Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов оценки деятельности поставщиков и выработки рекомендаций по совершенствованию методики их оценки в ОАО «Биохимик».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить методические и теоретические основы измерения, анализа, улучшения в СМК;
- провести анализ и оценку процессов измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»;
- выявить направления по совершенствованию процессов измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»;.

Содержание

Введение 6
1. Измерение, анализ и улучшение в системе менеджмента качества на предприятии: определения, методы и требования МС ИСО серии 9000 8
1.1 Обзор терминов и определений, касающихся измерения,
анализа и улучшения 8
1.2 Методы измерения, анализа, улучшения процессов в СМК
предприятия 9
1.3 Требования МС ИСО серии 9000 в отношении измерения,
анализа и улучшения 15
2. Исследование процессов измерения, анализа и улучшения в ОАО
«Электровыпрямитель» 21
2.1 Характеристика СМК, действующей на предприятии 21
2.2 Анализ процессов измерения, анализа и улучшения в СМК
ОАО «Электровыпрямитель» 24
2.3 Оценка результативности процессов измерения, анализа и
улучшения на предприятии. 28
3. Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель». 31
3.1 Рекомендации по улучшению эффективности процессов
измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель». 31
Заключение 33
Список использованных источников 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИзмерАнализУлучшВсмк.docx

— 68.00 Кб (Скачать документ)

- процессы управленческой  деятельности  руководства;

- процессы менеджмента  ресурсов;

- процессы жизненного  цикла продукции;

- процессы измерения, анализа  и  улучшения.

Также следует отметить, что в СМК организации определены основные и вспомогательные процессы. Каждый процесс, определенный в СМК, описан в форме документированной процедуры (стандарт предприятия), которая включает в себя описание процесса и карту процесса (графическое представление процесса в виде взаимосвязанных символов, обозначающих отдельные процессы). Процесс управления стандартами предприятия в организации осуществляется согласно СТП ДЖИЦ 228.

Важнейшими целями в СМК являются:

- предоставление гарантии  заказчику  по обеспечению  обусловленного  уровня качества продукции;

- создание уверенности  у руководства  организации в  том, что поставленные  задачи  в области качества будут выполнены.

Также следует отметить важнейшие задачи  СМК:

- активное управление  всеми процессами, влияющими на  качество продукции, как средство  предупреждения появления несоответствий;

- организация эффективного контроля (оценки) соответствия продукции  требованиям потребителей и организация  контроля состояния процессов;

- нормативно-методическое  руководство  работами по обеспечению  качества.

СМК базируется на  следующих основных принципах:

- приоритетное удовлетворение  нужд  и требований потребителей  к  качеству продукции;

- распределение ответственности  и полномочий руководителей всех  уровней управления организацией;

- работники всех уровней  – основа организации, их полное  вовлечение в работы по обеспечению  качества продукции, поощрение инициативы  и творчества исполнителей;

- управление деятельности  и соответствующими  ресурсами  как процессом;

- управление процессами  по принципу  замкнутого контура - от требований потребителя через  реализацию процессов с введением  обратной связи для определения  удовлетворенности полученными  результатами;

- постоянное улучшение  деятельности  организации;

- принятие решений основанных  на фактах;

- взаимовыгодные отношения  с поставщиками с целью повышения  способностей обеих сторон создавать  ценности.

 Документацией СМК  организации являются:

- Политика в области  качества;

- Цели в области качества;

- руководство по качеству (СТП 330-2004);

- документированные процедуры (стандарты предприятия). Перечень  всех действующих в организации  стандартов предприятия установлен  в СТП ДЖИЦ 310;

- записи о качестве;

- организационно-распорядительная документация;

- положения о структурных подразделениях, должностные инструкции;

- документы внешнего происхождения (законы, технические регламенты), нормативная документация, конструкторская документация, техническая документация.

Действующая на предприятии Политика в области качества определяет основную миссию, девиз и стратегическую цель предприятия

Миссия ОАО «Электровыпрямитель»: обеспечение потребностей народного хозяйства СПП и преобразовательной техники на их основе, расширение рынка сбыта за счёт расширения номенклатуры конкурентоспособных изделий, модернизацией серийно выпускаемой продукции, освоения новейших технологий, развитие бизнеса путём завоевания уважения и доверия со стороны потребителей и общества, обеспечение стабильности высокого качества – качества бизнеса – качества жизни общества.

