Белое вещество спинного мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 16:17, реферат

Краткое описание

Цель данной работы изучить функции и строение белого вещества спинного мозга.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
• Дать общую характеристику белого вещества спинного мозга;
• Определить основные функции восходящих и нисходящих проводящих путей белого вещества спинного мозга;
• Изучить морфологию нервных волокон белого вещества спинного мозга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия.docx

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Введение.

 

 Одним  из основных свойств живого  вещества является раздражимость. Каждый живой организм получает  раздражения из окружающего его  мира и отвечает на них соответствующими  реакциями, которые связывают организм  с внешней средой. Протекающий  в самом организме обмен веществ в свою очередь обусловливает ряд раздражений, на которые организм также реагирует. Связь между участком, на который попадает раздражение, и реагирующим органом в высшем многоклеточном организме осуществляется нервной системой.

 Проникая  своими разветвлениями во все  органы и ткани, нервная система  связывает все части организма  в единое целое, осуществляя его  объединение, интеграцию. Следовательно, нервная система есть «невыразимо  сложнейший и тончайший инструмент  сношений, связи многочисленных  частей организма между собой  и организма как сложнейшей  системы с бесконечным числом  внешних влияний» (И.П.Павлов). В основе  деятельности нервной системы  лежит рефлекс (И.М.Сеченов). «Это  значит, что в тот или иной  рецепторный нервный прибор ударяет  тот или иной агент внешнего  или внутреннего мира организма. Этот удар трансформируется в  нервный процесс, в явление нервного  возбуждения. Возбуждение по нервным  волокнам, как по проводам, бежит  в центральную нервную систему  и оттуда благодаря установленным  связям по другим проводам  приносится к рабочему органу, трансформируясь, в свою очередь, в специфический процесс клеток  этого органа» (И.П.Павлов).

Головной и спинной мозг вместе образуют центральную нервную систему - system nervorum centrale.

Головным мозгом - encephalon - называется часть центральной нервной системы, заключенная в полости черепа. Спинным мозгом - medulla spinalis - называется та часть, которая помещается в канале позвоночника.

 

Анатомически спинной мозг состоит из двух симметричных половинок, отграниченных друг от друга вентральной срединной щелью и дорсальной срединной перегородкой. Центрально расположенное серое вещество спинного мозга содержит мультиполярные нервные клетки, образующие ядра спинного мозга. Периферическая часть его - белое вещество - представлена совокупностью нервных волокон, входящих в состав различных проводящих путей центральной нервной системы. (Приложение 1)

В данном реферате рассмотрим, что представляет из себя белое вещество спинного мозга, определим значение белого вещества спинного мозга.

 Исходя из этого, были определены цели и задачи.

Цель данной работы изучить функции и строение белого вещества спинного мозга.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

  • Дать общую характеристику белого вещества спинного мозга;
  • Определить основные функции восходящих и нисходящих проводящих путей белого вещества спинного мозга;
  • Изучить морфологию нервных волокон белого вещества спинного мозга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Одной из важных функций спинного мозга является проведение импульсов. Оно осуществляется белым веществом, состоящим из нервных волокон.

В результате эволюционного развития простая рефлекторная дуга, лежащая в основе функции нервной системы, усложняется, и в каждой ее части вместо одного нейрона возникают цепи нервных клеток, аксоны которых образуют проводящие пути. Под проводящими путями принято понимать группы нервных волокон, характеризующиеся общностью строения и функций. Они связывают различные отделы спинного мозга или спинной и головной мозг. Все нервные волокна одного пути начинаются от однородных нейронов и заканчиваются на нейронах, выполняющих одинаковую функцию.

 

1.Характеристика белого вещества спинного мозга.

