Спинной мозг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 11:13, контрольная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены особенности строения спинного мозга.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Строение спинного мозга………………………………………4
Глава 2. Белое и серое вещество спинного мозга………………………8
Глава 3.Оболочки спинного мозга………………………………………9
Заключение………………………………………………………………..10
Список используемой литературы………………………………………11
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

НОУ «МУРМАНСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ  ИНСТИТУТ»

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ:  ПСИХОЛОГИИ

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 ПО  АНАТОМИИ

 

 

 

ТЕМА: СПИННОЙ МОЗГ

 

 

Выполнил:

СТУДЕНТ (ка)

1 КУРСА, Ф-ТА ПСИХОЛОГИИ

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ДОБРЯКОВА Д.О.

 

Проверил:

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

ТРОЦЕНКО А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мурманск  2011

Содержание:                                                                                            стр.

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Строение спинного мозга………………………………………4

Глава 2. Белое и серое вещество спинного мозга………………………8

Глава 3.Оболочки спинного мозга………………………………………9

Заключение………………………………………………………………..10

Список используемой литературы………………………………………11

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Нервная система человека состоит из двух разделов: центрального и периферического. Центральный включает головной мозг, промежуточный и спинной мозг. Вся остальная часть нервной системы относится к периферической.

Спинной мозг представляет собой цилиндрический тяж, покрытый оболочками, свободно располагающийся в полости позвоночного канала. Вверху он переходит в продолговатый мозг; внизу спинной мозг достигает области 1-го или верхнего края 2-го поясничного позвонка. Диаметр спинного мозга не везде одинаков, в двух местах обнаруживаются два веретенообразных утолщения: в шейном отделе – шейное утолщение (от 4-го шейного до 2-го грудного позвонка); в самой нижней части грудного отдела – поясничное утолщение (от 12-го грудного до 2-го крестцового позвонка). Оба утолщения соответствуют областям замыкания рефлекторных дуг от верхних и нижних конечностей. Образование этих утолщений тесно связано с сегментарным принципом строения спинного мозга.

В спинном мозге насчитывается  в общей сложности 31 - 32 сегмента: 8 шейных 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1-2 копчиковых. Поясничное утолщение переходит в короткий конусовидный отдел, в мозговой конус, от которого отходит длинная тонкая конечная нить.

Длина спинного мозга  в среднем у мужчин достигает 45 см, у женщин– 41- 42 см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Строение спинного мозга        Спинной мозг представляет собой продолговатый, несколько уплощенный цилиндрический тяж, в связи, с чем его поперечный диаметр на всем протяжении, как правило, больше переднего. Располагаясь в позвоночном канале от уровня основания черепа до I-II поясничных позвонков, спинной мозг имеет те же изгибы, что и позвоночный столб, шейный и грудной изгибы. Верхние отделы спинного мозга переходят в головной мозг, нижние заканчиваются мозговым конусом, верхушка которого продолжается в тонкую терминальную нить. Длина спинного мозга у взрослого человека равна в среднем 43 см, масса около 34-38 г. В связи с метамерностью строения тела человека спинной мозг подразделяется на сегменты, или невромеры. Сегмент - это участок спинного мозга с выходящим из него правым и левым передним (двигательными) корешками и проникающими в него правым и левым задними (чувствительными) корешками (см. прил. рис.1).                                                                       На всем протяжении с каждой стороны от спинного мозга отходит 31 пара передних и задних корешков, которые, сливаясь, образуют 31 пару правых и левых спинномозговых нервов. Каждому сегменту спинного мозга соответствует определенный участок тела, получающий иннервацию от данного сегмента.           В шейном и поясничных отделах спинного мозга обнаруживается шейное и пояснично-крестцовое утолщения, появление которых объясняется тем, что эти отделы обеспечивают иннервацию соответственно верхних и нижних конечностей.          Начиная с 4-го месяца развития плода, спинной мозг отстает от роста позвоночника. В связи с этим происходит изменение направления следования корешков. У взрослого человека корешки краниальных сегментов еще сохраняют горизонтальный ход; в грудном и верхнем поясничных отделах корешки следуют косо - вниз и латерально; в нижнем поясничном и крестцово-копчиковых отделах корешки, направляясь к соответствующим межпозвоночным поясничным и крестцовым отверстиям, располагаются в позвоночном канале почти вертикально. Совокупность передних и задних корешков нижних поясничных и крестцовокопчиковых нервов окружает терминальную нить наподобие конского хвоста.      Вдоль всей передней поверхности спинного мозга в срединной щели, а вдоль задней поверхности - задняя срединная борозда. Они служат границами, разделяющими спинной мозг на две симметричные половины. На передней поверхности, несколько латеральнее срединной борозды, тянутся две передние латеральные борозды - сюда выходят из спинного мозга справа и слева передние корешки. На задней поверхности имеются задние латеральные борозды - места проникновения с обеих сторон в спинной мозг задних корешков.           В спинном мозге выделяют серое и белое вещество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Белое и серое  вещество спинного мозга

