Социальная адаптация человека на рынке труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 03:14, контрольная работа

Краткое описание

Изучение проблем социальной адаптации на рынке труда, вызвано, прежде всего, изменениями, происходящими в современной России. Российское общество вступило в новую стадию развития - информационную, которая не только ускорила, но и изменила ритм социальных отношений. Одновременно происходят кардинальные изменения, связанные с трансформацией общества, и адаптация всего населения к новым информационным технологиям и стандартам жизни.
Исследование адаптационных процессов происходящих в обществе в различных социокультурных и социально-экономических областях, постоянно находятся в поле научного анализа. Актуальность проблемы определяется также и тенденциями, которые происходят в современный период на российском социальном пространстве, на региональных рынках труда и связанных с этим фактором процессов адаптации населения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 3
1 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА …........7
2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ……………………………………….…......... 18
3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА………………………………………………………..…23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................26
ЛИТЕРАТУРА ............................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр рынк труда в регионе кр 3-й.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Автор этого определения - Ф.Б. Березин - выделил три аспекта  психической адаптации: собственно психический, социально-психологический и психофизиологический. Социально-психологический аспект адаптации обеспечивает адекватное построение микросоциального взаимодействия, в том числе - профессионального, достижение социально значимых целей. Он является связующим звеном между адаптацией индивидуума и популяции, способен выступать в качестве уровня регулирования адаптационного напряжения.

Современные научные  представления о феномене адаптации  послужили основанием для формулировки рабочего понятия «социально-психологическая адаптация».

Социально-психологическая  адаптация рассматривается как  процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала.

Личностный потенциал  представляет собой совокупность личностного ресурса и уровня развития самопознания, обеспечивающих процесс саморегуляции и самореализации в измененных условиях существования.

Больший интерес представляют исследования, в той или иной форме  использующие понятие личностного ресурса - запаса различных структурно-функциональных характеристик человека, обеспечивающих общие виды жизнедеятельности и специфические формы адаптации

Понятие личностного  ресурса включает ряд более «жестких»  структурных характеристик, каковыми являются индивидуальные психологические качества, начиная от свойств темперамента и заканчивая эмоциональными, интеллектуальными и коммуникативными характеристиками. Они в значительной мере определяют явление «стрессоустойчивости» и особенности развития адаптивных реакций. Еще одной важной составляющей личностного потенциала считается уровень личностного развития. 
                                                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период всей жизни человека - с момента рождения и до самой  смерти - его непрерывно сопровождает процесс адаптации. Этот процесс неразделим с самим понятием "жизнь": немыслима жизнь без адаптации, равно как и адаптация не существует вне жизненного цикла живого организма.

Адаптация имеет двойственный характер: с одной стороны, она  представляет собой приспособления индивида к социальной среде, а с другой, изменение индивидом этой среды в соответствии со своими интересами, социальным опытом и мировоззрением и общественными требованиями. То есть, личность, чтобы повысить уровень социального комфорта, прилагает усилия к поиску действенных путей аккомодационного (усвоение правил среды) и ассимиляционного (преобразование) характера.

Многие ученые рассматривает  адаптацию как процесс, проявление и результат.

Адаптация как процесс  представляет собой естественное развитие адаптационных возможностей человека в различных условиях среды его жизнедеятельности или в определенных условиях. Она позволяет человеку обеспечить свою самореализацию. Этими условиями могут быть семья, детский сад, школа.

Адаптация как проявление характеризует типичное поведение, отношение и результативность деятельности человека в условиях среды, как отражение его приспособления к ней. По проявлениям человека можно судить о степени его адаптированности к определенным условиям среды в данный период времени.

Адаптация как результат  является свидетельством о том, в  какой степени человек соответствует среде жизнедеятельности, данным условиям и насколько его поведение, отношения и результативность деятельности соответствуют возрасту, социальным нормам и правилам, принятым в социуме, в котором он живет.

Предрасположенность человека к адаптации к той или иной ситуации во многом зависят от его  индивидуальных качеств, индивидуального  своеобразия. 
Человек - существо биосоциальное, поэтому общественные инстинкты заложены в генетической природе человека, естественным состоянием которого является жизнь в сообществах. Естественный отбор, борьба за выживание являлись основными причинами организации и регулированию в обществе. В обществах поддерживаются определенный порядок и распределение труда с помощью таких регулирующих систем, как иерархия или система "вожак-ведомые". Размеры жизненного пространства, занимаемого обществом регулируются с помощью территориальности. Возможно, что человек, подобно животным, проявляет территориализм, стремление к лидерству и склонность приспосабливаться к роли ведущего или ведомого. Если эти свойства у животных в некоторой степени инстинктивны, в той же мере, они, вероятно, инстинктивны и у человека и коренятся в его далеком эволюционном прошлом.