 

Белое вещество спинного мозга представлено совокупностью нервных волокон (аксонов нейронов), следующих в определенном направлении и обеспечивающих, во-первых, связь различных отделов спинного мозга между собой и, во-вторых, двустороннюю связь спинного мозга с головным. Белое вещество занимает в спинном мозге периферическое положение, окружая серое вещество. Бороздами и щелью, проходящими продольно по поверхности спинного мозга, белое вещество делится на три пары канатиков: передние, боковые и задние. Нервные волокна белого вещества могут принадлежать нейронам чувствительных спинальных ганглиев, самого спинного мозга и головного мозга. В зависимости от того, аксонами каких нервных клеток являются нервные волокна белого вещества спинного мозга, их можно классифицировать на следующие группы:

  • аксоны псевдоуниполярных нейронов спинальных ганглиев, входящие в спинной мозг в составе задних корешков спинномозговых нервов и восходящие в составе определенных канатиков белого вещества спинного мозга как к нейронам вышележащих сегментов самого спинного мозга, так и, возможно не прерываясь на нейронах спинного мозга, эти аксоны следуют к определенным нейронам головного мозга;
  • аксоны вторичных афферентных нейронов спинного мозга (т.е. аксоны чувствительных ядер спинного мозга), следуют в направлении головного мозга и проводят определенную чувствительную информацию;
  • аксоны вставочных интраспинальных нейронов, обеспечивающие вертикальные связи между сегментами спинного мозга;
  • аксоны нейронов головного мозга, направляющиеся в спинной мозг и проводящие эфферентную информацию. Причем такие волокна могут вступать в синаптический контакт как со вставочными интраспинальными нейронами, так и значительно реже непосредственно с самими эфферентными нейронами (соматическими и вегетативными).

     Благодаря таким нисходящим путям головной мозг может контролировать рефлекторную деятельность спинного мозга. Наконец, нервные волокна, приходящие из головного мозга в спинной, могут образовывать синапсы на самих аксонах первичных и вторичных афферентных нейронов, а также на телах вторичных афферентных нейронов, контролируя таким образом (ослабляя или, наоборот, облегчая) поступление чувствительной информации через спинной мозг к головному мозгу.

     Совокупность нервных волокон, обеспечивающих связь между определенными отделами центральной нервной системы, составляет проводящий путь. В зависимости от того, между какими отделами центральной нервной системы обеспечивают связь нервные волокна проводящих путей, их классифицируют на следующие группы:

 ассоциативные проводящие пути, обеспечивают связь между различными участками коры в пределах одного из полушарий большого мозга или между участками серого вещества спинного мозга в пределах одной половины;        филогенетически наиболее молодые комиссуральные проводящие пути, обеспечивают связь по горизонтали между участками коры левого и правого полушарий большого мозга, либо между участками серого вещества левой и правой половин ствола головного мозга или левой и правой половин серого вещества спинного мозга проекционные проводящие пути, осуществляют двусторонние связи по вертикали между участками коры больших полушарий и базальными ганглиями или между участками коры больших полушарий и ядрами ствола головного мозга или между корой больших полушарий и серым веществом спинного мозга, а также вертикальные связи между какими-то отделами ствола головного мозга или между какими-то ядрами ствола головного мозга и спинным мозгом.

    Таким образом, проекционные проводящие пути осуществляют связи по вертикали между различными участками центральной нервной системы. В зависимости от того, какую информацию (чувствительную или эфферентную) проводят нервные волокна проекционных проводящих путей, их классифицируют на две группы:

  • восходящие (проводят афферентную информацию от различных рецептивных полей организма в центральную нервную систему и в конечном итоге в кору головного мозга)
  • нисходящие (проводят эфферентную информацию от коры больших полушарий либо к ядрам мозгового ствола либо непосредственно к спинному мозгу, а также от ядер мозгового ствола к спинному мозгу)

Проекционные проводящие пути спинного мозга обеспечивают двусторонние связи по вертикали между спинным и головным мозгом.

 

2.Восходящие проводящие пути спинного мозга.

 

