Управление качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 11:49, контрольная работа

Краткое описание

Под планированием качества продукции понимается установление обоснованных заданий по ее выпуску с требуемыми значениями показателей качества на заданный момент или в течение заданного интервала времени. Планирование повышения качества должно опираться на научно обоснованное прогнозирование потребностей внутреннего и внешнего рынка. При этом большую роль в правильном обосновании планов повышения качества приобретают использование данных о результатах эксплуатации продукции, обобщение и анализ информации о фактическом уровне ее качества.

Содержание

Задача планирования качества.

Эволюция технологий и понятия качества.

Понятие метрологического обеспечения качеством, дефекта, пробы, стандарта правил приемки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством контр.работа.docx

— 32.79 Кб (Скачать документ)

Для проведения измерений необходимо выполнение трех условий:

1) результаты измерения должны  быть выражены в узаконенных  единицах (ГОСТ 8.417—81);

2) результаты измерения должны  быть известны с необходимой  заданной вероятностью;

3) результаты измерений должны  быть получены с требуемой  точностью.

Первые два условия обеспечивают единство измерений, а с прибавлением третьего — метрологическое обеспечение. Единство измерений — состояние измерений, при котором результаты измерений выражаются в узаконенных единицах величин и погрешность измерений не выходит за установленные границы с заданной вероятностью. Следует иметь в виду, что условие необходимой точности измерения является в значительной степени экономическим, так как чем выше точность измерений, тем сложнее и дороже измерительное оборудование. Вместе с этим экономия на точности может привести к браку, стоимость которого многократно выше затрат на точность измерений. Практика работы предприятий показывает, что затраты на метрологическое обеспечение качества приближаются к 10% от общей величины затрат на обеспечение качества изделия.

Планирование работ по метрологическому обеспечению качества нового изделия. Прежде всего, если на предприятии нет, то необходимо разработать стандарт(или серию стандартов) предприятия (СТП) по метрологическому обеспечению качества продукции. Планирование работ по метрологическому обеспечению предусматривает следующие основные мероприятия:

  • анализ и оценку действующего на предприятии СТП на предмет его соответствия метрологическим требованиям к точности измерений параметров нового изделия;
  • разработку годового плана метрологического обеспечения нового изделия;
  • разработку календарных графиков калибровки и поверки средств измерений, проверки контрольных и рабочих приспособлений;
  • разработку ежегодного плана проведения метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации;
  • разработку графика периодической проверки средств испытаний.

Все вводимые в эксплуатацию и эксплуатирующиеся  специальные средства измерений  и испытаний подвергаются первичной, периодической (при эксплуатации) и  внеочередной метрологической аттестации. Результаты аттестации, калибровки, контроля и ремонта средств измерений  отражаются в соответствующих протоколах, журналах и карточках учета, паспортах  и формулярах.

При планировании работ также необходимо предусмотреть периодический контроль состояния средств измерений  и испытаний. Это контроль осуществляется на местах эксплуатации средств по ежегодно составляемому графику. При  обнаружении отступлений от метрологических  норм и правил, которые могут привести к производству несоответствующей  продукции, руководитель службы качества должен приостановить приемку продукции  до устранения замечаний.

Дефект — несоответствие какого-либо параметра качества продукта требованиям потребителя. Дефекты продукта разделяют на внутренние и внешние.

Внутренний (скрытый) дефект продукта — это дефект, который в силу несовершенства контроля качества производства попадает в готовую продукцию, а затем — потребителю.

Внешний дефект продукта — это дефект, который может быть выявлен в результате разовых замеров параметров качества при контроле производства и готовой продукции.

Полностью избежать внутренних дефектов в реальном изделии практически  невозможно, так как большая их часть может быть выявлена только при эксплуатации.

Продукт с внутренним дефектом называют потенциально ненадежным продуктом. Основная задача производителя в улучшении качества выпускаемой продукции — сведение к минимуму потенциально ненадежных изделий в готовой продукции, так как эти изделия в результате окажутся у потребителя, т.е. продукт при отказе не сможет уже выполнять свое функциональное назначение. С целью выявления внутренних дефектов производитель вынужден вводить у себя испытание готовой продукции.

Кроме того, задача производителя  состоит в том, чтобы полностью  исключить и внешние дефекты  из реального продукта, поставляемого  потребителю. При этом нужно так  организовать контроль процесса производства, чтобы внешние дефекты выявлялись и устранялись на ранних стадиях  производства.

Проба (образец) – минимально допустимая часть товарной партии, отобранная по установленным или заранее оговоренным правилам и предназначенная для оценки (контроля, испытания) качества. Различают пробы точечные, объединенные и исходные.

Точечная проба – единичная  проба определенного размера, отбираемая из товарной партии.

Объединенная проба – совокупность точечных проб, отобранных из одной  товарной партии.

Исходная проба (образец) – установленная  часть объединенной пробы или  совокупность выборок, предназначенные  для оценки (испытаний) качества.

Важным элементом в системах управления качеством изделий является стандартизация – нормотворческая деятельность, которая находит наиболее рациональные нормы, а затем закрепляет их в нормативных документах типа стандарта, инструкции, методики и требований к разработке продукции, т.е. это комплекс средств, устанавливающих соответствие стандартам.

Стандартизация является одним  из важнейших элементов современного механизма управления качеством  продукции (работ, услуг). По определению  международной организации по стандартизации (ИСО),стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.

Стандарт – это нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс правил, норм, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Стандарты представляются в виде документов, содержащих определенные требования, правила или нормы, обязательные к исполнению. Это также основные единицы измерения или физические константы (например, метр, вольт, ампер, абсолютный нуль по Кельвину и т.д.). К стандартам относятся все предметы для физического сравнения: государственные первичные эталоны единицы длинны, массы, силы и т.д.

Действующая система стандартизации позволяет разрабатывать и поддерживать в актуальном состоянии:

единый технический язык;

унифицированные ряды важнейших технических  характеристик продукции (допуски  и посадки, напряжения, частоты и  др.);

типоразмерные ряды и типовые конструкции изделий общемашиностроительного применения (подшипники, крепеж, режущий инструмент и др.);

систему классификаторов технико-экономической  информации;

достоверные справочные данные о свойствах  материалов и веществ.

Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов, услуг, обеспечивая:

·  безопасность продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

·  безопасность хозяйственных субъектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

·  обороноспособность и мобилизационную готовность страны; 
·  техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции;

·  единство измерений;

·  качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем науки, техники и технологии;

·  экономию всех видов ресурсов.

Современная стандартизация базируется на следующих принципах: системность; повторяемость; вариантность; взаимозаменяемость.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Управление качеством / под ред. Е.И.Семенова и др. – М.: Колос, 2007.
  2. Управление качеством / под ред. в.Е. Поляк – М.: МСХА, 2007.
  3. Басовский А.Е. Управление качеством. – М.: ИНФРА – М,2006.
  4. Розова Н.К. управление качеством – СП б.: Питер, 2007. – 204 с.
  5. Управление качеством / под ред. Е.И. Семеновой – М.: колос, 2007. – 184 с.
  6. Управление качеством / под ред. Ильенковой Е.К., - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 334 с.

 

 

 


Информация о работе Управление качеством