Эволюция спинного мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 16:30, контрольная работа

Краткое описание

Спинной мозг круглоротых занимает все протяжение позвоночного канала. Белое вещество построено примитивно и состоит из безмякотных волокон. Серое вещество концентрируется вокруг центрального канала (как у ланцетника), но рогов еще не образует. В связи с развитием жаберного аппарата самым обширным отделом головного мозга является продолговатый мозг. Мозжечок развит очень слабо. В среднем мозге намечается разделение на два бугра — зрительные доли (переднее двухолмие млекопитающих). В межуточном мозге уже имеются его три отдела; хорошо развиты надбугорная и особенно иодбугорная области, связанные с обонянием и интерорецепцией.

Содержание

Введение
1. Эволюция ЦНС и спинного мозга
2. Строение спинного мозга
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия ЦНС (готовая).docx

— 209.26 Кб (Скачать документ)

«Санкт-Петербургский  институт внешнеэкономических связей,

экономики и  права»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине: Анатомия ЦНС

На тему: Эволюция спинного мозга

 

 

 

Студентки I курса

Гуманитарного факультета

Группы 76 –  БП

Рейской Арины  Германовны

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград 2011

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………..3

  1. Эволюция ЦНС и спинного мозга……………………………5
  2. Строение спинного мозга……………………………………..9

Заключение…………………………………………………….12

Список литературы……………………………………………13

 

Введение

Спинной мозг круглоротых занимает все протяжение позвоночного канала. Белое вещество построено примитивно и состоит из безмякотных волокон. Серое вещество концентрируется вокруг центрального канала (как у ланцетника), но рогов еще не образует. В связи с развитием жаберного аппарата самым обширным отделом головного мозга является продолговатый мозг. Мозжечок развит очень слабо. В среднем мозге намечается разделение на два бугра — зрительные доли (переднее двухолмие млекопитающих). В межуточном мозге уже имеются его три отдела; хорошо развиты надбугорная и особенно иодбугорная области, связанные с обонянием и интерорецепцией. Небольшой конечный мозг состоит из серого вещества, окружающего полость желудочка и покрытого эпителиальным плащом. В спинном мозге селя-хий  серое  вещество разделяется  на  передние и слабое ы раженные задние рога; волокна миелинизированы. В продолговатом мозге,  который  связан с иннервацией  ротовой полости и внутренних органов,  ядра  нервов велики И выдаются на поверхности.  Мозжечок большой, что  связано  с быстротой  движений  в воде (рис.  136,  I).  В  его состав входят тело и парные  ушковидные доли (гомологичные  клочкам полушарий мозжечка млекопитающих). В среднем мозге  хорошо выражено двухолмие, функционирующее  как  высший регуляторный центр, К КОТО рому подходят проводники  всех  видов чувствительности. В межуточном мозге  особенно велика иодбугорная область и все еще мал зрительный бугор. Конечный мозг имеет непарный  желудочек, и спереди переходит в парные  обонятельные доли. На  нижней поверхности плаща, появляются нервные клетки, образующие древнюю кору Она слабо отделена от базальпых ганглиев и получает импульсы от обонятельных долей.

С выходом позвоночных животных на сушу в их нервной системе произошли  большие изменения, обеспечившие приспособления к новым условиям существования. Особое значение в преобразовании мозга сыграли два обстоятельства – 1) переход ведущей роли от органов обоняния и вкуса к органам зрения и слуха и 2) замена характерного ДЛ}| живущих в воде рыб передвижения при помощи всего тела более совершенным – при помощи конечностей. Перестройка мозга коснулась главным образом больших полушарии, в плаще которых около 250 млн. лет назад началось усиленное развитие коры.

 

 

Эволюция ЦНС и спинного мозга

Филогенез нервной системы вкратце сводится к следующему. У самых  низко организованных животных, например у амебы, еще нет ни специальных рецепторов, ни специального двигательного аппарата, ни чего-либо похожего на нервную систему. Любым участком своего тела амеба может воспринимать раздражение и реагировать на него своеобразным движением образованием выроста протоплазмы, или псевдоподии. Выпуская псевдоподию, амеба передвигается к раздражителю, например к пище. Такая регуляция называется гуморальной, или донервной.

У многоклеточных организмов в процессе приспособительной  эволюции возникает специализация различных частей тела. Появляются клетки, а затем и органы, приспособленные для восприятия раздражений, для движения и для функции связи и координации. Это нервная форма регуляции. По мере развития нервной системы нервная регуляция все больше подчиняет себе гуморальную, так что образуется единая нейрогуморальная регуляция, проходящая в процессе филогенеза следующие основные этапы: сетевидная нервная система, узловая нервная система, трубчатая нервная система.

