Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:
контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;
контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением; установленных лимитов;
контроль за соблюдением плана по продаже продукции и временностью оплаты проданной продукции;
выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.
Основными задачами по анализу результатов производства и реализации продукции являются следующие:
оценка выполнения предприятием договорных обязательств по поставкам продукции;
изучение динамики выпуска продукции и ее реализации в денежном выражении;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломный-проект.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

К товарным документам прилагаются упаковочные ведомости, в которых приводится подробный перечень отгруженной продукции дается ее характеристика, паспорта на замки, сертификаты качества.

На основании товарных документов бухгалтерия выписывает на имя покупателя счет-фактуру для учета налога на добавленную стоимость.

Счет-фактура составляется в двух экземплярах, один из которых представляется плательщику при отгрузке замков, а второй остается на предприятии и хранится в Книге продаж в одном экземпляре.

Счет-фактура подписывается начальником финансово-экономической службы по доверенности руководителя предприятия и главным бухгалтером.

Счета-фактуры входят в Книгу продаж того месяца, в котором производится отгрузка продукции. Счета-фактуры ведутся в системе учета 1С: Бухгалтерия, составляются в момент отгрузки замков. Книга продаж распечатывается не позднее 20-го числа месяца, следующим за отчетным, с указанием нумерации страниц. Страницы нумеруются, прошнуровываются и скрепляются печатью.

      1. Инвентаризация готовой продукции и  
        отражение ее результатов в учете

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета о готовой продукции и расчетов, связанных с ее продажей, проводится их инвентаризация. При инвентаризации проверяется фактическое наличие готовой продукции на складе, достоверность учетных данных по отгруженной продукции и расчетов с покупателями, определяются расхождения между фактическими и учетными данными, данные бухгалтерского учета приводятся в соответствие с фактическими данными.

В ходе проверки продукции на складе проверяются ее фактические остатки, выявляются изделия, поступившие из производства на склад, но не оформленные сдаточными накладными, факты порчи, излишки и недостачи продукции, залежалые замки. Проверяются также состояние складского хозяйства, наличие техники, приборов, условий, обеспечивающих сохранность готовой продукции.

При проверке данных по отгруженной продукции и задолженности покупателей устанавливается их документальная обоснованность, факты несвоевременной оплаты расчетно-платежных документов, просроченная задолженность.

Инвентаризация замков на складе проводится при смене кладовщиков, установлении фактов хищений или порчи продукции. Согласно графику проведения инвентаризаций, утвержденным руководителем предприятия, инвентаризация готовой продукции, товаров отгруженных и задолженности покупателей осуществляется в конце года перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Для проведения инвентаризации на предприятии создана инвентаризационная комиссия, в которую включены работники службы сбыта, отдела технического контроля и бухгалтер. Состав комиссии утвержден приказом директора предприятия.

Проверка фактического наличия продукции на складе проводится в присутствии кладовщиков. При этом они письменно подтверждают, что все поступившие на склад продукция, готовые изделия оприходованы, выбывшие списаны в расход, все приходные и расходные накладные и другие документы по движению продукции сданы в бухгалтерию.

В процессе инвентаризации проверяется продукция по каждому наименованию. По затаренной продукции устанавливается фактическое количество ящиков, выборочно проверяется количество изделий в ящике.

Фактическое наличие готовой замков устанавливается путем пересчета их количества. При этом проверяется также комплектность изделий и другие показатели, характеризующие качество продукции.

Результаты проверки продукции на складе заносятся в инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей (ф. N ИНВ-3). В описи указывается наименование продукции, изделий, их вид, номенклатурный номер или код, единица измерения, цена, наличие по факту и по данным бухгалтерского учета в натуральных единицах измерения и по стоимости.

Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в опись данных о фактическом наличии продукции на складе.