В спинном мозге выделяют серое и белое вещество. В сером веществе проходит центральный канал, верхний конец которого сообщается с IV желудочком.  

Серое вещество на протяжении спинного мозга образует две вертикальные колонны, расположенные справа и  слева от центрального канала. В каждой колонне различают передний и задний столбы. На уровне нижнего шейного, всех грудных и двух верхних поясничных сегментов спинного мозга в сером веществе выделяют боковой столб, который отсутствует в других отделах спинного мозга.

На поперечном срезе  спинного мозга серое вещество имеет  форму бабочки или буквы “Н”, в нем выделяют более широкий передний рог и узкий задний рог. В передних рогах располагаются крупные нервные клетки - двигательные нейроны (см. прил. рис.2).   Серое вещество задних рогов спинного мозга неоднородно. Основная масса нервных клеток заднего рога образует собственное ядро, а в основании заднего рога заметно хорошо очерченное прослойкой белого вещества грудное ядро, состоящее из крупных нервных клеток. Клетки всех ядер задних рогов серого вещества - это, как правило, вставочные, промежуточные, нейроны, отростки которых идут в белом веществе спинного мозга к головному мозгу.

Промежуточная зона, расположенная  между передним и задним рогами, представлена боковым рогом. В последнем находятся центры симпатической части вегетативной нервной системы.

Белое вещество спинного мозга расположено  по периферии серого вещества. Борозды  спинного мозга разделяют его  на семеричные: передний, средний и  задний канатики.

Белое вещество спинного мозга представлено отростками нервных клеток (чувствительных, вставочных и двигательных нейронов), причем совокупность отростков нервных клеток в канатиках спинного мозга составляет три системы пучков - трактов, или проводящих путей спинного мозга:

1.короткие пучки ассоциативных волокон связывают сегменты спинного мозга, расположенные на различных уровнях;

2.восходящие (афферентные, чувствительные) пучки направляются к центрам головного мозга или в мозжечок;

3.нисходящие (двигательные, эфферентные) пучки идут от головного мозга к клеткам передних рогов спинного мозга. В белом веществе задних канатиков располагаются восходящие тракты. В передних и боковых канатиках следуют восходящие и нисходящие системы волокон.

Используя контуры " бабочки " серого вещества, белое вещество спинного мозга условно разделяют на три канатика ( столба ): задний (кнутри от заднего рога), боковой (между задним и передним рогами) и передний (кнутри от переднего рога). Два задних канатика плотно прилегают друг к другу, а передние разделяются передней срединной щелью. В центре спинного мозга правая и левая половины серого вещества соединяются тонким перешейком (срединное промежуточное вещество), в центре которого располагается отверстие центрального канала.

Задние канатики образованы восходящими проводниками глубокой чувствительности. Медиально располагаются проводники глубокой чувствительности от нижних конечностей (тонкий пучок Голля), латерально - от верхних конечностей (клиновидный пучок Бурдаха). Кроме того, в задних канатиках представлены проводники тактильной чувствительности (2/3 проводников).

В боковых канатиках  спинного мозга располагаются нисходящие и восходящие проводники. К нисходящим относятся волокна пирамидного (латерального корково-спинномозгового) пути, расположенного в задних отделах боковых канатиков у средней части заднего рога. Кпереди от пирамидного пути проходит красноядерно-спинномозговой путь, а также латеральный ретикулоспинномозговой путь. Все нисходящие пути заканчиваются у клеток переднего рога спинного мозга. Вдоль всего латерального края бокового столба идут волокна восходящих спинно-мозжечковых путей: переднего спинно-мозжечкового пути Говерса и заднего спинно-мозжечкового пути Флексига. Кнутри от пути Говерса проходят восходящие волокна поверхностной чувствительности (латеральный спинноталамический путь). Помимо этого, в боковых канатиках проходит восходящий спиннопокрышечныи путь, несущий проприоцептивную информацию к ядрам четверохолмия.

