Отчёт по практике на предприятии ВЕГА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 22:39, отчет по практике

Краткое описание

“Обеспечение безопасности на железных дорогах”. Уже поставлено свыше 400 радиостанций РС-1М для организации дуплексной радиосвязи, в основном для обеспечения Дальневосточных железных дорог. НИИ “Вега”активно участвует в освоении международных стандартов менеджмента качества, имеет сертификаты соответствия стандартов серии ИСО последней версии. Эпизод из профессиональной деятельности работников института. Случившийся пожар на телебашне “Останкино” в 2001 г. вывел из строя основной радиоцентр. Возникла необходимость срочно развернуть дополнительно радиоцентр на головном корпусе МГУ. Нашими специалистами была использована аппаратура “Прорыв”, разработанная в институте, которая хранилась на складе более 6 лет и не утратила своей работоспособности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
4
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
7
2 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
8
3 ЦЕЛИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА
10
4 ОТДЕЛ ИСПЫТАНИЙ ВНИИ «ВЕГА»
12
5 ОТДЕЛ НАДЕЖНОСТИ ВНИИ «ВЕГА»
13
6 ОТДЕЛ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВНИИ «ВЕГА»
16
7 ДИАГРАММА ПАРЕТО
20
8 ДИАГРАММА ИСИКАВЫ
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет ВЕГА с диаграммами.docx

— 111.44 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

      4

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ

      7

2 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

     8

3 ЦЕЛИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ОБЩЕСТВА

   10

4 ОТДЕЛ ИСПЫТАНИЙ ВНИИ  «ВЕГА»

   12

5 ОТДЕЛ НАДЕЖНОСТИ ВНИИ  «ВЕГА»

   13

6 ОТДЕЛ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА  ВНИИ «ВЕГА»

   16

7 ДИАГРАММА ПАРЕТО

   20

8 ДИАГРАММА ИСИКАВЫ

   27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

   35

   
   
   
   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В 1956 г. постановлением ЦК КПСС и Совета Министров при заводе “Электросигнал” было образовано Особое конструкторское бюро. В 1958 г. из ОКБ было направлено 60 специалистов для работы во вновь образованный Воронежский научно-исследовательский институт связи. С того момента и по настоящее время наши два института тесно сотрудничают в работе. В 1966 г. ОКБ было преобразовано в Воронежское КБ радиосвязи, а в 1990 г., в связи с реорганизацией объединения “Электросигнал”, приказом Министра связи оно было преобразовано в НИИ “Вега”, численность работников увеличилась до 2 тысяч, было построено дополнительно свыше 18 тыс. кв. м. производственных площадей. Главный инженерно-лабораторный корпус института расположен на территории ОАО “Электросигнал”, а производственный корпус - в Северном микрорайоне. С каждым годом в институте повышался технический уровень разрабатываемых изделий, совершенствовалась покупная элементная база, технология, оборудование, и, как следствие, институт прошел все стадии развития средств радиосвязи: от вакуумных радиоламп и навесного монтажа до микроэлектронных узлов большой степени интеграции с использованием поверхностного монтажа бескорпусных элементов (V поколение).

За свою почти полувековую историю  институт разработал свыше 200 наименований аппаратуры связи. Практически все  изделия были успешно освоены  в серийном производстве на заводах  России и СНГ и эксплуатируются  в различных отраслях народного  хозяйства: угольной, нефтегазовой, предприятиях здравоохранения, сельского хозяйства, городского коммунального хозяйства, на железнодорожном транспорте, а  также в подразделениях МО, МВД, ФАПСИ  и др. Ежегодно внедрялось в серийное производство не менее 3-4 новых изделий. Тактико-технические характеристики каждого вновь разрабатываемого изделия превосходили аналоги и  соответствовали техническому уровню отечественных и зарубежных средств  радиосвязи. Постоянно снижалась  масса и габариты, повышалась надежность, увеличивалось количество радиоканалов, усложнялись функциональные возможности  и эксплуатационные характеристики. Предприятие располагает достаточным  научно-техническим потенциалом  и развитой производственной базой, которая имеет необходимые мощности, позволяющие своевременно изготавливать  макеты и опытные образцы разрабатываемых  изделий, а также организовывать товарный выпуск продукции единичного и мелкосерийного (до 500 шт. в год) производства. На площадях опытного производства освоены все виды технологических  процессов, необходимых для изготовления современной радиотехнической продукции. Научно-производственная деятельность института представляет собой широкий  спектр задач и проблем, которые  решаются тематическими отделами и  совместно с другими структурными подразделениями, и включает следующие  основные направления: по тактическому звену управления армейскими подразделениями  Министерства обороны, по главному техническому управлению Комите-та государственной  безопасности, по управлению Правительственной  связи Комитета государственной  безопасности, по народно-хозяйственной  тематике и комплексу радиосредств для железнодорожного транспорта. В  настоящее время институт является головным исполнителем комплекса средств  связи системы “Кавказ-7М10”, проводит модернизацию действующих систем связи, а также заканчивает разработку радиосредств с временным уплотнением  каналов в интересах Российских железных дорог. Институт приступил  к серийному изготовлению и поставкам  средств связи как специального назначения, так и народно-хозяйственного в рамках Правительственной программы.