     Восходящие проводящие пути спинного мозга проводят чувствительную информацию от рецепторов кожи и скелетных мышц туловища и конечностей, а также от рецепторов некоторых внутренних органов через спинной мозг к определенным отделам головного мозга. Первый нейрон таких восходящих (афферентных) проводящих путей заложен в спинальных ганглиях (чувствительных узлах спинномозговых нервов), а его аксон (первичное афферентное нервное волокно) входит в спинной мозг (в составе задних корешков) и может либо переключаться на какие-то нейроны спинного мозга (вторичные афферентные нейроны – разновидность вставочных нейронов), либо проходить через спинной мозг транзитом. Аксоны вторичных афферентных нейронов спинного мозга или самих первичных афферентных нейронов спинальных ганглиев восходят к головному мозгу и переключаются на нейроны определенных отделов ствола головного мозга, аксоны которых, как правило, проводят информацию к определенным участкам коры больших полушарий. В связи с тем, что нервные волокна первичных афферентов входят в спинной мозг в составе задних корешков спинномозговых нервов и тела вторичных афферентных нейронов, принимающих участие в образовании восходящих проводящих путей, заложены в задних рогах серого вещества и отчасти в промежуточной его зоне, восходящие проводящие пути проходят, как правило, в составе задних и боковых канатиков белого вещества спинного мозга. Исключение составляет лишь передний спинноталамический тракт – единственный афферентный проводящий путь, восходящий к головному мозгу в составе передних канатиков спинного мозга.

       Восходящие проводящие пути спинного мозга классифицируют на основании того, от каких рецептивных полей организма они проводят чувствительную информацию в центральную нервную систему):

 Экстероцептивные (проводят информацию от экстерорецепторов кожи туловища и конечностей)

  • латеральный спиноталамический путь (путь болевой и температурной чувствительности); проходит в боковых канатиках белого вещества спинного мозга
  • вентральный спиноталамический путь (путь тактильной чувствительности: прикосновение, давление); проходит в передних канатиках белого вещества спинного мозга

   Проприоцептивные (проводят чувствительную информацию от проприорецепторов опорно-двигательного аппарата туловища и конечностей).

   Коркового направления (проводят информацию от рецепторов опорно-двигательного аппарата туловища и конечностей через спинной мозг в направлении коры больших полушарий; проходят в составе задних канатиков белого вещества спинного мозга): (приложение 2)

  • путь Голя (тонкий или нежный пучок)
  • путь Бурдаха (толстый или клиновидный пучок)
  • мозжечкового направления (проводят проприоцептивную информацию от опорно-двигательного аппарата туловища и конечностей через спинной мозг преимущественно в направлении мозжечка, хотя дают ответвления и к коре больших полушарий; проходят в составе боковых канатиков белого вещества спинного мозга):
  • вентральный спинно-мозжечковый путь (путь Говерса)
  • дорсальный спинномозжечковый путь (путь Флексига);

Висцероцептивные (проводят чувствительную информацию от висцерорецептров некоторых внутренних органов грудной и брюшной полостей и некоторых сосудов туловища и конечностей к головному мозгу)

 

 

3.Нисходящие проводящие пути спинного мозга.

    Нисходящие проводящие пути спинного мозга представляют собой пучки нервных волокон, следующих из различных отделов головного мозга к нейронам спинного мозга. Эти проводящие пути обеспечивают возможность осуществления головным мозгом контроля над деятельностью спинного мозга, и в функциональном плане они являются эфферентными. В связи с тем, что вставочные проприоцептивные нейроны и мотонейроны спинного мозга, на которые преимущественно переключаются волокна нисходящих проводящих путей, заложены в большинстве своем в промежуточной зоне и передних рогах серого вещества спинного мозга, нисходящие проводящие пути следуют в составе передних и боковых канатиков белого вещества. В зависимости от того, нейроны каких отделов головного мозга принимают участие в образовании нисходящих проводящих путей к спинному мозгу, их классифицируют на :

  1.Пирамидный или кортикоспинальный (обеспечивает связь коры больших полушарий с нейронами спинного мозга), образован аксонами гигантских пирамидных клеток Беца коры больших полушарий; на границе продолговатого мозга со спинным волокна этого пути образуют неполный перекрест (перекрест пирамид), в результате чего в спинном мозге пирамидный путь разделяется на две группы волокон:

  • передний кортикоспинальный путь (проходят в переднем канатике белого вещества спинного мозга)
  • латеральный кортикоспинальный путь (проходит в боковом канатике белого вещества спинного мозга)

    2.Экстрапирамидные проводящие пути (образованы аксонами нейронов различных отделов ствола головного мозга, направляющихся к спинному мозгу), в зависимости от того, какие нейроны ствола головного мозга дают начало нисходящим экстрапирамидным проводящим путям к спинному мозгу, их классифицируют на  (Приложение 3):

Информация о работе Белое вещество спинного мозга