Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов оценки деятельности поставщиков и выработки рекомендаций по совершенствованию методики их оценки в ОАО «Биохимик».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить методические и теоретические основы измерения, анализа, улучшения в СМК;
- провести анализ и оценку процессов измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»;
- выявить направления по совершенствованию процессов измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»;.

Содержание

Введение 6
1. Измерение, анализ и улучшение в системе менеджмента качества на предприятии: определения, методы и требования МС ИСО серии 9000 8
1.1 Обзор терминов и определений, касающихся измерения,
анализа и улучшения 8
1.2 Методы измерения, анализа, улучшения процессов в СМК
предприятия 9
1.3 Требования МС ИСО серии 9000 в отношении измерения,
анализа и улучшения 15
2. Исследование процессов измерения, анализа и улучшения в ОАО
«Электровыпрямитель» 21
2.1 Характеристика СМК, действующей на предприятии 21
2.2 Анализ процессов измерения, анализа и улучшения в СМК
ОАО «Электровыпрямитель» 24
2.3 Оценка результативности процессов измерения, анализа и
улучшения на предприятии. 28
3. Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель». 31
3.1 Рекомендации по улучшению эффективности процессов
измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель». 31
Заключение 33
Список использованных источников 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИзмерАнализУлучшВсмк.docx

— 68.00 Кб (Скачать документ)

Гистограмма – вид столбцовой диаграммы. Служит для обобщения цифровых данных. Может быть использована как средство графического отображения данных контрольного листа. Демонстрирует разброс (частотное распределение характеристик продукции или процесса). Характер распределения полученных данных может обнаружить суть проблемы. Предназначена для коммуникации непосредственно с людьми, управляющими процессом.

Диаграмма (график) разброса - Диаграмма рассеяния применяется для исследования зависимости между двумя видами данных, например для анализа зависимости суммы выручки от числа обращений к продавцу; сопротивления удару от давления, при котором производилась обработка, и т.д.

Диаграмма рассеяния, так же как и метод расслоения (стратификации), используется для выявления причинно-следственных связей показателей качества и влияющих факторов при анализе причинно-следственной диаграммы.

Диаграмма рассеяния строится как график зависимости между двумя параметрами. Если на этом графике провести линию медианы, он позволяет легко определить, имеется ли между этими двумя параметрами корреляционная зависимость.

Диаграмма рассеяния строится в таком порядке: по горизонтальной линии откладываются измерения величин измерения величин одной переменной, а по вертикальной оси - другой переменной.[11]

Контрольные графики (контрольные карты) – разновидность графика , который отличается наличием границ, обозначающих допустимый диапазон разброса характеристик в обычных условиях течения процесса. Выход характеристик за пределы контрольных границ означает нарушение стабильности процесса и требует проведения анализа причин и принятия соответствующих мер.

Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы, «рыбий скелет») демонстрирует отношения между проблемой и ее возможными причинами. Обеспечивает модель установления связей между проблемой и факторами, влияющими на нее. Причинно-следственная диаграмма полезна для устранения причин появления проблем, а также полезна для понимания эффектов воздействия нескольких факторов на процесс. Анализируется четыре основных причинных фактора: человек, машина (оборудование), материал и метод работ. При анализе этих факторов выявляются вторичные, третичные и т.д. причины, приводящие к дефектам и подлежащие устранению. Для анализа дефектов и построения диаграммы необходимо определить максимальное число причин, которые могут иметь отношение к допущенным дефектам. Такую диаграмму еще называют диаграммой «четыре М» по составу основных факторов: Маhn, Method, Material, Machine (человек, метод, материал, машина).[29]

Сложная причинно-следственная диаграмма анализируется с помощью расслоения по отдельным факторам, таким как материалы, исполнители, время проведения операций и др. При выявленной при анализе заметной разнице в разбросе между «слоями» принимают соответствующие меры для ликвидации этой разницы и устранения причины ее появления.

Причинно-следственная диаграмма как метод решения возникающих проблем используется не только в производственной сфере, но и для привлечения новых клиентов, для оценки конфликтов, возникающих между отдельными подразделениями предприятия, для контроля складских операций, контроля долговых обязательств и т.д.[3]

 

    1.   Требования МС ИСО серии 9000 в отношении измерения, анализа

и улучшения

Требования к процессам измерения, анализа и улучшения изложены в пункте 8 ГОСТ Р ИСО 9001:2008.

