Социальная адаптация человека на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 03:14, контрольная работа

Краткое описание

Изучение проблем социальной адаптации на рынке труда, вызвано, прежде всего, изменениями, происходящими в современной России. Российское общество вступило в новую стадию развития - информационную, которая не только ускорила, но и изменила ритм социальных отношений. Одновременно происходят кардинальные изменения, связанные с трансформацией общества, и адаптация всего населения к новым информационным технологиям и стандартам жизни.
Исследование адаптационных процессов происходящих в обществе в различных социокультурных и социально-экономических областях, постоянно находятся в поле научного анализа. Актуальность проблемы определяется также и тенденциями, которые происходят в современный период на российском социальном пространстве, на региональных рынках труда и связанных с этим фактором процессов адаптации населения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
1 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА …........7
2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ……………………………………….…......... 18
3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………..…23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................26
ЛИТЕРАТУРА ............................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр рынк труда в регионе кр 3-й.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Повышение численности  тех, кто вынужден трудиться неполное рабочее время, происходит по ряду причин; одними из главных являются сохранение дотаций из госбюджета многим, по существу, обанкротившимся предприятиям и дальнейшее снижение инвестиционной активности. Во многом высвобождение рабочей силы тормозится в расчете на стабилизацию отечественной экономики. На рост числа формально занятых по-прежнему влияло непродуманное проведение конверсии; сокращение оборонных заказов способствовало неэффективному использованию рабочих мест, производственных мощностей и площадей, снижение рентабельности производства.

Низкий уровень жизни  значительных слоев наемных работников, неполная занятость, невыплаты заработной платы порождают стремление к  вторичной занятости. Современные обследования фиксируют увеличение доли имеющих приработки в периоды внезапных или резких повышений цен.

Приведенная характеристика современного российского рынка  труда подтверждает утверждение о том, что высвобождение рабочей силы привело к появлению открытой безработицы. Работникам пришлось столкнуться с ситуацией жесткой конкуренции на рынке труда.

В новых условиях к  работникам начинают предъявляться  более жесткие, чем раньше, требования по соблюдению дисциплины, режима технологии, производительности труда. В такой ситуации важнейшим фактором трудовой и социальной адаптации работника становится его готовность приспосабливаться к заданным извне правилам и установлениям, адаптироваться к требованиям рынка и складывающейся структуре спроса на труд. Воспитанная в людях ориентация на стабильность, а не на динамизм, низкая адаптивность к грядущим переменам, неготовность и неумение жертвовать одними составляющими социально-профессионального статуса во имя сохранения (упрочения) многих других могут ныне стать трудно преодолимыми препятствиями на пути экономического и социального развития России. Приспособиться к данной непростой ситуации в стране помогает социальная защита населения. Это система законодательных, экономических, социальных гарантий, предоставляющая трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства, нетрудоспособным и социально уязвимым слоям населения – прямую материальную помощь в виде пенсий, пособий, стипендий, других выплат и преимущества в пользовании общественными фондами потребления; совокупность закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, в частности , право на достойный уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства рабочей силы и гармоничного развития личности.

Сущность социальных технологий может быть понята как  инновационная система методов  выявления и использования скрытых потенциалов социальных систем, получения общественно полезного результата при наименьших затратах.

Социальная технология – процесс направленного воздействия на социальный объект с целью получения запрограммированного результата, это разработка методов и методик результативного и целенаправленного воздействия. Различают следующие технологии:

1.     макротехнологии макросистем (региональные подсистемы общества, классы, партии, большие социальные группы);

2.       мезатехнологии на уровне города и другого населенного пункта, крупного трудового коллектива;

3.     микротехнологии, которые рассчитаны на небольшие объединения людей, общественные процессы на макроуровне.

Содержание технологии в управлении – это средства воздействия  на человека как главный ресурс с целью роста результативности деятельности организации в целом. Процесс управления людьми составляет гуманитарную технологию. Можно выделить три области развития человеческого потенциала: организация, социальные группы, отдельные работники.