Передние канатики спинного мозга составлены преимущественно  нисходящими путями от передней центральной  извилины, стволовых и подкорковых  образований к переднему рогу спинного мозга (передний пирамидный путь, вестибулоспинальныи путь, оливоспинномозговой путь и покрышечно-спинномозговой путь, передний ретикулоспинномозговой путь). Кроме этого, в передних канатиках проходит тонкий чувствительный пучок - передний спиноталамический путь.

Строение спинного мозга  в общих чертах одинаково в различных сегментах. Однако, по форме поперечного среза спинного мозга можно достоверно идентифицировать его уровень. Так, спинной на поперечном срезе имеет определенную форму: в верхнем шейном и верхнем грудном отделах имеет форму поперечного овала, в грудном отделе – почти круглую, в поясничном – квадратную со сплюснутой передней поверхностью, в крестцовом и копчиковом – квадратную со сплюснутой задней поверхностью. Что же касается взаимоотношения масс серого и белого веществ, то в проекции шейного и поясничного утолщений серое вещество сильно развито, преимущественно за счет значительного развития в этих отделах передних рогов спинного мозга. Белое вещество хорошо развито в шейном и грудном отделах. По направлению к поясничному отделу и ниже белое вещество уменьшается в объеме и по направлению к conus medullaris оно представляет лишь тонкую полоску по периферии относительно сильно развитого здесь серого вещества.

Глава 3.Оболочки спинного мозга

Снаружи спинной мозг окружен тремя оболочками.     Наружная - твердая оболочка спинного мозга фиксирована связочным аппаратом в позвоночном канале и отделена от надкостницы этого канала эпиндуальным пространством, заполненным жировой клетчаткой и венозным сплетением, средняя - тонкая, прозрачная, называется паутинной оболочкой спинного мозга; внутренняя тесно прилегает к спинному мозгу и содержит кровеносные сосуды, питающие его, - это мягкая оболочка спинного мозга.

Твердая оболочка спинного мозга представляет собой продолговатой  формы мешок с прочными и толстыми стенками, расположенный в позвоночном канале и содержащий спинной мозг с корешками и оболочками. Внутренняя поверхность твердой оболочки спинного мозга отделена от паутинной оболочки узким щелевидным субдуральным пространством, которое пронизано большим количеством тонких соединительнотканных перекладин. Вверху субдуральное пространство спинного мозга свободно сообщается с аналогичным пространством в полости черепа. Внизу это пространство заканчивается слепо на уровне II крестцового позвонка. Паутинная оболочка спинного мозга плотно прилегает к спинному мозгу. В ней различают два слоя - внутренний и наружный, между которыми располагаются кровеносные сосуды. Внутренний слой оболочки очень прочно сращен с тканью спинного мозга и в виде отростков внедряются в него вместе с кровеносными сосудами.

Кровоснабжение спинного мозга осуществляется позвоночной  артерией - ветвью подключичной артерии, а также от задних межреберных, поясничных и латеральных крестцовых артерий  спинного мозга: прежнюю спинномозговую артерию, непарную, лежащую в передней продольной щели спинного мозга, и парную заднюю спинномозговую артерию, прилежащую к заднебоковой поверхности спинного мозга. От этих артерий и вещество мозга отходят многочисленные ветви.

 

Заключение

Итак, мы рассмотрели  особенности строения спинного мозга.

Спинной мозг лежит в  позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у  мужчин и женщин 41-42 см), несколько  сплюснутый спереди назад цилиндрический тяж, который вверху непосредственно  переходит в продолговатый мозг, а внизу оканчивается коническим заострением, на уровне 2 поясничного позвонка. От конического заострения отходит книзу так называемая концевая нить, представляющая атрофированную нижнюю часть спинного мозга, которая внизу состоит из продолжения оболочек спинного мозга и прикрепляется ко 2 копчиковому позвонку.

Спинной мозг на своем  протяжении имеет два утолщения, соответствующих корешкам нервов верхней  и нижней конечностей: верхнее из них называется шейным утолщением, а нижнее – поясничным.

Информация о работе Спинной мозг