Обеспечивает внедрение систем автоматизированного проектирования, своевременное составление, согласование и утверждение чертежей и другой технической документации, разрабатываемой конструкторскими подразделениями. Совместно с заказчиками осуществляет разработку технических заданий на проектирование, обеспечивает защиту и согласование в установленном порядке разработанных эскизных, технических и рабочих проектов, представляет проектные решения на утверждение. Организует хранение в соответствии с действующими правилами, размножение и своевременное обеспечение производства чертежами и другой конструкторской документацией. Принимает меры по сокращению сроков освоения новой техники, стоимости и цикла конструкторской подготовки производства за счет внедрения прогрессивных методов проектирования, вычислительной и телекоммуникационной техники, передовых способов размножения технической документации, широкого использования в проектах стандартизованных и унифицированных деталей и сборочных единиц. Осуществляет руководство исследовательскими и экспериментальными работами, проводимыми в подразделениях опытного производства. Организует изготовление опытных образцов, их экспериментальную проверку, отработку установочных партий и выпуск первых промышленных серий, добиваясь постоянного повышения качества и надежности изделий, уровня их технологичности, экологичности, снижения их себестоимости, трудоемкости и материалоемкости. Участвует в монтаже, испытаниях, наладке и пуске новых конструкций изделий. Осуществляет авторский надзор за изготовлением изделий и их эксплуатацией. Представляет на утверждение изменения, вносимые в техническую документацию по конструкторской подготовке производства. Принимает участие в работе по аттестации изделий по категориям качества, разработке предложений по реконструкции, техническому перевооружению, интенсификации производства, повышению его эффективности, обеспечивает конструкторскую разработку принятых к внедрению рационализаторских предложений и изобретений. Рассматривает и дает отзывы и заключения на наиболее сложные рационализаторские предложения, а также на проекты стандартов и другую конструкторскую документацию, поступающую на предприятие от сторонних организаций. Организует работу по повышению квалификации работников, осуществляющих конструкторскую подготовку производства. Руководит работниками отдела, направляет и координирует деятельность подчиненных ему подразделений.

 

3. Права

 

Главный конструктор имеет право:

1. отдавать распоряжения, обязательные для исполнения  подчиненными ему работниками;

2. участвовать в подборе  и расстановке кадров по своей  деятельности;

3. вносить предложения  руководству по поощрению и  наложению взысканий на работников  предприятия по своей деятельности;

4. вносить предложения  по развитию и совершенствованию  деятельности предприятия;

5. запрашивать у руководства, получать и пользоваться информационными  материалами и нормативно-правовыми  документами, необходимыми для исполнения  своих должностных обязанностей;

6. принимать участие в  конференциях и совещаниях, на  которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;

7. проходить в установленном  порядке аттестацию с правом  на получение соответствующей  квалификационной категории;

8. повышать свою квалификацию.

Главный конструктор пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

4. Ответственность

 

Главный конструктор несет ответственность за:

1. осуществление возложенных  на него должностных обязанностей;

2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное  выполнение приказов, распоряжений  и поручений вышестоящего руководства, нормативно-правовых актов по  своей деятельности;

3. рациональное и эффективное  использование материальных, финансовых  и кадровых ресурсов;

4. соблюдение правил внутреннего  распорядка, санитарно-противоэпидемического  режима, противопожарной безопасности  и техники безопасности;

5. ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями;

6. предоставление в установленном  порядке статистической и иной  информации по своей деятельности;

7. обеспечение соблюдения  трудовой и исполнительской дисциплины  и выполнения функциональных  обязанностей подчиненных ему  работников;

8. готовность к работе  в условиях чрезвычайных ситуаций.

За нарушение законодательных и нормативных актов главный конструктор может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

 


Информация о работе Управление персоналом