Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:
контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;
контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением; установленных лимитов;
контроль за соблюдением плана по продаже продукции и временностью оплаты проданной продукции;
выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.
Основными задачами по анализу результатов производства и реализации продукции являются следующие:
оценка выполнения предприятием договорных обязательств по поставкам продукции;
изучение динамики выпуска продукции и ее реализации в денежном выражении;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломный-проект.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

Отгрузка (отпуск) готовой продукции производится в порядке продажи в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную продажу. При установлении отпускных цен указывается франко, т.е. за чей счет производится оплата расходов по доставке продукции от поставщика к покупателю.

Бабаев Ю. А. (20, с. 330) различает следующие виды оплаты расходов по доставке:

Франко-станция назначения означает, что расходы по доставке оплачивает поставщик и включает их в отпускную цену продукции.

Франко-станция отправления означает, что поставщик оплачивает расходы только по погрузке готовой продукции в вагоны; остальные расходы по перевозке несет покупатель.

Несколько авторов работ (31, с. 34; 21, с. 360) утверждают, что при определении цен на внутреннем рынке, кроме рассмотренных выше, используются также следующие виды условий поставки:

Франко-склад поставщика, когда все расходы связанные с отгрузкой поставщик включает в счет покупателю, и покупатель оплачивает все эти расходы сверх стоимости продукции. Следовательно, в этом случае поставщик на свой счет никаких расходов по отгрузке не принимает.

Франко-вагон станция отправления, когда поставщик покрывает из выручки от реализации все расходы по отгрузке до станции отправления и погрузки продукции в вагон, а в счет покупателю включают отдельной суммой только стоимость железнодорожного тарифа от станции отправления до станции назначения.

Франко склад покупателя, когда поставщик несет все расходы по отгрузке продукции за свой счет и, кроме того, оплачивает за свой счет погрузочно-разгрузочные расходы на станции назначения, перевозку продукции до склада покупателя, и погрузочно-разгрузочные работы на складе покупателя.

Для обобщения информации о реализации готовой продукции, а также определения ее финансовых результатов, предназначен счет 90 «Продажи». По кредиту этого счета отражается выручка от реализации продукции, а по дебету — производственная себестоимость реализованной продукции, коммерческие расходы, стоимость тары, оплачиваемые сверх цены продукции, НДС, акцизы и другие расходы.

В случае, когда дебет счета 90 «Продажи» окажется больше, чем кредит, то получен убыток, который списывается на уменьшение прибыли предприятия. При этом в бухгалтерском учете производится следующая запись:

Дебет счета 99 "Прибыли или убытки"

Кредит счета 90 "Продажи"

Отражение убытка от реализации продукции вышеназванной записью предусмотрено действующей инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций (2001 г.) (4). К сожалению, указанная методология списания сумм убытков, утверждает Керимов В. Э. (23, с. 280), на практике порой приводит к ошибочному завышению объемов реализации продукции, что, в свою очередь, искажает налогооблагаемую базу по расчетам налогов, сборов и отчислений, для которых базовым показателем является объем реализации продукции. В связи с этим целесообразнее было бы убыток от реализации продукции отражать следующей сторнировочной записью:

Дебет счета 90 "Продажи"

Кредит счета 99 "Прибыли или убытки"

В этом случае не происходит завышения объема реализации продукции. Кроме того, достигается единообразие при отражении финансового результата от реализации продукции.

      1. Теоретические основы анализа выпуска и реализации 
        готовой продукции

В сегодняшних условия жесткой конкуренции практически на всех рынках вопросы реализации стоят на первом месте, а задачи производства занимают подчиненное положение. Предприятие всегда должно быть готово к тому, чтобы изменить ассортимент выпускаемой продукции, расширить номенклатуру предлагаемых изделий или даже перейти на выпуск новых видов продукции, если таковы будут требования рынка. Поэтому не случайно анализу показателей выпуска продукции уделяется особое внимание в системе анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Ряд авторов (28, с. 299) предлагают проводить анализ различных категорий выпуска продукции в разрезе соответствия достигнутых результатов их запланированным уровням. Проведение такого анализа — достаточно трудоемкий процесс. Для него требуется обобщение больших объемов информации, причем с ростом размеров производства объем сведений нарастает мгновенно. Поэтому, принимая решение о необходимости ведения на предприятии полного анализа категорий продукции, руководство должно понимать, что это потребует существенных затрат рабочего времени, причем не только специальных сотрудников аналитической службы, но и производственных менеджеров. В любом случае, стоит сначала решить, оправдает ли полученный результат такие затраты.

