Исследование системы с использованием методов исследования информационных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 16:03, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночной экономики неразрывно связана с ее совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде. Для этого необходимо прослеживать факторы определяющие совершенствование и адаптацию организации на рынке поставщика и рынке потребителя, исходных материалов, энергии, товаров и услуг.

Содержание

Введение 3
1. Концептуальные основы исследования систем управления.
4
2. Особенности методов исследования информационных потоков.
8
2.1. Характеристика методов исследования информационных потоков
8
2.2. Организация проведения исследования с использованием методов исследования информационных потоков.
12
3. Исследование системы с использованием методов исследования информационных потоков.
17
Заключение
23
Список использованных источников 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСУ.docx

— 69.51 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

3

1. Концептуальные основы  исследования систем управления.

4

2. Особенности методов исследования информационных потоков.

8

2.1. Характеристика методов  исследования информационных потоков 

8

2.2. Организация проведения  исследования с использованием  методов исследования информационных  потоков.

12

3. Исследование системы  с использованием методов исследования  информационных потоков.

17

Заключение

23

Список использованных источников

24

Глоссарий

25




 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночной экономики неразрывно связана с ее совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде. Для этого необходимо прослеживать факторы определяющие совершенствование и адаптацию организации на рынке поставщика и рынке потребителя, исходных материалов, энергии, товаров и услуг. Отслеживать изменения на рынке финансов и услуг. Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям. В постоянном стремлении поддерживать соответствие организации условиям внешней среды и заключается принцип адаптивного управления. Он проявляется в динамичном освоении новой продукции, современной техники и технологии,   в применении прогрессивных форм организации труда, производства и управления, в непрерывном совершенствовании кадрового потенциала.                    Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует проведения исследования информационных потоков и проектирование систем управления. Исследования можно рассматривать и как процесс и как необходимый элемент любой конкретной деятельности, но особенно важно отметить все возрастающую роль исследований в современном управлении. Дисциплина «Исследование информационных потоков и проектирование систем управления» занимает важное место в Государственном стандарте по специальности «Менеджмент». Необходимость ее изучения продиктована настоятельной потребностью построения таких организаций (предприятий, производственных объединений, корпораций, отдельных фирм), которые обеспечат выпуск высококачественной продукции (или услуги) в нужном объеме и ассортименте. Создать такую организацию без проведения исследований невозможно. Особую роль здесь играют исследования информационных потоков и проектирование систем.

Актуальность темы в том, чтобы показать, как можно проводить исследования системы управления на основе изучения всех ее характеристик: целей, функций, управленческих решений и структуры управления.

Цель курсовой работы – корректировка информационных потоков в проектировании систем управления и предложение мероприятий по их улучшению.

Объектом исследования является ЗАО ТД «Южный

Предмет исследования - информационные потоки в ЗАО ТД «Южный».

Задачи курсовой работы:

  • Рассмотреть концептуальные основы исследования систем управления.
  • Обозначить особенности методов исследования информационных потоков.
  • Дать характеристику методам исследования информационных потоков.
  • Провести исследование информационных потоков с использованием рассмотренных методов.

 

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

По выражению Г.Кунца и С О'Доннела, «элементы науки управления, например фундаментальные принципы, подобны принципам других наук, остаются неизменными, даже если управляющий в конкретной ситуации решает пренебречь ими». Принципы рассматриваются как исходные положения теории, руководящая идея, начальная фаза систематизации знаний, а также как содержательное обобщение, основанное на анализе фактов, при этом факты в свою очередь служат постоянной проверкой правильности уже установленных принципов. В теории управления под принципом понимается и основное правило организации управления.     Примером тому могут быть знаменитые принципы А.Файоля и Э.Деминга.

К ключевым принципам построения методологии и инструментария исследования систем управления следует отнести четыре группы принципов представленные на (рис 1).


Рис.1.Систематизация принципов исследования систем управления.

1)Общесистемные принципы, выстраивающие логику построения конфигурации системы, а также логику отношений и связей между элементами системы и системы с внешней средой.

2)Общие принципы исследования, служащие основами познавательного процесса. К ним относятся объективность как адекватное отображение объекта исследования, воспроизводимость (повторение), доказательность (верификация) и точность.

3)Принципы исследования  систем, характеризующие систему как структурный информационный фрагмент некоторой реальности, определяющий пространство ее познания.

4)Принципы кибернетики, отражающие фундаментальные основы целенаправленного поведения системы, независимо от объекта его приложения.

Основные общесистемные принципы – это целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, управляемость, иерархичность, коммуникационность, единство анализа и синтеза, множественность описания каждой системы. Определения принципов, приведенные ниже, даются по материалам.

Целостность – принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов, а именно:

1)Свойство системы как  целого не является суммой  свойств элементов.

2)Свойство системы зависит от свойств и взаимовлияния элементов в процессе функционирования системы.

3)Элементы, объединенные в систему, могут терять ряд свойств, присущих им вне системы.

4)Свойство целостности  связано с целью, для которой создается система.

Принципы исследования систем основываются на принципах общей теории систем. К ним относятся: структурирование, системность, идентификация, абстракция, формализация.

Ключевые концепции исследования систем управления. Концепция – руководящая научная идея либо совокупность идей, предлагающих новую теоретическую базу для понимания исследования явлений и процессов, происходящих в природе и обществе.

