Оценка уровня качества продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 11:38, контрольная работа

Краткое описание

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства конкурентоспособных товаров. Качество выступает как главный фактор конкурентоспособности товара, составляя его «стержень», основу.

Содержание

Оценка уровня качества продукции. 3
СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. 5
Политика в области управления качеством. 11
БАЗИСНАЯ ОСНОВА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И РЕАЛИЗАЦИЯ. 18
Список источников 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР тема 14.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

- оцениваемая продукция  равноценна базовому образцу,  если значения всех ее показателей  совпадают со значениями показателей  базового образца.

Если по одним показателям  базовая продукция уступает базовому образцу, а по другим его превосходит, то считается, что результат сопоставления не определен.

Результат сопоставления  оцениваемой продукции с совокупностью базовых образцов на этом этапе формируется следующим образом:

- продукция превосходит  мировой уровень, если она превосходит  каждый образец;

- продукция соответствует  мировому уровню, если она равноценна  хотя бы по одному базовому  образцу;

- продукция уступает  мировому уровню, если она уступает  каждому базовому образцу.

В приведенных выше ситуациях  продукцию относят к одной  из трех градаций.

В случае, когда оцениваемая  продукция:

- превосходит хотя  бы один, но не каждый базовый  образец – она не уступает мировому уровню;

- уступает хотя бы  по одному, но не каждому базовому  образцу – она не превосходит  мировой уровень.

В том и другом случае имеется неопределенность отнесения к одной из трех градаций.

Если в результате сопоставления оцениваемой продукции  с каждым базовым образцом и с  совокупностью базовых образцов выявлена неопределенность отнесения  продукции к градациям, то проводят последующие этапы сопоставления.

По итогам проведения этих этапов оценки технического уровня продукции дают заключение о принадлежности продукции к одной из трех градаций.

В случае, когда не существует аналогов оцениваемой продукции, она  считается соответствующей мировому уровню, если характеризуется принципиально новыми техническими решениями, которые защищены авторскими свидетельствами и (или) патентами.

В заключение, в зависимости  от поставленных целей и полученных результатов подготавливают предложения  для принятия решения по разработке, постановке на производство и совершенствованию продукции.

Жизненный цикл продукции 

В соответствии со стандартом ИСО жизненный цикл продукции  включает 11 этапов:

1. Маркетинг, поиск  и изучение рынка. 

2. Проектирование и разработка технических требований, разработка продукции.

3. Материально-техническое  снабжение. 

4. Подготовка и разработка  производственных процессов. 

5. Производство.

6. Контроль, проведение  испытаний и обследований.

7. Упаковка и хранение.

8. Реализация и распределение продукции.

9. Монтаж и эксплуатация.

10. Техническая помощь и обслуживание.

11.Утилизация после испытания. 

Перечисленные этапы представляются в литературе по менеджменту в  виде “петли качества” .

Таким образом, обеспечение качества продукции - это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа петли качества, чтобы продукция удовлетворяла требованиям к качеству.

Управление качеством включает принятие решений, чему предшествует контроль, учет, анализ.

Улучшение качества – постоянная деятельность, направленная на повышение  технического уровня продукции, качества ее изготовления, совершенствование  элементов производства и системы  качества.

Нужно иметь в виду, что в практической деятельности в целях планирования, контроля, анализа и пр. эти этапы могут разбивать на составляющие. Наиболее важным здесь является обеспечение целостности процессов управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции.

С помощью петли качества осуществляется взаимосвязь изготовителя продукции с потребителем и со всеми объектами, обеспечивающими решение задач управления качеством продукции.

 

Рис.2. Петля качества

Проблемы управления качеством породили задачи количественной оценки качества, необходимой для принятия решений на всех стадиях производства продукции, ее стандартизации и сертификации. Оценка качества может рассматриваться как основа формирования механизма управления качеством продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.

Политика в области управления качеством.

В стандарте ИСО 8402 дано следующее определение; Политика в  области качества - это основные направления и цели организации  в области качества, официально сформулированные высшим руководством. В примечании к этому определению отмечено, что политика в области качества является элементом общей политики и утверждается высшим руководством.

