Управление качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 18:18, реферат

Краткое описание

Качество – это целостная совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.
Обычно потребности формируются с помощью характеристик на основе установленных критериев. Потребности могут включать в себя, эксплутационные характеристики, функциональную пригодность, надежность (готовность, безотказность, ремонтопригодность), безопасность, воздействие на окружающею среду, экономические, эстетические и культурно-исторические требования

Содержание

Введение.
1. Современная концепция управления качества.
2. Основные показатели качества продукта и их измерение.
3. Основные понятия квалиметрии.
4. Инструменты контроля качества.
5. Применения статистических методов контроля качества.
6. Документальное оформление требований к качеству
Вывод.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат интернет управление качеством.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

    Государственная стандартизация выступает средством защиты интересов общества и конкретных потребителей и распространяется на все уровни управления.

ИСО серии 9000 гарантируют потребителю  право более активно воздействовать на качество продукции; обеспечивают законодательную  базу, предусматривающую активную роль потребителя в процессе изготовления качественной продукции.

   ИСО 9000 используются для определения различий и взаимосвязей между основными понятиями в области качества и как представление руководящих положений по выбору и применению стандартов ИСО на системы качества, которые служат для внутреннего пользования на фирме при решении задач управления качеством ( ИСО 9004).

   В нашей стране сформировалась Государственная система стандартизации Российской Федерации (ГСС), в которую включены пять основных стандартов?

1. ГОСТ Р 1.0-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения.

2. ГОСТ Р 1.2-92 Государственная  система стандартизации Российской  Федерации. Порядок разработки  государственных стандартов.

3. ГОСТ Р 1.3-92 Государственная  система Российской Федерации. Порядок согласования, утверждения и регистрации технических условий.

4. ГОСТ Р 1.4-92 Государственная  система Российской Федерации.  Стандарты предприятия. Общие  положения. 

5. ГОСТ Р 1.5-92 Государственная  система Российской Федерации.  Общее требование к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.

В России действуют три государственных  стандарта:

1. ГОСТ 40.9001-88 “Система качества. Модель  для обеспечения качества при  проектировании и (или) разработке, производстве, монтаже и обслуживании”.

2. ГОСТ 40.9002.-88 “Система качества. Модель  для обеспечения качества при  производстве и монтаже”.

3. ГОСТ 40.9003-88 “Система качества. Модель  для обеспечения качества при  окончательном контроле и испытаниях”. 

    В Государственные стандарты Российской Федерации включены следующие положения: требования к качеству продукции, работ, услуг, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества, охрану окружающей среды, обязательные требования техники безопасности и производственной санитарии; требования совместимости и взаимозаменяемости продукции; методы контроля требований к качеству продукции, работ и услуг, обеспечивающих их безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость продукции; основные потребительские и эксплуатационные свойства продукции, требования к упаковке, маркировке, транспортировке и хранению, утилизации; положения, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции и оказании услуг, правила обеспечения качества продукции, сохранность и рациональное использование всех видов ресурсов, термины, определения и обозначения и другие общетехнические правила и нормы.

   Для любой фирмы важно соблюдать установленные стандарты и поддерживать на соответствующем уровне систему качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Вывод.

 

   К управлению качеством необходим системный подход. Система управления качеством представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции.

    Система управления качеством должна удовлетворять стандартам ИСО 9000.

Контроль качества предполагает выявление  бракованных изделий. Большую роль в контроле качества играют статистические методы, применение которых требуется в стандартах ИСО 9000 при оценке систем менеджмента качества.

    В контроле качества с успехом применяются контрольные карты. Контрольная карта состоит из центральной линии, двух контрольных пределов (над и под центральной линией) и значений характеристики (показателя качества), нанесенных на карту для представления состояния процесса. Контрольные карты служат для выявления определенной причины (не случайной).

    Схема Исикава (диаграмма причин и результатов) состоит из показателя качества, характеризующего результат и факторных показателей.

   Диаграммы Парето служат для выявления немногочисленных, существенно важных дефектов и причин их возникновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Список используемой литературы.

 

1. Аристов. О.Л. Управление качеством: Учебник. Издательский Дом «ИНФА-М» Москва.

2. Гришина. М., Дункан. В. Основы управления проектами.- СПб.: Питер, 2006

3. Анисимов. С.Н., Анисимова. Е.В. Управление проектами. Российский опыт. Санкт-Петербург. Вектор 2006

4. Мазур. И.И., Шапиро. В. Д., Ольдерогге. Н.Г. Управление проектами, учебное пособие 3-е издание; ОМЕГА-Л: Москва, 2006

5. Словарь-справочник: Менеджера: Библиотека словарей «Инфра-М»

6.Управление качеством и Ваш бизнес. www.dist-cons.ru

7.Управление качеством. Из материалов библиотеки А.В. Бандурина. www.cfin.ru

 

 

 

                                                                


Информация о работе Управление качеством