Эволюция стандартизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 09:19, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы выступает изучение процесса эволюции стандартизации. Перед работой стоят следующие основные задачи:

- изучение и раскрытие основных этапов эволюции науки – стандартизации;
- решение предлагаемой в задании варианта задачи;
- ответ на практический вопрос по применению стандартов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3
1. Эволюция стандартизации ……………………………………………….. 4
1.1 Краткая история развития стандартизации……………………………...4
1.2 Возникновение международной стандартизации…………………….…6
1.3 Эволюция стандартов качества…………………………………………..8
1.4 Эволюция стандартизации в России………………………………….….9
1.5 Система Менеджмента Качества (СМК)……………………………….13
2. Вопрос: Функцию методического пособия по разработке и принятию системы качества выполняет стандарт ИСО-9000…………………………15
3. Задача ……………………………………………………………………....19
Заключение …………………………………………………………………...20
Список используемой литературы…………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция стандартизации.docx

— 46.96 Кб (Скачать документ)

         Упрочение торговых связей с соседними народами и рыночные отношения внутри страны требовали упорядочить русские меры и весы. Однако государственная служба мер и весов была учреждена лишь в 1845 году, после принятия в 1842 году Положения о мерах и весах, согласно которому на всей территории страны вводилась единая система российских мер и весов. Были изготовлены первые образцы русских национальных мер - сажени и фунта. Тогда же было создано первое метрологическое учреждение России - Депо образцовых мер и весов, преобразованное в 1893 году в Главную палату мер и весов. ( Д.И.Менделеев). Ее деятельность имела два направления: метрологическое - обеспечение единства мер, создание надежных методов измерений и их эталонов и поверочное - обеспечение единообразия и верности применяемых в стране мер и измерительных приборов.

          В начале XX века значительно расширилось применение измерительных средств, появилась сложная контрольно-измерительная аппаратура. Главная палата мер и весов впервые определила строгий порядок передачи верных значений единиц от эталонов до мер и измерительных приборов, находящихся в обращении. Сотрудничество с метрологическими учреждениями других стран способствовало тому, что в 1918 году был принят Декрет Совета Народных Комиссаров "О введении международной системы мер и весов" и осуществлен переход на междунароную систему мер - в качестве основных единиц измерения были приняты метр и килограмм.

Введение метрической  системы мер и весов и следует  считать началом развития стандартизации в нашей стране.

       В 1925 г. был создан первый центральный орган по стандартизации — Комитет по стандартизации - при Совете Труда и Обороны. Основными задачами Комитета были организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандартов. Была введена категория стандартов — общесоюзный стандарт (ОСТ). В 1926 г. Комитет разработал первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат из черных металлов и на некоторые товары народного потребления.

          В 1940 году при Совнаркоме СССР был создан Всесоюзный комитет по стандартизации. Вместо ОСТов и различных отраслевых стандартов была введена категория — государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ). В дальнейшем Всесоюзный комитет по стандартизации был преобразован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

          В 1968 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11.01.1965 «Об улучшении работы по стандартизации в стране» впервые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0—68, были введены четыре категории стандартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканский стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП).

        Существенной вехой в развитии стандартизации явилось постановление Совета Министров СССР от 07.01.1985 «Об организации работы по стандартизации в СССР». В этом постановлении главной задачей стандартизации была названа разработка системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, а также контроль за правильностью использования этой документации.

В постановлении Совета Министров  СССР от 25.12.1990 № 1340 «О совершенствовании  организаций работы по стандартизации»  определены задачи в условиях перевода экономики страны на рыночные отношения  и интеграции ее в мировое экономическое  пространство. В постановлении реализованы  основные положения концепции государственной  системы стандартизации, главная  идея которой—приведение национальной системы стандартизации в соответствие с международной практикой. Основными положениями постановления являются: установление в стандартах двух категорий требований к качеству продукции — обязательных и рекомендуемых (к обязательным относят требования, определяющие безопасность, экологичность, взаимозаменяемость и совместимость продукции); переход на прямое применение в качестве государственных стандартов международных и национальных стандартов зарубежных стран, если требования таких стандартов удовлетворяют потребностям народного хозяйства.

