Механизм управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 14:15, реферат

Краткое описание

Важнейшим источником роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Для технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены. Таким образом, современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов. Системный подход позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств, затраченных на повышение качества продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качестком.docx

— 278.14 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Важнейшим источником роста эффективности производства является постоянное повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции. Для технических систем характерна жесткая функциональная интеграция всех элементов, поэтому в них нет второстепенных элементов, которые могут быть некачественно спроектированы и изготовлены. Таким образом, современный уровень развития НТП значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов. Системный подход позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств, затраченных на повышение качества продукции. Системный подход к улучшению качества выпускаемой продукции позволяет заложить научные основы промышленных предприятий, объединений, планирующих органов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая теория управления и управление качеством.

Как известно, приложение основных принципов теории управления возможно к любому при некоторых исходных условиях. Такими основными условиями являются:

  • наличие программ поведения управляемого объекта или заданный, запланированный уровень параметров его состояния;
  • неустойчивость объекта по отношению к программе и заданным параметрам, то есть объект должен уклонятся от заданной программы или плановых значений параметра;
  • наличие способов и средств для обнаружения и измерения отклонения объекта от заданной программы или значений параметров;
  • наличие возможности влиять на управляемый объект с целью устранения возникающих отклонений.

Механизм управления, согласно общей теории управления, выглядит так, как он представлен на схеме.

 
  



 

 

          прямая связь


          обратная связь


Рассматривая исходные условия возможного приложения основных принципов общей теории управления и схему механизма управления к организации работ по качеству, можно с большой ответственностью за объективность составить схему механизма управления качеством продукции.    

Но сначала несколько предварительных соображений о характере качества продукции как об объекте управления. 
 Программы качества с установлением значений показателей могут входить составной частью во все возможные государственные планы и программы, планы проектно-конструкторских организаций, производственных объединений предприятий, договорные обязательства.     

Показатели качества оговариваются в сделках на товарных биржах и при других формах движения товаров. 
 Требования к качеству устанавливаются и фиксируются в нормативных и номативно-технических документах: государственных, отраслевых, фирменных стандартах, технических условиях на продукцию, в технических заданиях на проектирование или модернизацию изделий, в чертежах, технологических картах и технологических регламентах, в картах контроля качества и т.п. Перечень этот не трудно продолжить. 
 Из сказанного становится очевидным, что первое условие по теории управления в случае с качеством удовлетворяется. 
 Обратимся ко второму условию. Здесь рассмотрим несколько ситуаций. Прежде всего укажем на то, что отклонение качества продукции от заданных параметров происходит, как правило, в худшую сторону и имеет общие и частные проявления. 
 К числу общих относится моральный износ, физическое и моральное старение продукции, то есть потеря первоначальных свойств при эксплуатации и хранении.

Неустойчивость, изменчивость качества продукции проявляется не только в двух общих тенденциях физического и морального старения. Имеют место так называемые частные отклонения качества от установленных требований.    Они чрезвычайно разнообразны и обусловлены уже не экономической и технической природой, а условиями внешнего характера: нарушениями правил и условий эксплуатации, ошибками разработчиков и изготовителей, нарушениями производственной дисциплины, дефектами оборудования с помощью которого изготовляется и используется продукция, и т. д.

Неустойчивость качества, обусловленная частными отклонениями заданных параметров, имеет случайный характер. Время их появления можно ожидать только с определенной степенью вероятности.

Есть еще один фактор, который влияет на неустойчивость оценок качества – это неустойчивость и изменчивость потребностей. Параметры продукции могут строго соответствовать нормативной и технической документации, но изменяются требования потребителей и качество при неизменных параметрах ухудшается или теряется вовсе.

Можно констатировать, что качество продукции находится в постоянном движении. Следовательно, качество определяет собой хронически неустойчивый объект. Это объективная реальность, с которой приходится иметь дело.

Таким образом, качество удовлетворяет и второму условию общей теории управления.

