Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов оценки деятельности поставщиков и выработки рекомендаций по совершенствованию методики их оценки в ОАО «Биохимик».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить методические и теоретические основы измерения, анализа, улучшения в СМК;
- провести анализ и оценку процессов измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»;
- выявить направления по совершенствованию процессов измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»;.

Содержание

Введение 6
1. Измерение, анализ и улучшение в системе менеджмента качества на предприятии: определения, методы и требования МС ИСО серии 9000 8
1.1 Обзор терминов и определений, касающихся измерения,
анализа и улучшения 8
1.2 Методы измерения, анализа, улучшения процессов в СМК
предприятия 9
1.3 Требования МС ИСО серии 9000 в отношении измерения,
анализа и улучшения 15
2. Исследование процессов измерения, анализа и улучшения в ОАО
«Электровыпрямитель» 21
2.1 Характеристика СМК, действующей на предприятии 21
2.2 Анализ процессов измерения, анализа и улучшения в СМК
ОАО «Электровыпрямитель» 24
2.3 Оценка результативности процессов измерения, анализа и
улучшения на предприятии. 28
3. Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель». 31
3.1 Рекомендации по улучшению эффективности процессов
измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель». 31
Заключение 33
Список использованных источников 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИзмерАнализУлучшВсмк.docx

— 68.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом деятельность в области измерения, анализа и улучшения в СМК на ОАО «Электовыпрямитель» нельзя считать эффективной и результативной, пока не будут решены вышеуказанные проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Совершенствование деятельности в области измерения, анализа

и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель».

 

    1.   Рекомендации по улучшению эффективности процессов

измерения, анализа и улучшения в СМК  ОАО «Электровыпрямитель».

На мой взгляд, увеличить результативность процессов измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель» можно следующими средствами:

  • дальнейшее внедрение статистических  методов и неразрушающих средств  измерения, анализа и испытаний, техническое перевооружение, создание новой технической базы измерений и испытаний на основе достижений науки и техники;
  • организация полного учета всех  средств контроля, измерений и  испытаний, дооснащение и переоснащение  производства современными средствами  измерения, анализа и испытаний;
  • принятие мер, направленных на  внедрение и ведение журналов учета во всех случаях обнаружения несоответствующей продукции, разработка и реализация мероприятий, предусматривающих координацию деятельности всех подразделений по анализу и предотвращению появления несоответствующей продукции;
  • разработка комплекса мероприятий, направленных на обеспечение систематизированного предоставления соответствующим подразделениям данных о качестве с помощью современных средств оргтехники и программного обеспечения в процессе проведения контроля с целью регистрации, обработки, обобщения, анализа и предоставления сводных данных о качестве для принятия управленческих решений по выработке предупреждающих и корректирующих действий.
  • создание условий для регулярной  подготовки, повышения квалификации  и обучения всех категорий работников в области измерения, анализа и улучшения качества.
  • определение мероприятий, направленных  на последовательное и комплексное применение современных методов измерения, анализа и улучшения на всех этапах производства.[7]

Я считаю, что огромную роль в становлении результативности процессов измерения, анализа и улучшения играет высшее руководство предприятия, так как зачастую оно не считает необходимым качественное развитие и функционирование СМК на предприятии. Поэтому именно высшему руководству, в первую очередь, следует осознать всю важность данной проблемы, изучить её вместе с персоналом, и внести определенного рода корректировки. 

 

Заключение

В рамках данной работы были рассмотрены теоретические основы выбора и оценки деятельности поставщиков в системе менеджмента качества организации, проанализированы поставщики ОАО «Биохимик» и рассмотрены критерии оценки поставщиков на ОАО «Биохимик».

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что важность выбора поставщика объясняется не только функционированием на современном рынке большого количества поставщиков одинаковых материальных ресурсов, но и тем, что он должен быть, прежде всего, надежным партнером организации.

Оценка поставщиков должна осуществляться по трем направлениям: общая информация, характеризующая деятельность поставщика, данные по результатам выполнения договоров и оценка использования продукции в производственном процессе.

В рамках курсовой работы был осуществлен анализ поставщиков бальным методом. Критерии, на основании которых осуществлялся выбор поставщиков: наличие на предприятии СМК (сертифицированной, документированной), качество поставляемой продукции (по результатам входного контроля), цена продукции, условия поставки продукции, сроки поставки продукции и соблюдение требований потребителя к продукции.

В результате сравнительного анализа наивысшую оценку получили следующие поставщики: ООО «Континент», ООО «Медхимфарм», ЗАО «Востоквит», ООО «Альфарма», ООО «Биосервис» и др.