Стратегическая цель: Стать лидером промышленности России в области поставок СПП и преобразовательной техники.

 На основе Политики в области качества, плана технического прогресса, маркетинговых исследований, анализа данных о качестве и надёжности продукции, анализа потребителей и конкурентов и пр. формируются Цели в области качества предприятия.

На основании Целей в области качества предприятия устанавливаются Цели в области качества по всем подразделениям.

Текущее состояние достижения Целей в области качества предприятия контролируется при проведении внутренних аудитов, и анализируются руководством согласно СТП ДЖИЦ 232. Достижение целей подразделений контролируется на совещаниях «День качества» (ПДТК).

Таким образом, действующая в ОАО «Электровыпрямитель» СМК соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008

 

    1.   Анализ процессов измерения, анализа и улучшения в СМК

ОАО «Электровыпрямитель»

Управление процессами мониторинга, анализа, измерения, а также постоянного улучшения и ответственность за эти процессы на ОАО «Электровыпрямитель» изложены в СТП ДЖИЦ 1246-2009, а именно в 10-12 пунктах.

10 Мониторинг, измерение  и анализ процессов СМК

10.1 Мониторинг, измерение  и анализ процессов СМК осуществляют  с целью обеспечения результативного  и эффективного управления процессами, а также для оценки общей  результативности организации.

10.2 Управление процессами  осуществляется на основе измерения  показателей их результативности  и принятия мер руководителями  процессов, по изменению характеристик  входов процессов для изменения  выходов с целью достижения  поставленных целей.

10.3 Мониторинг, измерение и анализ процессов СМК, а также оценивание общей результативности организации осуществляет Управление качества совместно с заинтересованными службами на основе анализа всевозможных записей (данных) о качестве продукции и процессов СМК, поступающих согласно СТП 323.

10.4 Мониторинг и  измерение процессов проводится  на основе периодического сравнения  фактических показателей их результативности  с планируемыми показателями. Критерии  результативности процесса определяются  лицом, ответственным за процесс.

10.5 Мониторинг каждого  конкретного процесса осуществляется  в период времени, который выбирается  в зависимости от важности  процесса и поступления данных  о его показателях.

10.6 Результативность  каждого процесса СМК определяет  лицо, ответственное за процесс. Лицо, ответственное за процесс, направляет в БУК (бюро управления  качеством) отчет оценки результативности  процесса за годовой период  в срок, не позднее 15 числа следующего  за отчетным периодом.

10.7 На основании получаемых результатов измерения процессов БУК проводит их анализ, готовит отчет и разрабатывает предложения для руководства организации по принятию управленческих решений.

Отчет готовит начальник БУК один раз в год не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом, и передает его руководителю организации.

10.8 Начальник БУК  докладывает о функционировании  процессов СМК на совещаниях ПДК, «День качества».

11 Улучшение процессов  СМК

С целью реализации Политики в области качества и достижения Целей в области качества организации, каждое подразделение организации, участвующее в процессах СМК, должно постоянно стремиться к улучшению качества производимых продукции и услуг и уменьшению их себестоимости. С этой целью руководители подразделений и их персонал должны изыскивать возможности и направления по улучшению процессов СМК, участниками которых они являютя.

12 Ответственность

12.1 Ответственность за организацию мониторинга, измерения и анализ процессов СМК в целом по организации возложена на заместителя генерального директора по качеству.

12.2 Ответственность  за функционирование конкретного процесса СМК, своевременное предоставление необходимой информации по процессу в БУК анализ процесса и принятие мер направленных на его постоянное улучшение возложена на руководителя данного процесса.

12.3 Ответственность  за своевременную подготовку  отчета по функционированию процессов  СМК организации возложена на  начальника БУК.

Широкое применение в сфере измерения, анализа и улучшения в системе менеджмента качества на ОАО  «Электровыпрямитель»  приобрели статистические методы, которые изложены в СТО 05014298. 338-2007.

Основное назначение статистических методов обеспечения качества – регистрация и анализ исходных статистических данных и предоставление фактического материала для корректировки и постоянного улучшения производственных процессов.