В литературе по проблемам Менеджмента  преобладает следующая иерархия понятий: миссия предприятия, цели, стратегия, тактика, политика. При этом политика понимается как набор дополнительных ориентиров для правильного направления деятельности по реализации принятой стратегии. Так, миссия завода «Рено» - удовлетворение потребности общества в автомобилях, а главная цель - повышение доли на рынках сбыта. В соответствии с этим завод в 1998 году принял стратегию наращивания производства. Для реализации такой стратегии заводом принята общая политика, предусматривающая снижение издержек, повышение производительности труда, тесное сотрудничество с поставщиками, введение ночной смены.

"Политика в области  качества", с юридической точки  зрения, представляет собой заявление руководства, которое включается в "Руководство по качеству". Оно включает описание системы качества и представляется заказчикам.

Основными факторами, влияющими  на формирование политики в области  качества, являются: ситуация на рынках сбыта, научно-технический прогресс и достижения конкурентов, положение дел внутри предприятия, а также - общее состояние экономики и наличие инвестиций в развитие предприятия.

В условиях стабильного  развития, как правило, отдается предпочтение экстенсивным методам воздействия  на объемы и качество производства.

В кризисные периоды, выживаемость предприятий определяется их способностью превзойти противника в применении интенсивных методов "терапии", т.е. внедрении конкурентоспособных  технических, финансовых и маркетинговых  технологий, при снижении объемов производства и сокращении персонала, снижении цен и т.п.

Поскольку кризис и является формой выражения потери товарного  качества продукцией, т.е. сведения ее конкурентной способности к нулю, постольку лишь качественный скачок в инвестиционной и технологической политике способен вывести экономику из кризиса. Дополнительно к этому целесообразно предусмотреть более активное сотрудничество с заказчиками и поставщиками с целью совместного преодоления трудностей.

В такие периоды необходимо также предусмотреть постоянный анализ экономической ситуации в стране с целью оперативного использования любых возможностей для улучшения качества, которые будут появляться по мере выхода экономики из кризиса. Во всех случаях политика качества должна убеждать заказчика в том, что на предприятии определены направления работ и цели в области качества и выбраны реальные средства для их достижения.

Как для отдельного человека, так и для государства  необходима "сверхзадача" - идея, которая оправдывает его существование в собственных глазах и в глазах окружающих. Если такая идея отсутствует, то отдельный человек переживает невроз, а государство - то, что называют политическим кризисом. Эта закономерность (рис.3), впервые обнаруженная видимо философами древнего Китая еще за несколько веков до нашей эры, действует и сейчас.

 

 

 

Рис.3. Закономерность управления качеством

 

На протяжении ХХ века человечество опробовало, кажется, практически все варианты таких национальных идей. Многие из них оказались настолько небезопасными для остальных стран и народов, а иногда и для коренного населения, что к концу 60-х годов политиками, бизнесменами и учеными большинства промышленно развитых стран стала ощущаться неотложная потребность сформулировать такую национальную идею, которая:

  • при своем воплощении исключала бы опасность возникновения новых войн;
  • обладала бы способностью консолидировать нацию, т.е. объединять людей, придерживающихся разных, иногда принципиально разных, политических убеждений;
  • учитывая тенденции к интеграции государств, была бы достаточно интернациональной и способствовала бы не разобщению, а соединению стран и народов;
  • была бы понятна и близка людям всех слоев и социальных групп в обществе.

И такая идея была сформулирована авторитетнейшим  собранием политиков, бизнесменов, ученых - Римским клубом - на исходе 60 - х годов ХХ века. Это - задачи, связанные  с повышением качества жизни в  обществе. Современное понимание  таких задач включает:

  • защиту прав личности, в том числе защиту прав потребителей на качественные изделия и услуги как неотъемлемые права личности;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, в том числе охрану окружающей среды как необходимое условие такой безопасности.