На продукцию, пришедшую в негодность, составляется акт, в котором указываются причины и виновники порчи продукции, сумма потерь от порчи. При выявлении замков, отсутствующих в учетных регистрах, комиссия включает их в инвентаризационную опись с последующим отражением в учете как излишков.

Если в ходе инвентаризации из производства поступают готовые замки на склад, то они принимаются в присутствии комиссии и на них составляется отдельная опись. В отдельную опись заносятся оплаченные изделия, но не вывезенные покупателем со склада. Тара, в которую упакованы замки, инвентаризуется вместе с ней по видам, целевому назначению и категориям (новая и бывшая в употреблении).

Инвентаризация товаров отгруженных проводится на основании отгрузочных и расчетно-платежных документов. Цель инвентаризации отгруженной продукции заключается в установлении обоснованности числящихся сумм на счете 45 "Товары отгруженные". На этом счете могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами.

При проверке документов и записей в учетных регистрах выясняется, не числятся ли на этом счете суммы, оплата которых отражена на других счетах, например на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" как авансы полученные или счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

На отгруженную продукцию составляется акт инвентаризации товарно-материальных ценностей (ф. N ИНВ-4). В нем по каждому покупателю указывается наименование, характеристика (вид, группа), номенклатурный номер, единица измерения, дата отгрузки, данные о количестве и стоимости по товарно-транспортным, расчетно-платежным документам и по бухгалтерскому учету. Акт инвентаризации составляется отдельно на продукцию, срок оплаты которой не наступил, и на продукцию, не оплаченную в срок.

Проверке подлежит задолженность покупателей. Она проводится на основании расчетно-платежных документов и справки, составляемой бухгалтерией на основании ведомости по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". В бухгалтерской справке приводятся: наименование покупателя и его адрес, причины и дата возникновения задолженности, сумма задолженности и подтверждающий ее документ (наименование, номер и дата). В инвентаризационном акте (ф. N ИНВ-17) по каждому покупателю указывается задолженность как подтвержденная, так и не подтвержденная покупателями, а также задолженность с истекшим сроком исковой давности.

На основании инвентаризационных описей составляются сличительные ведомости (ф. N ИНВ-19), в которых выявляются результаты инвентаризации, т.е. расхождения между бухгалтерскими и фактическими данными. По готовой продукции на складе в ведомость заносятся только те наименования, по которым выявлены отклонения (излишки или недостача). В сличительной ведомости приводятся следующие сведения: результат инвентаризации (излишки, недостача); излишки, подлежащие оприходованию; окончательные недостачи, списываемые в пределах норм естественный убыли, подлежащие взысканию с виновных лиц и списываемые на финансовые результаты.

Выявленные при инвентаризации излишки приходуются. При этом увеличиваются внереализационные доходы. Составляется бухгалтерская запись:

Дебет счета 43 "Готовая продукция"

Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

На стоимость недостачи готовой продукции составляется запись:

Дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

Кредит счета 43 "Готовая продукция".

Инвентаризационной комиссией устанавливаются причины возникновения недостачи и выносится решение о ее списании. Выявленная недостача списывается на виновных лиц и на финансовые результаты.

На виновных лиц недостача замков относится, если они несут полную материальную ответственность. Взыскание недостачи продукции производится по рыночным ценам. Составляются бухгалтерские записи:

Дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 1 "Расчеты по возмещению материального ущерба" - на стоимость продукции по рыночным ценам

Кредит счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - на фактическую себестоимость или стоимость по учетным ценам,

Кредит счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 1 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" - на разницу между стоимостью по рыночным ценам и фактической себестоимостью (стоимостью по учетным ценам).

Недостача может быть возмещена путем внесения наличных денег в кассу или удержания из оплаты труда виновного лица. По мере погашения задолженности производится запись:

Дебет счета 50 "Касса" (70 "Расчеты с персоналом по оплате труда")

Кредит счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 1 "Расчеты по возмещению материального ущерба" — на сумму удержаний.