8. Измерение, анализ и  улучшение

8.1. Общие положения

Организация должна планировать и применять процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения, необходимые для:

a) демонстрации соответствия  требованиям к продукции;

b) обеспечения соответствия  системы менеджмента качества;

c) постоянного повышения  результативности системы менеджмента  качества.

Указанная деятельность должна включать в себя определение применимых методов, в том числе статистических, и область их использования.

8.2. Мониторинг и измерение

8.2.1. Удовлетворенность потребителей

Организация должна проводить мониторинг информации, касающийся восприятия потребителем выполнения организацией его требований, как одного из способов измерения работы системы менеджмента качества. Должны быть установлены методы получения и использования этой информации.

Примечание. Мониторинг восприятия потребителями может включать в себя получение информации из таких источников, как исследования удовлетворенности потребителей, данные от потребителей о качестве поставленной продукции, исследования мнений пользователей, анализ оттока клиентов, благодарности, претензии по гарантийным обязательствам и отчеты распространителей.

8.2.2. Внутренние аудиты (проверки)

Организация должна проводить внутренние аудиты (проверки) через запланированные интервалы времени в целях установления того, что система менеджмента качества:

a) соответствует запланированным  мероприятиям (7.1), требованиям настоящего  стандарта и требованиям к  системе менеджмента качества, разработанным  организацией;

b) внедрена результативно  и поддерживается в рабочем  состоянии.

Программа аудитов (проверок) должна планироваться с учетом статуса и важности процессов и участков, подлежащих аудиту, а также результатов предыдущих аудитов. Критерии, область применения, частота и методы аудитов должны быть определены. Выбор аудиторов и проведение аудитов должны обеспечивать объективность и беспристрастность процесса аудита. Аудиторы не должны проверять свою собственную работу.

Должна быть установлена документированная процедура для определения ответственности и требований, связанных с планированием и проведением аудитов, ведением записей и составлением отчетов о результатах.

Записи об аудитах и их результатах должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Руководство, ответственное за проверяемые области деятельности, должно обеспечить, чтобы все необходимые коррекции и корректирующие действия предпринимались без излишней отсрочки для устранения обнаруженных несоответствий и вызвавших их причин. Последующие действия должны включать в себя верификацию предпринятых мер и отчет о результатах верификации (8.5.2).

8.2.3. Мониторинг и измерение  процессов

Организация должна использовать подходящие методы мониторинга и, где это применимо, измерения процессов системы менеджмента качества. Эти методы должны демонстрировать способность процессов достигать запланированных результатов. Если запланированные результаты не достигаются, то должны предприниматься необходимые коррекции и корректирующие действия.

Примечание. При определении подходящих методов организация должна учитывать тип и объем мониторинга или измерений, подходящих для каждого из таких процессов, в отношении их влияния на соответствие требованиям к продукции и на результативность системы менеджмента качества.

8.2.4. Мониторинг и измерение  продукции

Организация должна осуществлять мониторинг и измерять характеристики продукции в целях верификации соблюдения требований к продукции. Это должно осуществляться на соответствующих стадиях процесса жизненного цикла продукции согласно запланированным мероприятиям. Свидетельства соответствия критериям приемки должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Записи должны указывать лицо(а), санкционировавшее(ие) выпуск продукции.

Выпуск продукции и предоставление услуги потребителю не должны осуществляться до тех пор, пока все запланированные действия не будут удовлетворительно завершены, если не утверждено иное соответствующим полномочным лицом или органом и, где это применимо, потребителем

8.3. Управление несоответствующей  продукцией

Организация должна обеспечивать идентификацию продукции, не соответствующей требованиям, и управление ею в целях предотвращения непреднамеренного использования или поставки такой продукции. Должна быть установлена документированная процедура для определения средств управления и соответствующей ответственности и полномочий для действий с несоответствующей продукцией.

Если применимо, организация должна предпринимать в отношении несоответствующей продукции следующие действия (одно или несколько):

a) устранение обнаруженного  несоответствия;

b) санкционирование использования, выпуска или приемки продукции, если получено разрешение на  отклонение от соответствующего  полномочного лица или органа  и, где это применимо, потребителя;

c) предотвращение ее первоначального  предполагаемого использования  или применения;

d) действия, адекватные последствиям (или потенциальным последствиям) несоответствия, если несоответствующая  продукция выявлена после поставки  или начала использования.

После того как несоответствующая продукция исправлена, она должна быть подвергнута повторной верификации для подтверждения соответствия требованиям.

