Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:
контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;
контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением; установленных лимитов;
контроль за соблюдением плана по продаже продукции и временностью оплаты проданной продукции;
выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.
Основными задачами по анализу результатов производства и реализации продукции являются следующие:
оценка выполнения предприятием договорных обязательств по поставкам продукции;
изучение динамики выпуска продукции и ее реализации в денежном выражении;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломный-проект.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 
 
ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной системы каждый производитель выходит на рынок со своей продукцией самостоятельно, и то предприятие, которое создает для себя лучшие условия продажи своих товаров на рынке, будет находиться в лучшем положении по сравнению с другими, выпускающими аналогичную продукцию. Поэтому, чтобы процветать, нужно расти, изыскивать новые формы применения капитала, новые экономически эффективные технологии производства, новые формы доведения продукции до рынка.

Каждое предприятие в условиях рынка стремиться производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. Ее получение является условием экономического роста предприятия. В то же время в условиях рынка нет гарантии, что предприятие получит прибыль. Это, прежде всего, зависит от  того, насколько правильно предприятие определяет адекватно спросу перечень (ассортимент), количество и качество товаров, которые оно собирается производить, и методы их реализации, а так же от многих обстоятельств: правильного определения неудовлетворенных желаний покупателей и ориентации предприятия на их производство, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи своей продукции. Это требует от каждого предприятия определенной организации хозяйствования, т.е. проведение определенной экономической и производственной политики, поиска своего пути развития,  своего маркетинга, своих форм хозяйствования и точного бухгалтерского учета.

Как известно, хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением; установленных лимитов;

контроль за соблюдением плана по продаже продукции и временностью оплаты проданной продукции;

выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Основными задачами по анализу результатов производства и реализации продукции являются следующие:

оценка выполнения предприятием договорных обязательств по поставкам продукции;

изучение динамики выпуска продукции и ее реализации в денежном выражении;

оценки ритмичности производства и реализации продукции;

комплексное изучение факторов, оказывающих влияние на выполнение плана по производству и реализации продукции;

выявление резервов дальнейшего увеличения объема выпуска и реализации продукции, обеспечения ритмичности производства и реализации.

В данной дипломной работе будут раскрыты две актуальные проблемы – учет выпуска и реализации готовой продукции и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО «Замки-Редуктор».

Учет выпуска и реализации готовой продукции имеет важное значение для правильной организации расчетной дисциплины, для правильного отражения себестоимости продукции, работ, услуг, для определения объемов продаж, а соответственно и финансового результата, соответственно, если учет будет своевременным, правильным, точным – это будет залогом успеха во взаимоотношениях предприятия с контролирующими органами. Не менее важен и анализ выпуска и реализации продукции, так как на основе рассчитанных данных можно выяснить, как развивается предприятие: снижаются или повышаются объемы продаж, и ведет ли это к увеличению прибыли, анализ помогает составлять всевозможные планы и прогнозы на будущее, а также определить основные тенденции развития производства.

Цель настоящей работы – дать наиболее полное представление об учете и анализе выпуска и реализации готовой продукции, познакомить с методикой  отражения соответствующей информации на синтетических и аналитических счетах, провести детальный анализ выбранного участка учета.

В работе проведен «горизонтальный и вертикальный» анализ состава и динамики готовой продукции, а также использован метод цепных подстановок; прием абсолютных разниц при изучении факторов, оказывающих влияние на структуру произведенной и реализованной продукции.

 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

      1. Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции

Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад заказчиком.

Основными задачами учета готовой продукции Кондраков Н. П. (19, с. 314) и Керимов В. Э. (23, с. 253) считают:

контроль за выполнением заданий по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

контроль за выполнением плана по реализации продукции и своевременностью расчетов с покупателями и заказчиками;

своевременное и достоверное определение результатов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции.

Важнейшей предпосылкой решения перечисленных задач они видят в экономически обоснованной классификации готовых изделий по определенным признакам, позволяющим отличать одно изделие от другого (модель, фасон, размер, сорт, марка и т.п.).

Однако ряд авторов (22, с. 3) ставят более конкретные задачи учета выпуска продукции и ее продажи:

контроль за своевременным и правильным оформлением первичных документов по выпуску и отгрузке продукции;

своевременная выписка и предоставление покупателю и банку расчетно-платежных документов;

обеспечение руководителей организации и соответствующих подразделений информацией о наличии и движении продукции в целях контроля за своевременным оприходованием и отгрузкой, а также сохранностью готовой продукции;

контроль за своевременным поступлением денежных средств от продажи продукции, сверка взаимных расчетов с покупателями.

Весьма важной задачей для каждой организации является ведение наряду с бухгалтерским оперативного учета выпуска, отгрузки и продажи продукции.

Для решения выше указанных задач авторы работы (22, с. 10) предлагают аналитический учет вести по одному из следующих методов: параллельным; с помощью сортовой оборотной ведомости; сальдовым (оперативно - бухгалтерским) методом.

Параллельный метод характеризуется тем, что сортовой учет готовой продукции ведется на складе и в бухгалтерии. На складе ведутся карточки количественного учета, а в бухгалтерии - карточки количественно - суммового учета. Записи в карточках склада и бухгалтерии производятся на основании приходных и расходных первичных документов. По окончании отчетного периода в карточках определяются обороты за месяц и остатки на конец месяца: на складе только по количеству, а в бухгалтерии по количеству и сумме. Данные складского учета периодически сверяются с данными бухгалтерии. На основе итоговых данных карточек аналитического учета, ведущихся в бухгалтерии, по окончании месяца составляется сортовая оборотная ведомость в разрезе наименований или номенклатурных номеров изделий. В ведомости по каждому наименованию изделий приводится остаток на начало месяца, приход и расход за месяц и конечный остаток в натуральном и стоимостном выражении. Стоимостные итоговые данные (остатки, приход и расход) сортовой оборотной ведомости сопоставляются с соответствующими данными Главной книги по счету 43 "Готовая продукция". Поскольку записи в карточках количественно - суммового учета и в регистрах синтетического учета производятся на основании одних и тех же приходно-расходных документов, то между сопоставляемыми величинами должно быть равенство. При их расхождении необходимо проверить правильность записей с первичных документов в регистрах синтетического и аналитического учета.