Одним из важнейших факторов, воздействующих на эффективность технологии социального управления является кадровая политика. Опираясь на опыт крупнейших фирм, США выделяют следующие важнейшие элементы кадровой политики:

1.    наличие перспективы и гарантии продвижения по службе;

2.      перемещение сотрудников по вертикали, и по горизонтали с целью изучения ими всех этапов производства;

3.     кураторство опытных специалистов над молодыми;

4.    формирования резерва на выдвижение из числа хорошо себя зарекомендовавших молодых специалистов;

5.      перед каждым перемещением повышение квалификации с отрывом либо без отрыва от производства;

6.     стажировка на разных должностях, практика замещения различных работников во время отпуска и пр.;

7.     установление возрастного ценза для работы на всех должностях, включая первого руководителя;

8.        предложение других должностей работникам, которые достигли пенсионного возраста, но сохранили свой потенциал.

Таким образом, социальные технологии - это те знания и методологические механизмы социального управления, которые осуществляют саморазвитие общества и позволяют прогрессивно развиваться обществу порядок их действий регулирует само саморазвитие общества.

Переход нашей страны в условия рыночной экономики  обострил проблему занятости трудоспособного населения.

Роль рынка труда  в экономике состоит в том, что он позволяет:

·     эффективно использовать трудовой потенциал страны;

·     вести конкурентную борьбу за рабочие места;

·     создавать потребность в росте квалификации работников;

·     снижать текучесть кадров и соответственно повышать производительность труда;

Рынок труда (англ. labour market)-совокупность реальных и потенциальных продавцов  и покупателей рабочей силы, а  так же отношения между ними. Является одним из факторов производства, на котором формируются цены на труд как результат механизмов спроса и предложения, на этой основе определяется уровень зарплаты. Воздействие на рынок труда оказывает прежде всего государство, союзы работодателей и лиц наёмного труда, а так же характер экономического роста.

Рынок труда является составной частью рыночной экономики. Рынок труда (рабочей силы) – важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, т.е. в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Здесь могут присутствовать внешние и внутренние регуляторы его функционирования, позволяющие государству ускорять прогрессивные тенденции.

По мнению Калины А.[4] структура рынка труда состоит

·          из блока рыночных отношений, к которому относятся «процесс обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств»;

·          из блока государственного управления и регулирования занятости, подготовки и переподготовки кадров;

·          из блока социальной защиты населения.

Все эти блоки находятся  в стадии формирования и развития в сторону цивилизованного рынка труда. Зрелость цивилизованного рынка труда определяется тем, насколько полно и системно выполняют свои обязательства друг перед другом государство, работодатели и наемные работники. Поэтому главная проблема формирования цивилизованного рынка труда в нашей стране — выработка новых внутрисистемных отношений в сфере производства и трудовых отношений.

Консолидация (англ. consolidation) - упрочнение, укрепление, сплачивание чего либо, например, объединение, сплочение отдельных  лиц, групп, организаций для усиления борьбы за общие цели[2].

Из этого определения можно  сделать вывод, что консолидация рынка труда - это объединение  государственных организаций(Министерство здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия в области содействия занятости населения, государственные учреждения службы занятости (Центры занятости населения), которые должны регулировать рынок труда.

Так же под видом рынка труда  понимают сочетание территориальной  и профессиональной мобильности  рабочей силы. Под действием исторических условий все отношения и элементы рыночного механизма в разных странах развивались неодинаковыми темпами. Эти различия привели к формированию разных видов и моделей рынка труда. В зависимости от того, какой вид мобильности преобладает – межфирменный (территориальный) или внутрифирменный (горизонтальный) – можно выделить два основных вида рынка труда.