           Образование в 1992 году независимых государств на территории бывшего Советского Союза потребовало поиска новых форм сотрудничества этих стран в области стандартизации, метрологии и сертификации. Правительства государств — участников СНГ, признавая необходимость проведения в этой области согласованной технической политики, подписали 13 марта 1992 года Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации.9 В соответствии с Соглашением был создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, в задачу которого входила организация работ по стандартизации (а также метрологии и сертификации) на межгосударственном уровне. Подписание Соглашения, последующая разработка государственных стандартов РФ послужили началом формирования российской системы стандартизации.

           Выдающимся событием в истории стандартизации явилось принятие в 1993 г. Закона РФ «О стандартизации», который определил меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации. С введением этого Закона был осуществлен переход от всеобщей обязательности стандартов, установленный законодательством СССР, к стандартам, содержащим как обязательные, так и рекомендуемые требования. Эта тенденция получила продолжение через 10 лет: в 2003 г. начался переход к полностью добровольным стандартам.

       Для периода 1992—2001 гг. характерны следующие направления развития российской системы стандартизации: развитие межгосударственной стандартизации в соответствии с Соглашением от 13.03.1992; активизация работ по гармонизации российских стандартов с международными в связи с необходимостью освоения международного рынка и подготовкой к вступлению в ВТО; первоочередная разработка государственных стандартов на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации; внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 и создание отечественных систем качества, соответствующих этим стандартам.

          Период 2002—2003 гг. ознаменовался принятием 27.12.2002 Федерального закона "О техническом регулировании" и вступлением его в силу с 01.07.2003. Принятие данного Закона положило начало реорганизации системы стандартизации, которая необходима для вступления России в ВТО и устранения технических барьеров в торговле.

 

1.5 Система Менеджмента  Качества (СМК)

 

         В английском варианте – Quality Management System. Возможны два варианта русского перевода к тому же с разной смысловой нагрузкой: система качественного управления и система управления качеством. Если в первом варианте смысл понятен, то во втором возникает неизбежный вопрос: управление качеством чего? Конечного продукта или услуги? Или деятельности самого предприятия? Если исходить из того, что СМК – это средство для достижения высокого качества процессов управления предприятием с целью получения заданных конечных результатов, т. е. удовлетворенности потребителя качеством произведенного продукта или услуги, то правильным в смысловом отношении будет перевод «система управления (менеджмента) качеством». Этот вариант охватывает как достижение стандартов качества конечного продукта, удовлетворяющих потребителя, так и внедрение качественного управления предприятием.

         Понятие «качество» в СМК является многогранным. Оно включает качество экономических расчетов, технологического оборудования и технологии производства предприятия, экологических параметров, социально-психологических отношений, этических норм, правовых отношений и т. д. При этом доминантой, безусловно, является качество конечного продукта. Главная целевая установка СМК, построенная на основе стандартов ISO серии 9000, – обеспечения качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставления ему доказательств в способности предприятия сделать это. Основным принципом СМК является принцип непрерывного совершенствования, без которого система быстро отмирает.

          Основное требование СМК, созданной в соответствии со стандартом ISO 9001, гласит: «Документируй то, что делаешь; делай то, что задокументировано». Если нарушить данное требование, то система управления качеством прекратит функционировать, т. к. предприятие не сможет подтвердить соответствие реальных процедур документированным.

Требования стандарта  дают общую основу, позволяющую установить процедуры, стандарты работы и индикаторы удовлетворенности потребителей. Помимо предоставления гарантии потребителю, СМК может использоваться в следующих  целях:

-обеспечение общей структуры для координации и связи между подразделениями;

-улучшение эффективности и результативности процессов;

-определение задач и концентрация усилий на потребности покупателей;

-достижения и поддержка желательного качества продукции и услуг для удовлетворения заявленных покупателем потребностей;

-создание базы для улучшения деятельности как отдельного сотрудника, так и предприятия в целом.