Первым шагом к тому, чтобы сделать труд работника  как можно более производительным, является профессиональная ориентация и социальная адаптация в коллективе. Если руководство заинтересовано в успехе работника на новом рабочем месте, оно должно всегда помнить, что организация — это общественная система, а каждый работниц это личность. Когда новый человек приходит в организацию, он приносит с собой ранее приобретенные опыт и взгляды, которые могут вписаться или не вписаться в новые рамки.

Если руководитель не прилагает активных усилий для организации  адаптации новых подчиненных, последние могут разочароваться из-за несбыточности своих надежд, могут посчитать что в поведении следует руководствоваться опытом, приобретенном на предыдущей работе, или прийти к другим неправильным заключениям о своей работе. Руководитель должен также помнить о том, что кое-что из того, что новички узнают в ходе своей адаптации, может оказаться для них просто шоком.

 В данной работе были рассмотрены некоторые аспекты трудовой и социальной адаптации работников в современных экономических условиях. В современной России происходит переход экономики к рыночному типу, идут процессы высвобождения трудовых ресурсов, появляется открытая безработица и конкуренция на рынке труда за рабочие места, возрастает трудовая и социальная мобильность работников. Все эти факторы говорят о том, что изменившиеся условия в сфере экономики, труда и занятости требуют адаптации к ним прежде всего тех работников, которые вынуждены искать работу после увольнения или по другой причине. Конкуренция за рабочие места и изменившиеся требования к работникам делают актуальным социологические исследования факторов адаптации работников к условиям рынка, с целью выработки рекомендаций по регулированию этого процесса.

В качестве критериев  адаптированности работников фигурируют субъективные показатели, что связано с неоднозначностью некоторых объективных критериев. Так, факт понижения трудового и социального статуса работника может не означать, с его точки зрения, неудовлетворенности своим положением.

Важнейшей личностной особенностью, определяющей в современных условиях успешность адаптированности работника, является его направленность на противодействие  неблагоприятным обстоятельствам, либо подчинение им. В первом случае работник готов затратить физические и умственные усилия, чтобы вписаться в новые условия, что позволяет ему не проигрывать в трудовом статусе.

Во втором случае человек  резко снижает уровень своих  притязаний, не тратит дополнительных усилий и, соответственно, проигрывает в трудовом статусе.

Наиболее успешными  методами адаптации работников на предприятии  должны являться:

- планирование адаптации  персонала - работает система  подбора и расстановки кадров. Существует система обучение персонала;

- контроль адаптации  персонала – предприятиях должны  проводится с работниками беседы, консультации, анкетирование по социально-экономическим вопросам;

- мотивация адаптации  персонала -  нужно делать упор  с психологических методов на  экономические методы, так как большинство работников уходят с предприятий не удовлетворенные размерами заработной платы;

- организация адаптации  персонала – должна проводится  с работниками учеба на рабочем месте работника.

Для оптимизации технологии адаптации и повышения уровня лояльности и управляемости можно применить следующие шаги:

- в ходе всего процесса  адаптации необходимо контролировать  прогресс сотрудника, для чего организовывать периодические встречи по результатам выполнения программы введения в должность.

- процесс адаптации заканчивать аттестационным собеседованием, на котором подводились бы итоги адаптационного периода и планировались дальнейшие мероприятия по повышению эффективности работы сотрудника.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

    1. Гарсия-Исер М.Х., Золотова И.К., Когут А. Е. Словарь терминов, применяемых в деятельности Служб занятости - М. ФИРМА ИНТОГРАФ 2003 стр. 72
    2. Гарсия-Исер М.Х., Золотова И.К., Когут А. Е. Словарь терминов, применяемых в деятельности Служб занятости - М. ФИРМА ИНТОГРАФ 2003 стр. 37
    3. Жигарь О.В.Управление рынком труда в регионе: уч.пособие./ Челяб. гос. ун-т.  Челябинск, 2007.
    4. Калина. Рынок труда :проблемы формирования .-М. 2002, стр. 26
    5. Сметанин Е. Н. "Адаптация населения к современной экономической ситуации". // Социологические исследования, 1995 г., N 4.
    6. Свиридов Н.А. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе. Ленинград, 1974.

 

 

 




Информация о работе Социальная адаптация человека на рынке труда