Эволюция стандартизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 09:19, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы выступает изучение процесса эволюции стандартизации. Перед работой стоят следующие основные задачи:

- изучение и раскрытие основных этапов эволюции науки – стандартизации;
- решение предлагаемой в задании варианта задачи;
- ответ на практический вопрос по применению стандартов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3
1. Эволюция стандартизации ……………………………………………….. 4
1.1 Краткая история развития стандартизации……………………………...4
1.2 Возникновение международной стандартизации…………………….…6
1.3 Эволюция стандартов качества…………………………………………..8
1.4 Эволюция стандартизации в России………………………………….….9
1.5 Система Менеджмента Качества (СМК)……………………………….13
2. Вопрос: Функцию методического пособия по разработке и принятию системы качества выполняет стандарт ИСО-9000…………………………15
3. Задача ……………………………………………………………………....19
Заключение …………………………………………………………………...20
Список используемой литературы…………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция стандартизации.docx

— 46.96 Кб (Скачать документ)

          Другими словами, если модель по стандарту ИСО 9003 означает: "Представьте мне доказательства, что поставка отвечает сформулированным требованиям", то по стандарту ИСО 9002; "Докажите мне, что Ваш производственный аппарат позволит Вам выполнить требуемую поставку", а по стандарту ИСО 9001: "Докажите, что Вы можете осуществлять надзор за требуемой поставкой с момента ее разработки".

         Стандарты ИСО 9001-9003 называют "контрактными". Они носят нормативный характер, в отличие от рекомендательного ИСО 9000-1 и 9004-1, и предназначены для внешних целей предприятия.

          Международной организацией по стандартизации ИСО предусмотрен пересмотр стандартов серии 9000 через каждые четыре года, с целью их актуализации. В 1994 году была опубликована вторая версия стандартов ИСО 9000-94 на системы качества. К этому времени число предприятий, сертифицировавших свои системы качества на соответствие этим стандартам, превысило в мире 500 тыс.

        На сегодняшний день идеология управления качеством ИСО версии 1994 года уже не соответствует требованиям современного рынка. Основной концепцией пересмотра и подготовки стандартов ИСО 9000-2000 является их сближение с идеологией TQM, т. к. эффективные системы качества, отвечающие настоящим требованиям рынка интегрируются в этом понятии.

       В феврале 1999г. техническим комитетом 176 (ИСО ТК/176) был завершен второй пересмотр МС ИСО 9001-2000 г. (ИСО/ПСК 2 9001:2000). После официального опубликования, третье издание ИСО 9001 заменит второе. Одним из важных моментов изменения является приведение в порядок и объединение стандартов для удобства в использовании. Будут изъяты стандарты ИСО 9002-94 и ИСО 9003-94, в связи с включением их в новую версию стандарта 9001-2000 г. Организациям, ранее применявшим вышеназванные стандарты, рекомендуется использовать стандарт ИСО 9001-2000 "посредством ограничения области применения, исключая определенные требования".

           Необходимо обратить внимание на то, что изменено наименование стандарта 9001-94. Теперь вместо "Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании" он называется " Системы общего руководства качеством. Требования". Как видно, из названия исключен термин "обеспечение качества". Это произошло вследствие того, что данный стандарт устанавливает требования, ориентированные не только на обеспечение соответствия качества продукции и (или) услуги, но также включает потребность организации в демонстрации ее возможностей добиться удовлетворенности потребителей.

         МС ИСО 9004-94 также пересмотрен и представлен в новой версии ИСО 9004-2000 "Системы общего руководства качеством. Методические указания по осуществлению улучшений". Оба вышеназванных стандарта разработаны для совместного использования, но их можно будет применять и в качестве самостоятельных документов. Структура этих стандартов одинакова, однако области действия различны.

          ИСО 9001- устанавливает требования к системе общего руководства качеством, применимые как средство гарантирования соответствия продукции и (или) услуги, и может использоваться в целях сертификации.

ИСО 9004 - предоставляет методическую помощь по всем аспектам системы общего руководства качеством с целью  улучшения общих качественных показателей  предприятия (организаций). Однако он не предназначен в качестве руководства  по соответствию ИСО 9001.

 

3. Задача

 

   Значение электрической прочности электроизоляционного металла, изготовленного на первом заводе, составляет 4 кВ/мм, на втором – 5. Базовое значение этого показателя составляет 6 кВ/мм.

