Социальная адаптация человека на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 03:14, контрольная работа

Краткое описание

Изучение проблем социальной адаптации на рынке труда, вызвано, прежде всего, изменениями, происходящими в современной России. Российское общество вступило в новую стадию развития - информационную, которая не только ускорила, но и изменила ритм социальных отношений. Одновременно происходят кардинальные изменения, связанные с трансформацией общества, и адаптация всего населения к новым информационным технологиям и стандартам жизни.
Исследование адаптационных процессов происходящих в обществе в различных социокультурных и социально-экономических областях, постоянно находятся в поле научного анализа. Актуальность проблемы определяется также и тенденциями, которые происходят в современный период на российском социальном пространстве, на региональных рынках труда и связанных с этим фактором процессов адаптации населения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
1 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА …........7
2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ……………………………………….…......... 18
3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………..…23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................26
ЛИТЕРАТУРА ............................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр рынк труда в регионе кр 3-й.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)


                                                      МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Челябинский  государственный университет»

(ФГБОУ ВПО  «ЧелГУ»)

 

Факультет заочного и дистанционного обучения

 Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Управление рынком труда в регионе

 

 

 

ТЕМА № 35: СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

ЧЕЛОВЕКА НА РЫНКЕ ТРУДА

 

 

 

 

Выполнил: Красникова Екатерина    Сергеевна 

 

Группа: 12УС-301

 

                                                              Руководитель: Жигарь О.В., ст. преп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2013

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3

1 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА …........7

2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ    ……………………………………….…......... 18

3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ

АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………..…23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................26

ЛИТЕРАТУРА ..............................................................................................................30

 

Работа должна быть хорошо структурирована. План должен состоять из 3-х разделов, посвященных теме работы.

Во введении должна быть обоснована актуальность темы, определена цель и  задачи работы. Задач должно быть всего 3 - в соответствии с количеством пунктов в плане. Все задачи работы должны быть посвящены данной теме.

Ознакомьтесь с правилами оформления ссылок на источники литературы, неверно  оформляете ссылки. Скобки должны быть такие: /1, с.11/. Знаки препинания ставятся после скобок.

Работа не соответствует требованиям оформления текстовых работ. Обратитесь к методисту представительства за методичкой по требованиям оформления текстовых работ.

Материала по теме недостаточно. Тема не раскрыта. Необходимо все 3 раздела  работы посвятить Вашей теме. Много  лишнего материала, уберите его.

Переструктурируйте план и работу.

Переделать с учетом всех замечаний!

Представьте работу в соответствующем  виде!

 

ВВЕДЕНИЕ

Изучение проблем социальной адаптации на рынке труда, вызвано, прежде всего, изменениями, происходящими в современной России. Российское общество вступило в новую стадию развития - информационную, которая не только ускорила, но и изменила ритм социальных отношений. Одновременно происходят кардинальные изменения, связанные с трансформацией общества, и адаптация всего населения к новым информационным технологиям и стандартам жизни. 
Исследование адаптационных процессов происходящих в обществе в различных социокультурных и социально-экономических областях, постоянно находятся в поле научного анализа. Актуальность проблемы определяется также  и тенденциями, которые происходят в современный период на российском социальном пространстве, на региональных рынках труда и связанных с этим фактором процессов адаптации населения.

Особенности перехода к  рыночной экономике, после относительно-стабильного существования административно-командной системы привели к значительным изменениям социальной структуры, социальных факторов и особенностей, содействующих реальной адаптации населения в условиях экономических, политических и социальных изменений. Изучение этого процесса должно  привести к научному осмыслению и выработке эффективных управленческих механизмов, регулирующих процессы социальной адаптации. Адаптационные процессы находятся в самом центре социальных взаимодействий в современном российском обществе. На сегодняшний день государством разработан ряд мер по поддержанию профессиональной занятости населения, повышению конкурентоспособности людей на рынке труда. Ведущая роль в данном процессе принадлежит федеральной службе занятости, которая ставит своей целью не только трудоустроить, но и помочь адаптироваться в новых экономических условиях и к новой профессии. 
         Становление новой экономики и рынка предполагает формирование нового субъекта труда, его скорейшую адаптацию к новым политическим, экономическим и социальным условиям. Главной составляющей данного процесса должна стать, прежде всего, активная позиция самих граждан в социально-политической и трудовой сфере. Всё это обуславливает актуальность научной разработки проблематики социальной адаптации в целом.