Внешний рынок труда – который еще называют профессиональным или открытым, характеризуется движением рабочей силы данной профессии между предприятиями (фирмами). Он является открытым, конкурентным рынком, где работник с одного предприятия свободно по своему желанию или необходимости переходит на другое, при этом работник сохраняет свою профессию. Внешний рынок труда обеспечивает перелив рабочей силы с одних предприятий на другие, как по желанию самих работников, ищущих работу с более высокой заработной платой, лучшими условиями труда и перспективами роста, а так же в связи с увольнением работников по желанию администрации.

Этот рынок обуславливает высокую  текучесть рабочей силы и активно  способствует росту или сокращению безработицы.

Внутренний или закрытый рынок труда - действует в пределах одного данного предприятия. Здесь идет перемещения как по вертикали, так и по горизонтали. При перемещении по вертикали в большинстве случаев работник переходит в более высокий разряд или категорию. Перемещения по горизонтали происходит в целях приобретения работником знаний разнообразных сторон производства – формирования широкого профиля для лучшего освоения данной должности или продвижения на более высокую. Внутренний рынок слабо конкурентоспособен, он мало влияет на текучесть рабочей силы и динамику открытой безработицы, но для него характерна неполная занятость и скрытая безработица.

Для России в данное время характерен глубокий и растущий разрыв между интересами образовательных институтов как таковых и требованиями к системе образования со стороны потребителей ее услуг: обучающихся, их семей, работодателей, государства. Образовательные институты все еще во многом искусственно изолированы от тех проблем, на решение которых следует нацелить их деятельность: обеспечение занятости, расширение карьерных возможностей выпускников, содействие позитивным структурным сдвигам в экономике, эффективное использование бюджетных средств, удовлетворение платежеспособного спроса на образовательные услуги и т.д.

Поскольку образование призвано сыграть ключевую роль в обеспечении долгосрочного экономического и социального развития, стратегический выбор должен состоять в ином. Политика образования должна стать важнейшим инструментом активной и регулируемой адаптации людей к меняющимся объективным условиям.

В числе факторов, обуславливающих  диспропорции между уровнем подготовки специалистов и требованиями работодателей , специалисты кадровых служб чаще всего называют недостаточный практический уклон подготовки специалистов в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Актуальность проблемы становится очевидной в силу расширения сферы платного образования. Если вложения в человеческий капитал будут  неконкурентоспособны, то инвесторы начнут использовать альтернативные возможности вложения денежных ресурсов. Вузы до сих пор часто работают по программам и планам, далеко не всегда совпадающим с потребностями работодателей.

Что же касается платного образования, при котором, учебное заведение более заинтересовано в студенте, чем студент в образовании, то оно лишь усилило опаску работодателей по отношению к представляемым дипломам.

Работодатели отмечают, что соискателей достаточно много, но они в большинстве своем не соответствуют требованиям по уровню подготовки. Найти хорошего специалиста даже крупной фирме, обладающей приличным бюджетом, сегодня по-прежнему не просто. И дело здесь не в деньгах, а в качестве реального предложения на рынке труда.

Рост объема частных инвестиций в систему профессионального образования, увеличение количества и доли студентов, получающих образование на условиях полного возмещения затрат, ставят вопрос об экономической эффективности данных инвестиций. Сегодня возникает проблема возврата средств, вложенных в образование.

Устойчивый интерес  к услугам учреждений высшего  профессионального образования без учета объема предложения на рынке труда можно объяснить тем, что существует социальный стереотип ценности высшего образования как условия устойчивого социального положения индивида в обществе, сформированный у старшего поколения.

Отношения между образованием и набором специалистов слишком  сложны, чтобы их можно было регулировать по схеме «должность—квалификация  — уровень образования», поэтому невозможно гарантировать, что образование, полученное отдельно взятой личностью, будет востребовано по прошествии определенного времени. Скорость, с которой происходит обновление технологий (по оценкам специалистов технология производства сейчас практически полностью обновляется примерно за десять лет), приводит к тому, что выпускник вуза должен быть готов к постоянному повышению квалификации и освоению новых специальностей.

Информация о работе Социальная адаптация человека на рынке труда