Статистические методы применяются для решения следующих задач:

  • анализа полученных результатов контроля качества продукции на различных этапах производственного процесса;
  • регулирования и управления технологическими процессами;
  • проведения оценки точности, настроенности и стабильности технологических процессов, а также оценки идентичности работы однотипного технологического оборудования;
  • прогнозирования и контроля надежности изделий;
  • выбора оптимальных конструкторских и технологических решений;
  • анализа данных качества изготовленных изделий;

Для обработки и анализы данных используются следующие статистические методы:

  • контрольные листки;
  • диаграмма Парето;
  • гистограммы;
  • контрольные карты;
  • стандартизированные статистические методы контроля качества

(выборочный контроль, контроль показателей надежности).

 Таким образом, были рассмотрены содержание  процессов мониторинга, анализа, измерения, а также постоянного улучшения и ответственность за эти процессы на ОАО «Электровыпрямитель», и статистические  методы, нашедшие значительное применение для реализации данных процессов.

 

    1.  Оценка результативности  процессов измерения, анализа и

улучшения на предприятии.

Система менеджмента качества является основным средством

реализации Политики и целей в области качества на предприятии ОАО «Электровыпрямитель» путем нескольких аспектов, в том числе:

  • готовности к переменам и создания нового и необходимого –

непрерывное улучшение. «Это значит, что мы готовы постоянно совершенствовать нашу работу и продукцию, чтобы удовлетворить непрерывно изменяющиеся запросы наших потребителей. Мы завоевываем доверие потребителей благодаря выпуску конкурентоспособной продукции, используя при этом научные достижения в области производства полупроводниковых приборов и преобразовательной техники в целях постоянного улучшения качества и повышения надежности выпускаемой продукции, представляя персоналу знания по методам и инструментам непрерывного улучшения, распознавая и признавая улучшения. Мы повышаем ценность нашей организации путем непрерывного роста профессионализма и поддержания высочайшего уровня квалификации каждого работника, совершенствования отношений внутри организации, повышения корпоративной культуры и улучшения условий труда».

  • проведения систематического анализа системы менеджмента

качества на основе достоверных данных для принятия эффективных решений. Управление качеством проводится на всех этапах жизненного цикла продукции – от проектирования и производства до реализации продукции на основе данных и информации, которые являются достаточно точными и достоверными, доступны для тех, кто в них нуждается. При анализе данных и информации используются надежные методы для их обработки и анализа, принимаются решения и меры, основанные на анализе фактов, и сбалансированных с учетом опыта и интуиции.

Целями организации в области качества является создание а организации экономических и социальных условий для устойчивого, постоянного улучшения качества продукции и удовлетворенности потребителя.

Среди их перечня поставлены такие цели, как:

- совершенствование СМК  организации;

- принятие эффективных  решений, основанных на фактических  данных. 
  Реализация данных целей проводится посредством:

- проведения ежемесячного  анализа качества продукции;

- проведения анализа несоответствующей  продукции;

- проведения внутренних  аудитов в соответствии с утвержденной  прграммой;

- применения статистичеких методов при обработке данных для анализа СМК.

- проведения мониторинга  удовлетворенности потребителей.

- проведение анализа маркетинговой  деятельности, отдела кадров, центральной  бухгалтерии.

На выходе данных мероприятий составляются соответствующие отчеты и разрабатывается, где это необходимо, корректирующие действия.

Можно сделать вывод, что работа процессов измерения, анализа и улучшения в СМК на ОАО «Электровыпрямитель» ведется эффективно, так как все  конкретные задачи по этим процессам ставятся наравне с главными задачами предприятия в области качества.

Но есть также и недостатки в их работе. В основном это определяется формальным подходом к делу высшего руководства. Поэтому имеютя следующие проблемы:

  • анализ со стороны руководства проводится формально.
  • входные данные для анализа полностью  не востребованы.
  • при анализе руководством не рассматриваются результаты внутренних проверок. выходные данные не повышают результативность  СМК, а решают текущие проблемы
  • планы  по улучшению зачастую заменяются коррекцией или плановой работой.
  • механизм использования корректирующих действий  не востребован как  постоянный инструмент повышения результативности работы.

Информация о работе Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»