    Рассчитайте относительные показатели качества.

 

        Показатель качества продукции — это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество продукции, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

        Номенклатура потребительских свойств и показателей качества продукции (ПС и ПКП) — это совокупность свойств и показателей, обусловливающих удовлетворение реальных или предполагаемых потребностей. Каждый вид продукции характеризует своя номенклатура показателей качества, которая зависит от назначения продукции. У продукции многоцелевого назначения эта номенклатура может быть очень многочисленной. Показатель качества продукции может выражаться в различных единицах (например, км/ч, часах на отказ), баллах, а также может быть безразмерным.

         В случае линейной зависимости между значениями оценки и значениями потребительских показателей, как указано в условии данной задачи пользуются следующей формулой:

 

Q = Pб/P1,З2 …Pn

 

где q. — значение оценки относительного показателя качества.

          При использовании предварительно построенных оценочных шкал сначала определяют значение потребительского показателя качества оцениваемого товара, а затем по шкале оценки — значение оценки этого показателя и его смысловую трактовку.

По условию задачи нам  даны 3 значения:

Базовое - 6 кВ/мм

Завод №1 - 4 кВ/мм

Завод №2 – 5 кВ/мм

        Таким образом, при расчете относительных показателей базовое значение будет принято за 1. Используя указанную формулу рассчитываем относительные показатели качество по отношению к базовому:

Завод №1. = 4/6 = 0,7

Завод №2 = 5/6 = 0,8

      После расчета относительные показатели качества будут выглядеть следующим образом:

Базовое - 1

Завод №1 – 0,7

Завод №2 – 0,8

Вывод:     На Заводе №2 относительные показатели качества = 0,8 лучше чем у Завода №1= 0,7,но в тоже время показатели качества ниже базового=1,т.е. качесво электроизоляционного материала ниже допустимой нормы.

   Заключение

 

        Деятельность в области стандартизации в современном мире направлена на выполнение трех социально-экономических функций:

    • упорядочение объектов (продукции, работ, услуг), создаваемых в процессе научно-технического творческого труда человека;

    • установление в нормативных документах по стандартизации оптимальных организационно-технических, общетехнических, технических и натуральных технико-экономических норм и требований;

     • использование и соблюдение оптимальных норм и требований, установленных в нормативных документах по стандартизации.

           Принятый впервые в нашей стране Закон Российской Федерации «О стандартизации» устанавливает основные положения, принципы, понятия, порядок организации работ в области стандартизации, которые являются едиными и обязательными для всех органов государственного Управления, субъектов хозяйственной деятельности (в том числе граждан— предпринимателей), независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также общественных объединений.

          Положения и требования Закона распространяются на изготовителей продукции, продавцов, исполнителей услуг (работ), проектные, конструкторские, транспортные и другие организации и предприятия.

          Закон определяет меры государственной защиты интересов потребителей (отдельных граждан и производственных потребителей), а также государства в целом, посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации, устанавливающих оптимальные требования к объектам стандартизации — продукции, работам (производственным процессам) и услугам (услугам населению и производственным услугам), порядок осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов.

Список используемой литературы:

 

1. Аристов О.В. Управление  качеством: Учеб. для студентов вузов. 2004г.

2. Варакута С.А. Управление качеством продукции : учеб. пособие . - М.: ИНФРА-М, 2001. - 205 с.

3. Гиссин В.И. Управление качеством : учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д : МарТ, 2003. - 395 с. : ил. - (Экономика и упр.).

4. Гличев Ал. В. Основы управления качеством продукции. М., АМИ, 2001 354 с.

5. Зорин Ю. В. Стандартизация, метрология и сертификация продукции,  процессов и услуг: Учебное  пособие. пособие 2000.

6. Минько З.В. Качество  и конкурентоспособность: СПб. 2004г.

7. Новищкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие для студентов вузов. Минск. 2003г.

8. Окрепилов В.В. Управление качеством изд.2 . Москва, изд. Экономика, 2002.

9. Огвоздин Ю. В. Управление качеством. Основы теории и практики: Учебное пособие. - М.: Издательство "Дело и сервис", 2002 г. - 160 с.

10. Федюкин В.К. Основы  квалиметрии: Управление качеством  продукции: Учеб. пособ. М. 2004г.

 


Информация о работе Эволюция стандартизации