Одновременно с этой записью на разницу между стоимостью по рыночным ценам и фактической себестоимостью (учетной стоимостью), приходящуюся на сумму погашения долга делается следующая проводка:

Дебет счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 1 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"

Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

При отсутствии конкретных виновных лиц стоимость недостачи продукции списывается на внереализационные расходы. В учете производится запись:

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы"

Кредит счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

      1. Синтетический и аналитический учет готовой продукции

Отгрузочные документы, оставшиеся на предприятии, служат основанием для записи об отгрузке продукции во втором разделе ведомости аналитического и синтетического учета №16 «Ведомость отгрузки, отпуска и продажи продукции и материальных ценностей». Аналитический учет отгрузки и продажи формируется как по отдельным видам замков в натуральном выражении, так и по каждому платежному документу в двух оценках — по фактической себестоимости и продажной цене. Входящим остатком по неоплаченной продукции с прошлого месяца служат данные этого раздела с предшествующего отчетного месяца. Эти данные используются для

организации оперативного контроля за выполнением договорных обязательств покупателями.

Фактическая себестоимость отгруженной продукции исчисляется в конце месяца по данным ведомости № 16.

Синтетический учет отгруженных замков ведется в журнале № 11 по кредиту счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Для учета наличия и движения замков на складе предприятия применяется счет 43 «Готовая продукция», по дебету которого отражаются остаток продукции на складе на начало и конец отчетного периода и их приход из сборочного цеха, а по кредиту — расход готовых замков, отпуск их со склада.

Синтетический учет готовой продукции на предприятии ведется с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенных замков. По дебету этот счет корреспондирует с кредитом счетов 20 «Основное производство» и 90 «Продажи». При этом на фактическую производственную себестоимость готовых замков, выпущенных сборочным цехом составляется бухгалтерская запись:

Дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

Кредит счета 20 «Основное производство».

По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается плановая себестоимость произведенной продукции. По кредиту счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» корреспондирует с дебетом счетов 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция» и 90 «Продажи». При этом составляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 10 «Материалы» — на стоимость замков, которые будут потреблены данной организацией,

Дебет счета 43 «Готовая продукция» — на стоимость замков, сданных на склад,

Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Для учета реализации продукции на предприятии используется синтетический счет 90 «Продажи».Этот счет является активно-пассивным и операционно-результативным. По дебету этого счета учитывается себестоимость реализованных замков и все другие расходы, покрываемые из выручки от реализации, а по кредиту — только выручка от реализации. К счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета:

90.1 «Выручка  от реализации»;

90.2 «Себестоимость  проданной продукции»;

90.3 «Налог  на добавленную стоимость»;

90.9 «Прибыль  или убыток от продаж».

Результат от реализации замков ежемесячно списывается на счет 99 «Прибыли и убытки», поэтому счет 90 «Продажи» на конец отчетного периода остатка не имеет.

После того как записи на счете 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» произведены, определяется разница между дебетовым и кредитовым оборотами. Она представляет собой отклонение фактической себестоимости от плановой. Превышение фактической себестоимости над плановой означает допущенный в производстве перерасход и отражается дополнительной записью:

Дебет счета 90.2 «Себестоимость проданной продукции»;

Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Превышение плановой себестоимости над фактической свидетельствует об экономии, которая отражается методом «красное сторно»:

Дебет счета 90.2 «Себестоимость проданной продукции»;

Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В конечном итоге счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается, поэтому его данные в балансе не находят отражения.

В учетной политике организации закреплен метод реализации продукции «по отгрузке». На основании этого переход права собственности по выполненным обязательствам отражается на дату отгрузки:

Дебет счета 90.2 «Себестоимость проданной продукции»;

Кредит счета 43 «Готовая продукция» — на сумму отгруженных замков по плановой себестоимости.

Для целей налогообложения отгруженные готовые замки по ценам реализации (включая НДС) отражается записью:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

Кредит 90.1 «Выручка от реализации».

Информация о работе Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции