Отчёт по практике в ООО «Юнивиль»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 12:37, отчет по практике

Краткое описание

Управление персоналом направлено на решение двух ключевых задач. Первая заключается в том, как сформировать кадровый потенциал предприятия, вторая состоит в том, как повысить эффективность труда. Причины неудовлетворенности руководителей работой своих подчиненных практически всегда лежат в неверном решении одной из этих задач. Однако прежде чем применять новые уникальные методы управления персоналом или непрерывно менять сотрудников, необходимо научиться управлять персоналом конкретного предприятия с учетом его специфики, поставленных целей и задач.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
1. Характеристика предприятия.……………………………………….…..……….7
2. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………….…………9
3. Организация управления персоналом на предприятии………………………………………………………...………………13
4. Анализ численности, состава, движения персонала предприятия………………………………………………………………..……….16
5.Анализ недостатков в управлении персоналом на предприятии……………22
6. Предложения по совершенствованию организации и управления системой развития персонала предприятия ………………………………………………...23
7. Система мотивации и стимулирования труда персонала организации…..…..28
8. Используемые методы управления персоналом организации………………..35
9. Охрана труда ……………………………………………………………………38
Заключение………………………………………………………………………….42Список используемых источников ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchet_praktika.docx

— 190.67 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4

1. Характеристика предприятия.……………………………………….…..……….7

2.  Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………….…………9

3. Организация управления персоналом на предприятии………………………………………………………...………………13

4. Анализ численности, состава, движения персонала предприятия………………………………………………………………..……….16

5. Анализ недостатков в управлении персоналом на предприятии ……………22

6. Предложения по совершенствованию организации и управления системой развития  персонала предприятия ………………………………………………...23

7. Система мотивации и стимулирования труда персонала организации…..…..28

8. Используемые методы  управления персоналом организации………………..35

9. Охрана труда ……………………………………………………………………38

Заключение………………………………………………………………………….42Список используемых источников ………………………………………………44

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Возрастание роли производственных предприятий в жизни общества обусловливает необходимость выявления резервов их функционирования и развития. Одним из них является создание эффективной системы управления персоналом.

Производственное предприятие сегодня не только организационная, техническая, информационная, но и социально-экономическая система, в которой важнейшим элементом является человек — живой, творчески активный, со своим характером, темпераментом, потребностями и установками. 

Управление персоналом имеет огромное значение для предприятий различных форм собственности и видов деятельности, так как личностный потенциал работника, его деловые качества являются источником его развития. Несомненно, что управление людьми, т.е. трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов теории и практики управления.

Содержание деятельности по управлению персоналом детерминировано  целями и задачами, которые ставятся и должны решаться на предприятии на разных стадиях его развития. Производственные процессы, которые имеют место на предприятии, требуют специфического кадрового обеспечения, а менеджмент персонала призван предоставить тот кадровый ресурс, который необходим для его эффективного функционирования.

Управление персоналом направлено на решение двух ключевых задач. Первая заключается в том, как сформировать кадровый потенциал предприятия, вторая состоит в том, как повысить эффективность труда. Причины неудовлетворенности руководителей работой своих подчиненных практически всегда лежат в неверном решении одной из этих задач. Однако прежде чем применять новые уникальные методы управления персоналом или непрерывно менять сотрудников, необходимо научиться управлять персоналом конкретного предприятия с учетом его специфики, поставленных целей и задач.

Социально-экономические  процессы, в которые включено предприятие, невозможны без изменения требований  к персоналу и в первую очередь к его развитию. Эти изменения, прежде всего, касаются поощрения личной инициативы работника, развития и внедрения инноваций в производственную и управленческую сферы, формирования организационной культуры предприятия, ориентации на приоритет развития персонала.

Проблемы эффективности  управления персоналом в различных  аспектах рассматриваются В.Е. Адамовым, Б.И. Башкатовым, В.Р. Весениным, Э.М. Ворониной, А.М. Дубровым,  В.И. Кузнецовым, А.Я. Кибановым, В.В. Травиным, Б.Э. Татуловым.

Вопросы управления персоналом отражены и в трудах белорусских авторов. Н.П. Беляцкий, С.Е. Велесько, Ю.А. Веселов, А.А. Брасс, В.Е. Глушаков, В.Н. Кривцов, Р.С. Седегов, В.Ф. Володько, В.И. Гончаров, Л.П. Ермалович, Б.С. Кобриков, А.В. Неверов, Е.И. Сусова, которые предлагают решения по адаптации зарубежного опыта к современным условиям функционирования промышленных предприятий Республики Беларусь, рассматривая вопросы эффективного функционирования кадровой службы предприятия.

Целью преддипломной практики является сбор материала для написания  дипломной работы на тему: «Организация и управление системой развития персонала на предприятии (на примере ООО «Юнивиль»)»

Цель дипломной работы — исследование организации и управления развитием персонала на предприятии и определение направлений их совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы управления персоналом предприятия;
  • дать краткую характеристику предприятия и провести анализ производственной деятельности, численности, движения и состава персонала предприятия;
  • проанализировать систему развития персоналом предприятия;
  • выявить факторы, влияющие на эффективность организации и управления развитием персонала предприятия;
  • разработать предложения по совершенствованию системы организации и управления развитием персонала на предприятии.

 

  1. Характеристика предприятия

 

Производственное предприятие  «Юнивиль» работает с 2004 г. в правовой форме предпринимательства, с 2008 г. реорганизовано в  общество с ограниченной ответственностью.

ООО «Юнивиль» создано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», иными законодательными актами и актами законодательства Республики Беларусь. Оно является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде, открывать расчетный, валютный и другие счета в учреждениях банков, иметь печать, штампы и иные реквизиты со своим наименованием.

Согласно Устава ООО «Юнивиль» участниками  ООО «Юнивиль» являются гражданин Республики Беларусь Турочкин Андрей Александрович и гражданин Республики Беларусь Янченко Пётр Николаевич. Уставный фонд ООО «Юнивиль» составляет 5676000 (Пять миллионов шестьсот семьдесят шесть тысяч) белорусских рублей.

Основной целью деятельности ООО «Юнивиль» является извлечение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов участников посредством осуществления хозяйственной деятельности.

ООО «Юнивиль» осуществляет внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и вправе самостоятельно определять конкретные направления своей деятельности в зависимости от конъюнктуры рынка.

В Уставе ООО «Юнивиль» в настоящий момент осуществляет следующие виды деятельности:

  • Производство строительных металлических изделий (код 28120)
  • Производство готовых металлических изделий (код 28).

ООО «Юнивиль» освоен широкий ассортимент изготавливаемых изделий:

  1. Внутренние лестницы (в т.ч. винтовые),

  1. Наружные лестницы,

  1. Ограждения для офисного здания, коттеджа: из нержавеющей стали, из стали с полимерным покрытием, с элементами дерева, стекла,

  1. Ограждения пандусов.

  1. Пристенные поручни,

  1. Ворота всех типов (откатные, распашные), автоматизация ворот,

  1. Заборы металлические декоративные.

Специалисты ООО «Юнивиль» имеют опыт работы со следующими материалами: нержавеющая сталь, конструкционная сталь, стекло, камень, ценные породы древесины. Для декоративного и антикоррозионного покрытия используется широкий спектр вариантов покрытий: полимерное, эмалированное, гальваническое.

Коммерческая деятельность предприятия связана с осуществлением закупок расходных материалов, инструмента, металлопроката и других материалов, необходимых для нормальной деятельности предприятия. ООО «Юнивиль» имеет налаженные каналы сбыта произведенной продукции как в Республике Беларусь, так и в ближнем зарубежье. На сегодняшний день предприятие связано с многими поставщиками обеспечивающими производство неоходимыми ресурсами: расходные материалы — ЗАО «Лакокрасочный завод»; инструменты — ИЗАО «Белтулс», ИП «Еврокрепёж», ООО «БелЛугаАбразив»; полуфабрикаты — ЗАО «Стальснабсервис», ИП «Евросталь», НП ООО «Мебельпром».

