Стандартизация качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 16:38, контрольная работа

Краткое описание

К техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации относятся:
технические регламенты;
технические кодексы;
стандарты, в том числе государственные стандарты, стандарты организаций;
технические условия.

Содержание

1 (25) Технические условия как вид ТНПА.
2 (41) Ответственность за нарушения стандартов.
3 (20)Системы технических кодексов.
4 (53) Основные функции метрологической службы предприятия.
5 (70) Законодательная база стандартизации и метрологии.
6 Средства измерений линейных размеров. Сахароза. Коньяки (бренди), поставляемые для экспорта.
7 ГОСТ 28673-90., ГОСТ 28499-90.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Стандартизация Лиля.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)


1 (25) Технические условия как вид ТНПА.

2 (41) Ответственность за нарушения стандартов.

3 (20)Системы технических кодексов.

4 (53) Основные функции метрологической службы предприятия.

5 (70) Законодательная база стандартизации и метрологии.

6  Средства измерений линейных размеров. Сахароза. Коньяки (бренди), поставляемые для экспорта.

7 ГОСТ 28673-90., ГОСТ 28499-90.

 

1 (25) Технические условия как вид ТНПА.

К техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации относятся:

технические регламенты;

технические кодексы;

стандарты, в том числе государственные стандарты, стандарты организаций;

технические условия.

Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и др. или их группа. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования.

Технические условия являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.

Технические условия разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т.п. Требования, установленные техническими условиями, не должны противоречить обязательным требованиям государственных или межгосударственных стандартов, распространяющихся на данную продукцию.

Технические условия и стандарты в соответствии с законом о техническом регулировании не являются обязательными для выпуска продукции за исключением ряда видов продукции, например технических устройств, используемых на опасных производственных объектах.

Обозначение технических условий, присваиваемое разработчиком, состоит из:

- индекса вида ТНПА- «ТУ»;

-международного буквенного кода Республики Беларусь- «BY»;

-кода держателя подлинника ТУ по Единому государственному регистру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) (девять знаков);

-разделительного знака(точка) и порядкового регистрационного номера технических условий у держателя подлинника (три знака);

- разделительного знака(тире) и четырех цифр года утверждения.

Пример ТУ BY 100195503,015-2003.

Согласно стандартам, действующим в Беларусии, технические условия должны содержать вводную часть и разделы, расположенные в следующей последовательности:

технические требования;

требования безопасности;

требования охраны окружающей среды;

правила приемки;

методы контроля;

гарантии изготовителя.

Вводная часть должна содержать     наименование продукции. Ее назначение, область применения.

В разделе технические требования должны быть приведены требования и нормы, определяющие показатели качества и потребительские характеристики продукции.

В него входят следующие подразделы:

-основные характеристики или свойства продукции;

-требования к сырью, материалам, покупным изделиям;

- маркировка;

- упаковка.

В разделе требования безопасности должны быть учтены все виды допустимой опасности и установлены требования для обеспечения безопасности продукции в течение всего срока годности.

В разделе «Методы контроля» должны указываться методы и средства контроля каждого параметра.

 

2 (41) Ответственность за нарушения стандартов.

Ответственность за  соответствие  нормативных   документов   по стандартизации   требованиям   актов   законодательства   Республики Беларусь несут разработчики и  органы  государственного  управления, субъекты хозяйствования, утвердившие эти документы.

     Субъекты хозяйствования,  их должностные лица в соответствии  с законодательством     несут     ответственность     за     нарушение законодательства по стандартизации.

Целями законодательства об ответственности за нарушения в сфере стандартизации, метрологии и сертификации являются:

-наказание правонарушителя;

-восстановление нарушенного правоотношения;

- предупреждения дальнейших нарушений.

В соответствии с целями нормативные акты, регламентирующие ответственность за нарушение стандартов, могут предусматривать:

-карательные меры (например. штраф);

- меры пресечения, направленные на ликвидацию противоправных деяний ( например, запрет на реализацию нестандартной продукции);

-восстановительные меры ( например, обмен нестандартной продукции, ее доработка).

Законодательные акты  об ответственности за нарушения в сфере стандартизации, метрологии и сертификации делятся на две группы:

- регламентирующие ответственность юридических лиц ( предприятий);

- регламентирующие ответственность отдельных работников.

Работники могут нести:

1 материальную ответственность;

2 дисциплинарную ответственность ( выговор, смещение на низшую должность, увольнение);

3 административную;

4 уголовную.

Группы 2-4 носят исключительный характер по отношению друг к другу. Законодательство о материальной ответственности действует одновременно с другими.

Например: КАП статья 23.12 п.2.предусматривает, при передаче заказчику технологической и проектной документации, не соответствующей требованиям нормативных документов по качеству продукции и технологическим процессам, наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя- от 10 до 100 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью, на юридическое лицо- до 500 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Статья 337 УК предусматривает, при выпуске либо реализации недоброкачественной продукции, повлекшее не по осторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения              , наказание исправительными работами на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

 

3 (20)Системы технических кодексов.

Технические кодексы установившейся практики разрабатываются с целью реализации требований технических регламентов, повышения качества процессов разработки (проектирования), производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Разработка и утверждение технических кодексов установившейся практики осуществляются республиканскими органами государственного управления.

Требования технических кодексов к процессам разработки (проектирования), производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказанию услуг основываются на результатах установившейся практики. Технические требования, содержащиеся в технических кодексах, не должны противоречить требованиям технических регламентов.