Безусловно, идеи Римского клуба не были открытием. Они являлись дальнейшим развитием  концепции так называемого "общества потребления", т.е. общества, целью  существования которого является удовлетворение потребностей сограждан. Окончательно эта концепция общества была сформулирована в 50-х годах. Важнейший вклад в воплощение этой концепции в жизнь внес президент США Джон Фицжеральд Кеннеди, видвинувший в начале 60-х годов концепцию государственной защиты прав потребителя. Согласно этой концепции, государство обязано активно вмешаться во взаимоотношения производителя товаров и услуг и потребителя на стороне последнего, ограждая его от недоброкачсетвенной продукции и взяв на себя защиту его прав. Был принят закон о защите прав потребителей.

Главной фигурой  такого общества является потребитель. Его требования (если они социально  безопасны) обладают приоритетом над  возможностями производителя, и  защищаются установлениями государства  и общества. Важнейшими достижениями "общества потребления" могут считаться:

  • последовательное претворение в жизнь идей свободы торговли, что привело к созданию международного рынка товаров и услуг - потребитель в любой стране может приобретать товар, произведенный в любой стране; следствием этого является резкое обострение конкуренции производителей, обострение их борьбы за повышение качества продукции и конкурентные цены, за снижение сроков выхода товара на рынок и в то же время усиление кооперации и сотрудничества в производстве и продвижении товаров на рынок;
  • развитие систем государственной и общественной защиты прав потребителей на качественную продукцию и услуги; эти системы защиты не только позволяют потребителю взыскивать с производителя ущерб за недоброкачественную продукцию и услуги, но и предупреждают появление такой продукции на рынке, а также ограничивают монополизацию рынка производителем; следствием этого является необходимость производителя предоставлять потребителю систему доказательств качества товара еще до того, как потребитель этот товар приобрел;
  • достаточно высокий уровень самосознания потребителей, которые согласны платить за качество и готовы сотрудничать с производителем в его повышении.

Свойственный  концепции "общества потребления" главный недостаток, связанный с  непониманием ограниченности природных ресурсов Земли при неконтролируемом росте потребления был если не преодолен, то сглажен идеей обеспечения экологической безопасности, которая подразумевала заботу о сохранении природной среды.

Из общей "сверхзадачи" повышения качества жизни, которая стала основой государственной политики большинства промышленно развитых стран, логически вытекает государственная политика в области качества товаров и услуг. Например, в Объединенной Европе такая политика воплощена в так называемой гармонизированной концепции.

Разработанная комиссией ЕС концепция гармонизации базируется на принципе, изложенном в  статье 100:

  • гармонизация (т.е. процесс взаимного увязывания) правовых норм и предписаний государств - членов ЕС будет сопровождаться установлением принудительных требования к здоровью и безопасности, которые должны войти в законодательство каждой из стран-членов и с учетом которых изготовленное в любой из стран изделие может находиться в свободном обращении в ЕС.

С вступлением  в силу в 1987 году "Единого Европейского Акта" были изменены правовые основы ЕС, которые проложили путь к созданию единого европейского рынка. При этом статья 100, которая является основой директивы ЕС, была дополнена статьей 100а Европейского Акта, первый раздел которого гласит:

"комиссия исходит из необходимости обеспечения высокого уровня защиты граждан во всех вопросах, которые касаются области охраны здоровья, безопасности, охраны окружающей среды и защиты потребителей".

Поставленная  цель по созданию высокого уровня защиты должна достигаться путем обеспечения высокого качества продуктов. Одновременно с требованием по созданию высокого единого европейского уровня качества продукции и услуг необходимо достичь еще двух целей: · улучшение конкурентоспособности в европейской промышленности, особенно с точки зрения требований международного рынка; · проведение мероприятий по созданию базы доверия во всей Европе в отношениях "изготовитель и потребитель".

Общая последовательность "развертывания" общей государственной  политики в задачи в области обеспечения качества товаров и услуг приведена на рис.4.

 

 

 

Рис.4: Общая последовательность "развертывания" общей государственной политики в задачи в области обеспечения качества товаров и услуг

 

Здесь отметим, что в качестве инструмента обеспечения  высокого качества продукции и услуг  в Европе победили идеи, ориентированные  на систему качества. Это означает отход от обеспечения качества путем  сертификации продукции и переход к выпуску качественной продукции путем внедрения систем обеспечения качества.

Информация о работе Оценка уровня качества продукции