Все виды адаптации взаимосвязаны  между собой, но доминирующим здесь  является социальная. Полная социальная адаптация человека включает физиологическую, управленческую, экономическую, педагогическую, психологическую и профессиональную адаптацию. Из всех видов адаптации можно выделить психологическую, как основную при адаптации работников к новым условиям труда. В психологии адаптацию рассматривают как процесс приспособления органов чувств к особенностям действующих на них стимулов с целью их лучшего восприятия и предохранения рецепторов от излишней нагрузки.

Процесс психологической  адаптации человека происходит непрерывно, поскольку постоянно изменяются социально-экономические условия жизни, политические и морально-этические ориентации, экологическая обстановка и так далее. В 1936 году, канадский физиолог Г. Селье ввел понятия "стресс" и "адаптационный синдром". Стресс - это состояние психологической напряженности в процессе деятельности в сложных условиях, как повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах.

Адаптационный синдром - это совокупность реакций организма человека в ответ на неблагоприятные воздействия (стрессоры). Эти понятия получили чрезвычайно широкое распространение. Одна из основных причин популярности теории стресса состоит в том, что она претендует на объяснение многих явлений повседневной жизни, реакций человека на неожиданные события, возникающие трудности: развитие самых различных заболеваний, как соматических, так и психических.

Стресс - неотъемлемый спутник жизни. Он может не только снизить, но и повысить устойчивость организма к вредным болезнетворным факторам. Стрессом, в широком понимании, являются и любовь, и творчество, безусловно, приносящие удовлетворение и защищенность от внезапных "ударов" жизни. Нормальная жизнедеятельность человека немыслима без определенной степени физического и нервно-психического напряжения.

Так, для человека, оказывающегося без работы, особенно опасным является длительное состояние незанятости. Именно длительная незанятость действует разрушающе на личность, подрывает ее способность вернуться в систему социальных отношений полноценным работником. Западная статистика свидетельствует, что если человек находится без работы более года, то он, как правило, теряет способность найти работу.

Психологическая поддержка  является частью более широкой программы  социальной помощи индивидам по ликвидации кризисных ситуаций и оказанию помощи человеку или группе лиц.

Профессиональная адаптация  обусловливает приспособление индивида к новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности. Успех профессиональной адаптации зависит от склонности человека к конкретной профессиональной деятельности, совпадения общественной и личной мотивации труда и других причин.

Адаптивное поведение характеризуется: успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным представлением своего будущего. Основными признаками эффективной адаптации являются: в сфере социальной активности - приобретение индивидом знаний, умений и навыков, компетентности и мастерства; в сфере личностных отношений - установление интимных, эмоционально насыщенных связей с желаемым человеком.

Таким образом важнейшим аспектом исследований в области социологии труда являются исследования трудовой адаптации различных категорий работников. Адаптация работника – процесс его приспособления к содержанию и условиям трудовой деятельности; формирование менталитета, соответствующего существующей экономической системе. Успешная адаптация людей к условиям работы благотворно влияет на функционирование тех или иных предприятий, кроме того, хорошо адаптированные работники отличаются, как правило, более высоким уровнем удовлетворенности своей трудовой деятельностью и жизнью в целом. Все это свидетельствует о важности исследований трудовой адаптации работников.

В связи с этим необходимо изучать процессы адаптации работников в новых условия жизни и трудовой деятельности. Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что институты рынков труда и образовательных услуг только накапливают опыт взаимосвязанного функционирования, и поэтому нуждаются в концептуальном обеспечении, разработке механизма их взаимодействия применительно к конкретным условиям экономики России. Разработка фундаментальных проблем взаимодействия сферы образования с рынком труда позволит достигнуть стабильности в обществе и эффективности социально-экономических преобразований.

