Значение юридической и фактической ошибки при квалификации преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 00:00, доклад

Краткое описание

Различают фактическую и юридическую ошибки: фактическая ошибка – это неверное представление лица о фактических обстоятельствах содеянного. Юридическая ошибка представляет собой заблуждение лица относительно юридической сущности и правовых последствий совершаемого деяния. Она может иметь место либо в случаях, когда лицо оценивает как преступное, хотя закон его таковым не признает (ответственность исключается, так как отсутствуют такие признаки, как противоправность и общественная опасность), либо в случаях, когда деяние оценивается виновным как правомерное, хотя в действительности оно является преступлением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Значение юр и факт ошибки при квалификации преступлений.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

 

3. Значение юридической и фактической ошибки при квалификации преступлений

Изложение материала.

Различают фактическую и юридическую ошибки: фактическая ошибка – это неверное представление лица о фактических обстоятельствах содеянного. Юридическая ошибка представляет собой заблуждение лица относительно юридической сущности  и правовых последствий совершаемого деяния. Она может иметь место либо в случаях, когда лицо оценивает как преступное, хотя закон его таковым не признает (ответственность исключается, так как отсутствуют такие признаки, как противоправность и общественная опасность), либо в случаях, когда деяние оценивается виновным как правомерное, хотя в действительности оно является преступлением.

          При совершении преступления  лицо может ошибаться в тех или иных обстоятельствах совершаемого им деяния. Ошибка может влиять на содержание вины, а значит, и на пределы уголовной ответственности. Поэтому нужно знать, что такое ошибка.

          В уголовно-правовой литературе  имеются различные определения понятия «ошибка». Их общим недостатком является то, что в этих дефинициях акцент делается на каком-то одном из аспектов, присущих ошибке.

В самом обобщенном виде ошибка - это заблуждение лица относительно объективных свойств общественно опасного деяния, которые характеризуют его как преступление.

          Отсюда, ошибка - это заблуждение лица относительно характера и степени общественной опасности совершаемого деяния и его уголовной противоправности.

Первый вид ошибки чаще всего именуют фактической ошибкой, а второй - юридической.

          В свою очередь ошибку в отношении характера и степени общественной опасности (фактическую) и ошибку в отношении противоправности (юридическую) можно подразделить на подвиды.

В рамках фактической ошибки можно выделить: ошибку в объекте, предмете, личности потерпевшего, способе совершения преступления, средствах преступления, характере последствий, причинной связи, в квалифицирующих (особо квалифицирующих) обстоятельствах.

            Ошибка в объекте - это заблуждение, когда лицо полагает, что посягает на одни общественные отношения, а фактически затрагиваются другие. Данная ошибка не меняет формы вины, но она предопределяет ее содержание. Например, лицо полагает, что посягает на жизнь работника правоохранительных органов, а реально вред причиняется обычному гражданину. При ошибке в объекте действия виновного  квалифицируются исходя из его намерений.

            Ошибка в предмете посягательства - это заблуждение в отношении свойств и материально выраженных характеристик предметов в рамках тех общественных отношений, на которые посягало лицо. Ошибка в предмете может быть: а) в отношении отсутствующего предмета (вскрыл сейф, а там бумага, а не деньги), в этом случае действия виновного квалифицируются как покушение на кражу; б) относительно качества предмета (ошибка этого рода имеет место тогда, когда происходит посягательство на «негодный» предмет или на предмет не в том объеме или размере, с которыми законодатель связывает пределы ответственности).

           Ошибка в личности потерпевшего заключается в том, что, заблуждаясь, лицо причиняет вред другому лицу. Ошибка подобного рода, как правило, не изменяет квалификацию. Какая, например, разница, если по ошибке вместо Петрова убивают Сидорова. Однако в отдельных случаях, когда с личностью потерпевшего связывают особые условия, то ошибка в отношении их исключает вину и уголовную ответственность. Если виновный ошибся в отношении возраста привлекаемого соучастника, то ему нельзя вменять ст. 150 УК.

          Ошибка в способе совершения преступления состоит в том, что лицо заблуждается относительно особенностей тех приемов, которые использует при совершении преступления. Такая ошибка порой меняет уголовно-правовую оценку преступления. Например, если лицо полагало, что оно тайно изымает имущество, а фактически присутствующие видели, что имущество похищается. Квалификация осуществляется исходя из того, какой способ изъятия охватывался сознанием виновного - кража.

          Ошибка в средствах преступления - это заблуждение относительно того «инструментария», с помощью которого совершалось преступление. В процессе совершения преступления наряду с пригодными средствами могут быть использованы по ошибке абсолютно (использует в качестве яда большое количество поваренной соли) или относительно (стреляет с большого расстояния в жертву, да еще слабым зарядом) непригодные средства. Из-за этого результат не наступил, действия квалифицируются как покушение или приготовление. Применение ничтожных средств - нашептываний, заклинаний, заговоров - уголовной ответственности не влечет.

          Ошибка в характере последствий преступного деяния - это заблуждение относительно наличия или отсутствия преступных последствий. Например, лицо считает, что своими действиями уничтожает или повреждает чужое имущество, а фактически этого не происходит. Подобные действия необходимо расценивать как покушение или приготовление к уничтожению имущества.

            Ошибка лица в причинной связи - это заблуждение лица в развитии причинной связи между деянием и наступившим результатом. Как правило, ошибка в развитии причинной связи не меняет квалификации содеянного. Так, для уголовного права безразлично, что избитый человек умер не от ударов, как полагал виновный, а от асфиксии, после того как виновный сбросил потерпевшего с моста в реку.

Иное значение имеет ошибка в причинной связи, когда, по мнению виновного, предпринимаемые меры должны воспрепятствовать ее развитию. Это особенно характерно для легкомысленного расчета.

          Ошибка лица в отношении уголовной противоправности (юридическая ошибка) представляет собой заблуждение в юридической значимости содеянного. В рамках этой ошибки можно выделить: ошибку в преступности или непреступности совершенного деяния, его квалификации, в отношении вида и размера наказания за содеянное.

           Подводя итог изложенному, можно  отметить, что в теории уголовного  права имеется много точек  зрения относительно понятия, видов  и квалификации общественно опасных  деяний при наличии юридической или фактической ошибки, что неизбежно отражается на правоприменительной практике. Поэтому представляется, что правы ученые, которые предлагают включить в УК статью, определяющую признаки юридической и фактической ошибки и правила квалификации при их наличии, как это сделано во многих зарубежных странах.

 


Информация о работе Значение юридической и фактической ошибки при квалификации преступлений