В ходе исследования предприятия ОАО «Биохимик» было выявлено, что для оценки поставщиков организация использует балльный метод. После проведенной оценки выяснилось, что данная методика не совершенна и имеет ряд недостатков, таких как: субъективность проведения оценки, отсутствие данных от производственных подразделений о деятельности поставщика и о поставленной им продукции в процессе производства.

В третьей главе был предложен балльный метод оценки и выбора поставщиков, на основе следующих критериев: уровень качества поставляемой продукции, уровень организации поставок, уровень перспективности изготовителя, поставщика. Каждому критерию были присвоены коэффициенты значимости.

Предложенная методика оценки дает более чёткое представление о поставщиках и, в случае внедрения, позволит ОАО «Биохимик» выбирать самых достойных и надёжных поставщиков.

 

Список использованных источников

  1. Агарков А. П. Управление качеством: Учебное пособие – М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 218с.
  2. Аристов О. В. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. -М: ИНФРА-М, 2005-240с. Ил.- (Высшее образование).
  3. Архмен А. М. Основы управления качеством: учеб. пособие / А. М. Архмен, Д. П. Гасюк. - СПб.: Изд-во «Союз», 2008.-192 с.
  4. Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2008.-212с. (Высшее образование).
  5. Герасимов Б. И. Управление качеством: Учебное пособие / Б. И. Герасимов, Н. В. Злобина, С. П. Спиридонов. – М.: КНОРУС, 2005.-272с.
  6. Гличев  А.В. Основы управления качеством продукции. - М.: Издательство стандартов, 2007. - 360 с.
  7. ГОСТ Р ИСО 9001:2008. Системы менеджмента качества. Требования. М.: Изд-во стандартов,2008
  8. ГОСТ Р ИСО 9000:2008. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. М.: Изд-во стандартов,2008
  9. Горбашко Е.А. Управление качеством: учебное пособие. – М.:Юртай,2008. – 324 с.
  10. Ершов А.К. Управление качеством: учебное пособие, - М.: Университетская книга; Логос,2008. – 288с.
  11. Ефимов В. В. Средства и методы управления качеством: учебное пособие/ В. В. Ефимов. -М.: КНОРУС, 2007.-232с.
  12. Коротнев В.Д., Семенова Е.И. Управление качеством. – М.: Колосс,2003
  13. Коноплев С.П. Управление качеством: учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 252 с.
  14. Кузнецова Н.В. Управление качеством: учеб. пособие / Н.В. Кузнецова. – М.: Флинта: МПСИ, 2009. – 360с.
  15. Лебедев О.Т., Филиппова Т.К. Основы маркетинга. - СПб.: ИД «МиМ», 2001. – 368 с.
  16. Мазур И. И. Управление качеством: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Управление качеством»/ И. И. Мазур, В. Д. Шапиро.- 3-е изд., стер. – М.: Издательство Омега – Л, 2006. – 400с.
  17. Мазурова Т.А. Управление качеством. Таганрог: Изд-во ТРТУ,1999
  18. Миронов М. Г. Управление качеством: учебное пособие. –М. : ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. -288с.
  19. Мишин В.М. Управление качеством: Учебник для студентов вузов обучающихся по специальности «Менеджмент организации» (061100)/ В. М Мишин – 2-е изд. Перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 463с.
  20. Михеева Е.Н Управление качеством
  21. Никифоров А.Д. Управление качеством: учебное пособие для вузов М.: Дрофа, 2004, 720 с
  22. Огвоздин В. Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие.- 4-е изд., испр. и доп.-М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005. – 160с.
  23. Разумов В.А. Управление качеством: учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 208с.
  24. Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004 – 174 с.
  25. Тебекин А.В. Управление качеством : учебник для бакалавров / А.В. Тебекин. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 371 с.
  26. Управление качеством: Учебник для вузов/ С. Д. Ильенкова, В. С. Мхитарян и др.; под ред. С. Д. Ильенковой.- М.: Банки и биржи, ЮНИСТИ, 2006.- 199с.
  27. Управление качеством: Учебник по специальности «Менеджмент организации» / Т.А. Салимова. – Москва : Издательство «Омега-Л», 2007. – 414с.
  28. Шевчук Д.А. Управление качеством: М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008 – 216 с.
  29. Шестопал Ю.Т., Дорофеев В.Д. Управление качеством: учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2011.- 331 с. – (Высшее образование)
  30. Эванс, Джеймс Р. Управление качеством: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/ Джеймс Р. Эванс; пер. с англ. под ред. Э. М. Короткова; предисловие Э. М. Короткова. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 671с.- (Серия «Зарубежный учебник»).
  31. http://www.elvpr.ru

 

 

 


Информация о работе Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»