Следует отметить, что постоянных клиентов у предприятия нет в  силу специфики выпускаемой продукции, поэтому необходимо постоянно работать в направлении  поиска новых клиентов. С другой стороны за время своей  работы руководству удалось наладить контакт с организациями, которые  с определённой периодичностью заказывают изделия ООО «Юнивиль». Среди таких клиентов — ЗАО «Стройпроектинвест», ОАО «Минский моторный завод» и даже ЗАО МСПА «МОССИБ» г. Москва.

 

2 Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности

 

Анализ производственно-хозяйственной  деятельности заключается в расчете  и оценке основных целевых показателей  развития предприятия за отчетный период.

В таблице 1 отражены основные технико-экономические показатели деятельности ООО «Юнивиль» за последние 3 года.

Из таблицы 1 видно, что  на предприятии произошло увеличение выручки от реализации продукции и ее себестоимости за счет увеличения объема производства. Предприятие является прибыльным за счет того, что производит продукцию по индивидуальным заказам, а продукция пользуется спросом. Прибыль от реализации продукции растет, что свидетельствует и о росте рентабельности.

Таблица 1 - Основные технико-экономические показатели ООО «Юнивиль»

 

Показатель

 

2009

 

2010

 

2011

Темп роста/снижения

2011/2009

2011/2010

Объем производства продукции, млн. руб.

1183

1302

1348

1,10

1,04

Выручка от реализации продукции, млн. руб.

1371

1411

1658

1,03

1,18

Себестоимость продукции, млн. руб.

1001

1021

1153

1,02

1,13

Прибыль от реализации продукции, млн. руб.

370

390

505

1,05

1,30

Рентабельность продукции, %

0,37

0,38

0,43

1,03

1,13


 

Проанализируем  изменение объема производства продукции ООО «Юнивиль».

Рисунок 1  - Динамика объема производства продукции ООО «Юнивиль», млн. руб.

Из рисунка 1 видно, что  объем производства продукции на предприятии растет, что можно  объяснить увеличением интереса потребителей к продукции предприятия. По сравнению с 2010 годом объем  производства незначительно увеличился — в 1,18 раза, что говорит о положительной  динамике в работе предприятия.

Рисунок 2- Динамика выручки  от реализации продукции  ООО «Юнивиль», млн руб.

Выручка от реализации продукции  на протяжении последних 3 лет менялась, что отражено на рисунке 2. В 2011 году выручка от реализации продукции  составила 1658 млн. руб., что на 247 млн. руб. больше, чем в 2010 году. Это можно объяснить изменением объема производства и реализации продукции предприятия.

Рисунок 3 - Динамика себестоимости  продукции ООО «Юнивиль», млн. руб.

На рисунке 3 представлена динамика себестоимости продукции ООО «Юнивиль». Себестоимость продукции предприятия растет, что обусловлено ростом объема производства и удорожанием сырья и возрастанием расходов на заработную плату.

Рассмотрим структуру  себестоимости продукции на предприятии  ООО «Юнивиль», представленную на рисунке 4.

Рисунок 4 - Структура себестоимости продукции по видам затрат в 2011 году в ООО «Юнивиль», %

Из рисунка 4 видно, что в структуре себестоимости  больший удельный вес занимают затраты  на сырье, которые составляют 28,7% и  заработную плату - 30,5%, что в принципе характерно для любого отечественного предприятия.

Рисунок 5 - Динамика прибыли  продукции  ООО «Юнивиль», млн. руб.

Из рисунка 5 видно, что ООО «Юнивиль» на протяжении последних 3 лет является прибыльным, причем прибыль от реализации продукции увеличивается.

Рисунок  6 - Динамика рентабельности реализованной продукции, %

ООО «Юнивиль»  имеет положительную рентабельность реализованной продукции, которая в 2011 году достигла своего максимального значения и составила 43 %, что показано на рисунке 6.

Таким образом, предприятие  ООО «Юнивиль» является прибыльным и рентабельным, что объясняется спецификой и спросом на продукцию на отечественном рынке, эффективным руководством и управлением.

Также можно говорить о  том, что основные производственные фонды на предприятии можно было бы обновить с целью сокращения затрат на электроэнергию и заработною плату  в структуре себестоимости, что  позволит снизить издержки.

Информация о работе Отчёт по практике в ООО «Юнивиль»