Отраслевые ассоциации в формировании и развитии фирменного обслуживания: определение, цели и задачи, принципы формирования и деятельност

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 16:07, контрольная работа

Краткое описание

Уровень конкурентоспособности станции технического обслуживания зависит от многих факторов, в том числе от места ее размещения, востребованности предлагаемых услуг и их качества, своевременности выполнения, культуры обслуживания и др. Не последнюю роль играет при этом организация работы СТО, и также способы и формы выполнения услуг, которые позволяли бы соединить воедино несколько конкурентообразующих характеристик и обеспечить высокую эффективность производственного процесса. Одной из таких форм, которая в настоящее время получила широкое применение на практике как за рубежом, так и в России, является фирменное обслуживание.

Содержание

1.Вступление…………………………………………………………..3
2. Теоретические аспекты развития фирменного сервиса …………4
2.1 Понятие фирменного сервиса…………………………………….4
2.2 Основные подходы к осуществлению фирменного сервиса……8
3.Фирменное обслуживание на примере завода «КАМАЗ»……….14
4. Состав участников, достоинства и недостатки фирменного обслуживания…………………………………………………………19
5. Заключение…………………………………………………………28
6.Список используемой литературы……………................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирменное обслуживание готовая.docx

— 50.55 Кб (Скачать документ)

- быстрое  моральное старение производственного  аппарата, вызванное ускорением  научно-технического прогресса (НТП), которое приводит к необходимости  принудительной модернизации;

- повышение  требований к качеству промышленных  изделий вследствие изменения  отношений между потребителем  и производителем;

- истощение  источников естественных ресурсов  и возрастание роли вторичных  ресурсов.

Роль  сферы услуг в развитии общества неоднозначна, но без ее определения  и учета в осуществлении государственной  политики не может быть обеспечен прогресс общества.

Данный вывод  подтверждается тем, что:                                                         1. Сфера услуг принимает непосредственное участие в создании благ (изготовление предметов потребления по индивидуальным заказам, восстановление потребительских свойств и т.п.), что увеличивает валовой национальный доход страны.                                                                                 2. Основная масса предприятий сферы сервиса относится к малому бизнесу и использует его преимущества на узколокальном рынке услуг, обладая высокой способностью быстро реагировать на изменяющийся спрос потребителей на услуги. Речь идет о малом предпринимательстве, которое неотделимо от сферы сервиса, где формируется основной слой предпринимателей-собственников. Таким образом, решается проблема создания новых видов товаров и услуг, более качественных и привлекательных для людей, а также появляется возможность для инновационной деятельности, что способствует развитию предпринимательской активности, получению населением дополнительных доходов, увеличению количества рабочих мест и работающего населения;    3. Примером активной роли услуг может служить - функционирование сферы отдыха и развлечений. В ведущих странах мира сложился и действует мощный рекреационный комплекс, охватывающий сеть предприятий обслуживания (спортивные, культурно-развлекательные, туристические и т.д.). При этом в экономиках стран быстрым темпом вырос сектор материального производства, специализирующийся на выпуске товаров для отдыха, торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Этот комплекс создал базу для массового развития активных форм отдыха. В этих условиях складываются общественные предпочтения в пользу отдыха общеоздоровительного и спортивного направления. В США общий объем расходов населения на товары и услуги рекреационного назначения (связанные с отдыхом) в 3 раза больше, чем расходы; на алкогольные напитки. В России это соотношение складывается совершенно по-иному: общий объем рекреационных затрат населения и государства в несколько раз меньше расходов на алкогольные напитки. Причем указанный разрыв в последние 5 лет практически не изменился, в то время как в США затраты на отдых росли значительно быстрее затрат на алкоголь. В условиях развития сферы рекреационных услуг государство экономит на борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

- По  всей видимости, указанное соотношение  - это важная народнохозяйственная  пропорция, которой нужно управлять.  От соотношения между расходами  на примитивные формы использования  свободного времени связанные,  главным образом, с употреблением  алкоголя, и затратами на более  рациональные формы отдыха зависит  очень многое не только в  социальном, но и экономическом  развитии. Хорошо организованный  досуг вытесняет пьянство, рационализирует  образ жизни, повышает качество  труда и уровень здоровья, усиливает  устойчивость к физическим и  неявным перегрузкам на производстве, то есть качество жизни изменяется  коренным образом.

4. Данная сфера связана с подготовкой работника к участию в процессе труда, что формирует рабочую силу нового качества как основной части качества жизни.

Одним из важных аспектов формирования нового уровня качества рабочей силы является работа по созданию программ и методов  повышения качества трудовой жизни, а также программ профессиональной подготовки кадров.

5. Сфера услуг непосредственно влияет на экономию и рациональное использование свободного времени человека, времени для его развития как личности, семьянина и гражданина [3, с. 54].

С ростом общественного разделения труда  изменяется соотношение рабочего и  свободного времени, соотношение трудовой и досуговой деятельности.