Данный метод применяется на небольших предприятиях с ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции и в условиях ручного бухгалтерского труда. Он достаточно трудоемок из-за параллельного ведения на складе карточек количественного учета и в бухгалтерии карточек количественно - суммового учета, исчисления в карточках и ведомости стоимостных данных по приходу и расходу в разрезе отдельных наименований или номенклатурных номеров изделий.

Метод аналитического учета готовой продукции с помощью сортовой оборотной ведомости заключается в следующем. На складе, как и при параллельном методе учета, ведутся карточки количественного учета, а в бухгалтерии - сортовая оборотная ведомость по той же форме, что и при параллельном методе, данные в которую заносятся непосредственно из приходных и расходных первичных документов. При этом первичные документы раскладываются по номенклатурным номерам или наименованиям продукции. Обычно на обороте последнего приходного документа по каждому номенклатурному номеру (наименованию) за отчетный месяц указывается количество и сумма оприходованной продукции, на обороте последнего документа по расходу - количество и сумма отпущенной продукции. Этот метод предполагает использование однострочных документов. Если применяются многострочные документы, то используются накопительные ведомости отдельно по приходу и расходу, в которых накапливаются данные в разрезе номенклатурных номеров. В качестве накопительной ведомости по приходу может использоваться ведомость учета выпуска продукции.

Сальдовый (оперативно - бухгалтерский) метод учета готовой продукции предусматривает составление сальдовой ведомости учета.

В ведомости учета остатков (сальдовой ведомости) отражаются остатки на первое число каждого отчетного периода. Ведомость открывается в бухгалтерии по каждому складу и ведется в разрезе групп и номенклатурных номеров (наименований) готовой продукции. По каждому номенклатурному номеру (наименованию) указываются единица измерения и учетная цена. По окончании отчетного периода ведомость передается на склад. Заведующий складом (кладовщик) из карточек (книги) складского учета переносит в ведомость по каждому номенклатурному номеру остаток на конец отчетного периода в натуральном выражении. Со складов ведомости передаются в бухгалтерию, где таксируются остатки, подсчитываются суммы по группам, складам и по предприятию в целом.

Организациям предлагается также на выбор учитывать готовую продукцию с использованием синтетического счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ, услуг)» или без него.

Использование счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" в учетной практике, считает Керимов В. Э. (23, с. 266), имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При применении этого счета отпадает необходимость в составлении отдельных трудоемких расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по выпущенной, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленные отклонения по готовым изделиям сразу списываются на счет 90 "Продажи". Однако этот вариант позволяет получить реальную себестоимость реализованной продукции только в том случае, когда продукция выпущена и реализована в одном и том же месяце. Если же часть продукции остается на начало месяца на складе, а относящиеся к ней отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой) списываются на реализацию продукции, то исчисление фактической производственной себестоимости реализованной продукции и определение финансового результата от реализации могут оказаться неточными.

Использование в практике работы производственных предприятий категории нормативной себестоимости приближает отечественную систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции к международной принятой системе учета "стандарт-кост", основные достоинства которой заключаются в следующем:

возможность контроля над затратами путем составления нормативных калькуляций;

возможность контроля затрат путем сопоставления фактических значений с нормативными;

возможность выявления и анализа мест, причин и виновников возникших отклонений фактических затрат от нормативных;

возможность принятия оперативных мер в процессе производства, а не только в конце отчетного периода и др.

К недостаткам этой системы можно отнести увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ, необходимость организации учета как в пределах норм затрат, гак и по отклонениям от них, введение специальных счетов отклонений и др.(23, с. 267)

При синтетическом учете реализации, в соответствии со ст. 167 Налогового кодекса РФ (9), дата продажи товаров (работ, услуг) в зависимости от принятой учетной политики для целей налогообложения определяется:

  • для организаций, выбравших метод продажи «по отгрузке», — как наиболее ранняя из следующих дат:
    1. день отгрузки товара (работ, услуг) или передача права собственности на товар;
    2. день оплаты товаров (работ, услуг);
  • для организаций, выбравших метод продажи «по оплате», — по мере поступления денежных средств, как день оплаты товаров (работ, услуг).

Разница в методах продажи продукции для целей налогообложения, как информирует Иноземцева М. М. (31, с. 40), заключается в следующем. При методе продажи «по отгрузке» задолженность перед бюджетом по НДС оформляется сразу одной проводкой: дебет счета 90.3, кредит счета 68. При методе продажи «по оплате» по НДС составляют две проводки:

а) дебет счета 90, кредит счета 76 (отражена сумма НДС по проданной продукции);

б) дебет счета 76, кредит счета 68 (отражена задолженность по НДС перед бюджетом).

Кондраков Н. П. (19, с. 322) в своей работе отмечает, что метод продажи продукции «по отгрузке» пока не получил широкого распространения в нашей стране (кроме строительной промышленности), хотя повсеместно используется в международной практике. Основными причинами этого факта являются неплатежеспособность многих организаций, по существу отсутствие вексельного обращения и страховых гарантий оплаты, несовершенство форм расчетов и банковского обслуживания и др. В перспективе эти недостатки будут устранены и второй метод учета реализации продукции найдет широкое применение.

Информация о работе Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции