Разработка рекомендаций по увеличению эффективности управления качеством на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 19:50, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений в любых организациях и на предприятиях актуальность управления качеством определяется его направленностью на обеспечение такого уровня качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все запросы потребителей. Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей их конкурентоспособность. Без обеспечения стабильного качества, соответствующего требованиям потребителей, невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место. Процессы интеграции в современных условиях развития мирового сообщества объективно необратимы, поэтому современная концепция управления качеством продукции и услуг при достижении всех целей и задач функционирования предприятий и организаций предполагает ее обязательный приоритет среди других направлений управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические аспекты управления качеством на предприятии
1.1 Понятие и показатели качества продукции
1.2 Методы управления качеством
2. Анализ управления качеством на ОАО "Железобетон"
2.1 Общая характеристика ОАО "Железобетон"
2.2 Оценка эффективности производственной деятельности ОАО «Железобетон»
3 Разработка рекомендаций по увеличению эффективности управления качеством на предприятии
3.1 Системный подход управления качеством продукции на ОАО "Железобетон"
3.2 Рекомендации по совершенствованию процесса управления качеством на предприятии
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

KP_po_UK.docx

— 154.98 Кб (Скачать документ)

Один из примеров использования экономического метода - материальное стимулирование: в ответ на авансированное повышение зарплаты можно ожидать более ответственного отношения работника к качеству своего труда, большего энтузиазма и как результат - более высокого качества выпускаемой продукции.

Реализация этого метода в широком масштабе может в итоге увеличить спрос и покупательские способности населения (в связи с повышением зарплаты), что соответственно увеличит объемы реализации продукции, валовой доход и массу прибыли предприятия.

Организационно-распорядительные методы УК осуществляются посредством обязательных для исполнения директив, приказов и других предписаний, направленных на повышение и обеспечение необходимого уровня качества.

В группу организационно-распорядительных методов УК следует включать методы:

  • регламентирования (общеорганизационного, функционального, должностного, структурного)
  • стандартизации
  • нормирования (на базе норм времени, численности, соотносительности)
  • инструктирования (ознакомления, объяснения, совета, разъяснения)
  • распорядительных воздействий (на основе приказов, распоряжений, постановлений)
  • приказы и распоряжения по УК, обеспечение выполнения требований МС, ГОСТ и ТУ, контроль за исполнением требований НТД;

Применение организационно-распорядительных методов УК обусловливает создание совокупности документов различного статуса.

Социально-психологические методы УК основаны на использовании группы факторов, влияющих на управление протекающими в трудовых коллективах социально-психологическими процессами для достижения целей в области качества.

Среди социально-психологических методов следует отметить следующие:

  • способы повышения самодисциплины, ответственности, инициативы и творческой активности каждого члена коллектива;
  • формы морального стимулирования высокого качества результатов труда;
  • приемы улучшения в коллективе психологического климата, включающие способы ликвидации конфликтов, подбора и обеспечения психологической совместимости сотрудников;
  • приемы формирования мотивов трудовой деятельности членов коллективов, направленных на достижение требуемого качества;
  • способы сохранения и развития традиций предприятия по обеспечению необходимого качества;

Технологические методы управления качеством:

  • Автоматический метод УК, когда отклонение процессов от заданных параметров и управляющие меры определяются, вырабатываются и воздействуют на объект автоматически с помощью технических устройств;
  • Статистические методы представляют собой взаимосвязанный комплекс способов отслеживания качества и включают статистическое регулирование, статистический приемочный контроль, статистический анализ, статистическую оценку качества;
  • Графические методы, в том числе метод контрольных карт.

Графики, построенные в виде контрольных карт, отличаются от обычных наличием специфических линий на них, которые указывают границы регулирования.

