Оценка уровня качества продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 11:38, контрольная работа

Краткое описание

В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства конкурентоспособных товаров. Качество выступает как главный фактор конкурентоспособности товара, составляя его «стержень», основу.

Содержание

Оценка уровня качества продукции. 3
СОДЕРЖАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. 5
Политика в области управления качеством. 11
БАЗИСНАЯ ОСНОВА, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И РЕАЛИЗАЦИЯ. 18
Список источников 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР тема 14.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

Особенный интерес  для России в настоящее время  представляет третья задача из этого  комплекса - задача по созданию базы доверия  в отношениях "изготовитель и  потребитель", ведь не секрет, что за последние годы такое доверие оказалось достаточно подорванным.

В соответствии с глобальной концепцией методы ее решения опираются на три основных принципа:

  • наличия системы качества у поставщика товаров и услуг;
  • оценки качества товаров и услуг организацией, независимой и от поставщика, и от потребителя, но которой могли бы доверять и поставщик и потребитель (независимая третья сторона);
  • единой оценки соответствия качества товаров и услуг и уровня систем качества у поставщиков (сертификации); такая сертификация также производится независимой третьей стороной, которой могли бы доверять и поставщик, и потребитель.

Таким образом, важнейшим компонентом государственной  политики в области обеспечения  качества, обеспечивающим создание базы доверия в отношениях "изготовитель и потребитель", является независимая третья сторона. В свою очередь, этой третьей стороне должны доверять и поставщик, и потребитель, и наконец само государство, поскольку эта третья сторона выступает как инструмент государственной политики.

Основным  методом, обеспечивающим такое доверие, является аккредитация. Она является важным инструментом общей политики в области качества как на государственном  уровне, так и на уровне отдельных  отраслей экономики или регионов.

Для того, чтобы  потребитель мог доверять поставщику, поставщик должен доказать свою способность  осуществлять поставки качественных изделий. Например, помимо сертификации продукта (испытание типовых образцов) в  конце разработки продукта в качестве доказательств возможностей качественного производства примененья системы качества. Чтобы создать по возможности надежную систему, в качестве руководства служат нормы семейства ИСО 9000.

Все многообразие продукции и услуг может входить  или в так называемую регулируемую государством область (например, изделия для атомной промышленности, емкости для жидкости и газа под высоким давлением и другая продукция, для которой требования по безопасности особенно высоки), или в нерегулируемую область (например, товары для дома).

Для продукции  в регулируемой области система  доказательств качества является жестко регламентированной государством, в  нерегулируемой – определяется, в основном, соглашением производителя и потребителя.

Важным моментом в рамках проведения мероприятий по обеспечению доказательств качества в нерегулируемой государством области, а в регулируемой области - обязательным требованием, является проверка (сертификация) систем качества независимой от производителя и потребителя инстанцией (третьим лицом).

Базисная основа, цели, задачи и реализация.

В соответствии с требованиями международных стандартов на системы  менеджмента качества высшее руководство  организации должно разработать  Политику в области качества. Но для того, чтобы четко определить Политику высшему руководству необходимо сформулировать два важнейших документа - миссию и видение, а затем разработать стратегический план и бизнес-план.

Миссия - документ, в котором высшее руководство формулирует смысл существования, роль и значение предприятия в стране на текущий момент. Ясно, что это трудная задача, но это и есть одна из задач генерального директора. Он может пользоваться любыми советами и консультациями, но принять решение не может никто другой.

Появление и обнародование  миссии позволяет сделать следующий шаг – сформулировать видение. Видение - это идеал, мечта, представление о том, каким руководство хотело бы видеть свое предприятие через 5-10-15 лет.

Определение цели (Видение/Задача)

Существуют три типа целей: Высокие цели, промежуточные  и ежегодные.

Высокие цели. Высокие цели абстрактны и направлены вне самой компании, могут включать в себя такие идеи, как например “помогать обществу”, служить процветанию клиентов. Алекс д`Арбелоф из компании “Terodyne” установил следующую высокую цель: на видеозаписи, описанной в 10 главе, он сказал, что компания должна процветать ради электронной промышленности. NEC, работая в сфере производства компьютерной техники и коммуникации также имеет высокую цель “продвигать общество повсеместно (во всем мире) к углублению взаимного понимания и реализации человеческого потенциала” Высокие цели мотивируют, настраивают людей; долгосрочные цели, направленные на рост компании и увеличение прибыли не являются высокими целями.

