Конфликтология в управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 23:28, реферат

Краткое описание

КОНФЛИКТ - наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Конфликты являются предметом изучения науки конфликтологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конфликтология.docx

— 23.40 Кб (Скачать документ)

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

 

Что представляет собой КОНФЛИКТ?

 

КОНФЛИКТ - наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Конфликты являются предметом изучения науки конфликтологии.

 

После следует логический вопрос: что же такое КОНФЛИКТОЛОГИЯ?

 

Пытаясь найди значения этого термина, я наткнулся на следующие определения :

 

КОНФЛИКТОЛОГИЯ — наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня.

 

КОНФЛИКТОЛОГИЯ - решение определённого круга проблем, вызвавших зарождение конфликта, может способствовать преодолению тех трудностей, которые уже обозначились в связи с определением сущности конфликта, объекта и предмета конфликтологии.

 

Что нового я узнал из Конфликтологии ?

Сложно высказать сразу, что  я узнал из этой дисциплины, которая, бесспорно, должна изучаться всеми  студентами, так как конфликты случались, есть и будут. И, на мой взгляд, мы должны уметь находить выход из сложившейся ситуации. Следующие факты дадут общие сведения о том, что я узнал из Конфликтологии.

 

Наиболее распространены два подхода к пониманию конфликта. При одном из них конфликт определяется как столкновение сторон, мнений, сил, то есть весьма широко. При таком подходе конфликты возможны и в неживой природе. Понятия «конфликт» и «противоречие» фактически становятся сопоставимыми по объёму.

 

Другой подход заключается в  понимании конфликта как столкновения противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Здесь предполагается, что субъектом конфликтного взаимодействия может быть либо отдельный человек, либо люди и группы людей.

 

Под социальным конфликтом понимается наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и сопровождающийся их негативными эмоциями по отношению друг к другу.

 

Если субъекты социального конфликта  противодействуют, но не переживают при  этом негативных эмоций (например, в  процессе дискуссии, спортивного единоборства), или, наоборот, переживают негативные эмоции, но внешне не проявляют их, не противодействуют друг другу, то такие  ситуации являются предконфликтными.

 

Противодействие субъектов конфликта  может разворачиваться в трёх сферах: общении, поведении, деятельности. Противодействие заключается в общении или действиях с целью выражения несогласия с оппонентом, блокировки его активности или нанесения ему материального (морального) ущерба.

 

Под внутриличностным конфликтом понимается выраженное негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения. В основе любого конфликта лежит противоречие, которое играет системообразующую роль как для различных видов конфликта, так и для различных уровней их изучения.

На сегодняшний день исследования конфликта ведутся в рамках военных  наук, искусствоведения, истории, математики, педагогики, политологии, правоведения, психологии, социобиологии, социологии, философии и некоторых других (например, психиатрии и экономики).

 

Следует учитывать, что люди, органы управления имеют дело с целостными реальными конфликтами, а не с  отдельными их психологическими, правовыми, философскими, социологическими и другими  аспектами.

 

Эти соображения обосновывают необходимость выделения самостоятельной науки — конфликтологии. Объектом её комплексного изучения являются конфликты в целом, а предметом — общие закономерности их возникновения, развития и завершения. Конфликтологию должны интересовать два типа конфликтов: с участием человека (внутриличностные и социальные) и зооконфликты.

 

К основным видам социальных конфликтов относятся: межличностные конфликты, конфликты «личность — группа», конфликты между малыми, средними и большими социальными группами, международные конфликты между отдельными государствами и их коалициями.

 

Центральным объектом конфликтологии являются социальные конфликты, а их ядром — межличностные. Исследование межличностных конфликтов, менее сложных среди других социальных конфликтов, может вскрыть основные причины конфликтного взаимодействия. Социальные конфликты тесно связаны с внутриличностными конфликтами.

 

Поэтому понимание мотивов социальных конфликтов будет затруднено без  изучения тех процессов, которые происходят в психике и предшествуют конфликтному поведению человека.

 

Каждая из одиннадцати частных  конфликтологических наук имеет свой предмет в объекте общем для этих наук. Это та часть, сторона, тот уровень объекта, которые исследует данная наука. Однако и сама конфликтология не в состоянии описать и объяснить конфликты во всей их полноте.