Контрольные карты графически отражают динамику процесса, т.е. изменение показателей во времени. На карте отмечен диапазон неизбежного рассеивания, который лежит в пределах верхней и нижней границ. С помощью этого метода можно оперативно проследить начало дрейфа параметров по какому либо показателю качества в ходе технологического процесса для того чтобы проводить предупредительные меры и не допускать брака готовой продукции.

Метод гистограмм является эффективным инструментов обработки данных и предназначен для текущего контроля качества в процессе производства, изучения возможностей технологических процессов, анализа работы отдельных исполнителей и агрегатов. Гистограмма - это графический метод представления данных, сгруппированных на частоте попадания в определенный интервал.

Метод расслаивания, основанный только на достоверных данных, применяется для получения корректной информации, выявления причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ управления  качеством на ОАО  "Железобетон"

2.1 Общая характеристика  ОАО "Железобетон"

Открытое акционерное общество «Железобетон», краткое наименование ОАО «Железобетон» образовано путем преобразования государственного предприятия «ЖБК-2» территориального строительного объединения «Мордовстрой», зарегистрированного решением исполкома Октябрьского района Совета Народных депутатов г. Саранска от 226.03.1991г. №101

ОАО «Железобетон» является юридическим лицом и расположено по адресу: г. Саранск, Александровское шоссе, 6.

Сфера деятельности предприятия – промышленность. Общество имеет гражданские права и исполнительные обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенные федеральными законодательствами, и осуществляет следующие виды деятельности:

  •  производство сборочных железобетонных конструкций и изделий, других строительных материалов и деталей;

  •  производство строительно-монтажных работ;

  • торговая, закупочная, сбытовая деятельность.

Главными целями деятельности общества является извлечение прибыли, выживание в сложившейся неустойчивой экономической среде, повышение деловой активности. Миссия организации – удовлетворение нужд и потребностей населения и народного хозяйства в качественных стройматериалах, необходимых для строительства домов, зданий, сооружений.

Деятельность ОАО «Железобетон» непосредственно связана с внешним окружением, от которого во многом зависит существование предприятия и его эффективная работа. Основными заказчиками материалов выступают несколько предприятий Республики Мордовии такие как: ООО «Стройснаб», ООО «Жилкамунстрой», ООО «Спецмонтажналадка», ОАО «Торговый ТЦ Суворовский» г. Пенза, а также прочие индивидуальные заказчики.

Отношения с государством строятся через налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования

Анализируемой организационной структурой управления является структура открытого акционерного общества «Железобетон» специализирующегося на производстве стройматериалов.

Организационная структура ОАО «Железобетон» является линейно – функциональной, она представлена двумя основными моментами – управлением и функциональными подразделениями. Линейные звенья управления наделены принципами единоначалия и выполняют функции распорядительства, а функциональные – оказывают помощь линейным, но свое непосредственно воздействие на нижележащие звенья осуществляют только после согласования на совете директоров предприятия.

Управленческий механизм ориентирован на достижение оптимального воздействия всех уровней управления и функциональных областей управления для наиболее эффективного достижения намеченных целей.

Функциональная часть организационной структуры представлена следующими подразделениями: отдел кадров (ОК), главный инженер, производственно-технический отдел (ПТО), производственно-экономический отдел (ПЭО), бухгалтерия. Данные подразделения наделены функциональными полномочиями, предоставляющие право принимать решения, объектами которых являются работники или операции, непосредственно контролируемые другими управляющими.

Подразделения руководствуются в своей деятельности законодательными и иными правовыми актами РФ, РМ, а также положениями об отделах.

Производственной деятельности предприятия характеризуется системой показателей. Важнейшим из них в условиях свободных рыночных отношений являются такие, как спрос на продукцию и объем производства, величина предложения и производственная мощность предприятия, издержки и цены на продукцию, потребность ресурсов и инвестиций, объем продаж и общий доход.

Спрос показывает количество товаров, которые потребители готовы и в состояние приобрести по действующим рыночным ценам в течение определенного периода времени. А для предприятия спрос объем продукции, который могут продать на рынке в данное время и, следовательно, должны произвести в планируемом периоде.