Журавлев В. В. (26, с. 98) и Савицкая Г. В. (24, с. 221) указывают следующие направления анализа производства и реализации продукции:

оценка выполнения предприятием договорных обязательств по поставкам продукции;

изучение динамики выпуска и реализации продукции в денежном выражении

оценка выполнения плана и изучение динамики выпуска продукции в натуральном выражении;

выявление изменений в ассортименте продукции и определение их влияния на выпуск продукции в натуральном и денежном выражении;

оценка ритмичности производства и реализации продукции;

оценка качества производимой продукции;

комплексное изучение факторов, оказывающих влияние на выполнение плана по производству и реализации продукции;

выявление резервов дальнейшего увеличения объема выпуска и реализации продукции, улучшения ее качества, обеспечения ритмичности производства и реализации;

разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Пястолов С. М. (27, с. 31) присоединяется к выше изложенным задачам и добавляет еще три направления:

    1. анализ влияния структурных сдвигов на объем продукции;

Для выявления структурных сдвигов темп роста объема продукции в стоимостном выражении сравнивается с темпом роста объема продукции в трудовом выражении. Если темпы роста объема продукции в стоимостном выражении выше темпов роста объема продукции в трудовом выражении, то структурные сдвиги произошли за счет увеличения выпуска продукции с наименьший удельной трудоемкостью и наоборот.

В условиях рыночной экономики структурные сдвиги возникают при изменении конъюнктуры спроса на продукцию предприятия и приводят к изменению напряженности труда рабочих при выпуске одного и того же объема продукции в стоимостном выражении.

    1. оценка и анализ конкурентоспособности продукции;

Для сохранения завоеванных позиций на мировом и внутреннем рынках необходимо периодически проводить анализ конкурентоспособности продукции. Для этого Пястолов С. М. (27, с. 41) применяет систему единичных, групповых и интегральных показателей. Показатели конкурентоспособности продукции отчетного года необходимо сравнивать с показателями предыдущего ода. Анализ должен сопровождаться разработкой соответствующих рекомендаций, направленных на повышение уровня конкурентоспособности соответствующего ввода продукции.

    1. анализ обновления продукции.

Основными задачами анализа обновления продукции являются:

  • Анализ общего уровня обновления продукции и его темпов;

Общий уровень обновления продукции измеряется долей новой и модернизированной продукции в общем объеме продукции в действующих ценах. Показатель общего уровня обновления продукции отчетного года сравнивается с уровнем предыдущего года.

  • Анализ новизны продукции;

Новая продукция базируется на принципиально иной конструкционной основе или других принципах действия. Различают 3 степени новизны:

  1. принципиально новая продукция, не имеющая аналогов в мировой практике;
  2. продукция, впервые осваиваемая в РФ, имеющая зарубежные аналоги;
  3. продукция новая для предприятия-изготовителя, имеющая отечественные аналоги.
  • Анализ сменяемости продукции.

Для данного анализа определяются показатели:

коэффициент опережения доли вновь освоенных изделий над долей снятых с производства;

средний возраст выпускаемой продукции.(27, с. 45)

Савицкая Г. В. в своей работе (25, с. 544) отмечает, что изучение объема продаж тесно связано с оценкой риска невостребованной продукции, который возникает при уменьшении спроса на нее.

Чтобы оценить риск невостребованной продукции, нужно проанализировать обеспеченность объемов ее производства договорами на поставку и динамику остатков готовой продукции.

Анализ должен показать, по каким видам резко возрастает доля нереализованной продукции и замедляется скорость ее сбыта, которая определяется делением средних остатков на однодневный объем продаж.

Авторы работ (28,с. 311; 30, с. 453) при оценке выпуска продукции выделяют отдельной позицией анализ брака.

Ковалев В. В. с Волковой О. Н. (28, с. 311) дают следующее определение брака продукции: «Браком на производстве считается продукция, по своим техническим или качественным характеристикам не соответствующая стандарту данного вида продукции и не способная выполнять функции, предусмотренные для данного изделия.»