 

Конфликты — неисчерпаемый объект познания, о котором нельзя узнать абсолютно все. Поэтому предметом конфликтологии являются те закономерности, стороны, характеристики конфликтов, которые в состоянии исследовать наука на данном этапе своего развития.

 

Объект конфликтологии — гораздо более консервативное образование по сравнению с предметом. Объект может изменяться в результате своего собственного развития, кроме того, его границы могут уточняться в связи с более глубоким проникновением науки в суть исследуемых явлений. Объект конфликтологии — социальные, внутриличностные и зооконфликты — в обозримом будущем вряд ли претерпит существенные изменения.

 

Можно выделить три главные  фазы в развитии конфликта:

 

1. переход конфликта из латентного  состояния в открытое противоборство  сторон. Борьба ведется пока ограниченными ресурсами и носит локальный характер. Происходит первая проба сил. На данной ступени еще есть настоящие способности прекратить открытую борьбу и решить конфликт другими способами;

 

2. дальнейшая эскалация противоборства. Для заслуги собственных целей и блокирования действий противника вводятся новейшие ресурсы сторон. Практически все способности отыскать компромисс упущены. Конфликт становится все более неуправляемым и непредсказуемым;

 

3. конфликт достигает собственного  апогея и воспринимает форму  полной войны с применением  всех вероятных сил и средств.  На данной ступени конфликтующие стороны как бы забывают истинные предпосылки и цели конфликта. Главной целью противоборства становится нанесение наибольшего урона противнику.

 

Разрешение конфликта

 

Длительность и интенсивность  конфликта зависит от целей и  установок сторон, ресурсов, средств  и способов ведения борьбы, реакции  на конфликт окружающей среды, знаков победы и поражения, имеющихся (и  вероятных) способов (устройств) нахождения консенсуса и т.д.

 

На определенной стадии развития конфликта  у противоборствующих сторон могут  значительно поменяться представления  о возможностях собственных и  противника. Наступает момент переоценки ценностей, обусловленный новыми взаимоотношениями, расстановкой сил, осознанием настоящей ситуации — невозможности достичь целей либо непомерной ценой фуррора. Все это провоцирует изменение тактики и стратегии конфликтного поведения. В этом случае конфликтующие стороны начинают находить пути примирения, и накал борьбы, как правило, идет на убыль. С этого момента практически начинается процесс завершения конфликта, что не исключает новейших обострений.

 

Не маловажный вопрос : какие перспективы развития Конфликтологии ?

 

Уже говорил, что конфликты были, есть и будут. Это неизбежно. Для  того, чтобы выйти из сложной ситуации, нужно иметь знания по дисциплине Конфиктология.

 

Работы следующих знаменитых деятелей произвели немалый всплеск эмоций в обществе. Поскольку конфликтология тесно связана с социологией и другими общественными науками, то работы этих людей быстро стали популярными и всеобщеприменяемыми.

 

Зигмунд Фрейд (1856-1939) внес большой вклад в исследование конфликтных ситуаций и пришел к выводу, что главным источником психических расстройств и стрессов является изначально, от природы присущий человеческой психике конфликт между сознательным и бессознательным, между смутными влечениями (особенно сексуальными) и требованиями моральных и правовых норм, что служит главным источником всех конфликтов. 
Карл Юнг (1875-1961) предложил новую классификацию характеров людей, в основе которой критерии различий между людьми по способу разрешения ими внутренних конфликтов – 2 психотипа: интраверты и экстраверты. 
Современная психология разработала и другие направления психологии, учитывающие внутренний мир людей в конфликтных ситуациях. 
Эрих Берн (1902-1970) создал теорию трансактного анализа межличностных взаимоотношений: все люди разделяются на 3 группы по своей психике на типы: 
1.ребенок 
2.родитель 
3.взрослый 

Один человек всю  жизнь остается ребенком, другой всю  жизнь видит вокруг только детей, поучает всех вокруг, для этого  типа характерно стереотипное мышление, третий тип – рациональное мышление, анализ реальных ситуаций. Конфликтные  ситуации возникают, когда начинают взаимодействовать два одинаковых типа.

 

И наконец, вопрос : что поменялось в моих взглядах после изучения данного предмета ?

 

Я понял одну суть, что Конфликты  естественны для нашего общества ! Каждый конфликт индивидуален по-своему, и имеет свой подход.

 

Я уверен, что этими знаниями, я  выйду из любой ситуации в плюсе !

 

 


Информация о работе Конфликтология в управлении