Целью данной работы будет  рассмотрение особенностей социальной адаптации работников в условиях современной экономической ситуации в России, а так же предложения по усовершенствованию социальной адаптации людей в организациях. 
        1 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

Коренная перестройка  всего экономического комплекса России, связанная с переходом к рыночным отношениям, привела к значительным переменам в сфере трудовых отношений по сравнению с советским периодом. Фактически в условиях жестко регламентированной советской экономики не было свободного рынка труда, что определялось не прямыми запретами, а косвенными причинами: уравнительностью оплаты труда, единообразием в условиях труда и оплате на различных предприятиях, распределением кадров после обучения.

Привычные ценности-нормативные стереотипы в сфере занятости ориентировали на стабильность, неизменность гарантированность. Движение кадров вне специально организованных потоков рассматривалось в советской экономике как негативное явление, нарушающее стройный ход планового производства. Вся система материальных и моральных поощрений традиционно была ориентирована на закрепление профессионального и квалификационного положения работника в сфере производства. Значительная часть социальных благ (жилье, услуги образования, здравоохранения, отдыха) распределялась бесплатно или льготно непосредственно из фондов предприятий. Реальный доступ к дефицитным товарам и услугам (например, приобретение автомобиля, ряда товаров длительного пользования, получение садового участка т.п.) во многом зависел от места работы и стажа на данном предприятии. Такое полупроизводственное регулирование индивидуального потребления частично компенсировало низкую оплату и обеспечивало работников некоторыми дополнительными материальными и культурными благами. При этом общественные фонды предприятий помогали жестко прикрепить человека к его рабочему месту, сдержать несанкционированную социальную и трудовую мобильность, лишить трудовое поведение избыточным (с точки зрения административной системы) степеней свободы.

В советской экономической системе работник имел довольно твердые гарантии стабильности своего положения в трудовой организации. При этом, безусловно, возникали сложности и в поиске работы, и в ходе трудовой адаптации, но они, как правило, определялись частными причинами, а не общей ситуацией. В целом для работников при социалистической системе хозяйствования была характерна низкая социальная и трудовая мобильность.

Социальная мобильность обычно определяется как процесс изменения  социального статуса. По аналогии, рассматривают трудовую мобильность как изменение трудового статуса: например, переход занятого в положение незанятого, превращение наемного работника в самозанятого, неквалифицированного - в квалифицированного, занятого полное рабочее время - в частично занятого и т.д. Подобные изменения могут быть вертикальными (восходящими или нисходящими) и горизонтальными. Уровень трудового статуса характеризуется несколькими показателями, в числе которых наличие той или иной работы, ее квалификация, уровень оплаты труда, объем прав на льготы, связанные с выполнением профессиональной деятельности и др.

В настоящее время начавшие функционировать  механизмы рыночной экономики привели к существенным переменам на рынке труда.

Прежде всего это связано  с высвобождением определенного  количества рабочей силы. Это было связано, в первую очередь, с тем, что многие предприятия, попав в новые условия, лишившись дотаций и льгот, столкнувшись с конверсией, приватизацией и т.п., были вынуждены избавляться от избыточной рабочей силы. Одновременно с нарастанием этого процесса началось сокращение спроса на труд. Во второй половине 1992 г. количество официально заявленных вакансий оказалось меньше числа ищущих работу. В настоящее время открытая безработица стала реальностью в России. Безработица – ситуация, когда определенная часть экономически активного населения, имеющая возможность и желание работать, не может его осуществить по независящим от них обстоятельствам.

Открытая безработица - новое и  непривычное для советского сознания явление, несущее с собой много субъективно неприятных моментов: нестабильность трудового положения, необходимость приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям рынка, что требует дополнительных усилий. Однако в рыночной экономике безработица, будучи неотъемлемым спутником труда, выполняет важнейшую функцию - способствует постоянному обновлению социальной структуры, "отбраковывая" отмирающие профессиональные группы, стимулируя мобильность людей и их адаптацию к меняющимся запросам экономики.

По последним данным [5], российский рынок труда в 1994 г. характеризуется следующими основными чертами: снижение спроса на рабочую силу и сокращение числа вакансий; увеличение масштабов частичной занятости; преобладание мотива увольнения по собственному желанию; практическое сохранение в большинстве отраслей, отмечавшихся прежде, динамики и структуры вакантных мест; занятость в негосударственном секторе экономики выше, нежели в государственном.

Информация о работе Социальная адаптация человека на рынке труда