        СМК, внедренная на предприятии согласно стандарту ISO 9001 в одной стране, сопоставима с СМК, основанной на том же стандарте в другой стране. Такая сопоставимость приносит безусловные выгоды предприятиям.

 

2. Вопрос: Функцию методического пособия по разработке и принятию системы качества выполняет стандарт?

 

     Функцию методического пособия по разработке и применению системы качества выполняет стандарт ИСО-9000:

1) 9004

2) 9001

3) 9000

     Кратко раскроем содержание МС ИСО серии 9000.

МС ИСО 9000 -1: 94 "Общее  руководство качеством и стандарты  по обеспечению качества. Руководящие  указания по выбору и применению".

Стандарт имеет вводную  часть, определяет ключевые термины, а  также дает толкование договорных и  не договорных условий и типов  стандартов. Стандарт ИСО 9000 содержит основные принципы реализации политики руководства и обеспечения качества. Он разъясняет взаимосвязь между  различными понятиями в области  качества и определяет правила использования  трех моделей, приведенных в ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003.

    Основными целями организации в области обеспечения качества являются:

-достижение, поддержка и стремление к постоянному улучшению качества работы;

-постоянное удовлетворение всех установленных и ожидаемых требований потребителей и других заинтересованных лиц.

      Каждое предприятие (организация) имеет пять групп заинтересованных лиц:  потребители- качество продукции, работники-карьера и удовлетворение работой, владельцы-показатели инвестирования, субподрядчики-непрерывное предпринимательство, общество-ответственное управление.

      -обеспечение внутреннему руководству и другим работникам в том, что требования к качеству выполняются и поддерживаются, и что происходит улучшение качества;

-обеспечение уверенности потребителей, и других заинтересованных лиц в достижение требований к качеству;

-обеспечение уверенности в том, что требования к системе качества выполняются.

         При этом стандарт МС ИСО 9000-1 дает рекомендации по выбору той системы качества, которая требуется в зависимости от конкретных действий. Например, критериями, которые должны учитываться при выборе той или иной системы, являются степень сложности процесса проектирования, завершенность проекта (по результатам испытаний или эксплуатации продукции), сложность производственного процесса (возможность использования разработки новых процессов, их количество, разнообразие и др.), характеристики изделия, экологические факторы и др.

       МС ИСО 9001-94: "Системы качества - модель для обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании".

Стандарт устанавливает  требования в отношении системы  качества, которые применяются, если контракт, заключаемый двумя сторонами, требует демонстрации способности  поставщика проектировать, разрабатывать  и поставлять продукцию. Эта модель наиболее жесткая для поставщика.

МС ИСО 9002-94 "Системы  качества. Модель для обеспечения  качества при производстве и монтаже". Стандарт устанавливает требования к системе качества, которые применяются, если по контракту, заключаемому между  двумя сторонами, поставщик должен продемонстрировать свою способность  к поставке соответствующей продукции  по разработанному проекту. Эта модель является промежуточной по уровню требований к поставщику.

МС ИСО 9003-94 "Системы  качества. Модель для обеспечения  качества при окончательном контроле и испытаниях".

        Стандарт оговаривает требования системы качества, которые применяются, если по контракту, заключаемому между двумя сторонами, поставщик должен продемонстрировать способность осуществлять контроль и окончательные испытания для решения вопроса о приемке конечного продукта. Эта модель наименее жесткая для поставщика.

         Требования установленные в ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО 9003 являются дополнительными по отношению к техническим требованиям, установленным на продукцию. Эти стандарты устанавливают требования, определяющие какие элементы необходимо включать в систему качества. Однако не всегда система качества будет состоять из всех предлагаемых элементов. В некоторых ситуациях они могут адаптироваться путем добавления или изъятия определенных требований к системе качества. Как видно из названий стандартов ИСО серии 9000, предприятия, внедряющие системы качества, могут включать в нее все этапы жизненного цикла продукции, начиная от проектирования (разработки) и кончая ее эксплуатацией (МС ИСО 9001), либо только часть из них, например контроль качества конечной продукции (МС ИСО 9003).

Информация о работе Эволюция стандартизации