“Обеспечение безопасности на железных дорогах”. Уже поставлено свыше 400 радиостанций РС-1М для организации дуплексной радиосвязи, в основном для обеспечения  Дальневосточных железных дорог. НИИ  “Вега”активно участвует в освоении международных стандартов менеджмента  качества, имеет сертификаты соответствия стандартов серии ИСО последней  версии. Эпизод из профессиональной деятельности работников института. Случившийся  пожар на телебашне “Останкино”  в 2001 г. вывел из строя основной радиоцентр. Возникла необходимость срочно развернуть дополнительно радиоцентр на головном корпусе МГУ. Нашими специалистами была использована аппаратура “Прорыв”, разработанная в институте, которая хранилась на складе более 6 лет и не утратила своей работоспособности. Таким образом была обеспечена связь стратегического звена управления. Cпециалисты НИИ “Вега” восстановили радио-центры “Вымпел”, “Карат-4”, “Кавказ-9”, предназначенные для обеспечения под-вижной радиосвязи высшего звена управления. Радиоцентры на телебашне расположены выше ресторана “Седьмое небо”, лифт не работал, и наши инженеры поднимались по 2200 ступенькам. Работа по модернизации радиоцентров на телебашне продолжается. В последние годы институт пополнился молодыми специалистами, которые зарекомендовали себя профессионально грамотными, инициативными, трудолюбивыми и дисциплинированными работниками. Только в 2004 г. из числа молодых инженеров были выдвинуты на руководящие должности 4 человека, 16 человек повысили категорию и стали ведущими специалистами. В институте 5 Лауреатов Госпремии, 46 человек награждены орденами и медалями, 50-отмечены значком “Почетный радист”, более 30 - награждены медалями ВДНХ. У нас более 300 изобретателей и рационализаторов. Активно работают профком и Совет ветеранов. Они организовывают вечера встреч ветеранов войны и труда с коллективом предприятия. Эти вечера проходят в День пожилых людей, когда все дачные дела завершены. На них устраиваются конкурсы на лучшие экспонаты из выращенных овощей, фруктов, ягод. Организовываются встречи в честь Дня Победы.

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Открытое акционерное  общество «Воронежский научно-исследовательский институт «Вега» (далее - Общество) создано путем реорганизации в форме преобразования федерального государственного унитарного предприятия «Воронежский научно-исследовательский институт «Вега» в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2004г. №993 и распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области от 14.10.2005г. № 372-р. Общество является правопреемником всех прав и обязанностей федерального государственного унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом, составленным в порядке, предусмотренном статьей 11 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Учредителем Общества является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Открытое акционерное общество «Воронежский научно-исследовательский институт «Вега».

 

 

 

 

 

 

2 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Общество является юридическим  лицом. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в арбитражном и третейском судах. Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации. В своей деятельности Общество руководствуется законодательством Российской Федерации. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование Общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество может иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации. Общество вправе участвовать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами в других коммерческих и некоммерческих организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством соответствующего иностранного государства. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество осуществляет мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации.Общество проводит работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Досудебное рассмотрение трудовых споров осуществляется в Обществе комиссией по трудовым спорам, образованной в соответствии со ст. 384 Трудового  кодекса Российской Федерации. Общество в своей деятельности руководствуется  Кодексом корпоративного поведения, рекомендованным  к применению Распоряжением Федеральной  Комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 года № 421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ЦЕЛИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ОБЩЕСТВА

Основными целями деятельности Общества являются:

- организация эффективной  работы в Российской Федерации  и за рубежом для удовлетворения  общественных потребностей в  результатах деятельности Общества;

- получение прибыли с  учетом интересов акционеров;

- полное и качественное  удовлетворение потребностей российских  и иностранных граждан, предприятий  и организаций в продукции,  работах и услугах, производимых  Обществом, и реализация на  этой основе социальных и экономических  интересов акционеров общества;

- производство конкурентоспособных  товаров, работ и услуг, организация  при этом дополнительных рабочих  мест.

