Оценка уровня качества продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 11:38, контрольная работа

Краткое описание

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства конкурентоспособных товаров. Качество выступает как главный фактор конкурентоспособности товара, составляя его «стержень», основу.

Содержание

Оценка уровня качества продукции. 3
СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. 5
Политика в области управления качеством. 11
БАЗИСНАЯ ОСНОВА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И РЕАЛИЗАЦИЯ. 18
Список источников 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР тема 14.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Оценка уровня качества продукции.

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства конкурентоспособных товаров. Качество выступает как главный фактор конкурентоспособности товара, составляя его «стержень», основу.

Новые подходы к проблеме качества требуют все более полного  учета изготовителями рыночного фактора, сдвига от административных рычагов контроля качества к преимущественно организационно- экономическим мерам управления качеством, перехода к гибкой системе стандартизации, позволяющей производителям оперативнее реагировать на меняющиеся требования внутреннего и внешнего рынка к качеству товаров, организации работы по переходу в перспективе к обеспечению высокого качества продукции.

Проблема повышения  качества – одна из главных задач развития экономики нашей страны. В последние годы во всех передовых в техническом отношении странах отмечается растущий интерес к повышению качества продукции. Основными проблемами, стоящими перед отечественными производителями в направлении совершенствования управления качеством продукции, являются: включение в систему управления качеством продукции механизма маркетинговой деятельности; ориентация систем управления качеством, как и всей производственной деятельности, на потребителя; усиление механизма воздействия систем управления качеством на все этапы жизненного цикла продукции. Современные проблемы ограниченности их внедрения носят уже не методологический, а чисто практический характер, причинами которых являются отсутствие квалифицированных кадров, ограниченность организационно-технической и материальной базы предприятия, недостаточный опыт массового использования статистических методов, отставание в автоматизации технологических и управленческих процессов.

Опыт показывает, что  внедрение международных стандартов ограничивается не только высокими требованиями к организации материально-технического снабжения, финансирования, программного обеспечения, но и препятствиями социально-психологического характера, вызванными стереотипами старого мышления. Предприятия, внедряющие стандарты, сталкиваются с непониманием необходимости осуществления этой работы в существующих условиях. Условия, принципы и требования, закрепленные в уже переработанных стандартах, на практике выполняются не в полном объеме, что противоречит системному подходу в решении задач качества. Причины невыполнения состоят в нестабильности производственных, сбытовых, экономических процессов, происходящих на предприятии. Большую трудность представляет организация маркетинговой деятельности и осуществление прогноза необходимого уровня качества изделия.

Поэтому решить задачу достижения и поддержания качества продукции  на уровне, обеспечивающем постоянное удовлетворение установленных или  предлагаемых требований потребителя  на внутреннем рынке, пока достаточно сложно. Кроме того, большинство  промышленных предприятий России на сегодняшний момент не могут обеспечить потребителю уверенность в том, что намеченное качество поставляемой продукции достигается или будет достигнуто.

Производство продукции, по существу, - это и создание качества (суммы определенных свойств или "функциональной совокупности"), процесс создания изделия (качества) можно отнести к управляемому процессу. В процессе контроля различные параметры, определяющие качество изделия, подлежат сравнению с эталонами используемых стандартов, нормативов и технических условий. Данные несоответствия уровня качества заданным стандартам через цепь обратной связи (ОС) поступают в специальное подразделение (управляющий элемент). Там они анализируются и на основе анализа вырабатываются конкретные мероприятия по устранению отклонений. Предпринимаемые меры могут быть различного характера, например: обучение персонала, замена станков и оборудования, усовершенствование технологии и конструкции, разработка программы стимулирования и т.п. Изделия после прохождения контроля поступают потребителю, который и дает решающую оценку уровню качества. Изготовитель получает отзывы покупателей о качестве и рекламации, и в соответствии с ними управляющее звено вырабатывает корректирующие меры.

В новой концепции  контроль, таким образом, оставаясь одной из важнейших операций, становился лишь звеном в общей системе обеспечения качества. Главная цель системы лежала в создании и поддержании (а также повышении) требуемого уровня качества в течение всего времени изготовления продукции. Однако достижение этой цели возможно лишь при оптимизации всего процесса создания изделия по критерию качества.

Данный процесс можно расчленить на следующие этапы:

    • оценка уровня качества имеющихся на рынке аналогичных изделий, анализ требований покупателей;
    • долгосрочное прогнозирование;
    • планирование уровня качества;
    • разработка стандартов;
    • проектирование качества в процессе конструирования и разработки технологии;
    • контроль качества исходного сырья и покупных материалов;
    • пооперационный контроль в процессе производства;
    • приемочный контроль;
    • контроль качества изделия в условиях эксплуатации (после продажи);
    • анализ отзывов и рекламаций покупателей.

Все эти этапы можно  разделить на множество процессов, операций и действий исполнителей, которые в свою очередь с точки зрения управления качеством имеют четко обозначенные цели, критерии контроля (стандарты), каналы обратной связи, процедуры анализа и методы воздействия. Таким образом, система, реальные процесс управления качеством представляют собой сложную совокупность взаимосвязанных контуров управления.

Основная цель предпринимательской  организации заключается в получении  устойчивой прибыли в течение  относительно длительного периода. Однако достижение этой "сверхцели" возможно только путем реализации продукции на рынке. В то же время, совершенно очевидно, что любое изделие может быть реализовано лишь при условии, если оно имеет приемлемую стоимость, необходимый уровень качества и будет доставлено потребителю в срок. Данные требования и являются тремя составными частями "сверхцели". Они тесно связаны между собой, и значения ни одной из них нельзя игнорировать.