Разработка концепции требует больших творческих усилий и фундаментальных знаний исследуемой обрасти деятельностью и является научным результатом исследований. Научного инструментария как такового по созданию концепции не существует. Однако имеются научные рекомендации по содержанию концепции, которые мы и рассматриваем. Концепция должна включать:

  • Констатацию современного состояния изучаемой системы (или области деятельности) и анализ путей его изменения.
  • Конечную цель как интегрированное представление о результатах изменения.
  • Предполагаемую траекторию развития, приводящую цели.

Теоретическое предложение об управлении, об управлении как воздействии на систему для реализации траектории.

К ключевым концепциям, определяющим направление исследование систем управления, относятся концепции, основанные на фундаментальных законах и закономерностях, принципах и гипотезах теории управления. Это прежде всего концепции, базирующиеся на законах отрицания и онтогенеза, также на закономерностях, описываемых функциями процессов насыщения, - концепции жизненных циклов организации, товара и технологии. Чтобы представить их с общей позиции, заменим термины «организация», «товар», «технология», на термин «объект». Концепцией жизненного цикла объекта объясняется фундаментальность принципа существования «устойчивого неравновесия» системы, сформулированного академиком Н.Моисеевым. На основе этого принципа выстроена парадигма управления диффузными системами. Сложные здесь концепции представляют собой лишь небольшую часть концептуального наследия в теории управления. В то же время они являются ключевыми для выстраивания методологии исследований систем управления, а их формирование – примером четкой научной логики и ясности содержания.

 

2 Особенности  исследования информационных потоков.

2.1 Характеристика методов  исследования информационных потоков.

Одним из важнейших понятий при рассмотрении информационного обеспечения процесса управления предприятием является понятие информационного потока.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих между отдельными структурными элементами системы, а также системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов. В зависимости от связываемых потоков системы потоки делятся на горизонтальные и вертикальные, в зависимости от места прохождения – на внешние и внутренние и зависимости от направления – на входе и выходе.

Информационный поток  характеризуется следующими показателями:

  • Источник возникновения.
  • Направление движения потока.
  • Скорость передачи и прием информации.

Интенсивность потока, т.е. количество информации поступающей в единицу времени.

На рисунке 2.1 представлена схема внешних информационных потоков ЗАО ТД «Южный» с указанием их направления и содержания передаваемой информации. Система, обеспечивающая прохождение и обработку информации, называется информационной системой. Она делится на две подсистемы: функциональную, состоящую из совокупности решаемых задач, и обеспечивающую, включающую техническое, информационное  и математическое обеспечение.

Техническое обеспечение представляет собой совокупность технических средств, обеспечивающих передачу и обработку информационных потоков. К этой категории относятся любые используемые для этих целей технические средства – от авторучки и телефона до компьютера и сети Интернет.                                                       (Рис 2.1.)





 




 






 

      

Рис 2.1. Схема внешних информационных потоков торгового предприятия.

Информационное обеспечение включает различные классификаторы, справочники, базы данных и средство формализованного описания данных. В настоящее время в соответствии с требованиями  развития рыночной экономики в стране проводится работа по созданию и развитию единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в соответствии с Законом РФ «О стандартизации» и Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики.

Любое совершенствование информационного потока не может быть достигнуто без затрат, но важно понять, что выгоды от этого будут существенными. Повышение качества логической информационной системы позволяет эффективно решать многие проблемы запасов, транспортирования, складирования, обеспечение притока наличных средств.

Можно выделить множество специфических функций, которые должна выполнять логическая информационная система: функция обслуживания (информационного потребления), функция планирования и управления, координирования и др. Перечисленные функции логической информационной системы показаны на рисунке 2.2.

(Рис.2.2)



 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

Рис.2.2. Функции логической информационной системы.

.На практике логическая  информационная система состоит  из множества дискретных, но связных  подсистем.

(Рис.2.3)


 


                  снабжение                                потребление

Рис.2.3. Потоки снабжения и потребления.

Математическое обеспечение ˗ это совокупность используемых на предприятии  методов решения задач, возникающих при управлении предприятии. Эти методы могут быть регламентированы государственными органами, как, например, методика расчета издержек или прибыли предприятия, или нерегламентированными, например метод оценки ожидаемого спроса или составление графика выхода на работу сотрудников предприятия.

Преобладающая часть используемой в управлении информации фиксируется. Материальным носителем фиксированной информации является документ.

В управленческой деятельности используют главным образом текстовые документы. Такие документы, оформленные согласно определенным правилам, обычно называют управленческими, а их совокупность – управленческой документацией. Все управленческие документы классифицируются по содержанию, происхождению, назначению, наименованию, сроком исполнения и хранения и другими признаками.

В зависимости от носителя информации различают бумажные и электронные документы. Основным требованием к управленческим документам является достоверность и краткость содержащейся в нем информации. Необходимость наличия каждого документа должна быть обоснована.

Обработка информации в аппарате управления включает три этапа :

  1. Документирование информации;
  2. Обработка информации, содержащейся в документах;
  3. Организация работы с документами (создание условий для обеспечения движения, поиска и хранения документов).

Информация о работе Исследование системы с использованием методов исследования информационных потоков