В практической деятельности люди отслеживают процесс потери свойств качества, измеряют и оценивают эти изменения. Для того чтобы замедлить процесс физического старения, устанавливаются благоприятные эксплуатационные режимы и условия хранения, используются различные профилактические меры по техническому обслуживанию и текущему ремонту. Если ухудшение качества переходит за пределы допустимых значений , проводится капитальный ремонт.

Следовательно, третьему и четвертому условиям общей теории управления качество также удовлетворяет.

При организации рациональной и эффективной работы по качеству, независимо от её масштабов, форм и методов осуществления, люди всегда действовали, действуют и будут действовать примерно по такой схеме:

1) Определение потребности  и выработка требований к качеству  продукции (план, программа качества);

2) Придание исходному  материалу необходимых свойств (выполнение  плана, программы качества);

3) Проверка соответствия  полученного качества предъявленным тебованиям (выявление отклонений) или констатация соответствий;

4) Воздействие для устранения  отклонений полученного качества  от заданного (обратная связь).

При таком взгляде на последовательность действий по качеству обнаруживается явление, имеющее чрезвычайно важное значение для всей философии работ по качеству. Это наличие единства и органического сочетания прямых и обратных связей во всех действиях людей , связанных с созданием и использованием (потреблением) продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Универсальная схема управления качеством продукции.

 

Универсальная схема управления качеством продукции представляется схемой состоящей из шести блоков.

К числу факторов, влияющих на качество (прямоугольник в центральной части схемы) относятся:

-станки, машины, другое производственное оборудование;

-профессиональное мастерство, знания, навыки, психофизическое здоровье работников.

Обрамляющие прямоугольник факторов условия обеспечения качества более многочисленны. Сюда относятся:

-характер производственного процесса, его интенсивность, ритмичность продолжительность;

-климатическое состояние окружающей среды и производственных помещений;

-интерьер и производственный дизайн;

-характер материальных и моральных стимулов;

-морально–психологический климат в производственном коллективе;

-формы организации информационного обслуживания и уровень оснащенности рабочих мест;

-состояние социально материальной среды работающих.

Почему необходимо деление на факторы и условия? Что оно нам дает?

Реально изменяют свойства сырья и исходных материалов до заданного уровня качества средства производства и труд. На их возможностях сказываются условия, в которых они взаимодействуют. Практика показывает, что такое деление, такой подход позволяет не только более четко организовать работы по качеству, но и более целенаправленно и эффективно определять меры по обеспечению нужного качества.

При возникновении отклонения от заданных параметров качества, которые обнаруживаются в блоке сравнения и принятия решения, блок сил воздействия для устранения этих отклонений направляет усилия либо на факторы, либо на условия, либо одновременно на то и другое. Меры воздействия и их сочетания зависят от характера и величины отклонений качества и от эффективности тех или иных возможных вариантов устранения отклонений.

По универсальной схеме работают все, но наиболее часто рабочие, мастера, контролеры ОТК. Для них план по качеству заключен в чертежах, технологических операционных и контрольных картах. Они сами непосредственно производят сравнение фактических и заданных в технологической документации параметров качества сами, как правило, принимают решение о том, каким способом, приемом ликвидировать отклонение. Здесь механизм управления качеством находится в руках работника и деятельность его зависит от профессиональных навыков и знаний. Он как бы заложен в самом работнике и тех условиях, в которых ему приходится трудится.

В данном случае универсальная схема управления качеством выступает в качестве первичной схемы, первичного звена всей сложной, многообразной работы по качеству.

Однако, чем выше уровень концентрации производства, его специализации и кооперирования, тем выше уровень системы качества, а следовательно сложнее механизм, обеспечивающий её функционирование.

Если параметры качества, т. е. план по качеству, еще нужно сформулировать, внести изменения с учетом новых потребностей, изменившейся конъюнктуры на рынке и задать в директивной форме новое качество, в этом случае механизм усложнится. Он будет отличаться наличием ряда новых блоков, предшествующих блоку «план по качеству» и формирующих его содержание.