6. С развитием современной цивилизации и повышения качества жизни людей возрастают требования к охране окружающей среды. С этим связано увеличение объема традиционных услуг по озеленению и благоустройству городов, по водоснабжению и канализации и уборке мусора. Появляются новые виды услуг, связанные с утилизацией отходов и улучшением условий окружающей среды.

7. Развитие сферы услуг является неотъемлемой частью осуществления социальной политики государства. Это связано с ростом услуг системы социального обеспечения и здравоохранения.

8. Сфера услуг непосредственно влияет на духовное возрождение общества через социально-культурные услуги. По сравнению с другими услугами, социально- культурные отрасли отличаются ярко выраженным внешним эффектом. Благодаря этому принято относить социально- культурные услуги к социально значимым благам, т.е. к благам, обладающим особыми достоинствами.

9. Сфера  сервиса способствует оживлению  крупного производства и научно-техническому  прогрессу общества.

Опыт  ведущих стран мира свидетельствует  о том, что изготовлением техники  для процесса оказания услуг заняты крупнейшие промышленные фирмы с  их высокоразвитым научно-техническим  потенциалом, производственным и сбытовым аппаратом. Все это требует профессиональной подготовки кадров для всех категорий  предприятий сферы сервиса.

 

 

 

 

 

 

3.Фирменное обслуживание на  примере завода «КАМАЗ»

Автомобили КАМАЗ выпускает  Камский автомобильный завод, одно из крупнейших предприятий страны.

Конструкторскую документацию на эти  автомобили разработал Московский автомобильный  завод им. И.А. Лихачева совместно  с камазом.

Высокий уровень конструктивных и  технических решений обеспечил  создание современного высокоэффективного, экономичного семейства автомобилей, открывших новую страницу в истории  отечественного автомобилестроения.

Однако достижение высоких  эксплуатационно-технических свойств  автомобилей связано с некоторым  общим усложнением их конструкции, что предъявляет более высокие  требования к организации и уровню эксплуатации. Именно этим обусловлена  перестройка системы технического обслуживания автомобилей КАМАЗ, развитие сети фирменного обслуживания, производства запчастей камаз и централизованного ремонта наиболее сложных агрегатов на заводах Минавтосельхозмаша Российской Федерации.

"КАМАЗ" - первым среди предприятий машиностроительного комплекса с началом массового выпуска своих автомобилей приступил к созданию фирменной системы их обеспечения. Началом организации фирменной системы является поручение Совета Министров СССР от 23 августа 1976 года № ПП-13893, на основании которого в ПО "КАМАЗ" был создан сначала отдел технического обслуживания, а затем производственное управление запасных частей и эксплуатационно-ремонтного обслуживания (ПУЗЧ и ЭРО). В 1977 году были открыты первые 17 автоцентров.

Создание такой системы дало возможность решить важнейшую задачу - обеспечить достаточно высокую техническую  готовность парка автомобильной  техники "КАМАЗ".

Во-первых, была упорядочена система планирования производства и распределения запасных частей с учетом дорожных и климатических условий, интенсивности эксплуатации.

Во-вторых, была реализована концепция организации капитального ремонта основных агрегатов и узлов на индустриальной основе.

1977 - 1982 годы явились организационным  периодом в деятельности фирменной  системы, когда Камским объединением  совместно с другими министерствами  и ведомствами решались вопросы  ускоренного открытия автоцентров, передачи в аренду производственных и складских площадей, подбора квалифицированных кадров.

Постановление Совета Министров СССР от 27 июля 1981 года №718 "О мерах  по улучшению обеспечения запасными  частями автомобилей и двигателей, изготовляемых Камским объединением по производству большегрузных автомобилей  и созданию мощностей по производству капитального ремонта узлов и  агрегатов этих автомобилей", дало мощный толчок в развитии материально-технической  базы системы путём строительства  современных автоцентров и развитию заводов по капитальному ремонту агрегатов, закрепило за КамАЗом право определения потребности народного хозяйства в запасных частях и планировании их производства.

К концу 1982 года со всей очевидностью встал вопрос, что ПУЗЧ и ЭРО  не под силу охватить весь комплекс вопросов фирменной системы, а в  целях дальнейшего её развития приказом Министра автомобильной промышленности от 8 февраля 1983 года № 87 в составе  ПО "КАМАЗ" была создана производственная фирма "КамАЗавтоцентр".

На  ПФ "КамАЗавтоцентр" были возложены следующие основные задачи:

определение потребности  в запасных частях;

обеспечение запасными  частями и капитально отремонтированными агрегатами предприятий и организаций  независимо от ведомственной принадлежности;

выполнение гарантийных  обязательств КамАЗа перед потребителями;

организация централизованного  капитального ремонта основных агрегатов  и узлов на промышленной основе;

контроль за соблюдением правил технической эксплуатации автомобильной техники "КАМАЗ" в предприятиях и организациях, рациональным использованием запасных частей;

развитие производственной технической базы автоцентров;

обеспечение технической  документацией и литературой;

развитие ремонтно-эксплуатационных услуг.

Постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1984 года №346 "О мерах по повышению эффективности  использования автомобилей "КАМАЗ" в народном хозяйстве" были определены дальнейшие направления развития фирменной системы, предусматривающие:

концентрацию автомобильной  техники "КАМАЗ" преимущественно  в предприятиях и организациях, имеющих  необходимую базу для её технического обслуживания и ремонта;

переход на договорные отношения  автоцентров с автопредприятиями по обеспечению запасными частями, капитально отремонтированными агрегатами, предусматривающих взаимную ответственность:

автоцентров - за полноту и своевременность поставки запасных частей;

автопредприятий - за соблюдение правил эксплуатации автомобилей;

дальнейшее развитие материальной базы автоцентров, ремонтных заводов и предприятий по техническому обслуживанию автомобильной техники "КАМАЗ";

наращивание производства моторных и трансмиссионных масел, специальных жидкостей для эксплуатации автомобильной техники "КАМАЗ";

разработку новой и  уточнение действующей нормативно-технической  документации по техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники "КАМАЗ".

С 1977 года по июль 1990 года ПУЗЧ и ЭРО, а затем ПФ "КамАЗавтоцентр" являлась структурным подразделением КамАЗа.

За этот период было построено 18 типовых автоцентров и приобретены готовые площади для 47 автоцентров.

С июля 1990 года ПФ "КамАЗавтоцентр" строила свои взаимоотношения с КамАЗом на основании договора аренды, заключенного на 5 лет, и зарегистрирована как арендное предприятие. Переход на арендные отношения дал существенные положительные результаты в развитии материальной базы системы за первые 2,5 года работы в условиях аренды, используя собственные средства и льготы, представляемые КамАЗом при заключении договора аренды (без платежей за аренду имущества) были построены по типовым проектам 22 автоцентра, приобретены площади с последующим техническим перевооружением для 20 автоцентров.

Конференцией трудового  коллектива в июне 1992 года было принято  решение о преобразовании ПФ "КамАЗавтоцентр" в акционерное общество закрытого типа. Однако преобразование не состоялось ввиду того, что 15 октября 1992 года вышел Указ Президента Российской Федерации за №1230 "О регулировании арендных отношений..", согласно которому ПФ "КамАЗавтоцентр", как арендное предприятие, стоимость арендного имущества у которого превышала 1 млн. рублей должно было преобразоваться в акционерное общество открытого типа. Таким образом, 7 декабря 1992 года Постановлением №l055/45 главой администрации Красногорского района Московской области зарегистрировано АООТ "КамАЗтехобслуживание", учредителями которого являются ОАО "КАМАЗ" и арендное предприятие ПФ "КамАЗавтоцентр". Вклад ОАО "КАМАЗ" в размере 75% Уставного капитала был сформирован за счет имущественного комплекса автоцентров, который ранее был передан трудовому коллективу ПФ "КамАЗавтоцентр" на условиях аренды. Вклад ПФ "КамАЗавтоцентр" в размере 25% Уставного капитала был сформирован за счет долей ПФ "КамАЗавтоцентр" в Уставных фондах автоцентров. Местонахождение общества: г. Красногорск Московской области.

17 сентября 1998 г. Изменение  местонахождение ОАО "КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" из г. Красногорска на г.  Набережные Челны с целью активизации  деятельности ОАО "КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" и Автоцентров, а также восстановления утраченных связей с предприятиями группы КАМАЗ в области продвижения продукции ОАО "КАМАЗ" на рынках сбыта.

Изменение местонахождения  ОАО "КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" из г. Красногорска Московской области на г. Набережные Челны, а также передача автоцентров, зарегистрированных с участием ОАО "КАМАЗ" в управление ОАО "КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" позволили восстановить управляемость 121 Автоцентра (80 - К. ТО, 41 - КАМАЗ) под единым центром - ОАО "КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" с учетом корпоративных интересов и действующего законодательства.

Создание ОАО "КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" и выход его на рынки продвижения  продукции ОАО "КАМАЗ" совпало  с распадом СССР и образованием стран  СНГ, что существенно повлияло на его деятельность. Однако, в условиях реформирования экономики РФ и ОАО "КАМАЗ" на балансе ОАО "КАМАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ" были сосредоточены и фактически спасены активы, составляющие средства производства для организации бизнеса  Автоцентров в области сервисных услуг и продаж продукции ОАО "КАМАЗ", а долевое участие - давало рычаги управления этим производством. За период работы Общества по оптимизации деятельности Автоцентров сохранено 86 собственных производственных баз, оснащенных оборудованием, 28 арендованных баз с собственным оборудованием, мощности в объеме сервисных услуг до 600 млн. руб. в год.

Информация о работе Отраслевые ассоциации в формировании и развитии фирменного обслуживания: определение, цели и задачи, принципы формирования и деятельност