Появление нервных клеток не только позволило  передавать сигналы на большее расстояние, но и явилось морфологической основой для зачатков координации элементарных реакций, что приводит к образованию целостного двигательного акта.

В дальнейшем по мере эволюции животного мира происходит развитие и усовершенствование аппаратов  рецепции, движения  и координации. Возникают разнообразные органы чувств, приспособленные для восприятия механических, химических, температурных, световых и иных раздражителей. Появляется сложно устроенный двигательный аппарат, приспособленный, в зависимости от образа жизни животного, к плаванию, ползанию, ходьбе, прыжкам, полету и т. д. В результате сосредоточения, или централизации, разбросанных нервных клеток в компактные органы возникают центральная нервная система (ЦНС) и периферические нервные пути.

У хордовых ЦНС возникла в виде метамерно  построенной нервной трубки с  отходящими от нее сегментарными  нервами ко всем сегментам тела, включая и аппарат движения, –  туловищный мозг. У позвоночных и  человека туловищный мозг становится спинным. Таким образом, появление туловищного мозга связано с усовершенствованием в первую очередь моторного «вооружения» животного.

Филогенетически спиной мозг появляется на III этапе развития нервной системы (трубчатая нервная система). В это время головного мозга еще нет, поэтому туловищный отдел имеет центры для управления всеми процессами в организме (висцеральные и соматические центры). Туловищный мозг имеет сегментарное строение, состоит из связанных между собой невромеров, в пределах которых замыкается простейшая рефлекторная дуга. Метамерное строение спинного мозга сохраняется и у человека, чем и обуславливается наличие у него коротких рефлекторных дуг.

С появлением головного мозга (этап цефализации) в нем возникают высшие центры управления всем организмом, а спинной  мозг попадает в подчиненное положение. Спинной мозг остается не только сегментарным аппаратом, а становится проводником  импульсов от периферии к головному  мозгу и обратно, в нем развиваются  двусторонние связи с головным мозгом. Таким образом. В процессе эволюции спинного мозга образуются 2 аппарата: более старый сегментарный аппарат  собственных связей спинного мозга  и более новый надсегментарный  аппарат двусторонних проводящих путей  к головному мозгу. Именно такой  принцип строения наблюдается у  человека.

Решающим  фактором образования туловищного  мозга является приспособление к  окружающей среде при помощи движения. Строение спинного мозга отражает способ передвижения животного. Так, например, у пресмыкающихся, не имеющих конечностей  и передвигающихся с помощью  туловища (змеи), спинной мозг развит равномерно на всем протяжении и не имеет утолщений. У животных, пользующихся конечностями, возникают два утолщения, причем, если более развиты передние конечности (крылья летающих птиц), то преобладает переднее (шейное) утолщение спинного мозга, если более развиты задние конечности (ноги у страуса), то увеличено заднее (поясничное) утолщение; если в ходьбе участвуют и передние, и задние конечности (четвероногие млекопитающие), то одинаково развиты оба утолщения. У человека в связи с более сложной деятельностью руки как органа труда шейное утолщение спинного мозга дифференцировалось сильнее, чем поясничное.

Отмеченные  факторы филогенеза играют роль в  развитии спинного мозга и в онтогенезе. Спинной мозг развивается из заднего  отрезка нервной трубки: из ее вентрального отдела возникают клеточные тела двигательных нейронов и двигательные корешки, из дорсального отдела –  клеточные тела вставочных нейронов и отростки чувствительных нейронов. Деление на моторную (двигательную) и сенсорную (чувствительную) области  простирается на всю нервную трубку и сохраняется в стволе головного  мозга.

Так как  большинство органов чувств возникает  на том конце тела животного, который  обращен в сторону движения, т. е. вперед, то для восприятия поступающих  через них внешних раздражений  развивается передний конец туловищного  мозга и образуется головной мозг, что совпадает с обособлением переднего конца тела в виде головы – цефализация.

Рассмотрим  упрощенную, но удобную схему филогенеза головного мозга (Сепп Е. К., Цукер  М. Б., Шмид Е. В. Нервные болезни. –  М.: Медгиз, 1954.). Согласно этой схеме, на первом этапе развития головной мозг состоит из трех отделов: заднего, среднего и переднего, причем из этих отделов  в первую очередь (у низших рыб) особенно развивается задний, или ромбовидный, мозг, rhombencephalon. Развитие заднего мозга происходит под влиянием рецепторов акустики и гравитации (рецепторы VIII пары черепных нервов), имеющих преимущественное значение для ориентировки в водной среде.