Для достижения целей общество осуществляет в установленном законодательством  Российской Федерации порядке следующие  виды деятельности:

- разработка, производство, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт, утилизация систем, комплексов и средств связи;

- выполнение поисковых,  прикладных, научно-исследовательских,  пусконаладочных, монтажных, опытно-конструкторских  работ по созданию систем и  средств связи специального и  гражданского назначения;

- проведение работ, связанных  с использованием сведений, составляющих  государственную тайну, и оказание  услуг юридическим лицам в  области защиты государственной  тайны;

- разработка, адаптация и  внедрение систем автоматизированного  проектирования средств связи;

- разработка программного  обеспечения, автоматизированных  программных комплексов, технологий  и оборудования, баз данных, создание  обучающих программ;

- привлечение инвестиций  в информационные и наукоемкие  технологии;

- проведение патентных  исследований;

- защита информации от  иностранных технических разведок  и от ее утечки по техническим  каналам;

- осуществление лизинговой  деятельности;

- оказание услуг населению,  в том числе выполнение функций  оператора связи;

- осуществление внешнеэкономической  деятельности, включая проведение  экспортно-импортных операций в  рамках целей и предмета деятельности  Общества в соответствии с  действующим законодательством  Российской Федерации;

- введение строительных  и ремонтных работ;

- оказание услуг по  предоставлению имущества Общества  в аренду;

- организация и эксплуатация  предприятий общественного питания;

- благотворительная и  спонсорская деятельность.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления лицензии на занятие определенным видом  деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью  как исключительной, то Общество в  течение срока действия лицензии не вправе осуществлять другие виды деятельности, за исключением тех, которые предусмотрены  лицензией и сопутствуют им.

Общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные  законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

4 ОТДЕЛ ИСПЫТАНИЙ  ВНИИ «ВЕГА»

Отдел (бюро) испытаний (ОИ) является самостоятельным структурным  подразделением СТКК и подчиняется  непосредственно главному контролеру. ОИ в своей деятельности руководствуется  техническими условиями, программами  испытаний, стандартами, приказами  руководителя предприятия и указаниями главного контролера, а также настоящим  положением.

ОИ возглавляется  начальником. Начальник ОИ назначается и освобождается от должности приказом руководителя предприятия по представлению главного контролера. Методическое руководство деятельностью ОИ осуществляет головное предприятие подотрасли по испытаниям (ГППИ).

Основные задачи:

- проведение всех видов испытаний (кроме приемо-сдаточных) разрабатываемых, внедряемых в производство и выпускаемых серийно изделий по утвержденным методикам к графикам испытаний;

- организационная  структура, функции, права, ответственность  реализуются в соответствии с 0CT4.09I.204-83 «Система испытаний продукции Министерства. Испытательные подразделения научно-производственных и производственных объединений, НИИ, КБ и промышленных предприятий. Типовое положение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ОТДЕЛ НАДЕЖНОСТИ  ВНИИ «ВЕГА»

Отдел (лаборатория) надежности (ОН) промышленного предприятия  является самостоятельным структурный  подразделением СТКК и подчиняется  непосредственно главному контролеру.

Отдел (лаборатория) надежности НИИ, КБ является самостоятельным  тучно-исследовательским подразделением и подчиняется непосредственна  заместителю руководителя предприятия  по научной работе (главному инженеру).

ОН в своей  деятельности руководствуется действующими нормативно-техническими документами  по вопросам надежности приказами и  указаниями вышестоящих организаций, планами работ и настоящим  положением.

Он возглавляется начальником. Начальник ОН назначается и освобождается  от должности приказом руководителя предприятия по представлению главного контролера

Методическое руководство  работой ОН осуществляет отдел надежности головной организации главного управления.

Отдел (лаборатория) надежности состоит из лабораторий (бюро, групп, исполнителей), специализированных по тематическим направлениям работ. Структура  отдела утверждается руководителем  предприятия по представлению главного контролера.

Информация о работе Отчёт по практике на предприятии ВЕГА