Содержание и последовательность проведения оценки значений показателей и уровня качества продукции.

Различают два понятия: технический уровень продукции и уровень качества продукции как более широкое понятие.

Оценка уровня качества продукции - это совокупность операций включающая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей при оценке качества продукции.

Технический уровень продукции - относительная характеристика качества продукции.

В международных стандартах нет  понятия "технический уровень", поэтому в них отсутствует  определение этого понятия.

Согласно ГОСТ 15467 - 91 под оценкой  технического уровня продукции понимается совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей, характеризующих техническое совершенствование оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми.

Под уровнем качества изделия понимаются относительные характеристики качества (или его обобщенная характеристика) по сравнению с совокупностью базовых показателей, в качестве которых используются показатели перспективных образцов, аналогов и стандартов. Под аналогом подразумевается образец серийного производства устройства, принцип действия, функциональное назначение, масштабы производства и условия применения которого те же, что и у проектируемого изделия.

Типовая схема оценки уровня качества изделия приведена на рис.1.

 

Рис.1. Схема оценки уровня качества изделий

 

Оценка технического уровня заключается в установлении соответствия продукции мировому, региональному, национальному уровням или уровня отрасли. Соответствие оцениваемой  продукции мировому уровню (или другим) устанавливается на основании сопоставления значения показателей технического совершенства продукции и базовых образцов.

Базовый образец –  это образец продукции, представляющий передовые научно- технические достижения и выделяемый из группы аналогов оцениваемой продукции.

 

В результате оценки продукцию  относят к одному из трех уровней:

  • Превосходит мировой уровень;
  • Соответствие мировому уровню;
  • Уступает мировому уровню.

Результат оценки используют при разработке новой (модернизированной) продукции: обоснований, требований, закладываемых в техническое задание (ТЗ) и нормативную документацию (НД); принятие решения о постановке продукции на производство; обоснование целесообразности замены или снятия продукции с производства; формирование предложений по экспорту и импорту.

Этапы оценки технического уровня продукции  включает:


А. Определение  номенклатуры показателей, необходимой  для оценки.

Номенклатура показателей  должна обеспечивать сопоставимость различных  образцов одного вида, т. е. образцов продукции  одного названия и области применения. Номенклатуру устанавливают исходя из целей оценки с учетом показателей, указанных в международных, национальных, зарубежных и отечественных стандартах, каталогах, проспектах, патентной и конъюнктурной экономической документации и т. п.

Номенклатура показателей  включает классификационные и оценочные  показатели. Классификационные показатели характеризуют назначение и область  применения данного вида продукции. Исходя из значений этих показателей, образцы, имеющиеся на мировом рынке, относят к группе аналогов оцениваемой продукции. Для последующего сопоставления оцениваемого и базового образцов они не используются, так как не характеризуют качество продукции. К ним относятся: качественные признаки, определяющие типоразмер продукции или ее класс.

Оценочные показатели применяются  непосредственно для сопоставления  оцениваемого образца с базовым  и характеризуют потребительские  свойства, надежность, безопасность, экономичность, экологические свойства.

Б. Формирование группы аналогов и установление значений их показателей.

Все включаемые в группу аналоги и оцениваемая продукция  должны быть идентичны по назначению и области применения, т.е. должны иметь одинаковые значения классификационных  показателей.

В группу входят:

- при оценке разрабатываемой продукции – перспективные и экспериментальные образцы, поступление которых на мировой рынок прогнозируется на период выпуска оцениваемой продукции;

- при оценке выпускаемой  продукции – образцы, реализуемые  на мировом рынке, значения  показателей которых устанавливаются на основе имеющейся на них документации и (или) по результатам испытаний.

В. Выделение  базовых образцов из группы аналогов.

В качестве базовых образцов выделяют лучшие из группы аналогов на основе метода попарного сопоставления  последовательно всех аналогов по значениям оценочных показателей.

Выделение базовых образцов на основе метода попарного сопоставления  аналогов осуществляется следующим  образом:

- аналог не может  быть признан образцом и исключается  из последующих сопоставлений, если он уступает другому аналогу по совокупности оценочных показателей, т.е.уступает другому аналогу хотя бы по одному показателю, не превосходя его ни по каким из остальных;

- оба аналога остаются  для дальнейшего сопоставления  с другими, если по одним  показателям лучше первый аналог, а по другим – второй, при этом значение некоторых показателей у аналогов могут совпадать.

В результате попарного  сопоставления аналогов остаются аналоги, каждый из которых не уступает ни одному из оставшихся по совокупности оценочных показателей. Оставшиеся аналоги и являются базовыми образцами.

Г. Сопоставление  оцениваемого образца с базовыми – осуществляется поэтапно. На первом этапе проверяют соответствие продукции и значение ее показателей международным стандартам, включая ограничения по показателям безопасности, экологии и т.п.; стандартам, техническим условиям (ТУ) и другим действующим НД на продукцию. Продукция, не соответствующая любому из этих требований, признается уступающей мировому уровню. При выполнении указанных требований переходят ко второму этапу.

На втором этапе сопоставляют оцениваемую продукцию с каждым базовым образцом по значениям оценочных  показателей на основе метода попарного  сопоставления. При этом сопоставление  может привести к одному из следующих  результатов:

- оцениваемая продукция  уступает базовому образцу, если  она уступает ему хотя бы  по одному из показателей;

- оцениваемая продукция  превосходит базовый образец,  если она превосходит его хотя  бы по одному показателю, не  уступая ему ни по одному  из оставшихся показателей;

Информация о работе Оценка уровня качества продукции