В процессе дальнейшей эволюции задний мозг дифференцируется на продолговатый мозг, являющийся переходным отделом от спинного мозга к головному и поэтому называемый myelencephalon, и собственно задний мозг, metencephalon, из которого развивается мозжечок и мост.

 

 



Рис.1. Спинной мозг.

а — вид спереди; 6 — вид сзади. Твердая и паутинная оболочки разрезаны. Сосудистая оболочка снята. Римскими цифрами обозначен порядок расположения шейных (С), грудных (Th), поясничных (L) и крестцовых (S) спинномозговых нервов; 1 — intumescentia cervicalis; 2 — ganglion spinale; 3 — dura mater medullae spinalis; 4 — intumescentia lumbosacralis; 5 —conus medullaris; 6 — cauda equina.

 

Рис.2. Элементы периферической нервной  системы (схема).

1 — radix    posterior;    2 — radix    anterior; 3 — ganglion    spinale;    4 — truncus    n.    spinalis;    5 — plexus; 6 — ветви   сплетения;    7 — задний   рог;    8 — передний   рог.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3. Элементарная схема безусловного рефлекса.

Нервные импульсы, возникающие при  раздражении рецептора (Р), по афферентным волокнам (показано лишь одно такое волокно) идут к спинному мозгу (1), где через вставочный нейрон передаются на эфферентные волокна, по которым доходят до эффектора. Пунктирные линии — распространение возбуждения от низших отделов центральной нервной системы на ее вышерасположенные отделы (2, 3, 4), до коры головного мозга (5) включительно и    обратно    на    эфферентный    нейрон.

 

Рис.4. Внутреннее строение спинного мозга;  поперечный разрез.

а — схема  проводящих путей спинного мозга: слева  изображено местоположение восходящих, справа — нисходящих систем волокон: 1 — fasc. gracilis; 2 — fasc. cuneatus; 3 — radix posterior; 4 — tr. corticospinalis lateralis; 5 — tr. rubrospinalis; 6 — tr. lectospinalis; 7 — tr. spinothalamicus lateralis; 8 — tr. spinotectalis; 9 — tr. vestibulospinalis; 10 —tr. olivospinalis; 11 —tr. reticulospinalis; 12 —tr. corticospinalis anterior; 13 —tr. spinocerebellaris anterior; 14 —tr. spinocerebellaris posterior; 15 —fascc. proprii; 16 —tr. spinothalamicus anterior; 17 —tr. thalamospinalis; б — ядра серого вещества (в грудном отделе): 1 — substantia gelatinosa; 2 —nucl. proprius cornu posterioris; 3 — nucl. thoracicus; 4 —nucl. intermediomedialis; 5 —columna intermediolateralis; 6, 7, 8, 9, 10 — пять двигательных ядер переднего рога; I, II, III — соответственно передний,    боковой   и    задний    канатики    белого    вещества.

 

Заключение

Впервые спинной мозг появляется уже  у бесчерепных (ланцетник). Спинной мозг изменяется в связи с изменением сложности передвижения животных. У наземных животных с четырьмя конечностями образуются шейное и поясничное утолщение, у змей спинной мозг не имеет утолщений. У птиц за счет расширения седалищного нерва формируется полость — ромбовидный, или люмбосакральный синус (Sinus lumbosacralis). Его полость заполнена гликогеновой массой. У костистых рыб спинной мозг переходит в эндокринный орган урофиз.

Разнообразие внешних форм спинного мозга определяется функциональной нагрузкой на эту часть нервной  системы. Он может быть как длинным  однородным (у змеи) так и не длиннее головного мозга (у рыбы луны). Количество сегментов тоже может различаться и доходить до 500 у некоторых змей. Распределения серого вещества меняется от группы к группе. Для миног и миксин характерно слабо дифференцированное серое вещество спинного мозга. Но у большинства позвоночных серое вещество расположено в виде классической «бабочки».

Список литературы

  1. Антонова О.А. Анатомия и физиология центральной нервной системы. – М.: Высшее образование, 2006. – 192 с.
  2. Воронова Н.В., Климова Н.М., Менджерицкий А.М. Анатомия центральной нервной системы. – М.: Аспект-Пресс, 2008. – 128 с.
  3. Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И. Анатомия центральной нервной системы. – Элби, 2005. – 96 с.
  4. Кульба С.Н., Хомутов А.Е. Анатомия центральной нервной системы. – Феникс, 2008. – 315 с.
  5. Курепина М.М., Ожигова А.Г., Никитина А.А. Анатомия человека. – М.: ВЛАДОС, 2003.

 


Информация о работе Эволюция спинного мозга