Анализ брака на предприятии преследует две основные цели:

      1. Выявление причин брака и их дальнейшее устранение;
      2. Выявление виновных в том, что часть продукции предприятия оказалась не соответствующей нормативам.

Венцом аналитических процедур в этой части анализа производства, считают авторы учебника (28, с. 312), должна являться разработка мероприятий по устранению причин брака и недопущению их появлению в будущем. Иначе этот достаточно трудоемкий раздел анализа будет иметь весьма небольшую ценность.

Наряду с оценкой результатов производства и реализации продукции Журавлев В. В. (26, с. 103) предлагает провести анализ товара на рынке.

Анализ товара, считает он, является неотъемлемым элементом маркетинговых исследований. Однако выводы маркетологов основаны, в первую очередь, на показателях анализа финансово-хозяйственной деятельности, а также на комплексных показателях. Все вместе они помогают оценить, насколько выгодной является позиция предприятия на рынке того или иного товара.

Среди комплексных показателей примечателен показатель рыночной власти (индекс Лернера). Он обобщает данные финансово-хозяйственного анализа и маркетинга. При сравнении выгодности или невыгодности производства для каждого из товаров этот показатель нужно рассчитывать отдельно.

Если наблюдается снижение выручки, следует выяснить, является ли это следствием чрезмерного увеличения количества предлагаемого к реализации товара или же это результат снижения спроса.

Данный анализ позволяет получить очень важную информацию о рынке товара и вовремя принять соответствующие решения.

 

    1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

      1. Место положение, правовой статус и экономические условия деятельности организации

Общество с ограниченной ответственностью «Замки-Редуктор» (в дальнейшем именуемое «Общество») создано в соответствии с Законом об Обществах с ограниченной ответственностью от 8 февраля 1998г. № 14 Ф3.

Полное официальное наименование Общество с ограниченной ответственностью «Замки-Редуктор».

Сокращенное наименование – ООО «Замки-Редуктор».

Местонахождение Общества – 426008, г. Ижевск, ул. Кирова, 172.

Основной целью Общества является получение прибыли.

Основными видами деятельности являются:

производство и сбытовая сфера товаров производственно-бытового назначения;

оптовая и розничная торговля товарами;

осуществление снабженческо-сбытовой деятельности.

Вышеперечисленные деятельность будет производиться при наличии спроса, технических возможностей предприятия и необходимых лицензий.

Перечень работ может быть добавлен или изменен при внесении дополнений в Устав предприятия.

ООО «Замки-Редуктор», с момента государственной регистрации становится юридическим лицом, субъектом предпринимательской деятельности на правах свободной торговли товарами на внутреннем и внешнем рынках.

ООО «Замки-Редуктор» является собственником выполненных работ, услуг и прибыли оставшейся после уплаты всех налогов и других  обязательных платежей. От своего имени заключает договора, контракты приобретает имущественные права, является истцом и ответчиком суде.

Имеет гражданские права и обязанности, соответствующие целям  деятельности. Самостоятельно ищет партнеров, распоряжается своими финансами, валютой, продукцией. Самостоятельно приглашает иностранных специалистов и командирует своих представителей для ведения предпринимательской и коммерческой деятельности.

Имеет самостоятельный баланс, расчетные счета банках фирменные печать и штамп. Отчитывается перед налоговой инспекцией о своей деятельности, действует на основе полного хозяйственного расчета, самоокупаемости, самофинансирования.

ООО «Замки-Редуктор» самостоятельно осуществляет владение и распоряжение своим имуществом находящемся на балансе предприятия.

ООО «Замки-Редуктор» несет ответственность по долгам своим имуществом и Уставным капиталом в пределах установленных законодательством. Учредители несут ответственность в пределах установленных Учредительными документами ООО «Замки-Редуктор» — вкладами в уставной капитал.

Предприятие самостоятельно формирует внутреннюю структуру и управленческий аппарат. При необходимости открывает отделения, филиалы, вкладывает свободный капитал в различные виды совместной деятельности с другими предприятиями под долю прибыли.

Отношения ООО «Замки-Редуктор» с другими субъектами предпринимательской деятельности, государственными органами осуществляется в соответствии с законодательством России.

Информация о работе Теоретические основы учета выпуска и реализации готовой продукции