Промежуточные цели. Компании необходимы и промежуточные цели, выраженные на понятном для всех языке. Высокие цели побуждают людей действовать, но они слишком абстрактны, чтобы вести людей к достижению реальных целей компании. В Японии промежуточные цели, выраженные в следующих идеях, например: “управление фактами”, “фокус на жизненно важные немногие”, планирование, действие, проверка, исполнение” и так далее. Эти цели вдохновляют, воодушевляют процесс, необходимый для выполнения высоких целей.

Ежегодные цели и задачи. Компании также необходима особая цель, задача, например, о снижении себестоимости на 10% по сравнению с предыдущим годом. Так, например, в Японии компании могут прослеживать несколько ежегодных целей, но все усилия они сосредотачивают на достижении только одной цели. NEC Shizuoka предлагает хороший пример всех трех типов целей. У Shizuoka как и у всех компаний, входящих в корпорацию NEC есть высокая цель, общая со всеми остальными компаниями, она была описана выше.

                   Для удовлетворения потребностей человека товары должны иметь определенные свойства. Степень соответствия свойств изделия удовлетворяемым с его помощью потребностям определяет качество продукции, то есть мерой качества служит степень удовлетворенности потребителя, определяемая соотношением стоимости продукции и потребительской стоимости.

Для производителя вся  продукция, не содержащая дефектов, которые  препятствуют продаже, имеет ценность. Для потребителя же ценность имеет  только та продукция, которая соответствует  его ожиданиям.

Эффект от повышения  качества продукции имеет разнообразные формы - прямая экономия материалов и энергии, получение большего количества продукции на единицу затрат труда, снижение себестоимости и рост прибыли, ускорение оборачиваемости оборотных средств, экономическое и социальное развитие предприятия.

Эффект  от повышения качества продукции  для производителей продукции:

1)  Более полно используются ресурсы

2)  Сокращаются потери от брака и рекламации

3)  Увеличиваются доходы от реализации продукции повышенного качества

4)  Повышаются возможности материального стимулирования работников

5)  Возрастает моральное удовлетворение коллектива предприятия  

Эффект производителей формируется за счет следующих источников:

1)  прироста урожайности (по сортам сельскохозяйственных культур), повышения продуктивности (по видам животных или птицы);

2)  прироста производства валовой продукции; улучшения качества продукции;

3)  увеличения производительности и снижения затрат труда на единицу продукции или производственную единицу; снижения себестоимости;

4)  сокращения потерь при транспортировке, хранении и реализации продукции.

Эффект  от повышения качества продукции  для потребителей продукции:

1)  Выше удовлетворенность покупателей

2)  Расширяется и обновляется ассортимент продукции

3)  Сокращаются затраты на потребление

4)  Создаются более благоприятные условия в сфере потребления

При определении эффекта  продукции необходимо учитывать  потребление производительное (переработка  сельскохозяйственного сырья) и  непроизводительное (личное потребление  сельскохозяйственной продукции и  предметов из сельскохозяйственного сырья). Эффект при производительном потреблении в полной мере может быть оценен экономически. Основными источниками получения такого эффекта являются прирост производства валовой продукции за счет дополнительно полученного сельскохозяйственного сырья, а также улучшение качества продукции за счет повышения качества сырья.

Эффект потребителей, связанный с непроизводительным, то есть личным, потреблением, выступает в качестве социального, показателями которого могут быть:

1)  повышение уровня потребления в рамках научно обоснованных норм;

2)  снижение содержания вредных веществ в продуктах;

3)  улучшение санитарно-гигиенических условий производства;

4)  повышение культуры обслуживания и т. д.

Эффект  от повышения качества продукции  для государства:

1)  Расширяются экспортные возможности и валютные поступления

2)  Увеличивается народнохозяйственный эффект на единицу затрат

3)  Более полно удовлетворяются потребности населения

4)  Ускоряется внедрение достижений научно-технического прогресса в отраслях

 

 

 

 

 

 

Список источников

      1. Мазур, Шапиро. Управление качестваом: 2-е изд. – Омега-Л, 2005 – 400с.
      2. Окрепилов В.В. Управление качеством. - М.: Экономика, 1998,
      3. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006
      4. Воробьев В.П. Как не напрасно тратить деньги // Методы менеджмента качества. - 2001. - № 4
      5. http://www.agroekonomika.ru/osnovy-obespecheniya-kachestva-9
      6. http://www.iteam.ru/publications/quality/section_85/article_878/
      7. http://www.masters.donntu.edu.ua/2004/fem/kildeeva/library/index1.htm

 




Информация о работе Оценка уровня качества продукции