Записи о характере несоответствий и любых последующих предпринятых действиях, включая полученные разрешения на отклонения, должны поддерживаться в рабочем состоянии.

8.4. Анализ данных

Организация должна определять, собирать и анализировать соответствующие данные для демонстрации пригодности и результативности системы менеджмента качества, а также оценивания, в какой области возможно постоянное повышение результативности системы менеджмента качества. Данные должны включать в себя информацию, полученную в результате мониторинга и измерения и из других соответствующих источников.

Анализ данных должен представлять информацию, относящуюся:

a) к удовлетворенности  потребителей (8.2.1);

b) к соответствию требованиям  к продукции (8.2.4);

c) к характеристикам и  тенденциям процессов и продукции, включая возможности проведения  предупреждающих действий (8.2.3 и 8.2.4);

d) к поставщикам.

8.5. Улучшение

8.5.1. Постоянное улучшение

Организация должна постоянно повышать результативность системы менеджмента качества посредством использования политики и целей в области качества, результатов аудитов, анализа данных, корректирующих и предупреждающих действий, а также анализа со стороны руководства.

8.5.2. Корректирующие действия

Организация должна предпринимать корректирующие действия в целях устранения причин несоответствий для предупреждения повторного их возникновения. Корректирующие действия должны быть адекватными последствиям выявленных несоответствий.

Должна быть разработана документированная процедура для определения требований:

a) к анализу несоответствий (включая жалобы потребителей);

b) к установлению причин  несоответствий;

c) к оцениванию необходимости  действий, чтобы избежать повторения  несоответствий;

d) к определению и осуществлению  необходимых действий;

e) к записям результатов  предпринятых действий (4.2.4);

f) к анализу результативности  предпринятых корректирующих действий.

8.5.3. Предупреждающие действия

Организация должна определять действия в целях устранения причин потенциальных несоответствий для предупреждения их появления. Предупреждающие действия должны соответствовать возможным последствиям потенциальных проблем.

Должна быть разработана документированная процедура для определения требований:

a) к установлению потенциальных  несоответствий и их причин;

b) к оцениванию необходимости  действий в целях предупреждения  появления несоответствий;

c) к определению и осуществлению  необходимых действий;

d) к записям результатов  предпринятых действий (4.2.4);

e) к анализу результативности  предпринятых предупреждающих действий.

Таким образом, можно сделать вывод, что в стандартах ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ Р ИСО 9000-2008 изложены основные теоретические аспекты измерения, анализа и улучшения, а также предъявлены требования к их ведению и необходимости присутствия на предприятии. Были рассмотрены основные методы по реализации процессов измерения, анализа и улучшения на предприятиях.[10]

 

 

  1. Исследование процессов измерения, анализа и улучшения в ОАО

«Электровыпрямитель»

 

    1. Характеристика СМК, действующей на предприятии

ОАО «Электровыпрямитель» является уникальной многоотраслевой организацией, основные направления которой – разработка и изготовление СПП (силовых полупроводниковых приборов) и преобразовательной техники на их основе.

Продукция ОАО «Электровыпрямитель» определяет развитие всех отраслей народного хозяйства страны, в частности, химической и горнодобывающей промышленности, чёрной и цветной металлургии, энергетики, транспорта и станкостроения, коммунального хозяйства, предприятий оборонных отраслей, Военно-Морского флота, авиации, ракетной и космической техники.

Высокое качество и надёжность продукции отвечает требованиям международных стандартов, позволяет практически полностью обеспечить потребность России в СПП и осуществлять их экспорт в десятки стран мира, в том числе страны СНГ, Италию, Германию, Китай, Вьетнам, Южную Корею, Пакистан и др.

С августа 2009г. на ОАО "Электровыпрямитель" действует система менеджмента качества, соответствующая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в системе ГОСТ Р применительно к разработке, производству и поставке элементов тиристоров, диодов, силовых полупроводниковых приборов, интегрированных силовых модулей, сборок и преобразователей на их основе. (Сертификат соответствия №РОСС. RU.ИК78.К00036).

 Действующая система менеджмента качества основана на применении «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности СМК с целью повышения удовлетворённости потребителей путём выполнения их требований.[31]

В организации применяется система управляемых идентифицированных и взаимодействующих процессов. Все процессы в ОАО «Электровыпрямитель» распределены по четырем основным категориям:

Информация о работе Совершенствование деятельности в области измерения, анализа и улучшения в СМК ОАО «Электровыпрямитель»