Предложение показывает, какие объемы или качества товаров будут предъявлены к продаже на рынке по разным ценам, когда все прочие факторы остаются неизменными. С повышением цен возрастает и размер предложения, а снижение цен приводит к соответствующему уменьшению предложения. Закон предложения, или кривая предложения, показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего товара по высокой цене, а меньшее - по низкой. Равновесие между величиной и ценой достигается в точке пересечения кривой спроса с кривой предложения (точка равновесия). В этой точке при равновесной цене совпадают планы производителей и потребителей по изготовлению и покупке продукции.

Равновесие определяет количество товара, которое покупатели хотят приобрести, а производители предложить по соответствующей рыночной цене, действующей в данное время. Когда цены достигают равновесной величины, они определяют такой объем товаров, что все потребители, которые хотят их покупать по рыночной цене, получают к ним свободный доступ. В то время производители, которые хотят продать свой продукт или услугу по данной цене, также могут легко найти покупателя для своих товаров. Таким образом, точка равновесия отражает планы производителей товаров и запросы потребителей, которые совпадают при действующих ценах и соответствующих объемах производства и продажи товаров и услуг.

В 2012 году на ОАО «Железобетон» произошло увеличение выпуска продукции это можно увидеть из таблицы 2.

Объемы произведенной продукции на ОАО «Железобетон»

Таблица 2

Показатели

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Динамика

(+;-)

Объем промышленной продукции, тыс. руб.

26010

37265

57327

20062

Объем промышленной продукции в сопоставимых ценах, тыс. руб.

26010

46904

57327

10423

Сборный железобетон, т.

15,9

17,1

21,0

3,9

Стеновые блоки, т.

2,0

2.7

3,0

0,3


 

 

Производственная мощность - максимально возможный годовой объем производства продукции, рассчитанный на основе полного использования всего установленного оборудования, полного использования времени его работы в течение года при применении технических норм производительности оборудования и современной организации производства и труда, то есть при оптимальном использовании всех факторов, определяющих выпуск продукции.

Производственная мощность определяет уровень производства продукции, степень сдерживания объема выпуска или верхний объем продаж продукции. В конечном итоге производственная мощность означает способность предприятия производить свою продукцию в течение заданного периода рабочего времени.

 

2.2 Оценка  эффективности производственной  деятельности ОАО «Железобетон»

 

Эффективность производственной деятельности предприятия характеризуется такими показателями как: объемы производства, производственная мощность предприятия, использование трудовых ресурсов.

Объем производства характеризует количество и номенклатуру выпускаемой на предприятии продукции в планируемом периоде времени. При определении объемов выпуска конкретной продукции и включении ее в годовой план производства необходимо учитывать величину существующего спроса, темпы его роста, уровень рыночных цен, размеры полученной прибыли, степень риска, влияние конкуренции, издержки производства, возможность снижения себестоимости единицы продукции и другие факторы и условия производства и сбыта изделий.

За анализируемый период наблюдалась положительная динамика объема продукции, это объясняется увеличением спроса производимой на ОАО «Железобетон» продукции на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2. Производство железобетонных изделий в 2010-2012 годы

Планируемая номенклатура выпускаемой продукции должна в целом обеспечить равновесие спроса и предложения, а также сбалансированность годового объема выпуска с производственной мощностью соответствующего подразделения или всего предприятия.

Каждое устройство обладает определенной технической максимальной мощностью, предусмотренной, его конфигурацией, и ее нельзя превзойти без технического усовершенствования. Техническая максимальная мощность подъемов выше экономической мощности, т.е. выше объема производительности, который с экономической точки зрения является оптимальным. Но есть и минимальная мощность, которую по экономическим соображениям нельзя занизить.

Информация о работе Разработка рекомендаций по увеличению эффективности управления качеством на предприятии