Технические кодексы общего организационно- технического характера устанавливают порядок разработки технических кодексов и государственных стандартов  на основании требований ВТО и международных организаций по стандартизации, а также устанавливают другие правила и процедуры.

Технические кодексы специального (отраслевого) характера устанавливают правила проектирования, изготовления, хранения, транспортирование, монтажа, эксплуатации, утилизации продукции в отросли на основе действующих документов, международных правил.

Техническому кодексу в процессе государственной регистрации присваивают обозначение, состоящее из индекса «ТКП», порядкового регистрационного номера, присваиваемого Госстандартом, год утверждения технического кодекса, в скобках указывается код республиканского органа государственного управления, утвердивший технический кодекс. Для ТКП, входящего в систему (подсистему) ТНПА, используется разделение точкой:

ТКП 11.05.01-2004 (02300).

В текстах ТНПА, за исключением элемента «Нормативные ссылки», допускается проводить ссылки на технические кодексы без указания в обозначении года утверждения года и кода республиканского органа государственного управления.

Так как разработка технических кодексов по требованию ВТО должна быть открытой и прозрачной, Министерство с начала разработки помещает на сайт информацию, в том числе о том, как можно ознакомится с проектом технического кодекса. Текст технического кодекса печатается в официальных изданиях Госстандарта.

Технические кодексы вводятся в действие после их государственной регистрации. Срок введения в действие технических кодексов -не ранее 60 дней со дня официального опубликования информации об их государственной регистрации.

 

4 (53) Основные функции метрологической службы предприятия.

На промышленных предприятиях, где и осуществляется основное использование средств измерений, основная ответственность за организацию метрологического обеспечения производства возлагается на метрологическую службу (МС) предприятия.

В состав метрологической службы предприятия могут входить:

- отдел главного метролога, который создается на предприятии для руководства работой по метрологическому обеспечению в цехах, отделах, лабораториях, а также для непосредственного выполнения данных работ;

- метрологические пункты в цехах, отделах и лабораториях.

Метрологическое обеспечение предприятия в основном включает:

— анализ состояния измерений;

— установление рациональной номенклатуры измеряемых величин и использование средств измерений (рабочих и эталонных) соответствующей точности;

— проведение поверки и калибровки средств измерений;

— разработку методик выполнения измерений для обеспечения установленных норм точности;

— проведение метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации;

—  внедрение необходимых нормативных документов (государственных, отраслевых, фирменных);

— аккредитацию на техническую компетентность;

— проведение метрологического надзора.

Основными целями метрологического обеспечения производства (МО) являются:

- обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и развитие техники измерений;

- повышение эффективности управления производством и уровня автоматизации производственных процессов, повышение качества продукции;

- обеспечение достоверного учета с целью повышения эффективности использования материальных ценностей и энергетических ресурсов;

- повышение эффективности контроля условий труда, охраны окружающей среды.

Основные задачи, решаемые метрологической службой:

- определение потребности обеспечения подразделений контрольно-измерительным и испытательным оборудованием;

- организация и проведение поверки и калибровки контрольно-измерительного и испытательного оборудования;

- ремонт, юстировка и техническое обслуживание средств измерений;

- проведение метрологического надзора за состоянием и применением средств измерений в подразделениях комбината;

- проведение анализа состояния МО на основании результатов метрологического надзора;

- разработка и аттестация методик выполнения измерений;

- проведение метрологической экспертизы технической документации;

- организация работ по подготовке и повышению квалификации кадров в области метрологического обеспечения;

- технический учет средств измерений;

- разработка мероприятий и контроль за их выполнением по повышению качества измерительных процессов;

- расчет экономических показателей метрологического обеспечения;

- содержание средств поверки в соответствие с требованиями нормативной документацией.

Для предприятий малой мощности назначается ответственный за метрологическое обеспечение, который подчиняется главному инженеру. Вся измерительная техника и автоматика находится на материальном балансе в ведении начальников цехов по месту ее установления.

Демонтаж КИП (на период ремонта) , которые нельзя снять без остановки технологического оборудования или отключения технологических трубопроводов, выполняется при участии главного механика и главного энергетика.

Методическое руководство деятельностью метрологической службы предприятия осуществляет метрологическая служба вышестоящей организации: государственный надзор -территориальные службы Госстандарта.

Метрологические службы могут быть аккредитованы на техническую компетентность в осуществлении конкретной деятельности в области обеспечения единства и требуемой точности измерений.

Специалисты метрологических служб предприятия должны принимать активное участие в аттестации испытательных подразделений, в подготовке к сертификации систем качества.

 

5 (70) Законодательная база стандартизации и метрологии.

С 1992 по 2004 г в Республике была создана и функционировала Государственная система стандартизации Республики Беларусь (ГСС РБ). Основные положения ГСС РБ раскрывались через систему стандартов:

-СТБ1.0-96 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Основные положения;

-СТБ1.1-2001 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Термины и определения;

-СТБ1.2-96 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Порядок разработки и утверждения стандартов;

-СТБ1.3-98 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Порядок разработки, согласования, утверждения и государственной регистрации технических условий;

-СТБ1.4-96 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Порядок разработки, согласования, утверждения технических описаний и рецептур;

-СТБ1.5-96 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов;

-СТБ1.6-2000 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Порядок разработки, согласования и  утверждения технических условий на опытную партию продукции в области строительства;

-СТБ1.7-2001 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Порядок разработки , утверждения и применения предварительных  стандартов;;

-СТБ1.8-2001 Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Правила и процедуры подготовки уведомлений (нотификаций) о разрабатываемых в Республике Беларусь технических регламентах и стандартах;

Информация о работе Стандартизация качества