Раскроем основное содержание отдельных входящих в нее блоков. 
Блок 1. Сфера производственного и личного потребления. Этот блок занимает ключевое место в управлении качеством продукции, поскольку весь процесс управления качеством имеет своей целью создание и изготовление продукции с такими свойствами, которые смогут удовлетворять определенные потребности. В сфере потребления узнается, насколько фактическое качество изготовленной и приобретенной потребителем продукции соответствует характеру его реальных потребностей.

Блок 2. Изучение характера и объема новых потребностей рынка. В сфере потребления в соответствии с экономическим законом возвышения потребностей, наряду с имеющимися, зарождаются новые потребности, удовлетворение которых потребует продукции более высокого качества, более высокого уровня. На этой основе в механизме управления качеством появляется новая прямая связь, дающая начало для включения последующих звеньев механизма. Вслед за восприятием первой прямой связи в блоке 2 происходит осмысление содержательной стороны новых потребностей, выясняется их психофизиологическая, бытовая или производственная природа. Осуществляется, насколько это возможно, определение действия закона развития потребности во времени, т. е. определяется динамика роста, угасания, объема и распределения потребности во времени и пространстве. 
 Блок 3. Маркетинг. Здесь прогнозируется конъюнктура рынка, как выпускаемой, так и возможной новой продукции. Это имеет практически решающее значение для оценки возможных объемов производства и продаж будущей продукции. В этом блоке могут решаться вопросы о том, какими свойствами должна обладать будущая продукция с тем, чтобы удовлетворить потребность, характер которой выяснен в блоке 2. Анализируются различные экономические аспекты будущей продукции, уровень спроса, в том числе и платежеспособного. Специально выясняется группа вопросов, связанных как с конкурентоспособностью продукции, так и конкурентоспособностью фирмы, предприятия в целом.

  Особое место в работах блока 3 имеет оценка эффективности новой продукции, которая должна быть всесторонней и комплексной. Она включает большую группу вопросов: анализ затрат на единичное изделие, уровень издержек всего объема производства новой продукции и динамику их снижения, уровень цены на различных рынках с учетом объемов возможных продаж и рентабельности производства, сроки окупаемости затрат на подготовку производства, издержки потребителя при использовании, возможный уровень цены, направления кредитной политики и оценку инвестиционных возможностей фирмы, предприятия. Особое значение имеет расчет издержек производства и уровня цены. Таким образом в блоке 3 осуществляется всесторонняя оценка экономических, организационно-технических возможностей производства новой продукции, выполняется работа по подготовке ответа на самый главный вопрос в механизме управления качеством: готовить ли производство продукции более высокого качественного уровня, если да, то в какие сроки и в каких объемах, если нет, то почему?

  В случае отрицательного ответа на этот вопрос возобновляется цикл работ в рамках блоков 1, 2 и 3, который будет продолжаться до тех пор, пока не состоится решение о начале производства новой, более высококачественной продукции. После принятия такого решения начинаются работы в блоке 4.

  Блок 4. Конструкторская и технологическая подготовка производства новой продукции. Конструкторская и технологическая подготовка производства в сочетании с необходимыми научно-исследовательскими работами представляет собой этап создания и организации всех материальных элементов будущего производственного процесса изготовления нового изделия, новой продукции.

  Если новая потребность представляет собой некоторую разновидность имеющихся потребностей или родственна им, то ее удовлетворение возможно путем повышения технического уровня и модернизации выпускаемой продукции. Если же такой вариант невозможен, осуществляются поиски тех физических принципов и инженерных решений, на основе которых можно создать новую продукцию с нужными свойствами.

При выполнении работ в блоке 4 решаются задачи создания изделия, обладающего таким сочетанием свойств, которое обеспечивает удовлетворение новой потребности. Трудоемкость и материалоемкость, цикл производства новой продукции должны быть такими, чтобы появилась возможность продавать новое изделие за реальную цену, определенную на этапе маркетинговых исследований.

Осуществляется всесторонняя технико-экономическая оценка вариантов создания, производства и использования новой продукции. Во многих случаях, особенно когда создаются сложные изделия или их системы, эта работа перерастает в глубокие исследования организационных и экономических последствий появления таких изделий и систем в производстве и на рынке.

Информация о работе Механизм управления качеством